незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора ЗАО <адрес> Стрекаловой Л.А.,
подсудимого Молочкова А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Якубовской М.П., представившей удостоверение № и ордер №, выданный «Первая Столичная К.А.»,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2011 в отношении Молочкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, с неполным высшим образованием, работающего юрисконсультом в ООО «СтройПерспектива», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Молочков А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он (Молочков A.M.), имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но не позднее 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного потребления, спрессованные вещества растительного происхождения, в виде четырех кусков являющиеся наркотическим средством - гашишем общей массой 3,1 г (1,0 г., 0,7 г, 0,7 г, 0,7 г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относящиеся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, являющийся крупным размером, которые он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, перевозил на автомобиле марки «Киа Серато» с государственным регистрационным знаком С 301 УК 199, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 18 часов 35 минут по адресу: <адрес>, он (Молочков A.M.) был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЗАО <адрес> и у него в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 15 минут, вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Молочков A.M. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Филевский парк <адрес>.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Молочков А.М. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Молочков А.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молочков А.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Молочкова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Молочков А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит, является студентом Московской финансово-юридической академии, положительно характеризуется с места учебы.

Кроме того суд принимает во внимание письмо заместителя начальника ДСБ МВД России - Баранова И.А. о том, что гражданин Молочков А.М. оказывал помощь правоохранительным органам в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Молочкову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Молочкову А.М. судом не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Молочкову А.М., суд на основании п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает, что Молочков А.М. совершил умышленное преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел.

Оснований для применения к подсудимому Молочкову А.М. ст. 64 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседании.

На основании ст. 47 УК РФ суд считает назначить Молочкову А.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществление функции представителя власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молочкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молочкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

На основании ст. 47 УК РФ назначить Молочкову А.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществление функции представителя власти, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Молочкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: Спрессованные вещества растительного происхождения, в виде четырех кусков являющиеся наркотическим средством - гашишем общей массой 3,1 г (1,0 г., 0,7 г, 0,7 г, 0,7 г), (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,8 грамма), курительная трубка, на которой обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин