деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



№ 1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> - Фроловой Е.С.,

- подсудимой - Розановой Т.Н.

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Розановой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни Улитино Павло - <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей - 2000 и 2003 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Розанова Т.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно:

Она, с неустановленного дознанием времени по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, совместно с неустановленным лицом, организовала работу лиц, занимающихся проституцией в притоне - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где согласно преступной договоренности с неустановленным лицом осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции, по организации занятия проституцией: Мелешко Е.А., Бычковой В.В., Кононенко И.В., Гродской М.В., Алимовой Д.М., Эльбановой Ж.Ю., Ермаковой Н.А., Фисуновой К.О., Торопыниной К.С., при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, оповещала последних о времени посещения клиентов, неоднократно предоставляла помещение квартиры-притона для вступления проституток притона в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получала от указанных лиц, снимающихся проституцией, денежные средства, полученные от клиентов притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками 7ОРЧпо линии УР УВД по ЗАО <адрес>.

Так она, согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, предоставила оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> Лихареву Д.В., занимающихся проституцией Кононенко И.В. и Торопынину К.С., а также помещение квартиры-притона по указанному адресу для вступления Лихарева Д.В. в сексуальный контакт с любой из указанных проституток за материальное вознаграждение в сумме 5000 рублей за один час сексуальных услуг, за что получила от выбранной Лихаревым А.В. Торопыниной К.С., денежные средства за работу последней в качестве проститутки, однако, Лихарев Д.В., после передачи Торопыниной К.С. денежных средств в сумме 5000 рублей, не вступил в сексуальный контакт с последней, а объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», таким образом, Розанова Т.Н. совместно с неустановленным лицом организовала занятия проституцией Мелешко Е.А., Бычковой В.В., Кононенко И.В., Гродской М.В., Алимовой Д.М., Эльбановой Ж.Ю., Ермаковой Н.А., Фисуновой К.О. и Торопыниной К.С.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Розанова вновь поддержала заявленное в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Розановой об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что подсудимая была проконсультирована, понимает существо, значение и последствия такого порядка, заявила такое ходатайство добровольно и самостоятельно, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимой Розановой об особом порядке рассмотрения дела, поскольку препятствия для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Розанова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Розанова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, подсудимая Розанова виновна в том, что она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией,т.е. преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Розановой, являются: признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступлений средней тяжести, впервые. Ранее к административной ответственности она также не привлекалась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Розановой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считаю, что наказание Розановой возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розанову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Розановой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Розанову Т.Н. в период испытательного срока - не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

- денежные средства в сумме 5 000 рублей, пятью купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, номер серии: «гО 2048573»; «гЗ 2959295»; «пЗ 5254380»; «пэ 1527198»; «еТ 2924857» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - возвратить старшему оперуполномоченному по ОВД 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> - Лихареву Д.В.

- Микро аудиокассету «TDKMC-90 microcassete» с серийным номером «BL - 625», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить;

- журнал с черновыми записями о деятельности притона - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить

- четыре телефона марки Nokia модель 1208 EMEI: 358627\01\816907\6, модель 1202-2 EMEI: 359362\03\043793\4, модель 1202-2 EMEI: 356920\03\469066\8, марки SkylinkESN телефона 4FEDFE15 и S/N: D9A310114886, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - обратить в доход государства

- CD-R диск марки «Verbatim» серийный номер «N1140A031D804591B1», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий