конецформыначалоформытайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1- 36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумского А.С.

- несовершеннолетнего подсудимого - Суринт М.В.,

- законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - главного специалиста муниципалитета внутригородского муниципального образования Филевский парк в <адрес> - Орловой А.Н.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

несовершеннолетнего - Суринт М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Респ. Казахстан, гр-на РФ, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. Волочаново, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суринт М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, будучи несовершеннолетним, имея умысел на совершение кражи, находясь в палате № в ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес> период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих похитил находящийся на тумбочке в указанной палате принадлежащий Винокурову Д.Б. сотовый телефон «Сони Эриксон W302», стоимостью 6000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Винокурову Д.Б. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Суринт М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и сообщил суду, что в содеянном он искренне раскаивается.

Из его показаний, данных в суде и в период предварительного расследования, которые подсудимый подтвердил в полном объеме, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у него болела нога, и на машине Скорой помощи его доставили в ГКБ №, где положили в первое хирургическое отделение, в палату №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в палату положили мужчину по имени Дмитрий. ДД.ММ.ГГГГ, когда его (Дмитрия) выписали, он находился в палате и собирал свои вещи. Примерно в 14 часов он увидел на тумбочке Дмитрия мобильный телефон и решил его взять, для этого подошел к тумбочке Дмитрия и незаметно от окружающих взял его мобильный телефон «Сони Эриксон I» и положил его в правый передний карман своих джинс, после этого он постоял некоторое время, затем попрощался со всеми и вышел из палаты. Телефон он взял для того, чтобы оставить себе для личного пользования. Из больницы он поехал к станции метро «Отрадное», где договорился встретиться со своим другом. После того как, они встретились, они пошли во двор рядом со станцией метро «Отрадное», точного адреса он не помнит, где посидели на лавочке. Примерно в 19 часов он (Суринт) поехал гулять дальше.

ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, вечером, он поехал на станцию метро «Красногвардейская», мобильный телефон «Сони Эриксон», который он украл у Дмитрия, находился при нем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он встретился с молодым человеком по имени «Антон», с которым познакомился ранее, около станции метро «Красногвардейская» и пошли гулять. Когда они с «Антоном» сидели во дворе, в телефоне потерпевшего кончилась зарядка, и он (Суринт) этот телефон решил подарить «Антону», так как побоялся, что его найдет милиция. Где живет «Антон», он не знает, никаких контактов у него с ним нет. Почему он совершил кражу, объяснить затрудняется.

Помимо полного признания подсудимым Суринт М.В. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Винокурова Д.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в первом хирургическом отделении ГКБ №, в палате №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил его друг, которому он сказал, что его везут на операцию, и положил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон W302», IMEI 35489503, черного цвета, стоимостью 6000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон» на тумбочку возле кровати, и его повезли на операцию. Примерно в 14 часов, после операции его привезли обратно в палату, где он лежал на кровати и отходил от наркоза, телефон еще находился на тумбочке. В тот момент, когда он отходил от наркоза, рядом с ним находились его мать и Максим Суринт, который лежал с ним в палате, он стоял рядом с его кроватью, то с одной стороны, то с другой. Спустя некоторое время, примерно в 14 часов 15 минут, у его матери позвонил телефон, и она отошла к окну, чтобы поговорить, а Максим стоял рядом с его тумбочкой, где лежал телефон. После того, как его мама поговорила по телефону, она подошла к нему (Винокурову), а Максим, так как его выписали, стал со всеми прощаться и вышел из палаты, это было примерно в 14 часов 30 минут. После того как он (Винокуров) отошел от наркоза, он решил позвонить по телефону, но телефона на тумбочке не оказалось. Тогда он сообщил о происшедшем в милицию. Мобильный телефон он сможет опознать по внешнему виду и по находящейся на памяти телефона его личной информации. Таким образом, ему был причинен ущерб сумму 6 000 рублей, который является для него значительным, так как он (Винокуров) на тот период не работал.

- показаниями свидетеля Винокуровой Г.А., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов,т она находилась в палате № ГКБ №, где находился на лечении ее сын Винокуров Д.Б. В этот момент его привезли в палату, чтобы он отошел от наркоза после операции. Примерно в 14 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонили, и она отошла поговорить по телефону к окну, после того как она поговорила, она вернулась к сыну. Рядом с ними стоял молодой человек, который как ей показалось, так же лежал в данной палате, им оказался Суринт Максим. Через некоторое время данный молодой человек попрощался со всеми и вышел из палаты, через некоторое время ее сын сообщил ей, что его телефон, который лежал на тумбочке рядом с его кроватью, пропал. Кто украл мобильный телефон ее сына, она не видела.

- показаниями свидетеля Протасова А.И., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он находился на лечении в ГКБ № в палате №. Вместе с ним в палате лежали - Винокуров Дмитрий, Суринт Максим, которого в тот день выписали, также в палате находилась мать Винокурова Дмитрия. Примерно в 14 часов 30 минут Суринт М.В., попрощавшись со всеми, уехал. Винокуров обнаружил, что с тумбочки у его кровати пропал телефон. Как и кто мог украсть телефон у Винокурова, он (Протасов) не видел.

Также виновность подсудимого Суринт М.В. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Винокурова Д.В. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Суринта М.В., который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей,

- копией документа на мобильный телефон.

Суд считает вину подсудимого Суринт М.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из суммы похищенного имущества и показаний потерпевшего о том, что на тот период он не работал.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает: данные о его личности - он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не был судим, на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 п. «Б» УК РФ; принимает во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, и считает возможным, назначив Суринт М.В. наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суринт М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суринт М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Суринт М.В. обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Суринт М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий