незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Исламова Р.Ф.,

защитника - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бочаровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСЛАМОВА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего наладчиком путей на Московском метрополитене, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Исламов Р.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в принадлежащем ему кошельке, который находился в левом заднем кармане джинс, надетых на нем, сверток из полиэтилена темного цвета, с психотропным веществом в крупном размере-смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 0, 57 грамма, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ №, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, в ходе его (Исламова) личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Исламов Р.Ф., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Исламова Р.Ф об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Исламова Р.Ф. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Исламов Р.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Исламов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Исламова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Исламов Р.Ф. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Исламову Р.Ф., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Исламову Р.Ф. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИСЛАМОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Исламову Р.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Меру пресечения Исламову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Исламова Р.Ф. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин общей массой 0,54 грамма, находящееся на хранении у начальника ОВД по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.