незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Головочёсова С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № «МГКА»,

при секретарях Наумовой И.В. и Петрове Д.С.,

а также с участием представителя потерпевшего компании «Адобе Системс Инкорпорейтед» - Калиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-21/2011 в отношении ГОЛОВОЧСОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, дер. Титово, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Головочёсов С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в особо крупном размере - три преступления.

Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий 9 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), розничной стоимостью 1602 доллара США, «Photoshop CS 3 Extended Rus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), розничной стоимостью 1600 долларов США, «Photoshop CS 3 Extended Eng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), розничной стоимостью 1564 доллара США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), розничной стоимостью 810 долларов США, «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), розничной стоимостью 695 долларов США, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», составляет 9 943 доллара США, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,4615 руб. за 1 доллар США) составляет 302 878 рублей 70 коп., что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 мин. незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 13 часов 00 мин. до 13 часов 30 мин., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего заведомо контрафактные экземпляры вышеуказанных программ для ЭВМ в количестве 9 штук.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 9 штук, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 9 штук, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив ущерб Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 302 878 рублей 70 коп., что является особо крупным размером.

Он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий 8 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», розничной стоимостью 49 950 рублей, «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3D V11», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», розничной стоимостью 18 500 рублей, «Библиотеки конструктора штампов», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Библиотеки конструктора пресс-форм», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Система безопасности данных Компас - Защита V2», розничной стоимостью 3 960 рублей, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 286 910 рублей, что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 мин незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 11 часов 30 мин. до 12 часов 00 мин., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего заведомо контрафактные экземпляры вышеуказанных программ для ЭВМ в количестве 8 штук.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 8 штук, правообладателем которых является ЗАО «Аскон», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 8 штук, правообладателем которых является ЗАО «Аскон», причинив ущерб ЗАО «Аскон» на общую сумму в размере 286 910 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий контрафактный экземпляр произведения - программу для ЭВМ:

- «AutoCad 2010» (АутоКад 2010), розничной стоимостью 2500 Евро, а так же ДВД - диск, содержащий 9 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «AutoCad 14» (АутоКад 14), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 25 000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,3258 руб. за 1 Евро) составляет 983 145 рублей, что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 мин незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 16 часов 10 мин. до 16 часов 15 мин., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего контрафактный экземпляр произведения - вышеуказанную программу для ЭВМ.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 10 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 10 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 983 145 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Головочёсов С.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. В содеянном он раскаивается, преступления совершил, в связи с тяжелым материальным положением.

Из показаний подсудимого Головочёсова С.Н., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что в начале июля 2010 года он приехал на рынок Дмитровский двор <адрес>, расположенный возле МКАД на <адрес> с целью поиска работы, где познакомился с ранее неизвестным гражданином по имени Карен. Карен предложил приобретать у него диски, с контрафактными компьютерными программами, которые он может продать ему (Головочёсову С.Н.) за 200 рублей за диск, но данные диски не лицензионные и программы на них записаны незаконно, поэтому они такие дешевые, а лицензионные диски с такими программами стоят около 3000 - 4000 долларов США. Он (Головочёсов С.Н.) нуждался в деньгах и записал на лист бумаги номер телефона Карена и названия программ, которые имеются у Карена на дисках, с целью дальнейшей перепродажи данных программ по более высокой цене. Он (Головочёсов С.Н.) составил объявления о продаже компьютерных программ, где указал свой номер телефона: 8-903-541-62-06, и расклеил объявления в <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ ему (Головочёсову С.Н.) на телефон позвонил молодой человек и поинтересовался продает ли он (Головочёсов С.Н.) программы AdobePhotoshop версии 3.0-11.0 и сколько они стоят. Он (Головочёсов С.Н.) посмотрел на бумажку, которую записал со слов Карена, и увидев, что данные программы есть в списке, то сообщил молодому человеку, что есть такие программы русской и английской версии и их стоимость 1 000 рублей. Молодой человек сказал, что ему нужны данные программы и попросил привезти их по адресу: <адрес>, и договорились о времени - примерно к 13 часам 00 минут. После разговора с молодым человеком он (Головочёсов С.Н.) созвонился с Кареном, и попросил у него диск с программами AdobePhotoshop версии 3.0-11.0, на что Карен ответил, что ждет его в подземном переходе, возле рынка Дмитровский двор, куда он (Головочёсов С.Н.) пришел, и купил у Карена данный диск, который был в пластиковом футляре, за 200 рублей. После этого он (Головочёсов С.Н.) приехал на метро, до остановки «Филевский парк» и пришел по адресу: <адрес>, где на углу дома он (Головочёсов С.Н.) встретился с молодым человеком, которому продал данный диск за 1 000 рублей. Молодой человек спросил лицензионные ли данные программы, на что он (Головочёсов С.Н.) ответил, что программы не лицензионные, поэтому они такие дешевые. ДД.ММ.ГГГГ ему (Головочёсову С.Н.) на мобильный телефон позвонил молодой человек, который поинтересовался, продаю ли я программу Компас 3D, и сколько она стоит. Он (Головочёсов С.Н.) посмотрел на бумажку, которую записал со слов Карена, и увидев, что данная программа есть в списке, то сообщил молодому человеку, что есть такая программы и сказал ему что она стоит 1 000 рублей. Молодой человек сказал, что ему нужна данная программа и попросил привезти их по адресу: <адрес>, и договорились о времени - примерно к 11 часам 00 минут. После разговора с молодым человеком он (Головочёсов С.Н.) созвонился с Кареном, и попросил у него диск с программой Компас 3D, на что он ответил, что ждет его (Головочёсова С.Н.) в подземном переходе, возле рынка Дмитровский двор, где он (Головочёсов С.Н.) купил у Карена данный диск, который был в пластиковом футляре, за 200 рублей. После этого примерно в 11 часов 30 минут, он (Головочёсов С.Н.) приехал на метро, до остановки «Филевский парк» и пришел по адресу: <адрес>, где на углу дома встретился с молодым человеком, которому продал данный диск за 1 000 рублей. Молодой человек спросил лицензионные ли данные программы, на что он (Головочёсов С.Н.) ответил, что программы на диске не лицензионные, поэтому они такие дешевые. ДД.ММ.ГГГГ ему (Головочёсову С.Н.) на мобильный телефон позвонил молодой человек который поинтересовался, продаю ли он (Головочёсов С.Н.) программы AutoCad 2000 - 2010 и сколько они стоят. Он (Головочёсов С.Н.) посмотрел на бумажку, которую записал со слов Карена, и увидев, что данные программы есть в списке, то сообщил молодому человеку, что есть такие программы и сказал молодому человеку, что программы стоят 1 000 рублей. Молодой человек сказал, что ему нужны данные программы и попросил привезти их по адресу: <адрес>, и договорились о времени - примерно к 15 часам 00 минут. После разговора с молодым человеком он (Головочёсов С.Н.) созвонился с Кареном, и попросил у него диск с программами AutoCad 2000 - 2010, на что Карен ответил, что ждет его (Головочёсова С.Н.) в подземном переходе, возле рынка Дмитровский двор, где он (Головочёсов С.Н.) купил у Карена два диска, которые были в пластиковом футляре, за 200 рублей. После этого примерно в 16 часов 00 минут, он (Головочёсов С.Н.) приехал на метро, до остановки «Филевский парк» и пришел по адресу: <адрес>, где на углу дома встретился с молодым человеком, которому продал данные диски за 1 000 рублей. Молодой человек спросил лицензионные ли данные программы, на что он (Головочёсов С.Н.) ответил, что программы не лицензионные, поэтому они такие дешевые. После того как он (Головочёсов С.Н.) получил деньги от покупателя, то к ним подошли трое человек, один из которых представился сотрудником милиции и объявил, что данная закупка была проверочной, а остальных двух молодых человек представили как представителей общественности. После этого был составлен акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в которых все было указано верно и он (Головочёсов С.Н.) вместе с остальными участвующими лицами в них расписался. Так же его (Головочёсова С.Н.) просили предоставить документы, подтверждающие законность происхождения реализованных дисков, на что он (Головочёсов С.Н.) пояснил, что таких документов у него нет, так как данные диски были не лицензионными, после чего он (Головочёсов С.Н.) добровольно выдал 1000 рублей, которые получил от покупателя, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Два ДВД -диска в пластиковом футляре с этикеткой «AutodeskAutoCad 2000-2010 Все русские версии» были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен полосой белой бумаги с подписями участвующих лиц.

Вина подсудимого Головочёсова С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших Базелюка А.Ю.,Калиной Н.А. и Булыниной О.А., а также показаниями свидетелей Сидорова Д.А., Телкова В.В., Баскакова Д.М., Краснова П.И. и Нестеренко М.А..

Из показаний представителя потерпевшего корпорации «Аутодеск Инкорпарейтед» - Базелюка А.Ю., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом <адрес> Суровой Т.П., выданной в порядке передоверия ООО «Балтийское Юридическое Бюро» в лице Генерального Директора Игониной С.П., действующим на основании доверенности, выданной Аутодеск Инкорпорейтед в лице Джеймса О"Донелла, и удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ Фритцем Шталь, государственным нотариусом <адрес> (Швейцария), апостиль № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочен представлять компанию «Аутодеск Инкорпорейтед» с целью осуществления защиты авторских прав компании «Аутодеск Инкорпорейтед» на ее программное обеспечение, баз данных, а также с целью защиты товарных знаков. Как ему стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 15 минут на улице около дома по адресу: <адрес> ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, гражданин Головочёсов С.Н. реализовал путем продажи за 1000 рублей ДВД -диск, содержащий контрафактный экземпляр произведения - программы «AutoCad 2010» (АутоКад 2010) и ДВД - диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ «AutoCad 14» (АутоКад 14), «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), «AutoCad 2009» (АутоКад 2009) правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед». Общая розничная стоимость экземпляров произведений, содержащихся на ДВД - дисках составляет 983 145 рублей, что является особо крупным размером. Правообладатель «Аутодеск Инкорпорейтед» подтверждает розничную стоимость программных продуктов «AutoCad 14» (АутоКад 14), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), в размере 2500 Евро, «AutoCad 2010» (АутоКад 2010), в размере 2500 Евро. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед, распространяются исключительно через официальных партнеров Аутодеск Инкорпорейтед. С Головочёсовым С.Н. авторских договоров (лицензионных соглашений) дающих право на распространение программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед не заключалось, права на распространение программ для ЭВМ авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед Головочесов С.Н. не имел. Таким образом, Головочесов С.Н. незаконно использовал объекты авторского права Аутодеск Инкорпорейтед. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия Аутодеск Инкорпорейтед.

Представитель потерпевшего корпорации «Адобе Системс Инкорпарейтед» - Калина Н.А., показала суду, что с подсудимым она не знакома. Она представляю интересы корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Со слов следователя ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, на улице около дома по адресу: <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, Головочёсов реализовал путем продажи за 1000 рублей ДВД-диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ: «Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), «Photoshop CS 3 Extended Rus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), «Photoshop CS 3 Extended Eng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед». При этом у Головочесова нет никаких соглашений с корпорацией «Адобе Системз Инкорпорейтед» на реализацию ДВД-диска. Лицензионная поставка программного обеспечения Корпорации поставляется в двух видах: поставки: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между покупателем программного обеспечения и продавцом программного обеспечения заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие соглашения заключаются только официальными продавцами и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже, то есть купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица. Коробочную версию программных продуктов можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу два или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. Головочесов продал за 1000 рублей девять программ, эти программы не продаются в одном сборнике. Общая розничная стоимость экземпляров произведений, содержащихся на ДВД - диске составляет 302878 рублей 70 коп. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Лицензионные программы не продаются в сборнике - на одном диске только одна программа. Розничная стоимость для Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), составляет 820 долларов США, «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), составляет 810 долларов США, «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), составляет 695 долларов США. На предварительном следствии корпорацией был заявлен гражданский иск на сумму 605 757 руб. 40 копеек, но корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» снижает сумму иска до 170 000 рублей.

Из показаний представителя потерпевшего ЗАО «АСКОН» Булыниной О.А., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что на основании доверенности №/Д-08 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО «АСКОН» в лице генерального директора Богданова М.Ю., она уполномочена представлять интересы ЗАО «АСКОН» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих ей авторских прав и защите интеллектуальной собственности. Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут на улице около дома по адресу: <адрес> ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, гражданин Головочёсов С.Н. реализовал путем продажи за 1000 рублей ДВД -диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ: «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3DV11», «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», «Библиотеки конструктора штампов», «Библиотеки конструктора пресс-форм», «Система безопасности данных Компас- Защита V2», правообладателем которых является ЗАО «Аскон». Общая розничная стоимость экземпляров произведений, содержащихся на ДВД - диске составляет 286 910 рублей. Таким образом, розничная стоимость программных продуктов ЗАО «Аскон», права на которые нарушены Головочёсовым С.Н., составляет 286 910 рублей. Тиражирование и распространение объектов авторских прав на программу «Системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V12» возможно в особом порядке, на основании авторских договоров (лицензионных соглашений). Программа «Системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V12» реализуется упакованной в картонные коробки с цветной полиграфией с приложением карточки пользователя, в комплект поставки входит аппаратный ключ защиты от несанкционированного использования и копирования - НАSР. На каждом диске с оригинальной программой, а также на сопровождающей документации, включая регистрационную карточку пользователя, поставляется уникальный идентификационный номер ключа аппаратной защиты. ЗАО «Аскон» не заключала с Головочёсовым С.Н. каких-либо договоров, которые бы специально предоставляли ему права на распространение программных продуктов ЗАО «Аскон».

Из показаний свидетеля Сидорова Д.А., данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым и сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес> он ранее знаком не был. В июле 2010 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим другом - Телковым, гуляли в парке «Поклонная Гора». Там к ним подошли двое людей, представились оперуполномоченными ОНП УВД по ЗАО <адрес>, и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились на участие в ОРМ, и поехали в отдел ОНП, где ему и Телкову были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник ОНП УВД ЗАО <адрес> выдал кому-то из сотрудников ОНП УВД по ЗАО <адрес> одну тысячу рублей для проведения проверочной закупки, кому именно, он не помнит. С денежной купюры была снята ксерокопия, о выдаче денег был составлен акт, в котором расписались он и Телков. Потом им сказали, что они поедут покупать ДВД-диск с программами Photoshop. Он, Телков и сотрудники ОНП УВД по ЗАО <адрес> поехали по адресу: <адрес>. Они встали сразу за машиной среди прохожих. Потом к сотруднику ОНП УВД ЗАО <адрес> подошел человек, оказавшийся подсудимым Головочёсовым, который передал какой-то диск сотруднику ОНП, а сотрудник ОНП, в свою очередь, передал Головочёсову деньги в сумме 1000 рублей. После этого сотрудник вернулся к ним, выдал диск, который положили в пакет, который опечатали. На опечатанном диске расписался он и второй понятой. Таким же образом, они с Телковым три дня ездили на проведение проверочных закупок, при этом в качестве покупателей выступали разные сотрудники ОНП УВД ЗАО <адрес>. Все три дня разным сотрудникам выдались деньги в сумме 1000 рублей. Когда они поехали в третий раз на проведение проверочной закупки, то помимо денег, сотруднику милиции еще выдавался и диктофон, о чем составлялся акт, в которых расписывался он и Телков. Запись на диктофоне впоследствии была прослушана, расшифрована и переписана на бумагу и был составлен акт. Сотрудники милиции три дня закупали разные диски, не только с программой Photoshop, на третий раз сотрудник милиции купил у Головочёсова два ДВД-диска, содержащие различные версии программ AutoCad, которые были в пластиковой коробке с обложкой. Сотрудники милиции спрашивали у подсудимого, почему ДВД-диски такие дешевые, на что Головочёсов отвечал, что диски с не лицензионными программами. На третий раз сотрудник милиции подошел к подсудимому, купил у него два ДВД-диска, после чего эта закупка была объявлена проверочной и подсудимый был задержан. При проведении всех трех проверочных закупок составлялись акты. При нем не применялись недозволенные методы воздействия в отношении подсудимого. Деньги в сумме 1000 рублей, которые выдавались сотрудникам милиции, были одной купюрой. Он лично видел, как оперуполномоченные передавали Головочёсову деньги. В документах, составленных сотрудниками ОНП УВД ЗАО <адрес>, все отражалось правильно, замечаний ни у него, ни у Телкова по данным документам не было.

Из показаний свидетеля Телкова В.В., данных в ходе судебного следствия, усматривается, что его показания аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Сидорова Д.А.

Из показаний свидетеля Баскакова Д.М. - оперуполномоченного ОНП УВД по ЗАО <адрес>, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что ранее с подсудимым он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Красновым проводили негласную проверочную закупку программного обеспечения Photoshop. Проверочная закупка проводилась на основании постановления о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим, были приглашены понятые Сидоров и Телков, которым были разъяснены права и обязанности. Краснову были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, с которой была снята копия, был составлен соответствующий акт. Деньги выдавались в присутствии понятых. Потом он, Краснов и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где Краснов, выступающий в качестве покупателя, встретился с продавцом, которым впоследствии оказался Головочёсов. Он и понятые наблюдали за проверочной закупкой. Головочёсов передал Краснову ДВД-диск с программами Photoshop, а Краснов передал подсудимому 1000 рублей. После взаиморасчета Краснов подошел к нему и понятым, выдал закупленный ДВД-диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной полоской с подписями участвующих лиц. После этого он составил акт негласной проверочной закупки, в котором после его прочтения расписались участвующие лица.

Из показаний свидетеля Краснова П.И. - оперуполномоченного ОНП УВД по ЗАО <адрес>, данных в ходе судебного следствия, усматривается,чтос подсудимым он ранее знаком не был. Он увидел объявления, расклеенное на доме, в районе метро Багратионовская, о продаже, покупке дисков с программами, более ничего в объявлении написано не было. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по объявлению, и договорился с мужчиной, оказавшимся впоследствии Головочёсовым, о продаже дисков с программным обеспечения Photoshop. Инициатором первой встречи с Головочёсовым был он. Всего он три раза встречался с Головочёсовым. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он совместно с оперуполномоченным Баскаковым пригласили двух понятых - Сидорова и Телков, для проведения проверочной закупки. ОРМ «негласная проверочная закупка», которая проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем. Понятым перед проведением негласной проверочной закупки были разъяснены их права и обязанности. Также ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, при этом присутствовали понятые. Деньги ему были выданы одной купюрой, с денежных средств была снята ксерокопия, по данному поводу был составлен соответствующий акт. Потом он совместно с понятыми и сотрудником ОНП Баскаковым они проехали по адресу: <адрес>. Приехав на место, он встретился с Головочёсовым. Он спросил у Головочёсова, есть ли у последнего интересующий его диск, на что подсудимый показал ему ДВД-диск с программами Photoshop. Он спросил у подсудимого, сколько стоит диск, на что Головочёсов ответил, что диск с программным обеспечением стоит 1000 рублей. На его вопрос, почему диск так дешево стоит, подсудимый ответил, что это не лицензионная программа, а контрафактная, лицензионные ДВД - диски стоят дороже. Потом подсудимый передал ему диск, а он передал Головочёсову 1000 рублей, так как данная цена была озвучена Головочёсовым по телефону при заказе программ. После этого он подошел к Баскакову и понятым, где закупленный ДВД-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан бумажной полосой с подписями участвующих лиц. После этого Баскаков составил акт негласной проверочной закупки, в котором он, Баскаков и понятые расписались. Через некоторое время он снова позвонил Головочесову и сказал, что, якобы, его другу нужен ДВД-диск с программами Компас - 3D, и спросил у подсудимого, может ли он подвезти ему диск, на что подсудимый сказал, что может. Он сказал, что его друг с ним созвонится и договорится о встрече. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, в подразделение были приглашены те же понятые, в присутствии которых старшему оперуполномоченному Нестеренко были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, с которой была сделана копия, для проведения негласной проверочной закупки. После этого он, Нестеренко и понятые направились по тому же адресу, куда они выезжали в первый раз. Нестеренко, выступавший в роли покупателя, он встретился с подсудимым Головочёсовым, и приобрел у последнего ДВД-диск с программами Компас - 3D, за что передал подсудимому 1 000 рублей, как это просил продавец. Он с понятыми все происходящее наблюдал со стороны, находясь в непосредственной близости от места проведения проверочной закупки. После взаиморасчета Нестеренко подошел к нему с понятыми, выдал закупленный ДВД-диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан в полиэтиленовый пакет бумажной полоской с подписями участвующих лиц, после этого был составлен акт, в котором расписались все участники. Потом он снова договорился с Головочёсовым о встрече и сказал, что ему нужно еще два диска с программами Автокад 2000-2010 все русские версии. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит. Точно также ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей при тех же понятых, с денежных средств была снята ксерокопия, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники. Также при понятых ему был выдан диктофон, о чем был составлен акт выдачи технических средств. На встречу он поехал с теми же понятыми и оперуполномоченным Нестеренко по тому же адресу, что и в прошлый раз. Приехав на место, он встретился с подсудимым и поинтересовался у Головочёсова, привез ли он программы, на что последний сказал, что привез два диска с программами Автокад 2000-2010 все русские версии. На его вопрос, сколько стоят программы, подсудимый ответил, что 1000 рублей. На его вопрос, прочему так дешево, подсудимый ответил, что диски нелицензионные и сказал, что диски будут работать нормально. Он передал Головочёсову денежные средства в размере 1000 рублей, а продавец передал ему два ДВД-диска, в одном пластиковом боксе, с программами AutoCad. После этого к ним подошли Нестеренко и понятые. Нестеренко представился и объявил, что проводилась проверочная закупка, и предъявил постановление о проведении проверочной закупки, с которым Головочёсов ознакомился. Изъятые ДВД-диски с программами AutoCad, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен бумажными лентами с подписями участвующих лиц. Были составлены акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в которых расписались все участники.

Из показаний свидетеля Нестеренко М.А. - оперуполномоченного ОНП УВД по ЗАО <адрес>, данных в ходе судебного следствия, усматривается, чтос подсудимым он ранее знаком не был. Ему известно, что с 17 по ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка», с участием понятых, в ходе которых продавцом, оказавшимся впоследствии Головочёсовым, были реализованы три ДВД-диска с контрафактными программами. Он выносил постановления о рассекречивании материалов. ДД.ММ.ГГГГ, проводилась негласная проверочная закупка, на проведение которой были приглашены понятые Сидоров и Телков, в присутствии которых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. С выданной ему купюры была сделана копия. После этого, он вместе с оперуполномоченным Красновым направились по адресу: <адрес>, где я встретились с Головочёсовым. Он поинтересовался у Головочёсова С.Н., привез ли тот ДВД-диск с программами Компас - 3D, на что Головочёсов ответил, что привез. На его вопрос - сколько стоят программы, Головочёсов ответил - 1000 рублей, после чего он передал Головочёсову С.Н. 1 000 рублей. После взаиморасчета он подошел к стоящим и наблюдавшим за происходящим понятым и оперуполномоченному Краснову, где закупленный ДВД-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан белой полоской бумаги с подписями участвующих лиц. По поводу негласной проверочной закупки Краснов составил акт, в котором расписались он, Краснов и понятные. ДД.ММ.ГГГГ была проведена гласная проверочная закупка, в ходе которой он совместно с Красновым, в присутствии тех же понятых, участвовал при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых Краснову были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. С выданной ему купюры была сделана копия, в связи с этим был составлен акт. Так же Краснову, в присутствии понятых, был выдан диктофон, в соответствии с актом выдачи технических средств. Далее, он, Краснов и понятые, точное время он не помнит, приехали по тому же адресу: <адрес>, где возле указанного дома, Краснов встретился с Головочёсовым. Он и понятые находились рядом и все видели. Краснов и Головочёсов о чем говорили, после чего он и понятые увидели, как Краснов передал Головочёсову денежные средства в размере 1000 рублей, а Головочёсов передал Краснову пластиковую коробку с двумя ДВД-дисками, содержащими программы AutoCad. После этого он и понятые сразу подошли к Головочёсову, и он объявил о проведении проверочной закупки, предъявив постановление о проведении проверочной закупки, с которым Головочёсов ознакомился. Он составил акт проверочной закупки, который подписали все участники. Закупленные ДВД-диски с программами AutoCad, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен бумажными лентами с подписями участвующих лиц, и был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором так же все участники расписались. ДВД-диски впоследствии были направлены на исследование.

Кроме того, вина подсудимого Головочёсова С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступлений (Том № л.д. 20, 64, 72);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности (Том № л.д. 16, 62);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-разыскной деятельности (Том № л.д. 17, 63);

- рапортами сотрудника милиции Нестеренко М.А. о поступившей оперативной информации о возможных противоправных действиях со стороны неустановленного гражданина, осуществляющего реализацию программного обеспечения, имеющего признаки отличия от легитимных (лицензионных) образцов, по адресу: <адрес> (Том № л.д. 18, 66, 74);

-постановлением № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена негласная проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (Том № л.д. 68);

- актом негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющий факт незаконного приобретения, перевозки и использования Головочёсовым С.Н. контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ (Том № л.д. 71);

- постановлением № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена негласная проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (Том № л.д. 76);

- актом негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющий факт незаконного приобретения, перевозки и использования Головочёсовым С.Н. контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ (Том № л.д. 79);

- актами о предоставлении и выдачи оперуполномоченным денежных средств, с приложениями (Том № л.д. 24-25, 28, 69-70, 77-78);

- актом выдачи технических средств (Том № л.д. 26);

- актом возврата технических средств (Том № л.д. 36;

- актом добровольной выдачи Головочёсовым С.Н. денежных средств в сумме 1000 рублей (Том № л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия (Том № л.д. 29-32);

- актом прослушивания аудиозаписи (Том № л.д. 37-38);

- протоколом явки с повинной Головочёсова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 46-48);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные компакт-диски (DVD-диски) содержат программные продукты, имеющие признаки контрафактности. «Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), розничной стоимостью 1602 Долларов США, «Photoshop CS 3 Extended Rus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), розничной стоимостью 1600 долларов США, «Photoshop CS 3 Extended Eng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), розничной стоимостью 1564 доллара США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), розничной стоимостью 810 долларов США, «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), розничной стоимостью 695 долларов США. Правообладателем обнаруженных программных продуктов является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед». Общая розничная стоимость программ, правообладателя Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на представленных носителях информации, составляет 302 878 рублей 70 коп. Представленные компакт-диски (DVD-диски) содержат программные продукты, имеющие признаки контрафактности. «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», розничной стоимостью 49 950 рублей, «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3D V11», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», розничной стоимостью 18 500 рублей, «Библиотеки конструктора штампов», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Библиотеки конструктора пресс-форм», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Система безопасности данных Компас - Защита V2», розничной стоимостью 3 960 рублей. Правообладателем обнаруженных программных продуктов является ЗАО «Аскон». Общая розничная стоимость программ, правообладателя ЗАО «Аскон», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на представленных носителях информации, составляет 286 910 рублей (Том № л.д. 111-120);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные компакт-диски (DVD-диски) содержат программные продукты, имеющие признаки контрафактности. - «AutoCad 14» (АутоКад 14), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2010» (АутоКад 2010), розничной стоимостью 2500 Евро. Правообладателем обнаруженных программных продуктов является «Аутодеск Инкорпорейтед». Общая розничная стоимость программ, правообладателя «Аутодеск Инкорпорейтед», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на представленных носителях информации, составляет 983 145 рублей (Том № л.д. 127-142);

- протоколом осмотра двух ДВД-дисков, на которых записаны контрафактные экземпляры произведений - программы для ЭВМ, а также носителя информации - CD-R 700 mb диска, содержащего аудиозапись ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, добровольно выданных Головочёсовым С.Н. (Том № л.д. 150-152);

- протоколом осмотра двух ДВД-дисков, на которых записаны контрафактные экземпляры произведений - программы для ЭВМ (Том № л.д. 153-154).

Суд считает, что вина подсудимого Головочёсова С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших Базелюка А.Ю.,Калиной Н.А. и Булыниной О.А., и свидетелей Сидорова Д.А., Телкова В.В., Баскакова Д.М., Краснова П.И. и Нестеренко М.А., поскольку, по мнению суда, указанные представители потерпевших и свидетели не имели оснований оговаривать подсудимого, будучи ранее с ним не знакомыми и не имея с ним неприязненных взаимоотношений; показания представителей потерпевших Базелюка А.Ю.,Калиной Н.А. и Булыниной О.А. и свидетелей Сидорова Д.А., Телкова В.В., Баскакова Д.М., Краснова П.И. и Нестеренко М.А. последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями подсудимого Головочёсова С.Н.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-технических экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного следствия, поскольку указанные экспертизы были проведены в экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по соответствующей специализации.

Об умысле подсудимого Головочёсова С.Н. на совершение инкриминируемых ему преступлений, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий 9 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), розничной стоимостью 1602 доллара США, «Photoshop CS 3 Extended Rus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), розничной стоимостью 1600 долларов США, «Photoshop CS 3 Extended Eng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), розничной стоимостью 1564 доллара США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), розничной стоимостью 810 долларов США, «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), розничной стоимостью 695 долларов США, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», составляет 9 943 доллара США, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 мин., незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 13 часов 00 мин. до 13 часов 30 мин., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего заведомо контрафактные экземпляры вышеуказанных программ для ЭВМ в количестве 9 штук;

он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий 8 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», розничной стоимостью 49 950 рублей, «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3D V11», розничной стоимостью 82 500 рублей, «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», розничной стоимостью 18 500 рублей, «Библиотеки конструктора штампов», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Библиотеки конструктора пресс-форм», розничной стоимостью 16 500 рублей, «Система безопасности данных Компас - Защита V2», розничной стоимостью 3 960 рублей, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 286 910 рублей, что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 мин незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 11 часов 30 мин. до 12 часов 00 мин., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего заведомо контрафактные экземпляры вышеуказанных программ для ЭВМ в количестве 8 штук;

он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта ДВД - диск, содержащий контрафактный экземпляр произведения - программу для ЭВМ:

- «AutoCad 2010» (АутоКад 2010), розничной стоимостью 2500 Евро, а так же ДВД - диск, содержащий 9 контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ:

- «AutoCad 14» (АутоКад 14), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 25 000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,3258 руб. за 1 Евро) составляет 983 145 рублей, что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 мин незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте по адресу: <адрес>, где сбыл, в период с 16 часов 10 мин. до 16 часов 15 мин., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления № о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 000 рублей вышеуказанного ДВД - диска, содержащего контрафактный экземпляр произведения - вышеуказанную программу для ЭВМ.

Ущерб на сумму 302 878 рублей 70 коп., 286 910 руб. 00 коп., 983 145 рублей 00 коп., причиненный действиями подсудимого Головочёсова С.Н. правообладателям, соответственно, корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед», ЗАО «АСКОН» и корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», суд признает особо крупным размером, так как данные суммы превышают сумму особо крупного размера - 250 000 рублей, установленную Уголовным законом Российской Федерации, на день совершения преступлений.

Действия подсудимого Головочёсова С.Н. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в»; ст. 146 ч. 3 п. «в»; ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 9 штук, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 9 штук, правообладателем которых является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив ущерб Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 302 878 рублей 70 коп., что является особо крупным размером; в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 8 штук, правообладателем которых является ЗАО «Аскон», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 8 штук, правообладателем которых является ЗАО «Аскон», причинив ущерб ЗАО «Аскон» на общую сумму в размере 286 910 рублей, что является особо крупным размером; в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 10 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрел и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 10 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 983 145 рублей, что является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Головочёсовым С.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головочёсова С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головочёсова С.Н., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ЖЖЖ. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Суд не может признать «явку с повинной» подсудимого Головочесова С.Н., оформленную протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-48 т. 1), как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, поскольку указанная «явка с повинной» не являлась добровольной, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно материалов уголовного дела, у подсудимого Головочесова С.Н. была проведена гласная проверочная закупка, после проведения 17 и ДД.ММ.ГГГГ негласных проверочных закупок, в рамках оперативно-розыскной деятельности оперуполномоченными ОНП УВД по ЗАО <адрес>.

Принимая во внимание, что подсудимый Головочёсова С.Н. совершил три тяжких преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головочесова С.Н., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, то обстоятельство, что подсудимый Головочёсов С.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянного, официального источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

  1. - ДВД-диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ:«Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), «Photoshop CS 3 ExtendedRus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), «Photoshop CS 3 ExtendedEng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС»,
  2. - ДВД-диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ: «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3DV11», «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», «Библиотеки конструктора штампов», «Библиотеки конструктора пресс-форм», «Система безопасности данных Компас- Защита V2», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС»,
  3. - ДВД-диск, содержащий контрафактный экземпляр произведения - программы:«AutoCad 2010» (АутоКад 2010) и ДВД - диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ «AutoCad 14» (АутоКад 14), «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), - как являющиеся контрафактными, должны быть уничтожены;
  4. - СД - диск желтого цвета, имеющий надпись СD-R 700 Мb 80 min 52х OXION, содержащий аудиозапись ОРМ - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела (Том № л.д. 158), - должен храниться в материалах уголовного дела;
  5. - купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер ЬС5315575, упакованная в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), - должна быть возвращена сотруднику ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Грунтову А.Е., по принадлежности.

Представителем гражданского истца корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» - Калиной Н.А., был заявлен в ходе предварительного расследования гражданский иск на сумму 605757 руб. 40 коп, в порядке ст. 1301 ГК РФ, к обвиняемому Головочёсову С.Н. (том 1 л.д. 191).

Представителем гражданского истца корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед» - Калиной Н.А., в ходе судебного следствия указанный гражданский иск был снижен до 170.000 руб.

Подсудимый Головочёсов С.Н. указанный гражданский иск представителя гражданского истца корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед» - Калиной Н.А., признал.

Обсудив гражданский иск представителя гражданского истца - корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед», Калиной Н.А., суд находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что реализованный подсудимым Головочесовым С.Н. один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением - программами для ЭВМ:
- содержащий девять контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ: «Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), розничной стоимостью 1602 доллара США, «Photoshop CS 3 Extended Rus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), розничной стоимостью 1600 долларов США, «Photoshop CS 3 Extended Eng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), розничной стоимостью 1564 доллара США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), розничной стоимостью 1016 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), розничной стоимостью 820 долларов США, «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), розничной стоимостью 810 долларов США, «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), розничной стоимостью 695 долларов США, исключительные авторские права на которые принадлежащат Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», не оказался в свободном обращении, в связи с чем, не был использован третьими лицами, поскольку приобретался сотрудниками милиции в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, по мнению суда, реальный ущерб правообладателю - корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед», действиями подсудимого причинен не был.

Представителем гражданского истца ЗАО «АСКОН» - Булыниной О.А., был заявлен в ходе предварительного расследования гражданский иск на сумму 286910 руб. 00 коп, в порядке ст. 1301 ГК РФ, к обвиняемому Головочёсову С.Н. (том 1 л.д. 204-205).

Представитель гражданского истца ЗАО «АСКОН» - Булынина О.А., в ходе судебного следствия от указанного гражданского иска отказалась, и просит производство по делу прекратить, поскольку сущность ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ ЗАО «АСКОН» понятна.

Суд считает возможным принять отказ от гражданского иска на сумму 286910 руб. 00 коп, в порядке ст. 1301 ГК РФ, к обвиняемому Головочёсову С.Н., заявленного представителем гражданского истца ЗАО «АСКОН» - Булыниной О.А., поскольку указанное не нарушает права третьих лиц и не противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

ГОЛОВОЧСОВА С.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание, за каждое преступление, в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Головочёсову С.Н. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Головочёсову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения Головочёсову С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Головочёсова С.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> (по месту фактического проживания), или ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> (по месту постоянной регистрации), для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Головочёсова С.Н. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу:

- ДВД-диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ:«Photoshop CS 4 Extended» (Фотошоп ЦС 4 Экстендед), «Photoshop CS 3 ExtendedRus» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Рус), «Photoshop CS 3 ExtendedEng» (Фотошоп ЦС 3 Экстендед Инг), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop CS 2» (Фотошоп ЦС 2), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 8.0» (Фотошоп 8.0), «Photoshop 7.0 Eng» (Фотошоп 7.0 Инг), «Photoshop 6.0» (Фотошоп 6.0), упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС»,

-ДВД-диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ: «Компас-Электрик V10 Express, система автоматизированного проектирования схем и перечней элементов к ним», «Компас-Электрик V10 Std, система автоматизированного проектирования электрооборудования», «Компас-Электрик V10 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров», «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3DV11», «Расчетно-информационная система Электронный Справочник конструктора, редакция 2», «Библиотеки конструктора штампов», «Библиотеки конструктора пресс-форм», «Система безопасности данных Компас- Защита V2», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС»,

- ДВД-диск, содержащий контрафактный экземпляр произведения - программы:«AutoCad 2010» (АутоКад 2010) и ДВД - диск, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программ «AutoCad 14» (АутоКад 14), «AutoCad 2000» (АутоКад 2000), «AutoCad 2002» (АутоКад 2002), «AutoCad 2004» (АутоКад 2004), «AutoCad 2005» (АутоКад 2005), «AutoCad 2006» (АутоКад 2006), «AutoCad 2007» (АутоКад 2007), «AutoCad 2008» (АутоКад 2008), «AutoCad 2009» (АутоКад 2009), упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, липкой лентой с логотипом «ЦНКЭС», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), - уничтожить;

- СД - диск желтого цвета, имеющий надпись СD-R 700 Мb 80 min 52х OXION, содержащий аудиозапись ОРМ - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела (Том № л.д. 158), - хранить в материалах уголовного дела;

- купюру, достоинством 1000 рублей, имеющую серийный номер ЬС5315575, упакованную в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «для пакетов» СУ при УВД по ЗАО <адрес>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес> (следователь Полозов А.В.), - вернуть сотруднику ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Грунтову А.Е., по принадлежности.

Гражданский иск представителя гражданского истца - корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед», Калиной Н.А., заявленный в ходе предварительного расследования на сумму 170.000 руб. 00 коп, в порядке ст. 1301 ГК РФ, к Головочёсову С.Н. (том 1 л.д. 191), - оставить без удовлетворения.

Принять отказ от гражданского иска на сумму 286910 руб. 00 коп, к Головочёсову С.Н., заявленного представителем гражданского истца ЗАО «АСКОН» - Булыниной О.А., в порядке ст. 1301 ГК РФ, поскольку указанное не нарушает права третьих лиц и не противоречит закону.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. ПТИЦЫНА