тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Тхамокова Т.И.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Наумовой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Карфур Рус» - Гериева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-29/2011 в отношении ТХАМОКОВА Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего в студенческой общине, постоянно зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>1-21, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Тхамоков Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 58 минут, имея умысел на совершение кражи, находясь в ТК «Филион», расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение задуманного, подошел к расположенному на 1-м этаже торгового комплекса складскому помещению гипермаркета «Карфур-Фили», после чего, отогнув решетку, незаконно, в целях совершения кражи, проник в указанное помещение и похитил оттуда принадлежащее ООО «Карфур Рус» имущество: компьютер - ноутбук «Тошиба НБ 100-125», стоимостью 12711 рублей 86 копеек; компьютер - ноутбук «Тошиба АГ-400-18Е», стоимостью 27963 рубля 98 копеек; компьютер - ноутбук «Сони ВГН ЦС113Р/Е», стоимостью 47999 рублей 05 копеек и компьютер-ноутбук «Асер-АОА150-БВ», стоимостью 10981 рубль 05 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похитив чужое, принадлежащее ООО «Карфур Рус» имущество, общей стоимостью 99655 рублей 94 копейки.

Подсудимый Тхамоков Т.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Из показаний подсудимого Тхамокова И.И., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных подсудимым в суде, усматривается, что в конце мая 2009 года, более точную дату он не помнит, он устроился на работу в магазин «Карфур», расположенный в ТЦ «Филион», принадлежащий ООО «Карфур Рус», на должность специалиста по безопасности. Его руководителем был Гериев С.В., с которым у него сложились хорошие отношения.

Примерно в конце сентября 2009 года Гериев С.В. сказал, что магазин скоро закроют, поэтому нужно проверить работу сотрудников службы безопасности магазина, на предмет того, долго ли они еще будут трудоспособны. Для этого он должен был проникнуть на склад, в помещение, где хранится малогабаритный, но дорогостоящий, так называемый «уязвимый», товар, и забрать от туда несколько ноутбуков. Сначала он отказывался, но Гериев С.В., зная о том, что он дорожил работой, так как ему необходимы были деньги для содержания семьи и выплаты долгов, пригрозил ему увольнением. Он долго отказывался, но потом согласился на предложение Гериева. О том, что ему предложил сделать Гериев С.В., в милицию он не сообщал. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пришел на работу, и заступил на ночное дежурство. В его обязанности входило, в том числе, и опечатывание дверей складского помещения магазина, а также проверка товара, находящегося на складе. Вместе с ним в смене были Кожевников Петр, Бокач и мужчина по имени Игорь. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из комнаты видеонаблюдения, где находились он и вышеуказанные сотрудники магазина, которые на тот момент спали, и пошел к складскому помещению, в котором находились дорогостоящие вещи. Он знал, что на вход в вышеуказанное складское помещение направлена видеокамера, однако считал, что его никто не увидит, так как все сотрудники спали. Примерно в 03 часа 05 минут, подойдя к входной двери в вышеуказанное складское помещение для дорогостоящих товаров, он перелез через стену и проник в помещение, так как потолка у помещения не было. Через дверь он зайти не мог, так как входная дверь была закрыта на навесной замок и опечатана. Так как он не хотел рисковать, опасаясь, что Гериев мог его «подставить», в помещении он взял коробку из-под ноутбука, а также коробку из-под нетбука, и один нетбук в коробке, какие именно, он не помнит, а также какую-то мелочь - наушники, диски и т.д., и положил все это в три пакета с надписью «Карфур». Пакеты он также взял на вышеуказанном складе. Данный нетбук он взял специально, из-за того, что он дешевый, так как он стоил примерно 5000 - 6000 рублей, поскольку не хотел брать дорогостоящих предметов по вышеуказанной причине. Примерную стоимость данного нетбука он помнит, поскольку хотел приобрести себе такой же. Затем он перелез через стену складского помещения обратно в коридор, в помещении склада оставил один пакет, и пошел в сторону парковки ТЦ «Филион», после чего пошел домой, где оставил данные вещи. После этого он вернулся на работу, с которой ушел примерно в 08 часов по окончании смены. Более на работу он не выходил, так как заболел. О проведенном эксперименте он никому не сообщал, Гериеву С.В. он тоже не звонил, так как после его дежурства, у Гериева С.В. были выходные и последний не ответил бы на звонок, так как ранее, когда он звонил Гериеву на мобильный телефон, а у последнего в это время были выходные, Гериев С.В. не отвечал. Спустя примерно 5-6 дней ему на мобильный телефон позвонил старший смены Кожевников Петр, который сообщил, что видел видеозапись, на которой он - Тхамоков, выходит со склада с сумкой, а также, что его уволят «по статье». Позже ему позвонил Гериев С.В. и сказал, что он уволен, но, почему именно, он не уточнил. Еще через 2-3 дня ему вновь на мобильный телефон позвонил Гериев С.В. и предложил встретиться, чтобы он передал последнему вышеуказанный ноутбук, а также определиться с суммой возмещения ущерба «Карфуру», на что он согласился. Где, и в какое время они встретились, он не помнит. Встретившись с Гериевым С.В., он передал последнему вышеуказанные пакеты с коробкой от ноутбука и коробкой с нетбуком. Он никаких расписок от Гериева С.В. на полученные последним вещи, не получал, но решил, что с Гериевым С.В. и с ООО «Карфур Рус» он рассчитался, поэтому выбросил СИМ - карту с телефонным номером, на который ему звонил Гериев С.В.

Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, признавая свою вину в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме, после разъяснения прав, подсудимый Тхамоков Т.И. показывал, что с мая 2009 года он работал в ООО «Карфур Рус», в должности специалиста по безопасности, в магазине «Карфур Фили», расположенном по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>. В октябре 2009 года ему стало известно, что магазин в скором времени закроют, а сама организация будет ликвидирована. В результате этого в коллективе магазина, в том числе среди сотрудников службы безопасности, начались разговоры о том, что в процессе ликвидации магазина никто не будет учитывать товар, в том числе, хранящийся на складах, в связи с чем, если его незаметно взять, то на это никто не обратит внимание. Также он слышал, что многие уже похищали товар со складов, и им за это ничего не было, так как пропажи никто не заметил. Кроме того, он слышал от своего непосредственного начальника - Гериева С.В., который также намекал, что за хищение со склада никому ничего не будет, в отношении данных лиц никто не будет писать заявлений, и не будет проводить проверку, так как фирма ликвидируется. В связи с этим он, так как в тот момент у него было очень тяжелое материальное положение, решил похитить что-нибудь со склада оргтехники. Для этого он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 58 минут, когда работал в ночную смену, думая, что его никто не видит, подошел к складу, расположенному на первом этаже торгового комплекса, по коробкам с товаром поднялся к решетке, после чего отогнул решетку и проник внутрь склада. Там он взял несколько коробок с ноутбуками, какими именно он не обращал внимания, после чего сложил их в три приготовленных пакета, вылез и ушел из торгового комплекса. Он отнес ноутбуки домой, после чего вернулся на работу, и с утра ушел вместе со всеми.

Вина подсудимого Тхамокова Т.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «Карфур Рус» - Гериева С.В., свидетелей Жукова А.В., Кожевникова П.В. и Нефедовой О.В., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом ст. УУМ Комарова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л.д. 29);

- заявлением Гериева С.В. о том, что Тхамоков Т.И. ДД.ММ.ГГГГ похитил со склада гипермаркета «Карфур Фили» четыре компьютера-ноутбука, общей стоимостью 99655 рублей 94 копейки (л.д. 2);

- документами о стоимости похищенного (л.д. 3-6);

- актом инвентаризации, согласно которого: по складу гипермаркета «Карфур Фили» обнаружена недостача следующего товара: компьютер - ноутбук «Тошиба НБ 100-125», стоимостью 12711 рублей 86 копеек; компьютер - ноутбук «Тошиба АГ-400-18Е», стоимостью 27963 рубля 98 копеек; компьютер - ноутбук «Сони ВГН ЦС113Р/Е», стоимостью 47999 рублей 05 копеек и компьютер-ноутбук «Асер-АОА150-БВ», стоимостью 10981 рубль 05 копеек (л.д. 7);

- протоколом досмотра Гериева С.В., согласно которого у последнего изъят компакт - диск с видеозаписью (л.д. 23-24);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Тхамокова Т.И. (л.д. 46);

- протоколами просмотров видеозаписи, в том числе, с участием Тхамокова Т.И., согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ Тхамоков Т.И. проник в помещение склада гипермаркета «Карфур», расположенного по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>, примерно в 03 часа 10 минут он покинул склад с тремя пакетами (л.д. 37-38, 52-54).

Из показаний представителя потерпевшего ООО «Карфур Рус» - Гериева С.В., данных в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных представителем потерпевшего в суде, усматривается, что ранее он работал в должности заместителя менеджера по безопасности ООО «Карфур Рус» в гипермаркете «Карфур», расположенном по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на работу в данный гипермаркет в качестве специалиста по безопасности был принят Тхамоков Т.И. В конце октября - начале ноября 2009 года была проведена ревизия склада данного гипермаркета, в ходе которой была обнаружена недостача следующего товара: компьютеров - ноутбуков: «Тошиба НБ 100-125», стоимостью 12711 рублей 86 копеек; «Тошиба АГ-400-18Е», стоимостью 27963 рубля 98 копеек; «Сони ВГН ЦС113Р/Е», стоимостью 47999 рублей 05 копеек и «Асер-АОА150-БВ», стоимостью 10981 рубль 05 копеек, а всего товара на сумму 99655 рублей 94 копейки. Указанное складское помещение оборудовано металлической створчатой дверью, закрывающейся на навесной замок, всего имеется один комплект ключей от замка, который находился у менеджера отдела «Электро» Жукова А.В. Также перед входом имеется камера наружного видеонаблюдения. При просмотре камер видеонаблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в указанное складское помещение проник Тхамоков Т.И., который вышел оттуда с тремя пакетами, в которых, как он предполагает, находилось похищенное имущество. С Тхамоковым Т.И. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии последнего на работу в качестве специалиста по безопасности. В обязанности Тхамокова Т.И. входил обход территории «Карфур Фили», а так же осмотр целостности замков и пломб на дверях складских, офисных и служебных помещений. Доступа в складское помещение отдела «Электро» гипермаркета «Карфур Фили», а также иных помещений за исключением специально оборудованной мониторной комнаты службы безопасности и поста служебного входа, Тхамоков Т.И. не имел. На склад Тхамоков Т.И. проник отогнув решетку, через небольшое расстояние между решеткой и потолком, которое составляло примерно 1м.50см. ДД.ММ.ГГГГ Тхамоков Т.И. не вышел на работу, после чего он позвонил последнему на мобильный телефон №. Тхамоков Т.И. ответил и пояснил, что не выйдет на работу и без объяснений повесил трубку. В дальнейшем он пытался неоднократно дозвониться до Тхамокова Т.И., но последний не отвечал. После данной ревизии и просмотра видеозаписи камер наблюдения сотрудники службы безопасности также пытались вызвать Тхамокова Т.И. на работу различными уговорами, на что последний говорил, что не может. Кто-то из сотрудников, кто именно ему не известно, звонил Тхамокову Т.И. и пытался договориться, чтобы последний подменил его на работе, но Тхамоков Т.И. отказал. ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Тхамокову Т.И. на мобильный телефон 8-916-754-44-12 и в разговоре с последним сказал, чтобы Тхамоков Т.И. незамедлительно приехал на работу и привез похищенные им ноутбуки или вернул их стоимость. На это Тхамоков Т.И. пояснил, что ноутбуки он продал на Савеловском радиорынке, а кражу совершил из-за того, что у него беременная жена и ему очень нужны были деньги. Так же Тхамоков Т.И. сказал, что, скорее всего, через неделю, но точную дату не называл, постарается отдать деньги. Он сказал Тхамокову Т.И., что если тот не приедет, то он напишет на него заявление в милицию по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Карфур». ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, он начал звонить Тхамокову Т.И. на указанный номер телефона последнего, но телефон был выключен, после чего, в тот же день, в 13 часов 40 минут он отправил Тхамокову Т.И. СМС-сообщение следующего содержания: «В понедельник не свяжешься со мной, кинем «заяву». Думай». Сообщение было доставлено, о чем свидетельствовал отчет, о доставке сообщения. Данное СМС-сообщение, до сих пор сохранено у него на мобильном телефоне. После этого больше у него с Тхамоковым Т.И. разговоров не было, с последним он нигде не встречался. В милицию с заявлением о краже указанных выше ноутбуков, он обратился только ДД.ММ.ГГГГ, так как на протяжении всего это времени, а именно с последнего их с Тхамоковым Т.И. разговора ДД.ММ.ГГГГ, последний обещал возместить ущерб, нанесенный ООО «Карфур», телефон Тхамокова Т.И. периодически включался, но трубку никто не брал. Кроме того, он откладывал написание заявления, так как был занят проведением инвентаризации в других отделах магазина «Карфур» и ему было не принципиально, когда именно написать заявление. Действиями Тхамокова Т.И. ООО «Карфур Рус» был причинен ущерб на сумму 99655 рублей 94 копейки, который до настоящего времени не возмещен.

Из показаний свидетеля Жукова А.В., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что ранее он работал в должности менеджера отдела «Электро», в магазине «Карфур Фили», расположенном по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, перед окончанием рабочего дня, примерно в 22 час. 30 мин., он зашел на склад указанного отдела, пересчитал товар, после чего закрыл склад и опечатал дверь. ДД.ММ.ГГГГ по приходу на работу, он встретил Гериева С.В., который сообщил ему о краже из помещения указанного склада, и попросил провести инвентаризацию, по результатам которой им было установлено, что на складе отсутствует несколько ноутбуков, каких именно, он не помнит.

Из показаний свидетеля Кожевникова П.В., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что с августа до декабря 2009 года он работал в должности старшего специалиста службы безопасности ООО «Карфур Рус», в магазине «Карфур Фили», расположенном по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>. В его смене работал также специалист службы безопасности Тхамоков Т.И. В конце октября 2009 года, более точной даты он не помнит, после ночной смены, в которую вместе с ним также работал Тхамоков Т.И., утром, когда он уже приехал домой, ему позвонила менеджер по безопасности Краснова Л.В., и спросила, как у него прошла смена, ничего ли не случилось и никто ли не отлучался куда-нибудь, на что он ответил, что за время дежурства никаких происшествий не было, замечаний у него не было. Через несколько дней, когда он - Кожевников П.В., вновь вышел на работу, к нему обратился заместитель менеджера службы безопасности Гериев С.В., который сообщил, что Тхамоков Т.И. похитил два пакета с ноутбуками. После этого он сам лично просмотрел запись камер видеонаблюдения, и убедился в том, что Тхамоков Т.И. действительно проник в помещение склада дорогостоящих товаров, и вынес оттуда несколько пакетов. После этого он позвонил Тхамокову Т.И. и спросил, зачем тот совершил кражу, на что Тхамоков Т.И. сказал ему, что так получилось. Он попросил Тхамокова Т.И. связаться с руководством ООО «Карфур Фили» для решения этого вопроса, после чего больше с Тхамоковым Т.И. не общался. Ему было известно, что Тхамоков Т.И. проживал недалеко от ТЦ «Горбушка», что у последнего была беременная жена и большое количество долгов, что Тхамоков Т.И. даже собирался брать кредит в банке, для их погашения. В обязанности Тхамокова Т.И. не входила проверка наличия товара на складе. Склад с дорогостоящими товарами был оборудован металлической дверью, которая закрывалась на навесной замок. Ключ от замка склада дорогостоящих товаров находился в рабочее время магазина у кассиров, а в не рабочее время - лежал в офисе. Вышеуказанное складское помещение не имело потолка, поэтому в него можно было проникнуть, если перелезть через стены помещения.

Из показаний свидетеля Нефедовой О.В., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что с января 2009 года она проживает в гражданском браке с Тхамоковым Т.И., по адресу: <адрес>, общ. (<адрес>). В мае 2009 года Тхамоков Т.И. устроился на работу в гипермаркет «Карфур», расположенный по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес>, в службу безопасности. В октябре 2009 года, в конце месяца, возможно и ДД.ММ.ГГГГ, когда она ночью находилась в квартире, Тхамоков Т.И. пришел домой с двумя пакетами, но, что в них точно было, она не смотрела, после чего сразу ушел. В эту ночь Тхамоков Т.И. должен был находиться на работе, а, почему пришел домой, последний ей не говорил. Утром Тхамоков Т.И. пришел домой после работы, и почти сразу ему начал звонить на мобильный телефон Гериев, который разговаривал с Тхамоковым на повышенных тонах, и это касалось работы последнего. Также Тхамокову угрожали. Данные звонки продолжались примерно неделю, после чего, в один из выходных дней, Тхамоков Т.И. в середине дня взял данные пакеты и ушел, после чего вернулся примерно через два часа уже без пакетов. Поскольку звонки Тхамокову не прекращались, она посоветовала последнему выбросить СИМ-карту. Когда Тхамоков поменял СИМ-карту, то звонки прекратились.

Суд считает, что вина подсудимого Тхамокова Т.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ООО «Карфур Рус» - Гериева С.В., свидетелей Жукова А.В. и Кожевникова П.В., поскольку, по мнению суда, указанные лица не имели оснований оговаривать подсудимого, не имея с ним неприязненных отношений; показания представителя потерпевшего и свидетелей Жукова А.В. и Кожевникова П.В. логичны, последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично показаниями свидетеля Нефедовой О.В. и самого подсудимого Тхамокова Т.И.

Показания свидетеля Нефедовой О.В. суд считает достоверными только в той части, в которой они подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу; в остальной части, к показаниям свидетеля Нефедовой О.В. суд относится критически, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а, кроме того, она, являясь гражданской женой подсудимого, по мнению суда, прямо заинтересована в исходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

Показания подсудимого Тхамокова Т.И., данные в ходе судебного следствия, а также первоначально в ходе предварительного расследования, суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за совершенное умышленное преступление, поскольку указанные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Показания, данные подсудимым Тхамоковым Т.И. в ходе предварительного расследования, при допросе его в качестве обвиняемого, суд расценивает, как допустимое доказательство, поскольку указанные показания были даны подсудимым в присутствии защитника, после разъяснения прав, предусмотренных нормами УПК РФ и действующего законодательства.

Кроме того, показания, данные подсудимым Тхамоковым Т.И. в ходе предварительного расследования, при допросе его в качестве обвиняемого, суд считает достоверными в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Об умысле подсудимого Тхамокова Т.И. на совершение инкриминируемого ему преступления, свидетельствуют следующие обстоятельства: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 58 минут, находясь в ТК «Филион», подошел к расположенному на 1-м этаже торгового комплекса складскому помещению гипермаркета «Карфур-Фили», после чего, отогнув решетку, незаконно проник в указанное помещение и похитил оттуда принадлежащее ООО «Карфур Рус» имущество: компьютеры - ноутбуки «Тошиба НБ 100-125», стоимостью 12711 рублей 86 копеек; «Тошиба АГ-400-18Е», стоимостью 27963 рубля 98 копеек; «Сони ВГН ЦС113Р/Е», стоимостью 47999 рублей 05 копеек и «Асер-АОА150-БВ», стоимостью 10981 рубль 05 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Карфур Рус» ущерб на общую сумму 99655 рублей 94 копейки.

Действия подсудимого Тхамокова Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Тхамоковым Т.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тхамокова Т.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тхамокова Т.И., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Тхамокову Т.И. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Тхамоков Т.И.совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тхамокова Т.И., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела и мнение представителя потерпевшего и наказании подсудимого, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - компакт диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 39), - должен храниться в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

ТХАМОКОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тхамокову Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Тхамокову Т.И. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тхамокова Т.И. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> Кабардино-Балкарской Республики (по месту постоянной регистрации), или ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес> (по месту фактического проживания), для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Тхамокова Т.И. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнения приговора, для регистрации.

Вещественное доказательство по делу - компакт диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 39), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. ПТИЦЫНА