соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Ашурбекова А.Т.,

подсудимого Волощенко С.А.,

защитников подсудимого - адвокатов: Завадько Д.А., представившего удостоверение № и ордер, выданный МКА «Моковская коллегия адвокатов ЮрСити», и Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-102/2011 в отношении ВОЛОЩЕНКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 6-2-66, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ,

установил:

Волощенко С.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, с целью приобретения и использования заведомо подложного водительского удостоверения, в неустановленное дознанием время, находясь на <адрес> в <адрес>, предоставил неустановленному лицу свои полные анкетные данные, а именно: свои паспортные данные и свою фотографию, после чего, договорившись о следующей встрече, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием время и месте <адрес>, встретился с неустановленным лицом и приобрел у него за 16000-18000 рублей заведомо поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на свое имя, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являющееся документом строгой отчетности, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «бланк водительского удостоверения серийный номер <адрес> на имя Волощенко С.А. выполнен способом плоской печати и способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, и не соответствуют аналогичным официально установленным образцам типографской печатной продукции, имеющимся в коллекции ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>», которое использовал до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда управляя автомашиной марки «ВАЗ-2114», №, и следуя по 1-му км. <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудником 2 СП ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> для проверки документов, и на законное требование сотрудника ДПС, предъявил заведомо поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на свое имя.

По окончании дознания обвиняемый Волощенко С.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Волощенко в С.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайство подсудимого Волощенко С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Волощенко С.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатами; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волощенко С.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Волощенко С.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества, в подделке иного официального документа,предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Волощенко С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волощенко С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Волощенко С.А. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Волощенко С.А. совершил два умышленных преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волощенко С.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой тяжести, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

поддельное водительское удостоверение серии <адрес>, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на имя Волощенко С.А., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 52), должно быть уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ВОЛОЩЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа, в доход государства, в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп.,

по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Волощенко С.А. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде шести месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства, в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волощенко С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Волощенко С.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Волощенко С.А. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественное доказательство по делу:

поддельное водительское удостоверение серии <адрес>, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на имя Волощенко С.А., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. ПТИЦЫНА