деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Сикамовой Э.Х.,

подсудимой Изнаировой И.В.,

защитника (адвоката) - Кричкер Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лифенцовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ИЗНАИРОВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в городе Москве по адресу: <адрес>.1 <адрес>, со средним образованием, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изнаирова И.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

Она, с неустановленного дознанием времени по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, совместно с неустановленным лицом, организовывала работу лиц, занимающихся проституцией в притоне - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовсктй проспект, <адрес>, где согласно преступной договоренности с неустановленным лицом осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции, по организации занятия проституцией Русиной И.Н., Маннановой Г.Р. и Жуковец О.В. при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, неоднократно предоставляла помещение квартиры-притона для вступления проституток притона в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получала от указанных лиц, занимающихся проституцией, денежные средства, принимаемые от клиентов притона, до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>.

Так она, согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, предоставила оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> Лихареву Д.В., занимающихся проституцией Русину И.Н., Маннанову Г.Р., а также помещение квартиры-притона по указанному адресу, для вступления Лихарева Д.В. в сексуальный контакт с любой из указанных проституток за материальное вознаграждение в сумме 3500 рублей за один час сексуальных услуг, за что впоследствии получила от выбранной Лихаревым Д.В., Русиной И.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей, за работу последней в качестве проститутки, однако, Лихарев Д.В., после передачи Русиной И.Н. денежных средств в сумме 3500 рублей, не вступив в сексуальный контакт с последней, объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», таким образом, Изнаирова И.В. совместно с неустановленным лицом организовала занятия проституцией Русиной И.Н., Маннановой Г.Р. и Жуковец О.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Изнаирова И.В. заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимой Изнаировой И.В. так же заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Изнаировой И.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой Изнаировой И.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Изнаирова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 241 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Изнаировой И.В., суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала, в совершенных действиях раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, а также содеянное, конкретные обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Наличие на иждивении Изнаировой И.В. несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и учитывает это при назначении наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изнаирову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Изнаировой И.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать Изнаирову И.В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исполнением приговора, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Изнаирову И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Изнаировой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: три купюры достоинством 1000 рублей (вЗ 1591934, чч 9213746, ьм 1220851), одну купюру достоинством 500 рублей (Бг 9976293) - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности о/у 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> Сиворакша Н.В.

Вещественные доказательства: девять мобильных телефонов марки «Самсунг», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу:город Москва, Кутузовский проспект, <адрес> - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - оставить в камере вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> до установления их собственника, по установлению собственника - возвратить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4, имеющий рукописные записи; тетрадь с рукописными записями; два презерватива; аудиокассету с разговором, записанным в период проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья