незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Сикамовой Э.Х.,

- подсудимого - Макарцева Я.К.

- защитника (адвоката) - Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре - Геращевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарцева Я.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего в ООО «Технотрейд» курьером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарцев Я.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе в полости рта сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, общей массой 0, 5382813 гр., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Макарцев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макарцев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер содеянного, обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Макарцева Я.К., является признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется по месту прежней работы, ранее не судим, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Макарцева Я.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарцева Я.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарцеву Я.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Макарцеву Я.К. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Возложить на Макарцева Я.К. обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу - смесь общей массой 0, 5382813 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД р-на Фили-Давыдково УВД ЗАО <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий