приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>

Дорогомиловский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., при секретаре Деваевой И.Ю., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Павленишвили А.О.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего ордер , удостоверение ,

а также с участием сурдопереводчика Беляковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Павленишвили А. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, инвалида 3 группы по слуху, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленишвили А. О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, а именно приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы.

Так, он, в октябре 2009 года (более точное время следствием не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности создал организованную преступную группу из числа граждан России Козлова М.В., Муханько А.В. и Хашимджанова Т.К. для совершения приобретения, контрабанды, перевозки и последующего сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Данная преступная группа характеризовалась устойчивостью ее членов, о чем свидетельствует ее количественный состав, международный характер преступной деятельности, наличие организатора, руководителя и соисполнителей преступления, четкое распределение ролей между участниками группы, а также особая сложность разработанного плана совместной преступной деятельности и предпринятые участниками группы меры конспирации.

Павленишвили А.О., осуществляя руководство созданной им организованной преступной группой, следующим образом распределил роли между ее участниками:

- он лично, обладая организаторскими способностями, волевым характером, создал организованную группу из числа подобранных им участников, планировал и определял направления совершения данного преступления, осуществлял руководство преступной группой и распределял преступные роли между ее членами, осуществил приискание денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства - гашиша, давал указание Козлову М.В. и Хашимджанову Т.К. на приобретение, контрабанду, перевозку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации;

- Хашимджанов Т.К., являясь членом организованной преступной группы, по указанию ее организатора Павленишвили А.О., осуществил поиск сбытчика наркотического средства - гашиш в г. Амстердам (Королевство Нидерландов), там же приобрел указанное наркотическое средство, подыскал для его доставки в г. Москву проводника международного поезда - Муханько А.В., осуществил контрабанду и перевозку вышеуказанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, а также создал все необходимые условия для его сбыта на территории Российской Федерации;

- Козлов М.В., являясь членом организованной преступной группы, по указанию ее организатора Павленишвили А.О., приобрел в <адрес> (Королевство Нидерландов) наркотическое средство гашиш, осуществил его контрабанду и перевозку на территорию Российской Федерации, а также создал все необходимые условия для сбыта указанного наркотического средства на территории Российской Федерации;

- Муханько А.В., являясь членом организованной группы, по указанию Хашимджанова Т.К., совершил контрабанду наркотического средства гашиша с территории Королевства Нидерландов на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации, перевез его по территории Российской Федерации в г. Москву, хранил данное наркотическое средство, действуя в соответствии с распределением ролей между участниками организованной группы, передал Хашимджанову Т.К. гашиш, получил от последнего денежные средства за перевозку вышеуказанного наркотического средства.

В конце октября 2009 года (более точное время следствием не установлено) Павленишвили А.О., при неустановленных следствием обстоятельствах дал указание одному из членов организованной преступной группы Хашимджанову Т.К. встретиться на территории <адрес> с одним из участников организованной преступной группы Козловым М.В. с целью планирования и подготовки поездки в <адрес> (Королевство Нидерландов) для приобретения, перевозки, контрабанды и последующего сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В., действуя в составе организованной группы и следуя указаниям, полученным от Павленишвили А.О., вылетели самолетом из <адрес> в <адрес> (Бельгия), откуда поездом выехали в <адрес> (Королевство Нидерландов) с целью приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., осуществляя единый преступный умысел с другими участниками организованной группы, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в целях осуществления контроля за приобретением указанного наркотического средства прибыл в <адрес> и привез денежные средства для приобретения указанного наркотического средства.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. в <адрес> встретились в кафе гостиницы «Вивальди» со знакомым Хашимджанова Т.К. - гражданином Афганистана по имени Ахмад Шер Латифи. В ходе встречи Хашимджанов Т.К. сообщил Ахмаду Шер Латифи о намерении Павленишвили А.О. приобрести наркотическое средство гашиш в количестве 5 килограммов. Ахмад Шер Латифи ответил, что согласен продать указанное количество наркотического средства гашиш за денежные средства в размере 13 000 евро.

ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. встретились в заранее оговоренном месте - холле гостиницы «Вивальди» (<адрес>, Королевство Нидерландов) с Ахмадом Шер Латифи, где последний передал Павленишвили А.О. наркотическое средство гашиш весом не менее 4970,28 грамма. При этом Павленишвили А.О. заплатил Ахмаду Шер Латифи за приобретенное наркотическое средство гашиш 13 000 евро.

Далее, действуя умышленно и желая довести до конца единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Павленишвили А.О. дал указание Хашимджанову Т.К. и Козлову М.В. доставить приобретенное наркотическое средство гашиш из <адрес> в         <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К., осуществляя единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку, контрабанду и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на платформе железнодорожного вокзала <адрес> (Королевство Нидерландов) передал другому участнику организованной группы: проводнику прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам» международного поезда сообщением «Варшава-Москва» Муханько А.В. рюкзак с находившимся в нем наркотическим средством гашиш весом не менее 4970, 28 грамма и пояснил о содержимом рюкзака, а также обговорил способ и время встречи в <адрес> с целью получения у Муханько А.В. перевезенного им наркотического средства. При этом Козлов М.В., действуя в составе организованной группы, по заранее достигнутой договоренности остался в здании вокзала в целях наблюдения со стороны за встречей Хашимджанова Т.К. и Муханько А.В. на платформе вокзала.

Осознавая преступность своего деяния и желая наступления преступных последствий, Муханько А.В., действуя в составе организованной группы, преследуя единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, спрятал в потолочной полости прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам» международного поезда сообщением «Варшава-Москва» переданный ему Хашимджановым Т.К. рюкзак с наркотическим средством гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. прибыли самолетом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку, контрабанду и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Хашимджанов Т.К. по телефону договорился с Муханько А.В. о встрече в тот же день на территории парка-отстойника поездов Белорусского вокзала <адрес> с целью получения перевезенного последним наркотического средства гашиша.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. получили на территории парка-отстойника поездов Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле строения от жены Муханько А.В. - Муханько Д.В. пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш весом не менее 4970, 28 грамма, после чего, около 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России при выходе из наземного павильона станции московского метрополитена «Славянский Бульвар», расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. были задержаны с находившимся при них наркотическим средством гашиш весом не менее 4970, 28 грамма.

Таким образом, Павленишвили А.О., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы и действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приискал средства совершения преступления, осуществил сговор на совершение преступления, а также умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства гашиш общим весом не менее 4970, 28 грамма, что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же являясь руководителем созданной им организованной группы и действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы.

Приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К., Козлов М.В. и Муханько А.В. осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г»; ст. 188 ч. 4 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павленишвили А.О. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и по существу обвинения дал показания о том, что в сентябре 2009 года, он встретился со своим старым знакомым Гагешвили Таймуразом, с которым он познакомился еще в Грузии в 1989 году. В октябре этого же года около метро «Чеховская» Гагешвили Т. познакомил его с Хашимджановым Т.К. Находясь около станции метро Чеховская, Хашимджанов Т.К. и Гагешвили Т. о чем-то разговаривали о чем он не знает, т.к. стоял в стороне. После этого, он и Гагешвили Т. ушли. Впоследствии, когда он был в гостях у Гагешвили Т., тот ему рассказал, что Хашимджанов Т.К. должен ему крупную сумму дене<адрес> размера долга он не называл. Он рассказал Гагешвили Т., что собирается ехать в Голландию (Королевство Нидерланды) на фестиваль «ЛГБТ», поскольку сам он является геем. Фестиваль должен был начаться ДД.ММ.ГГГГ. Он планировал пробыть в Голландии с 20 по ДД.ММ.ГГГГ. Он купил билеты: туда на 20 ноября и обратно на ДД.ММ.ГГГГ. Гагешвили Т. сказал ему, что Хашимджанов Т.К. также планирует прибыть в Голландию и попросил его передать Хашимджанову Т.К. деньги - около 11000 евро. Гагешвили Т. оплатил ему перелет в Голландию за то, что он отвезет Хашимджанову Т.К. деньги. Он согласился, т.к. Гагешвили Т. еще и оплатил ему проживание в гостинице. Также Гагешвили Т. сказал, что заплатит ему еще 70000 или 80000 рублей за его услугу. Он согласился с этим выгодным предложением. Гагешвили Т. дал ему телефон Хашимджанова Т.К. для связи в Голландии. ДД.ММ.ГГГГ Гагешвили Т. дал ему деньги и он вылетел в <адрес>, что бы от туда поехать до <адрес>. На вокзале он встретился с Хашимджановым Т.К. и тот привел его в гостиницу. Хашимджанов Т.К. заранее забронировал ему номер в гостинице, для этого он отдавал ему свой паспорт. О том, что вместе с Хашимджановым Т.К. прибыл еще и Козлов М.В., он не знал. На следующий день Хашимджанов Т.К. познакомил его с Козловым М.В. Также вместе с Хашимджановым Т.К. был еще какой-то лысый человек маленького роста. ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. переселились в другую гостиницу. ДД.ММ.ГГГГ он был на фестивале «ЛГБТ», а 23 ноября Хашимджанов Т.К. привел его в банк. В банке был он, Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. Там он видел, что Козлов М.В. получал денежные переводы по 1500 евро. Также он видел в банке того неизвестного ему лысого человека, которого видел ране вместе с Хашимджановым Т.К. ДД.ММ.ГГГГ ему делать было не чего и он договорился с Хашимджановым Т.К. и Козловым М.В. о встрече в кафе <адрес>. Козлов М.В. в кафе пришел первым, а он и Хашимджанов Т.К. пришли туда вместе. Хашимджанов Т.К. сказал ему, что хочет купить пять килограммов гашиша. По видимому Гагешвили Т. передал через него деньги для Хашимджанова Т.К. на покупку именно гашиша. Хашимджанов Т.К. сказал, что ему нужно 9600 евро, он их ему отдал прямо в кафе. Козлов М.В. в свою очередь дал Хашимджанову Т.К. 2400 евро. Об этом ему рассказал сам Хашимджанов Т.К. В кафе был еще другой человек европейской внешности, среднего роста, худой, с короткой стрижкой и седыми волосами. Именно этому человеку Хашимджанов Т.К. передал деньги. Получив от Хашимджанова Т.К. деньги, этот мужчина ушел. Через десять минут он вернулся в кафе и принес сумку. У входа в кафе этот мужчина поставил эту сумку небольшого размера. Тогда Козлов М.В. сразу встал, забрал эту сумку к себе на плечо и ушел из кафе ничего не сказав. Он спросил у Хашимджанова Т.К., куда ушел Козлов М.В. О том, что находится в сумке, он не знал. Они еще поговорили с Хашимджановым Т.К. десять минут, и тот ему сказал, что он сам свяжется с Гагешвили Т. Больше они не встречались. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вылетел в <адрес>. По прибытию в <адрес> он сразу поехал к Гагешвили Т., сказал ему, что деньги он передал, что Хашимджанов Т.К. купил около пяти килограммов гашиша. Гагешвили Т. ответил, что заказывал четыре килограмма. С Гагешвили Т. он больше не встречался, не переписывался. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Гагешвили Т., и там он ему сообщил, что Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. задержаны. Он очень удивился, и спросил, откуда он это знает? Гагешвили Т. ответил, что ему об этом сообщил брат Хашимджанова Т.К.

Подсудимый Павленишвили А.О. в судебном заседании показал, что он не создавал ни какой преступной группы для приобретения, контрабанды и сбыта наркотиков, его целью поездки в Голландию было посещение фестиваля «ЛГБТ». Произошло совпадение, что его поездка совпала с поездкой Хашимджанова Т.К., ему нужно было только передать деньги и все.

Суд считает, что вина подсудимого Павленишвили А.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Не смотря на отрицание подсудимым Павленишвили А.О. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, она полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей обвинения: Козлова М.В., Муханько А.В., Хашимджанова Т.К., Григорьева В.А., Жукова А.А., Клекоцюка С.А., Клименко Е.А., Козловой Е.С., Кокорина А.В., Мартыновой К.А., Муханько Д.В., Пантелеева В.В., Супрун С. В., Тенникова А.В. Фролова Н.В., Чернова А.Ю., а также письменными материалами уголовного дела, изученными в судебном следствии:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России 02.1209 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б (выход из наземного павильона станции московского метрополитена «Славянский бульвар») у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. обнаружено и изъято переносимое ими в матерчатой сумке-рюкзаке с надписью «SWISSGEAR» наркотическое средство гашиш общим весом 4970,28 гр. (т.1 л.д.6-7);

- рапортом о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России ДД.ММ.ГГГГ на выходе из наземного павильона станции московского метрополитена «Славянский бульвар», расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б, были остановлены граждане России Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К., у которых в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято переносимое ими в матерчатой сумке-рюкзаке с надписью «SWISSGEAR» наркотическое средство гашиш общим весом 4970,28 грамма, которое, с их слов, они приобрели в <адрес> и затем передали некоему «Альберту», который контрабандным путем доставил этот гашиш в <адрес> и передал им ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «Улица 1905 года» (т. 1 л.д.16-17);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш общим весом не менее 4 кг. (т. 1 л.д. 14);

- письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-1354от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: вещественного доказательства - CD-диска «CD-R /сд», содержащего фонограммы телефонных переговоров Муханько А.В. и Хашимджанова Т.К. (т. 6 л.д. 125-135);

- письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-1435 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. выезжали с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом по маршруту Москва - Прага и въезжали на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом маршрутом Копенгаген-Москва (т. 5 л.д. 127);

- письмом отряда пограничного контроля в Международном аэропорту «Шереметьево» ПУ ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. выезжали с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом по маршруту Москва - Прага и въезжали на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом маршрутом Копенгаген-Москва (т. 6 л.д. 175);

-письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-2482 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Павленишвили А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 51 , выезжал с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом по маршруту Москва - Прага и въезжал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ рейсом маршрутом Прага-Москва (т. 5 л.д. 136);

- письмом Посольства Финляндии в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ правоохранительными органами Финляндской Республики при транспортировке 2,5 кг наркотического средства - гашиш на поезде «Лев Толстой» задержан гражданин РФ Павленишвили А.О. (т. 6 л.д. 200);

- письмом ОАО «АЭРОФЛОТ Российские авиалинии» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Павленишвили А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 51 , осуществил полет ДД.ММ.ГГГГ рейсом авиакомпании «АЭРОФЛОТ Российские авиалинии» № SU141 по маршруту Москва - Прага (т. 7 л.д. 20);

- письмом Представительства «Чешские аэролинии, АО» в Российской Федерации и СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Павленишвили А.О. осуществил полет ДД.ММ.ГГГГ рейсом авиакомпании «Чешские авиалинии» № ОК894 по маршруту Прага-Москва, а Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. осуществили полет ДД.ММ.ГГГГ рейсом ОК893 по маршруту Москва-Прага (т. 7 л.д. 16);

- справкой пассажирского вагонного депо «Москва Смоленская»     ОАО «ФПК» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Муханько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ являлся проводником пассажирского вагона пассажирского вагонного депо «Москва Смоленская» Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД» (т. 5 л.д. 141-142);

- справкой пассажирского вагонного депо «Москва Смоленская» ОАО «ФПК» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Муханько Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ является проводником пассажирского вагона пассажирского вагонного депо «Москва Смоленская» Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД» (т. 5 л.д. 143-144);

- письмом ОАО «ФПК» /ФПКОП от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о прибытии Муханько А.В. ДД.ММ.ГГГГ в составе поездной бригады проводников прицепного вагона из <адрес> в <адрес> (т. 7 л.д. 52);

- письмом ОАО «ВымпелКом» вх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на Козлова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован телефонный номер сотовой связи 8-903-144-19-53 (т. 6 л.д. 186-187);

- письмом ОАО «ВымпелКом» вх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на Муханько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован телефонный номер сотовой связи 8-905-103-27-52 (т. 6 л.д. 189-190);

- письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России /К/9-3638 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Муханько А.В. зарегистрирован номер телефона сотовой связи 8-905-103-27-52 (т. 6 л.д. 143-144);

- письмом ПУ ФСБ России по <адрес> /д/714 от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о месте и времени пересечения российско-белорусской границы поез<адрес> сообщением «Варшава-Москва» (т. 7 л.д. 78-80);

- письмом Смоленской таможни от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о месте пересечения таможенной границы Российской Федерации международным поез<адрес> сообщением «Варшава-Москва» (т. 7 л.д. 82);

- материалами исполненного Компетентными органами Королевства Нидерландов запроса об оказании правовой помощи, согласно которым подтверждается факт проживания в ноябре 2009 года в отеле «Вивальди» Хашимджанова Т.К., а также проживание Ахмада Шер Латифи в <адрес> (т. 5 л.д. 36-82);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б (выход из наземного павильона станции московского метрополитена «Славянский бульвар»), при производстве которого у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. обнаружена и изъята матерчатая сумка-рюкзак с надписью «SWISSGEAR», в которой находилось наркотическое средство гашиш общим весом 4970,28 грамма (т. 1 л.д. 8-14);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства гашиш, обнаруженного в матерчатой сумке-рюкзаке с надписью «SWISSGEAR», изъятого у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б (т. 4 л.д. 122-143);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - матерчатой сумки-рюкзака с надписью «SWISSGEAR», изъятой у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б, в которой находилось наркотическое средство гашиш общим весом 4970,28 грамма (т.3 л.д.190-191);

- протоколом выемки в отделе УФМС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - заявление формы 1П на имя Павленишвили А.О. (т. 3 л.д. 275-277);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - заявления формы 1П на имя Павленишвили А.О., изъятого в ходе выемки в отделе УФМС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 278-279);

- протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - заграничный паспорт гражданина РФ серии 51 на имя Павленишвили А.О. (т.7 л.д. 232-236);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- заграничного паспорта гражданина РФ Павленишвили А.О. серии 51       с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 237-241);

- протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - мобильный телефон марки «LG» с сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащие Козлову М.В. (т. 3 л.д. 253-256);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона марки «LG» с сим-картой сотового оператора «Билайн», принадлежащих Козлову М.В. (т. 3 л.д. 257-267);

- протоколом обыска в жилище Козлова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты вещественные доказательства: 1) авиабилет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Козлова М.В., 2) заграничный паспорт гражданина РФ Козлова М.В серии 63 , 3) сим-карта сотового оператора «МТС» J, используемая              Хашимджановым Т.К. для связи с Муханько А.В. (т. 3 л.д. 161-167);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - авиабилета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Козлова М.В., заграничного паспорта гражданина РФ Козлова М.В серии 63 , сим-карты сотового оператора «МТС» J, используемой Хашимджановым Т.К. для связи с Муханько А.В. (т. 3 л.д. 168-182);

- протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий Муханько А.В. (т. 4 л.д. 28-32);

- протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - сим-карта сотового оператора «Билайн», принадлежащая Муханько А.В. (т. 4 л.д. 40-44);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона марки «Самсунг» и сим-карты сотового оператора «Билайн», принадлежащих Муханько А.В. и используемых им для связи с Хашимджановым Т.К. (т. 4 л.д. 45-56);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в прицепном вагоне сообщением «Амстердам-Варшава» международного поезда сообщением «Варшава-Москва», в ходе которого изъято вещественное доказательство - заграничный паспорт гражданина РФ Муханько А.В. серии 70 (т. 3 л.д. 203-206);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - заграничного паспорта гражданина РФ Муханько А.В. серии 70 (т. 3 л.д. 207-220);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - CD-диска «CD-R /сд», содержащего фонограммы телефонных переговоров Муханько А.В. и Хашимджанова Т.К., касающихся договоренности о перевозке Муханько А.В. наркотических средств из <адрес> в <адрес> (т. 4 л.д. 104-119);

- протоколом выемки в ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - заявление о блиц-переводе Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ с приходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей от Хашимджанова Т.К. на Муханько А.В. (т. 4 л.д. 17-21);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - заявления о блиц-переводе Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ с приходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей от Хашимджанова Т.К. на Муханько А.В. (т.4 л.д. 22-24);

- протоколом выемки в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято вещественное доказательство - заграничный паспорт гражданина РФ серии 63 на имя Хашимджанова Т.К. (т. 4 л.д. 61-63);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - заграничного паспорта гражданина РФ серии 63 на имя Хашимджанова Т.К., с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 64-75);

- протоколом получения образцов голоса для сравнительного исследования у Хашимджанова Т.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 175-176);

- протоколом получения образцов голоса для сравнительного исследования у Муханько А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 180-181);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Козлов М.В. среди прочих опознал Муханько А.В., как человека, которому Хашимджанов Т.К. в октябре-ноябре 2009 года передал рюкзак с наркотическим средством гашиш на остановке рядом с железнодорожным вокзалом в <адрес> (т. 4 л.д. 192-195);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Козлов М.В. среди прочих опознал Муханько Д.В., как женщину, которая в декабре 2009 года возле отстойника поездов Белорусского вокзала передала пакет с наркотическим средством гашиш Хашимджанову Т.К. (т. 4 л.д. 196-198);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Муханько Д.В. среди прочих опознала Хашимджанова Т.К. как человека, которому передала в декабре 2009 г. в <адрес>, возле отстойника поездов Белорусского вокзала по просьбе мужа - Муханько А.В. пакет, в котором, как установило следствие, находилось наркотическое средство гашиш (т. 4 л.д. 199-201);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хашимджанов Т.К. опознал Павленишвили А.О. как человека, по указанию которого, в ноябре 2009 года отправился в <адрес> и с которым совместно приобрел там же наркотическое средство гашиш (т. 4 л.д. 184-187);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Козлов М.В. опознал Павленишвили А.О. как человека, с которым совместно приобрел в ноябре 2009 года в <адрес> наркотическое средство гашиш (т. 4 л.д. 188-191);

- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б, представляет собой наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса); общая масса наркотического средства гашиш составляет 4970,25 грамма (т. 3 л.д. 14-25);

- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает страны Северной и Центральной Европы (т.3 л.д. 29-33);

- заключением фонографической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -Ф/10, из выводов которой следует, что на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске TDKCD-R80 сд имеется устная речь Муханько А.В. (т.3 л.д. 105-119);

- заключением фонографической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -Ф/10, из выводов которой следует, что на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске TDKCD-R80 сд имеется устная речь Хашимджанова Т.К. (т.3 л.д. 76-97);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства: гашиш, общим весом 4970,28 грамма (т. 4 л.д. 144-146); 55 полимерных упаковок, в которых находилось указанное выше наркотическое средство (т. 4 л.д. 144-146); матерчатой сумки-рюкзака с надписью «SWISSGEAR», в которой находилось указанное выше наркотическое средство (т. 3 л.д. 193-194); заявлением формы 1П о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации на имя Павленишвили А.О. (т. 3 л.д. 280-281); заграничного паспорта гражданина РФ серии 51 на имя Павленишвили А.О. с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 242-244); мобильного телефона «LG» с сим-картой сотового оператора «Билайн», использованного Козловым М.В. для связи с Хашимджановым Т.К. и Муханько А.В.;(т. 3 л.д. 268-270; т. 8 л.д. 55); авиабилета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Козлова М.В., по которому ДД.ММ.ГГГГ он совершил авиаперелет из <адрес> в <адрес> (т. 3 л.д. 185-186; т. 8 л.д. 55); заграничного паспорт гражданина РФ серии 63 на имя Козлова М.В. с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 183, 186; т. 8 л.д. 55); мобильного телефона «Самсунг SGH-L811» с сим-картой сотового оператора «Билайн», использовавшегося Муханько А.В. для связи с Хашимджановым Т.К. (т. 4 л.д. 57-58; т. 8 л.д. 55); аудиокассеты «MaxellUR 90» № J0727101 с образцами голоса Муханько А.В. (т. 4 л.д. 182-183; т. 8 л.д. 55); заграничного паспорта гражданина РФ серии 70 на имя Муханько А.В. с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 222-223; т. 8 л.д. 55); аудиокассетой «MaxellUR 90» № J0727101 с образцами голоса Хашимджанова Т.К. (т. 4 л.д. 177-178; т. 8 л.д. 55); заграничного паспорта гражданина РФ серии 63 на имя Хашимджанова Т.К. с Шенгенской визой и отметками о выезде из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и въезде ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 76-77; т. 8 л.д. 55);заявления о блиц-переводе Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ с приходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержится информация о переводе денежных средств (90000 руб.) от имени Хашимджанова Т.К. на имя Муханько А.В. (т. 4 л.д. 25-26; т. 8 л.д. 55); CD-диска «CD-R /сд», содержащий фонограммы телефонных переговоров Муханько А.В. и Хашимджанова Т.К. (т. 4 л.д. 120-121; т. 8 л.д. 55).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по данному головному делу Хашимджанов Т.К. дал показания о том, что он знаком с Павленишвили А.О., который является глухонемым. Поскольку он владеет жестовым языком, то на этой почве состоялось их знакомство. Однажды он обратился к Павленишвили А.О. с просьбой дать ему в долг крупную сумму денег, т.к. он хотел открыть собственный бизнес. Павленишвили А.О. дал ему в долг 300000 рублей. Однако с бизнесом у него ничего не получилось и он остался должен Павленишвили А.О. Впоследствии тот стал требовать возврата долга, приезжать к нему домой, где он жил вместе с престарелыми родителями. Осенью 2009 года Павленишвили А.О. предложил ему простить этот долг, если он выполнит его поручение. Павленишвили А.О. напомнил ему, что у него есть знакомый проводник международного вагона в поезде сообщением «Москва-Амстердам». Павленишвили А.О. предложил ему найти человека в <адрес>, у которого можно купить гашиш и доставить в <адрес> для продажи. Поскольку ситуация для него была безвыходная, он согласился на это предложение. Вместе с ним в <адрес> должен был ехать его знакомый Козлов М.В., который мог определить качество гашиша. Он встретился с Козловым М.В., обсудил их будущую поездку и занялся оформлением проездных документов для себя и Козлова М.В. Также он обратился к своему знакомому - Муханько А.В., работающему проводником международного вагона «Москва - Амстердам» и предложил ему за денежное вознаграждение перевезти из Голландии в Россию наркотик, на что тот согласился. Он получил от Павленишвили А.О. 90000 рублей для оплаты услуг Муханько А.В., которые и отправил ему денежным переводом. За несколько дней до отъезда в <адрес> Павленишвили сообщил Хашимджанову Т.К., что он также прилетит в <адрес> и привезет деньги для покупки гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ, он и Козлов М.В. вылетели из <адрес> в <адрес>, а оттуда на поезде поехали в <адрес>, куда приехали вечером этого же дня. В Амстердаме их встретил его знакомый Ахмад Шер Латифи, который постоянно живет там. Ахмад Ш.Л. помог им разместиться в гостинице. 20 ноября в <адрес> прилетел сам Павленишвили А.О. и привез деньги для покупки гашиша. Через несколько дней он, Козлов М.В. и Павленишвили А.О. встретились в кафе <адрес>. Туда же пришел и Ахмад Ш.Л., которому он рассказал, что Павленишвили А.О. хочет купить 5 кг. гашиша. Ахмад Ш.Л. согласился продать им необходимое количество за 13000 евро. Павленишвили А.О. попросил для пробы привести немного гашиша. Ахмад Ш.Л. выполнил эту просьбу. Козлов М.В. проверил качество гашиша. Качество его устроило. После этого Ахмад Ш.Л. получил от Павленишвили А.О. деньги за всю партию наркотиков и привез необходимое количество гашиша. Павленишвили А.О. упаковал приобретенный наркотик, оставил его в гостиничном номере где он и Козлов М.В. жили и у улетел в Москву, сказав ему и Козлову М.В., чтобы они доставили гашиш в Москву. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Козловым М.В. забрал из гостиницы приобретенный гашиш и они пошли на вокзал <адрес>. Там он встретил Муханько А.В. и передал тому рюкзак с гашишем. Муханько А.В. сказал, что прибудет в <адрес> 02 декабря и передаст ему гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он и Козлов М.В. вылетели из Амстердама в Москву. На следующий день они поехали в район станции метро «Улица 1905 года», где должны были получить свой гашиш. Он связался по телефону с Муханько А.В., тот сообщил, что их груз передаст им его жена и описал ее внешность. На мосту, рядом с Ваганьковским кладбищем они встретили жену Муханько А.В., которая передала им их гашиш. За услугу он отдал 120 евро. Затем они отправились домой к Козлову М.В., куда также должен был приехать Павленишвили А.О. чтобы забрать гашиш. Однако, когда они выходили из метро «Славянский бульвар», их задержали сотрудники ФСБ России.

Из показаний Козлова М.В., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, проверенных судом и подтвержденных в судебном заседании самим Козловым М.В. следует, что он является глухонемым. Через общих знакомых среди глухонемых он в 2007 году познакомился с Хашимджановым Т.К., который владеет жестовым языком. У них сложились дружеские отношения. В сентябре 2009 года они встретились в <адрес> площади. Хашимджанов Т.К. ему рассказал, что ездит в Голландию за вещами. Он предложил ему поехать вместе. Для этого он передал ему свой паспорт для оформления визы.

ДД.ММ.ГГГГ он и Хашимджанов Т.К. вместе вылетели в <адрес>, а от туда поездом в этот же день поехали в Голландию в <адрес>. Там на вокзале их встретил ранее не известный ему Ахмад Ш.Л., который проводил их в гостиницу.

Хашимджанов Т.К. рассказал ему что к ним должен прилететь его знакомый - Павленишвили А.О. с целью приобретения наркотического средства- гашиш. Хашимджанов А.О. пояснил ему, что он собирается познакомить Павленишвили А.О. со своим знакомым Ахмадом Ш.Л., поскольку он сможет помочь в приобретении гашиша. Примерно 23-ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. сказал ему, что Павленишвили А.О. прилетел в Амстердам. Когда Павленишвили А.О. пришел к ним в номер гостиницы, Хашимджанов Т.К. их познакомил. Павленишвили А.О. также оказался глухонемым. Павленишвили А.О. сообщил, что прилетел в Голландию, чтобы купить большую партию гашиша. Через несколько дней они все трое встретились в кафе с Ахмадом Ш.Л. При этой встрече Павленишвили А.О. попросил Ахмада Ш.Л. продать партию гашиша. Они договорились о цене и через некоторое время Ахмад Ш.Л. принес нужное количество гашиша. Он ранее изучал соответствующую информацию об этом наркотике и поэтому знал, как проверить его качество. Павленишвили А.О. оставил купленный гашиш в их номере и сказал, что возвращается в Москву. Хашимджанов Т.К. рассказал ему, что у него есть знакомый проводник международного поезда, который сможет помочь им перевезти гашиш в <адрес>, где они смогут забрать его для передачи Павленишвили А.О. Знакомый Хашимджанова Т.К. (Муханько А.В.) позвонил тому и сказал, что прибыл в Амстердам. Тогда они поехали на вокзал для встречи с Муханько А.В. Встретившись с Муханько А.В. они передали ему гашиш. Было условлено, что когда гашиш будет доставлен в <адрес>, они его заберут и передадут Павленишвили А.О. ДД.ММ.ГГГГ он и Хашимджанов Т.К. вылетели из Амстердама в <адрес>. Вечером в этот же день они прибыли домой. Хашимджанову Т.К. позвонил Муханько А.В. и сообщил, что он прибыл в Москву. ДД.ММ.ГГГГ он и Хашимджанов Т.К. поехали на встречу с Муханько А.В. к станции метро «Улица 1905 года» для того, что бы забрать гашиш. Прибыв на место Хашимджанов Т.К. созвонился с Муханько А.В. и они договорились, что гашиш им передаст жена Муханько А.В. недалеко от Ваганьковского кладбища. При встрече с ней, он забрал пакет с гашишем и упаковал в свою сумку, а Хашимджанов Т.К. передал ей деньги за услугу. После этого они собирались ехать к нему домой, куда должен был прибыть сам Павленишвили А.О. что бы забрать свой гашиш. На выходе из станции метро «Славянский бульвар» их задержали сотрудники ФСБ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по данному уголовному делу Муханько А.В. дал в судебном заседании показания о том, что его знакомый Хашимджанов Т.К. еще в <адрес> попросил его перевезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - гашиш. Поскольку ему нужны были деньги, он согласился. Хашимджанов Т.К. заплатил ему за перевозку 90000 рублей, которые перевел ему безналичным путем. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, на вокзале он получил от Хашимджанова Т.К. сумку с гашишем и спрятал его в своем вагоне. По прибытии поезда в <адрес>, он сообщил о своем приезде Хашимджанову Т.К. и они договорились, что гашиш им передаст его жена, которой он не сообщил о том, что ей предстоит передать. Передача должна была состояться недалеко от Ваганьковского кладбища.

Из показаний свидетеля Клекоцюка С.А., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных непосредственно самим свидетелем, следует, что он состоит в должности оперативного сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>«Б», в район станции метро «Славянский бульвар». Там, при выходе из станции метро, сотрудниками ФСБ России были остановлены ранее ему не известные Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. На вопрос о наличии у них запрещенных или изъятых из гражданского оборота предметов и веществ, те пояснили, что у них в сумке имеется наркотическое средство - гашиш. Затем был произведен осмотр места происшествия, при производстве которого у указанных выше граждан в сумке было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета. Был произведен экспресс анализ этого вещества, по его результатам установлено, что это гашиш. Хашимджанов Т.К. пояснил, что изъятый гашиш приобретен в <адрес>, получили они его от проводника поезда. Перед началом производства осмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, по окончании осмотра был составлен протокол, верность которого была заверена всеми участниками осмотра.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Хашимджанова Т.К., Козлова М.В. и обстоятельствах обнаружения при них наркотического средства, в судебном заседании дал и свидетель Клименко Е.А. - сотрудник Управления «К» СЭБ ФСБ России.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса также были оглашены аналогичные указанным выше показания свидетеля Фролова Н.В. - оперативного сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России об обстоятельствах обнаружения у Хашимджанова Т.К. и Козлова М.В. наркотического вещества - гашиша и их последующем задержании (т. 2 л.д. 239-242);

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Григорьев В.А. дал показания о том, что он является научным сотрудником института криминалистки Центра специальной техники ФСБ России. В его обязанности входит сопровождение оперативно-розыскных мероприятий в качестве специалиста, по изъятию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он был направлен на сопровождение оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. ОРМ проходило около станции метро «Славянский бульвар». На месте проведения ОРМ, сотрудники обнаружили двух ранее ему не известных человек - Козлова М.В. и Хашимджанова Т.К., у которых имелся рюкзак, принадлежащей одному из задержанных. Ему, как специалисту, было предложено его осмотреть и при необходимости провести ряд исследований того, что там будет обнаружено. При осмотре были обнаружены брикеты коричневого цвета. Вещество в брикетах было упаковано в полиэтиленовую упаковку. При вскрытии и дальнейшем проведении исследования и анализа, было определено, что вещество содержит гашиш, о чем им была составлена справка, которая была передана оперативному сотруднику Клекоцюку С.А. О производстве осмотра составлялся протокол, при осмотре принимали участие понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании осмотра, замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кокорин А.В. дал показания о том, что он был приглашен сотрудниками ФСБ России для участия в осмотре места происшествия около станции метро «Славянский бульвар». При производстве осмотра было обнаружено наркотическое средство. В процессе осмотра присутствовало двое понятых, одним из которых был он. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, они ознакомились с составленным протоколом и своими подписями заверили верность его составления.

Аналогичные показания свидетеля Чернова А.Ю. - второго понятого, были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 264-248);

Из показаний свидетеля Супрун С.В., данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самой Супрун С.В. в судебном заседании следует, что она знакома с Хашимджановым Т.К. с 2006 года. Она знает, что Хашимджанов Т.К. владеет жестовым языком, он часто выезжал за границу России для сопровождения глухонемых в их поездках по Европе. Она также знает знакомого Хашимджанова Т.К. - Козлова М.В., который является глухонемым. С Козловым М.В. ее познакомил Хашимджанов Т.К. В ноябре 2009 года Хашимджанов Т.К. ездил в Голландию. Ей известно, что Хашимджанов Т.К. последний раз вернулся из Голландии в Москву ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельским показаниям Жукова А.А., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что он состоит в должности проводника вагонов ЛВЧД-14. ДД.ММ.ГГГГ в составе поездной бригады прицепного вагона сообщением «Москва-Базель» международного поезда сообщением «Москва-Варшава» он отправился в рейс с Белорусского вокзала <адрес>. В тот же рейс проводниками прицепного вагона сообщением «Москва-Амстердам» международного поезда сообщением «Москва-Варшава» отправились Муханько А.В. и его жена - Муханько Д.В. Во время этой поездки, он с указанными лицами не общался. В <адрес> поездная бригада в составе международного поезда сообщением «Варшава-Москва» вернулась ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 143-147);

Аналогичные показания свидетелей Пантелеева В.В. и Тенникова А.В. сотрудников ЛВЧД-14, также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса (т. 2 л.д. 212-216, 227-231)

Как следует из показаний свидетеля Козловой Е.С., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, ее муж - Козлов М.В. в ноябре 2009 года летал в Голландию. Как ей известно, ее муж летал в Голландию, чтобы приобрести там одежду с целью ее перепродажи в Москве своим друзьям. Ее муж вернулся из Голландии ДД.ММ.ГГГГ и приехал домой со своим знакомым Хашимджановым Т.К. (т. 2 л.д. 156-159);

В соответствии с оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Мартыновой К.А., допрошенной при производстве предварительного расследования, она состоит в должности менеджера ООО «Виза нон-стоп». Она в конце октября 2009 года по просьбе своего приятеля Хашимджанова Т.К. занималась оформлением визы в Европу для него самого и его друга Козлова М.В. При оформлении виз, Хашимджанов Т.К. выбрал для себя и Козлова М.В. визу сроком на шесть месяцев (т. 2 л.д. 174-178);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса свидетельских показаний Муханько Д.В. следует, что она, вместе со своим мужем Муханько А.В., работала проводником прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам-Варшава» международного поезда сообщением «Москва-Варшава-Москва». ДД.ММ.ГГГГ с Белорусского вокзала <адрес> она и ее муж Муханько А.В., отправились в составе поездной бригады прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам-Варшава» международного поезда сообщением «Москва-Варшава-Москва» в <адрес>, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 29 минут по местному времени. В <адрес> они вернулись утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда вагон, в котором они работали был отбуксирован в парк-отстойник, ее муж передал ей пакет, не пояснив, что в нем и попросил отнести этот пакет своему знакомому, описав его внешность. Она взяла этот пакет и направилась вдоль железнодорожных путей к Ваганьковскому кладбищу. Рядом с мостом, она увидела мужчину, приметы которого ей описал муж. Встретившись с ним, она передала ему указанный выше пакет, мужчина в свою очередь передал ей 120 евро, сообщив, что это деньги для ее мужа. Отдав пакет, она вернулась обратно к мужу (т. 2 л.д. 183-187, 188-193, 194-196, 197-199);

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Бродская И.О. и Голованова М.И., которые охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны.

Показания свидетелей защиты по мнению суда носят сугубо информативный характер касающийся характеристики личности подсудимого и не могут влиять на квалификацию действий Павленишвили А.О.

Суд считает, что вина подсудимого Павленишвили А.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Козлова М.В., Муханько А.В., Хашимджанова Т.К., Григорьева В.А., Жукова А.А., Клекоцюка С.А., Клименко Е.А., Козловой Е.С., Кокорина А.В., Мартыновой К.А., Муханько Д.В., Пантелеева В.В., Супрун С. В., Тенникова А.В. Фролова Н.В., Чернова А.Ю., поскольку у указанных свидетелей, по мнению суда, не было оснований оговаривать подсудимого, так как между указанными свидетелями и подсудимым не было неприязненных взаимоотношений; показания указанных свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В настоящее время Павленишвили А.О. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в следственных действиях, судебных заседаниях, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. При клинико-психиатрическом обследовании у Павленишвили А.О. признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ не выявлено. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 7 л.д. 271-273)

У суда нет оснований не доверять заключением судебных экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного расследования, поскольку все указанные экспертизы проведены в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

Показания подсудимого Павленишвили А.О. суд расценивает как достоверные только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу допустимых доказательств и не противоречат установленным судом обстоятельствам, в остальной части к показаниям подсудимого суд относится критически, расценивая их, как данные с целью избежать ответственности за совершенные особо тяжкие преступления, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и достоверных доказательств. Однако выбранная подсудимым позиция не противоречит его процессуальному статусу и является по мнению суда средством защиты.

Суд считает, что инкриминируемые подсудимому приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, а именно приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы, совершены подсудимым Павленишвили А.О. в составе организованной группы, о чем свидетельствует следующие обстоятельства:

он, в октябре 2009 года (более точное время следствием не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от преступной деятельности создал организованную преступную группу из числа граждан России Козлова М.В., Муханько А.В. и Хашимджанова Т.К. для совершения приобретения, контрабанды, перевозки и последующего сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Данная преступная группа характеризовалась устойчивостью ее членов, о чем свидетельствует ее количественный состав, международный характер преступной деятельности, наличие организатора, руководителя и соисполнителей преступления, четкое распределение ролей между участниками группы, а также особая сложность разработанного плана совместной преступной деятельности и предпринятые участниками группы меры конспирации.

Павленишвили А.О., осуществляя руководство созданной им организованной преступной группой, следующим образом распределил роли между ее участниками:

- он лично, обладая организаторскими способностями, волевым характером, создал организованную группу из числа подобранных им участников, планировал и определял направления совершения данного преступления, осуществлял руководство преступной группой и распределял преступные роли между ее членами, осуществил приискание денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства - гашиша, давал указание Козлову М.В. и Хашимджанову Т.К. на приобретение, контрабанду, перевозку и сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации;

- Хашимджанов Т.К., являясь членом организованной преступной группы, по указанию ее организатора Павленишвили А.О., осуществил поиск сбытчика наркотического средства - гашиш в <адрес> (Королевство Нидерландов), там же приобрел указанное наркотическое средство, подыскал для его доставки в <адрес> проводника международного поезда - Муханько А.В., осуществил контрабанду и перевозку вышеуказанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, а также создал все необходимые условия для его сбыта на территории Российской Федерации;

- Козлов М.В., являясь членом организованной преступной группы, по указанию ее организатора Павленишвили А.О., приобрел в <адрес> (Королевство Нидерландов) наркотическое средство гашиш, осуществил его контрабанду и перевозку на территорию Российской Федерации, а также создал все необходимые условия для сбыта указанного наркотического средства на территории Российской Федерации;

- Муханько А.В., являясь членом организованной группы, по указанию Хашимджанова Т.К., совершил контрабанду наркотического средства гашиша с территории Королевства Нидерландов на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации, перевез его по территории Российской Федерации в <адрес>, хранил данное наркотическое средство, действуя в соответствии с распределением ролей между участниками организованной группы, передал Хашимджанову Т.К. гашиш, получил от последнего денежные средства за перевозку вышеуказанного наркотического средства.

В конце октября 2009 года (более точное время следствием не установлено) Павленишвили А.О., при неустановленных следствием обстоятельствах дал указание одному из членов организованной преступной группы Хашимджанову Т.К. встретиться на территории <адрес> с одним из участников организованной преступной группы Козловым М.В. с целью планирования и подготовки поездки в <адрес> (Королевство Нидерландов) для приобретения, перевозки, контрабанды и последующего сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В., действуя в составе организованной группы и следуя указаниям, полученным от Павленишвили А.О., вылетели самолетом из <адрес> в <адрес> (Бельгия), откуда поездом выехали в <адрес> (Королевство Нидерландов) с целью приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., осуществляя единый преступный умысел с другими участниками организованной группы, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в целях осуществления контроля за приобретением указанного наркотического средства прибыл в <адрес> и привез денежные средства для приобретения указанного наркотического средства.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. в <адрес> встретились в кафе гостиницы «Вивальди» со знакомым Хашимджанова Т.К. - гражданином Афганистана по имени Ахмад Шер Латифи. В ходе встречи Хашимджанов Т.К. сообщил Ахмаду Шер Латифи о намерении Павленишвили А.О. приобрести наркотическое средство гашиш в количестве 5 килограммов. Ахмад Шер Латифи ответил, что согласен продать указанное количество наркотического средства гашиш за денежные средства в размере 13 000 евро.

ДД.ММ.ГГГГ Павленишвили А.О., Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. встретились в заранее оговоренном месте - холле гостиницы «Вивальди» (<адрес>, Королевство Нидерландов) с Ахмадом Шер Латифи, где последний передал Павленишвили А.О. наркотическое средство гашиш весом не менее 4970,28 грамма. При этом Павленишвили А.О. заплатил Ахмаду Шер Латифи за приобретенное наркотическое средство гашиш 13 000 евро.

Далее, действуя умышленно и желая довести до конца единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Павленишвили А.О. дал указание Хашимджанову Т.К. и Козлову М.В. доставить приобретенное наркотическое средство гашиш из <адрес> в         <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К., осуществляя единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку, контрабанду и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на платформе железнодорожного вокзала <адрес> (Королевство Нидерландов) передал другому участнику организованной группы: проводнику прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам» международного поезда сообщением «Варшава-Москва» Муханько А.В. рюкзак с находившимся в нем наркотическим средством гашиш весом не менее 4970, 28 грамма и пояснил о содержимом рюкзака, а также обговорил способ и время встречи в <адрес> с целью получения у Муханько А.В. перевезенного им наркотического средства. При этом Козлов М.В., действуя в составе организованной группы, по заранее достигнутой договоренности остался в здании вокзала в целях наблюдения со стороны за встречей Хашимджанова Т.К. и Муханько А.В. на платформе вокзала.

Осознавая преступность своего деяния и желая наступления преступных последствий, Муханько А.В., действуя в составе организованной группы, преследуя единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, контрабанду, перевозку и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, спрятал в потолочной полости прицепного вагона сообщением «Варшава-Амстердам» международного поезда сообщением «Варшава-Москва» переданный ему Хашимджановым Т.К. рюкзак с наркотическим средством гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. прибыли самолетом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку, контрабанду и последующий сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Хашимджанов Т.К. по телефону договорился с Муханько А.В. о встрече в тот же день на территории парка-отстойника поездов Белорусского вокзала <адрес> с целью получения перевезенного последним наркотического средства гашиша.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Козлов М.В. и Хашимджанов Т.К. получили на территории парка-отстойника поездов Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле строения от жены Муханько А.В. - Муханько Д.В. пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш весом не менее 4970, 28 грамма, после чего, около 15 часов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России при выходе из наземного павильона станции московского метрополитена «Славянский Бульвар», расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>Б Хашимджанов Т.К. и Козлов М.В. были задержаны с находившимся при них наркотическим средством гашиш весом не менее 4970, 28 грамма.

Таким образом, Павленишвили А.О., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы и действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приискал средства совершения преступления, осуществил сговор на совершение преступления, а также умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства гашиш общим весом не менее 4970, 28 грамма, что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же являясь руководителем созданной им организованной группы и действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», гашиш весом не менее 4970, 28 грамма, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Суд считает, что размер ввезенного Павленишвили А.О., Хашимджановым Т.К., Козловым М.В. и Муханько А.В. контрабандным способом на таможенную территорию Российской Федерации наркотического средства - гашиша, свидетельствует о цели его сбыта на территории Российской Федерации; а, кроме того, об умысле Павленишвили А.О. на сбыт наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствуют наличие расфасовки наркотического средства, и факт того, что согласно приговора Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Козлов М.В. и Муханько А.В. не употребляют наркотических средств, а Хашимджанов Т.К. признаков употребления наркотических средств, а также синдрома зависимости от наркотиков не обнаруживает. Согласно проведенной по данному уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, у подсудимого Павленишвили А.О. признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ не выявлено.

На основании собранных по делу доказательств, а также руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о контрабанде», согласно которого: в тех случаях, когда контрабанда признается совершенной организованной группой, по части 4 статьи 188 УК РФ квалифицируются действия всех участников организованной группы, а не только тех, кто непосредственно перемещал товары или иные предметы контрабанды через таможенную границу Российской Федерации (например, действия участников организованной группы, которые приобрели товар за границей в целях его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, содействовали его незаконному перемещению в пункте таможенного контроля или фальсифицировали документы, представленные при таможенном оформлении товаров, выступали в качестве транспортных экспедиторов контрабандного груза), действия подсудимого Павленишвили А.О. суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 188 ч. 4; ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,так как совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, а именно приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в составе организованной группы.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Павленишвили А.О. совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, а также совершил особо тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера совершенных им преступлений. Также суд не видит основания дли применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Павленишвили А.О. не отразится на условиях жизни его семьи и близких родственников, поскольку он не имеет постоянного места работы на территории Российской Федерации, а значит не имеет постоянного источника дохода, его мать является пенсионеркой и получает социальное обеспечение, данных о нетрудоспособности его жены в суд не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Павленишвили А.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвали<адрес> группы по слуху.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 10 УК РФ, ст. 66 ч. 2 УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд также считает возможным не назначать Павленишвили А.О. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что подсудимый Павленишвили А.О. совершил особо тяжкое преступление, а также приготовление к совершению особо тяжкого преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

По мнению суда, вещественные доказательства по делу: заявление формы 1П о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации на имя Павленишвили А.О., хранящееся в материалах уголовного дела, должно храниться в материалах уголовного дела, заграничный паспорт гражданина России на имя Павленишвили А.О. серии 51 , хранящийся в материалах уголовного дела - подлежит возращению по принадлежности Павленишвили А.О., наркотическое средство - гашиш, общим весом 4957,0978 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления ФСБ России по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит уничтожению. Судьба иных вещественных доказательств разрешена приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муханько А.В., Козлова М.В., Хашимджанова Т.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленишвили А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 4 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы, сроком восемь лет, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Павленишвили А.О. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде одиннадцати лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Павленишвили А.О. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок лишения свободы исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: : заявление формы 1П о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации на имя Павленишвили А.О., хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; заграничный паспорт гражданина России на имя Павленишвили А.О. серии 51 , хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности Павленишвили А.О., наркотическое средство - гашиш, общим весом 4957,0978 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления ФСБ России по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить в порядке, установленным действующим законодательством. Судьба иных вещественных доказательств разрешена приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муханько А.В., Козлова М.В., Хашимджанова Т.К.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павленишвили А.О. содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьев