открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

           при секретаре Бакленковой Д.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО2,

защитника подсудимого ФИО11 - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

защитника подсудимого ФИО12 - адвоката Толстых А.Б., представившего удостоверение и ордер, выданный МОСКА,

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Мироненко А.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Адвокатским кабинетом Мироненко,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего экспедитором в ООО «Плей 2001», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>3-12, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка района Крылатское <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на два года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание не отбыто; ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Конаковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 119, ст. 158 ч. 3, ст. 175 ч. 1; ст. 175 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к шести годам лишения свободы; приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 319 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к шести годам двум месяцам 20 дням лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года два месяца 24 дня лишения свободы, по постановлению Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, детей не имеющего, работающего генеральным директором ООО «Парус», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, пл. Победы, 1-Б-238, ранее судимого: приговором Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к пяти годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

установил:

ФИО12, ФИО11 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

           Так,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО12, ФИО11 и ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> корпус 2, увидели ранее неизвестного Чебыкина А.А. и, действуя в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой роли каждого. Затем, во исполнение своего преступного умысла, ФИО12, ФИО11 и ФИО2 дождавшись, когда потерпевший Чебыкин А.А. сядет в свой автомобиль ВАЗ 21041 г.н. и начнет движение, начали преследование потерпевшего на автомобиле «Шевроле Лачетти» г.н. , которым управлял ФИО12 Находясь рядом с домом по <адрес>, примерно в 16 часов 50 минут, ФИО12, согласно ранее распределенным ролям, совершил маневр на указанном автомобиле, заблокировав движение автомобиля ВАЗ 21041 г.н. под управлением потерпевшего Чебыкина А.А. В тот момент, когда потерпевший Чебыкин А.А. вышел из своего автомобиля, ФИО12 совместно с ФИО11, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, подбежали к потерпевшему, и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, совместно схватил за руки потерпевшего Чебыкина А.А., тем самым, применив в отношении последнего насилие не опасное для здоровья. Затем они против воли потерпевшего Чебыкина А.А. насильно посадили последнего в автомобиль «Шевроле Лачетти» г.н. , при этом ФИО2 находился рядом с автомобилем потерпевшего Чебыкина А.А. ВАЗ 21041 г.н. и оказывал моральное воздействие на потерпевшего, с целью подавления возможного сопротивления, а также наблюдал за окружающей обстановкой, для предупреждения соучастников в случае возникновения опасности задержания. Затем, действуя из корыстных побуждений, ФИО11 обыскал потерпевшего Чебыкина А.А. и, выхватив из рук, открыто похитил у Чебыкина А.А. мобильный телефон марки «Нокиа Х 2» стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи Мегафон, которая для потерпевшего материальной ценности не имеет, после чего из сумки, находящейся при потерпевшем, открыто похитил портмоне стоимостью 700 рублей, в котором              находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего серии , водительское удостоверение на имя потерпевшего серии , страховой полис на автомобиль ВАЗ 21041 г.н. серии , генеральная доверенность на имя потерпевшего, СТС на автомобиль ВАЗ 21041 г.н. серии , ПТС на автомобиль ВАЗ 21041 г.н. серии , а всего похитили имущество, принадлежащее Чебыкину А.А., на общую сумму 4700 рублей, после чего ФИО12, ФИО11 и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, но вскоре были задержаны сотрудниками полиции недалеко от места совершения преступления.

По окончании предварительного расследовании обвиняемые ФИО12, ФИО11 и ФИО2 в присутствии защитников заявили и на предварительном слушании поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимыеФИО12, ФИО11 и ФИО2поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, они полностью признают свою вину; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты Козенков Д.Н., Толстых А.Б. и Мироненко А.В. поддержали ходатайства подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО2 об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший Чебыкин А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимыхоб особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые ФИО12, ФИО11 и ФИО2 обвиняются в совершении тяжкого преступления, они полностью признают свою вину и полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО12, ФИО11 и ФИО2, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

           Действия подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми ФИО12, ФИО11 и ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их родственников.

Принимая во внимание, что подсудимые ФИО12, ФИО11 и ФИО2, будучи ранее судимыми, вновь совершили умышленное тяжкое преступление, что содеянное ими представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения им какого-либо другого наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения к ним ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый ФИО11, будучи ранее судимым за совершение умышленных, в том числе и тяжкого преступления, к реальному лишению свободы, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый ФИО2, будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных особо тяжкого и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО11 и ФИО2, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает, соответственно, опасный рецидив преступлений и особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что они вину свою признали и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются; состояние здоровья подсудимого ФИО11 (справка в деле).

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми ФИО12, ФИО11 и ФИО2 и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, а наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимым срока наказания.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых не отразится на условиях жизни их близких родственников, поскольку подсудимые не имеют иждивенцев.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимых и характер содеянного ими.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым направить подсудимого ФИО12 для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым направить подсудимого ФИО11 для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд считает необходимым направить подсудимого ФИО2 для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

Приговором мирового судьи судебного участка района Крылатское <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО12 признан виновным и осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на два года.

Принимая во внимание, что в течение испытательного срока подсудимый ФИО12 вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию за совершение настоящего преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - шесть месяцев лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО11 был признан виновным и осужден по ст. 319 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к шести годам двум месяцам 20 дням лишения свободы; был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года два месяца 24 дня лишения свободы, по постановлению Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что в течение оставшейся не отбытой части наказания подсудимый ФИО11 вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию за совершение настоящего преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- след ладони Чебыкина А.А., находящийся в материалах дела (том 1 л.д. 294), должен храниться в материалах уголовного дела;

- автомобиль марки «Шевроле Лачетти» г.н. , 2007 года выпуска, принадлежащий ФИО12, выданный на ответственное хранение до решения суда по делу собственнику - ФИО12, на основании ст. 81 ч. 1 и ч. 3 п. 1 УПК РФ, должен быть конфискован в доход государства;

- портмоне, документы на имя Чебыкина А.А.: паспорт гражданина РФ серия 5704 номер 112128, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности водительское удостоверение серия , свидетельство о регистрации ТС , мобильный телефон Нокиа Х2 IMEI , паспорт транспортного средства , доверенность на автомобиль ВАЗ 21041 г.р.з. , выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Чебыкину А.А., должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему Чебыкину А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО12, ФИО11 и ФИО2 - всех троих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание:

ФИО12 - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

ФИО11 - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

ФИО2 - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить ФИО12 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района Крылатское <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, ФИО12 к наказанию за совершение настоящего преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - шесть месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию наказания назначить ему четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить ФИО11 условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, ФИО11 к наказанию за совершение настоящего преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, и окончательно к отбыванию наказания назначить ему пять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО12, ФИО11 и ФИО2 - оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять каждому с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- след ладони Чебыкина А.А., находящийся в материалах дела (том 1 л.д. 294) - хранить в материалах уголовного дела;

- автомобиль марки «Шевроле Лачетти» г.н. , 2007 года выпуска, принадлежащий ФИО12, выданный на ответственное хранение до решения суда по делу собственнику - ФИО12, на основании ст. 81 ч. 1 и ч. 3 п. 1 УПК РФ, - конфисковать в доход государства;

- портмоне, документы на имя Чебыкина А.А.: паспорт гражданина РФ , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации ТС , мобильный телефон Нокиа Х2 IMEI 357393/04/073696/7, паспорт транспортного средства , доверенность на автомобиль ВАЗ 21041 г.р.з. , выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Чебыкину А.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Чебыкину А.А.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО12, ФИО11 и ФИО2, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   В.В. ПТИЦЫНА