соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств для совершения подделки иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же совершил использование заведомо п



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Бакленковой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего в НТЦ «ПОЛИНОМ» рабочим, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>24, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1-4, ранее судимого приговором Куркинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на один год; приговором Куркинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, к трем годам одному месяцу лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств для совершения подделки иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же совершил использование заведомо подложного документа.

           Так он, в неустановленное дознанием время и месте, но не позднее февраля 2012 года, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку паспорта гражданина Российской Федерации, в обход установленных законом правил, с целью его использования, после чего передал неустановленному лицу свою фотографию, свои полные анкетные данные, денежные средства в размере 6000 рублей, и получил впоследствии в неустановленное время, но не позднее февраля 2012 года, от неустановленного лица паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, со своей фотографией, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по способу печати реквизитов и защитных элементов соответствует аналогичным образцам печатной продукции Гознака. В паспорте гражданина Российской Федерации серийный номер на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданном ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, имеются признаки изменения первоначального содержания, а именно: замена 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 6-й, 13-й, 14-й, 19-й, 20-й страниц на другие, реквизиты которых выполнены способом цветной струйной печати на оргтехнике», который он использовал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, в отделение «Киевское» банка «Сбербанк России» (<адрес>, набережная Тараса Шевченко, <адрес>), заведомо зная о том, что вышеуказанный паспорт является поддельными, предъявив его руководителю названного отделения банка для открытия банковского счета и оформления дебетовой карты.

По окончании дознания обвиняемый ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

          Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества путем предоставления информации и средств для совершения подделки иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же совершил использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2, будучи ранее судимым за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет мать инвалида 2 группы, являющуюся пенсионером по старости.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 совершил умышленные преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО2 ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

          Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, признавая данные обстоятельства исключительными, суд, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серийный номер 45 01 755313 на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 43), должен быть уничтожен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде одного года исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10%.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО2 окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО2 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ УФСИН России по ЦАО <адрес> - по месту фактического проживания, или ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> - по месту постоянной регистрации, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнения приговора, для регистрации.              

Вещественное доказательство по делу - поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серийный номер на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 43), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           В.В. ПТИЦЫНА