покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведе



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

при секретарях Бакленковой Д.Д. и Абрамовой Е. Е.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Алексеевой Ю.В.,

подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Туланова Ж.А., Алимова И.И., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М.,

защитников подсудимого Худайназарова И.Б. - адвокатов: Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА», и Саратовского А.В., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Союз московских адвокатов»,

защитников подсудимого Алимова И.И. - адвокатов: Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА», и Саратовского А.В., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Союз московских адвокатов»,

защитника подсудимого Абдурахмонова З.А. - адвоката Молчанова Б.А., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Белый Город» <адрес>,

защитника подсудимого Туланова Ж.А. - адвоката Рубцова В.П., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

защитника подсудимого Сатимова Х.А. - адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

защитника подсудимого Корабоева Ш.Н. - адвоката Малышева В.З., представившего удостоверение и ордер, выданный Второй Московской городской коллегией адвокатов,

защитника подсудимого Саидова А.М. - адвоката Эстрина А.А., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРАБОЕВА Ш. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

АБДУРАХМОНОВА З. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ТУЛАНОВА Ж. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Республики Узбекистан, <адрес>, Бувайдинский р-он, кишлак Додхо, ранее судимого приговором Мытищинского городского суда Московской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ году по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

АЛИМОВА И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Пушкинского городского суда Московской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на три года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

ХУДАЙНАЗАРОВА И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

САТИМОВА Х. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Т. Шерматова, <адрес>, ранее не судимого,

и САИДОВА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- всех семерых обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

установил:

Корабоев Ш.Н., Абдурахмонов З.А., Туланов Ж.А., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Абдурахмонов З.А., Туланов Ж.А., Сатимов Х.А., Саидов А.М., Корабоев Ш.Н., Алимов И.И. и Худайназаров И.Б., из корыстных побуждений, имея умысел на обращение в свою пользу чужого имущества, заранее договорившись и распределив между собой роли, на двух автомобилях «Дэу Нексия» с государственными номерами и , под управлением Корабоева Ш.Н. и Абдурахмонова З.А., соответственно, прибыли на станцию Москва-Сортировочная-Киевская по адресу: <адрес>, вла<адрес>, где, согласно распределенных ролей, Туланов Ж.А., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М., взяв с собой ножницы для резки металлических изделий - «болторез», направились в парк станции Москва-Сортировочная-Киевская, который находится под охраной Стрелковой команды на станции Москва-товарная-Киевская Объединенного Московского отряда ВО - структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД, а Абдурахмонов З.А. и Корабоев Ш.Н., в свою очередь, остались ждать Туланова Ж.А., Сатимова Х.А., Саидова А.М., АлимовИ.И. и Худайназарова И.Б. в автомобилях. Исполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 мин., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А., Саидов А.М. и Туланов Ж.А., подошли к стоявшему на 24 пути станции вагону , являющемуся иным хранилищем, в котором находилась мебель для ванных комнат, стоимостью 2 044 982,94 рубля, принадлежавшая ООО «Аква-МВК». Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сатимов Х.А., используя ножницы для резки металлических изделий - «болторез», с помощью Алимова И.И., срезал с дверей вагона запорно-пломбировочное устройство СКЦ Охра-1 ржд , а Худайназаров И.Б., Саидов А.М. и Туланов Ж.А. в это время, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления лиц, которые могли пресечь их преступные действия. После того как они попытались открыть двери вагона с целью проникнуть в него, они были замечены стрелками военизированной охраны Авдеевым П.Л. и Сафиуллиным М.А., увидев которых Туланов Ж.А. и Алимов И.И., побежали с целью скрыться и осуществили посадку в автомобиль под управлением Абдурахмонова З.А., где сразу были задержаны, а Сатимов Х.А., Саидов А.М., и Худайназаров И.Б., с этой же целью осуществили посадку в автомобиль под управлением Корабоева Ш.Н., но были задержаны сотрудниками полиции и стрелками военизированной охраны, за пределами территории станции Москва-Сортировочная-Киевская, в связи с чем, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. После этого Корабоев Ш.Н., Абдурахмонов З.А., Туланов Ж.А., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М. были доставлены в ЛО МВД России на станции Москва-Киевская, где при осмотре автомобиля «Дэу Нексия» с государственным номером , под управлением Корабоева Ш.Н., под задним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты ножницы для резки металлических изделий - «болторез».

Подсудимые Корабоев Ш.Н., Абдурахмонов З.А., Туланов Ж.А., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М. вину в совершении инкриминируемого им преступления не признали.

Подсудимый Корабоев Ш.Н. показал суду, что знаком был только с подсудимыми Абдурахмоновым и Худайназаровым, неприязненных отношений между ними нет. На территории РФ он находился на момент октября 2011 года, около года. Через почту он сделал себе регистрацию. Разрешения на работу у него не было, поэтому он стал заниматься частным извозом, для чего ДД.ММ.ГГГГ взял себе машину. У него были все документы на машину. В тот день намерений на совершение преступления у него не было. Они решили поехать к знакомым Худайназарова, которые их ожидали в кафе около мечети. Так как раньше там он никогда не был, дорогу ему показывал Худайназаров, но заблудились. Худайназаров вышел из машины, отошел от нее на пару метров, чтобы посмотреть дорогу. Они развернулись и остановились на красный свет, где их задержали сотрудники полиции, хотя он ничего не совершил. Их задержали около 22-00, 23-00 часов. В это время лил дождь, но их положили у дороги и они лежали под дождем около 30 минут. Спустя 30-40 минут приехала полицейская «ГАЗель» и их отвезли в отделение полиции, где держали в течение трех суток, избивая их. Из него хотели выбить показания, но он ничего не понимал, что происходит. Потом их перевели в СИЗО. На момент ДД.ММ.ГГГГ он пользовался телефоном с абонентским номером . После задержания он не пользовался мобильным телефоном, так как его вытащили из машины, а все мои вещи и телефон остались в машине. В 00:45 ДД.ММ.ГГГГ он был в отделе полиции. Он не может объяснить, почему по распечатке телефонных соединений значится, что в это время он связывался по телефону с Абдурахмоновым. Через два дня после того, как их задержали, в его присутствии стали производить осмотр его машины, посмотрели подарки, купленные Худайназаровым. Все его документы были разбросаны, а потом обнаружили болторез, хотя до этого он сделал химчистку, и в салоне автомобиля ничего подобного не было. На мойке, на которой он мыл машину была камера, и она бы все зафиксировала. Когда он садился в автомобиль, болтореза в машине не было. У ребят, которые сели к нему в машину, он вещи не проверял, но болторез был бы виден.

Однако, из показаний подсудимого Корабоева Ш.Н., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он арендовал у молодого человека по имения Алексей, проживающего в районе станции метро «Ясенево», автомобиль марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер за 2000 рублей в месяц, чтобы заниматься частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил Сатимов Х.А. и пригласил в гости на квартиру, расположенную в районе станции метро Багратионовская. В этот же день, примерно в 21 час, на указанном автомобиле он приехал к станции метро Багратионовская, где встретился с Сатимовым Х.А., Худайназаровым И.Б. и Саидовым А.М., которые сели к нему в автомобиль. В руках данных лиц находились пакеты с надписью «Ашан», которые они положили к нему в багажник, что именно находилось в этих пакетах, он не знает. После этого Сатимов Х.А. предложил покататься на автомобиле. Покатавшись немного по городу, при этом автомобилем управлял он, а Сатимов Х.А. указывал дорогу, они доехали до <адрес> и, проехав немного, остановились около каких-то складов и здания шиномонтажа, напротив которых через дорогу находились железнодорожные пути. Примерно в 23 часа, точное время он назвать затрудняется, Сатимов Х.А., Худайназаров И.Б. и Саидов А.М., вышли из автомобиля, и пошли в неизвестном ему направлении, а он остался в машине. С какой целью Сатимов Х.А., Худайназаров И.Б. и Саидов А.М. вышли из автомобиля. последние ему не пояснили, только сказали, чтобы он подождал их 10-15 минут. Примерно через 10 минут Сатимов Х.А., Худайназаров И.Б. и Саидов А. вернулись, сели в машину, и они поехали в сторону Кутузовского проспекта, но через некоторое время на светофоре были остановлены сотрудниками полиции, которые осуществили их задержание и доставили в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Киевская. На стоянке ЛО МВД России на станции Москва-Киевская был произведен досмотр его автомобиля марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный номер РУС, в ходе которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят болторез.

Подсудимый Абдурахмонов З.А. показал суду, что он из подсудимых знаком только с Корабоевым и Худайназаровым, неприязненных отношений у него с последним нет. На момент задержания он длительное время занимались частным извозом, возил как знакомых, так и незнакомых людей. В тот день, он как обычно приехал после работы домой, перед этим помыв машину. После 20 час., ему позвонил Худайназаров и сказал, что завтра уезжает, что надо его (Худайназарова) друзей отвезти, на что он ответил, что через 15 минут подъедет. ОН спросил у Худайназарова, кто будет платить, на что последний ответил, что он (Худайназаров) ему заплатит 700 рублей, за то, что он довезет Худайназарова и друзей последнего до мечети. Когда он приехал, то к нему в машину сели Туланов и Алимов, причем минут через пять Туланов уснул. Он позвонил знакомому таксисту, спросил, как проехать, но они заехали на тупиковую улицу, так как Алимов сказал ему туда заехать, посчитав, что эта улица, идущая к мечети. Он развернулся, постоял около забора минут 10-15, после чего спросил у ребят, поедут они или нет, на что Алимов сказал, что сейчас уточнит, после чего вышел из машины, покурил, сходил в туалет. В это время он (Абдурахмонов) сидел в машине и слушал музыку. Потом он увидел, что идут два человека в гражданской форме. Его машина была закрыта, и эти двое постучали в окно, потом выставили пистолет и сказали, что он открывал дверь. Их с Алимовым задержали в период примерно с 22 до 23 час., а потом на шум из машины вышел Туланов, который до этого все время спал. Их отвели к забору и положили на землю, был сильный дождь. Так они пролежали минут 10-15. На его вопрос: Что случилось», сотрудники полиции сказали, что это оперативное задание. Еще через 10-15 минут подошли охранники, а сотрудники полиции уехали. Он спросил у охранником, что случилось, на что последние сказали, что не знают. Минут через 30 их отвезли в отделение. Когда в его машине были Алимов и Туланов, то последние не говорили о преступлении, а если бы они про это сказали, он бы их высадил. В момент задержания у него были изъяты два телефона, которые полицейские положили к себе в карман. В тот день, в промежутке времени с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:45 ДД.ММ.ГГГГ, он звонил только жене, Алимов ему в это время не звонил, так как находился с ним рядом. ДД.ММ.ГГГГ в 00:44 он уже находился в отделе полиции и никому в это время не звонил, Корабоева ему в это время звонить также не мог. И. зовут подсудимого Алимова, а Ж. - Туланова.

Однако, из показаний подсудимого Абдурахмонова З.А., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ему мобильный телефон позвонил Худайназаров И.Б., который попросил его приехать к станции метрополитена Багратионовская. Примерно через 15 минут, он на своем автомобиле приехал к станции метрополитена Багратионовская, где встретился с Худайназаровым И.Б., который попросил отвезти его к друзьям, которые проживают около мечети, расположенной на <адрес>, после чего отвезти обратно, пообещав за указанную услугу 700 рублей. Он согласился, после чего Худайназаров И.Б. ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время к машине подошли Алимов И.И. и Туланов Ж.А., которые сели к нему в автомобиль. Он спросил тех, где Худайназаров И.Б. и кто собирается платить за поездку. Алимов И.И. сказал, что заплатит Худайназаров И.Б. После чего Алимов И.И. поговорил по телефону и сказал ему, чтобы он ехал в сторону мечети. Когда он проехал мечеть, Алимов И.И. стал указывать ему дорогу и в итоге они приехали к станции Москва-Сортировочная, где остановились около забора, за которым проходила железная дорога. Посидев в машине примерно 15 минут, он спросил у указанных лиц, долго ли они будут еще стоять. Алимов И.И. попросил подождать еще пять минут, но реально прошло времени примерно 30 минут. Затем Алимов И.И. и Туланов Ж.А. вышли из машины, и отошли в сторону, он за теми не следил, так как лежал на водительском сидении с закрытыми глазами. Примерно через 10 минут, Алимов И.И. и Туланов Ж.А. вернулись и сели в машину. Алимов И.И. сказал ему, чтобы он быстро уезжал. В этот момент к автомобилю, в котором они находились, подошли сотрудники полиции в штатской одежде, которые их задержали и доставили в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Киевская. Кроме того, после доставления в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Киевская, он узнал, что кроме них были еще задержаны его знакомые Корабоев Ш.Н. и Худайназаров И.Б., а также двое незнакомых ему мужчин.

После оглашения указанных выше показаний, подсудимый Абдурахмонов З.А. показал, что данные показания его заставили дать оперативники, а в суде он рассказывает так, как было на самом деле. Никакую канистру он не выдавал, и этикетки от сахара тоже не было.

Подсудимый Туланов Ж.А. показал суду, что он знаком только с подсудимым Алимовым, неприязненных отношений между ними нет. В тот день они с Алимовым вышли из метро, где встретились с Абдурахмоновым. Он сел в машину Абдурахмонова на заднее сидение, но, поскольку был сильно уставший, то уснул. Он проснулся тогда, когда их задержали, так как, услышав крики и шум, решил выйти из машины, и увидел, что, угрожая пистолетом, задержали Алимова и Абдурахмонова, а потом и его задержали. Их всех положили на улице на землю, хотя там шел дождь. На других надели наручники, а на него - нет. Хотя у него была возможность скрыться, но он этого не сделал. Минут через 15 минут приехала машина, пришли охранники и их передали охранником, а двое их задержавших - ушли. Минут через 30-40 приехала машина и их доставили в отдел полиции. При задержании у них изъяли мобильные телефоны. После того как их доставили в отдел полиции, то начали заводить по одному в кабинет. Он зашел вслед за Алимовым, и видел лежащего на полу Алимова, который был без сознания. С этого момента его стали избивать меня, и в течение 3-4 дней были каждый день, так как хотели, чтобы он дал признательные показания. Поскольку он ранее судим, ему сказали, что посадят на 15 лет. На 4-й день его отвели к следователю и стали допрашивать. Оперативные сотрудники были в нетрезвом состоянии. Алимова и Худайназарова сильно избили. Намерения совершать преступление у него не было, так же, как и сговора, тоже не было. Он мог ДД.ММ.ГГГГ созванивались с Абдурахмоновым, поскольку последний является его земляком и занимается частным извозом, но лично они не знакомы. С Саидовым он не знаком и не мог с ним созваниваться ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В день задержания с его телефона на телефон Худайназарова мог звонить Алимов. После задержания он не пользовался своим мобильным телефоном, который оставил в бардачке в машине. Полицейские могли с его телефоном делать то, что хотели. Кто в тот вечер был одет в спортивную куртку с надписью «Адидас», он не знает. Человека в такой куртке он не видел. В том месте, где его задержали, он был впервые в день задержания, ранее там не был.

Подсудимый Алимов И.И. показал суду, что из подсудимых знаком только с Худайназаровым, Тулановым и Саидовым, неприязненных отношений между ним и указанными подсудимыми нет. В тот день он созвонился с Худайназаровым, и они договорились посидеть в кафе около мечети. Они с Тулановым приехали с опозданием на станцию м. «Багратионовская», где встретились с Худайназаровым, который дал им номер телефона Абдурахмонова. Потом они встретились с Абдурахмоновым и поехали в сторону мечети, а, когда ехали в сторону мечети, то заблудились и заехали на другую улицу. Ему захотелось сходить в туалет, поэтому он вышел из машины, закурил сигарету и сходил в туалет, при этом, от машины он никуда не отходил. Абдурахманов и Туланов остались сидеть в машине. Абдурахмонов сидел за рулем, а Туланов спал на заднем сидении. Он отсутствовал около 5-7 минут, а затем обратно сел в машину и они поехали. Сев в машину, он позвонил Худайназарову, чтобы сказать, что они заблудись, но они обязательно приедут. В это время он увидел двух незнакомых людей, которые их сразу задержали. На них надели наручники, при этом его ударили, и он упал. Их передали другим лицам, а те, которые их задержали, уехали. Через некоторое время приехала большая машина, на которой их доставили в отдел полиции. Там их стали избивать, отчего ему стало плохо, и его доставили в больницу. Когда его избивали, то выбили ему передний зуб, и только после того, как пошла кровь, его перестали бить. После того, как его доставили в следственный изолятор, обнаружили, что у него видны следы побоев. У него не было никаких намерений совершать кражу. Ему никто и никогда не предлагал совершить кражу. Их избили, так как хотели выбить признательные показания. Он ни у кого в тот день болтореза не видел. При задержании он представился сотрудникам полиции Юлдашевым, так как испугался. Обе машины, на которых они следовали в кафе к мечети заблудились, так как не знали дорогу. Ему не известно, как в тоже место, куда заехали они, заехала вторая машины, а они заехали не на ту улицу, но тут же развернулись. До того дня он не был знаком с Корабоевым, и не созванивался с последним в период с 0:36 до 10:37 ДД.ММ.ГГГГ. С Тулановым он познакомился примерно за 15 дней до задержания. Его задержали в 22:30-23:00, и после этого он мобильной связью не пользовался, так как у него отобрали телефон. Он не звонил Туланову в 00:53 ДД.ММ.ГГГГ, территориально находясь МЖК Киевское направление 5-й км, д. 1, а также и не созванивался с Саидовым в 23:49 ДД.ММ.ГГГГ. С Абдурахмоновым до дня задержании он знаком не был, но возможно звонил ему. Номер телефона Абдурахмонова ему дал Худайназаров. В 00:41 ДД.ММ.ГГГГ он Абдурахмонову не звонил.

Подсудимый Худайназаров И.Б. показал суду, что на момент задержания был знаком со всеми подсудимыми, кроме Туланова. Между ним и подсудимыми, с которыми он был знаком, неприязненных отношений у него ни с кем не было. ДД.ММ.ГГГГ он должен был уехать на родину, хотя билета на руках у него еще не было, поскольку он должен был его получить только 21 октября. ДД.ММ.ГГГГ, в 11.00, к нему пришел Корабоев, с которым они пошли на ст. Багратионовская, где посидели в кафе, в котором просто покушали, спиртное не употребляли. Спустя пару часов, ближе к 13.00, к ст. Багратионовская подошли Саидов и Сатимов, чтобы попрощаться с ним. Вчетвером они зашли в кафе, чтобы посидеть, где пробыли примерно 1-1,5 часа, поговорили на различные темы, а потом ему нужно было сделать покупки, в связи с чем, они пошли в магазин «Ашан», расположенный рядом с Филями. Они зашли в магазин «Ашан», где он сделал покупки на 13.000 рублей, так как покупал подарки всем. До 16.00 часов они пробыли в магазине «Ашан», а, возвращаясь из магазина, он зашел на «Горбушку» и купил в подарок три мобильных телефона. К 19.00 они с Сатимовыи и Саидовым приехали на ст. Багратионовская, где он проживал и, где его ждал Алимов, который был, как потом выяснилось с Тулановым. тогда то он с Тулановым и познакомился. Так их стало шестеро. Ему позвонили и пригласили на плов в кафе, расположенное рядом с мечетью. Поскольку их было шестеро, они не могли все уехать на одной машине, поэтому он позвонил Абдурахмонову и попросил последнего отвезти их. Он сказал Алимову с Тулановым, чтобы те остались на Багратионовской и ждали Абдурахмонова, дав им номер телефона последнего, а сам с остальными поехал туда, куда их приглашали в кафе на плов. Около 22:00 они отправились на встречу с земляками в кафе. Корабоев не знал дорогу к мечети, поэтому он последнему показывал дорогу, но они заблудились и заехали на другую улицу, которая оказалась тупиковой. Чтобы убедиться, что улица тупиковая, он позвонил ребятам, которые их ждали. Потом они развернулись и выехали с этой улицы уже через две минуты на Минскую улицу. В тот вечер погода была плохая, шел дождь. На светофоре горел красный цвет, поэтому они остановились, где и были задержаны. Около 30 минут их заставили пролежать на земле. Время было около 22.30-23.00. У них никаких намерений не было совершать кражу. Ему никто не предлагал совершить преступление, но их привезли на Киевский вокзал, где держали в течение трех суток, выбивая из них признательные показания, при этом каждого из них били по часу. Он не совершал преступления, и показания из него не смогли выбить. Им угрожали тем, что если они не дадут признательные показания, им будет хуже. Кафе, в которое они ехали и, которое находится около мечети, расположено примерно в 300-400 метрах от того места, где их задержали. Он часто пользовались услугами Абдурахмонова, как таксиста, так как они земляки. Он давал телефон Абдурахмонова Алимову и другим людям. До ДД.ММ.ГГГГ он Туланова не видел и не был знаком с последним. Он пригласил Туланова в кафе, хотя и не знал последнего, поскольку Туланов пришел с его другом Алимовым. В 16:59 ДД.ММ.ГГГГ он не звонил Туланову, но с его телефона последнему мог звонить Алимов в тот момент, когда они ехали в машине. Корабоев приехал на встречу на машине «Нексиа» зеленого цвета. В машине под управлением Корабоева ехали он, Саидов и Сатимов, а в автомобиле под управлением Абдурахмонова - Алимов и Туланов. Он не мог созваниваться с Саидовым в 23:49 ДД.ММ.ГГГГ и в 00:38 ДД.ММ.ГГГГ, так как после задержания, у них отобрали телефоны. По той же причине ему не мог звонить Сатимов в 00:49 ДД.ММ.ГГГГ, и Корабоев созваниваться с Абдурахмановым в 00:44 ДД.ММ.ГГГГ. До задержания Алимов мог воспользоваться телефоном Туланова, но лично он Туланову номер своего телефона не давал.

Подсудимый Сатимов Х.А. показал суду, что из подсудимых знаком с Корабоевым, Саидовым и Худайназаровым. Неприязненных отношений у него с указанными подсудимыми нет. В тот день они с Корабоевым, Саидовым и Худайназаровым сидели в кафе, расположенном рядом со станцией м. «Багратионовская». Посидели там 1-1,5 часа, потом решили покататься по городу, для чего сели в машину, при этом, он сидел на переднем пассажирском сидении. Он помнит, как они заехали на тупиковую улицу, потом он проснулся на светофоре и их задержали сотрудники полиции в гражданской форме. Их положили на землю, и лежали около 30 минут, потом их доставили в отделение полиции. Это было около 00.00. Потом в отделение полиции они сутки просидели, и их никто ничего не спрашивал, а на следующий день, уже вечером, показали мужчину таджикской национальности и потребовали от него (Сатимова) признаться в том, что он последнего знает, спросили, на какую сумму его (Сатимова) нанимали, и сколько денег этот человек ему обещал за то, что он помогает грузить. Потом его привели в помещение, где сидело пять человек в гражданской одежде. Там его избивали, потом сняли одежду, били дубинкой, сказали, что засунут эту дубинку ему в рот, и в другое место, пытали его и угрожали ему. От действий тех лиц у него до сих пор спина болит и лопатка. Инспектора знают, что он ничего не совершал, но сказали, чтобы он дал признательные показания, что он посидит два месяца и его отпустят, но он не дал признательные показания. Он был задержан в 22:30 - 23:00 час., вместе с Саидовым, Корабоевым и Худайназаровым, а когда задержали Алимова, Туланова и Абдурахмонова ему не известно. После того, как его задержали, он не пользовался мобильным телефоном, так как его телефон лежал на торпеде в машине, где и остался. В день задержания он был в джинсах, футболке белого цвета и куртке черной спортивной, с надписью на спине «Адидас». Со стрелками охраны он ранее знаком не был. Его с болторезом не могли видеть, так как в машине, в которой они ехали, кроме подарков, ничего не было, а болторез подложили сами полицейские. В машине под управлением Корабоева он сидел впереди, на пассажирском сидении, а на заднем сидении были Худайназаров и Саидов.

Подсудимый Саидов А.М. показал суду, что из подсудимых он знаком только с Тулановым, Сатимовым, Худайназаровым и Алимовым, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ, в 10:00 час утра, к нему подошел Сатимов и предложил съездить к Худайназарову, проводить последнего. Около 12:00 час. они были на ст. м. «Багратионовская», где он позвонил Худайназарову. Потом они сходили в кафе, посидели, пообщались. Примерно в 21:00 Худайназаров сказал, что позвонил его знакомый и пригласил посидеть около мечети поесть плов, он (Худайназаров) приглашает их вместе с собой, а потом всех их развезет по домам. Когда они ехали туда, куда их пригласили, то остановились на светофоре на <адрес>, и их задержали. В машине кроме подарков, которые купил Худайназаров, ничего, в том числе и болтореза, не было. После задержания у них отобрали телефоны. Над ними издевались, били и сказали, что надо признаться в совершении кражи, но он не признался. Сотрудники охраны, которые сказали, что он убегал и его ловили, говорят неправду, так как никто никуда из машины не выходил, только Худайназаров вышел, чтобы посмотреть тупиковая это улица или нет, так как они не туда заехали, но последний тут же сел обратно и они выехали с той улицы. Во сколько он был задержан, он точно не знает. В 23:49 он не мог созваниваться с Алимовым, так как при задержании у них отобрали телефоны. После задержания он был лишен возможности общаться по телефону, а если общался, значит, еще не был задержан.

Вина подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Туланова Ж.А., Алимова И.И., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего Деревлянко В.В., показаниями свидетелей Шипилова С.В., Стома Р.Е., Зеленина И.А., Сафиуллина М.А. и Авдеева П.Л., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «Аква-МВК» Скробова М.О., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вскрыли вагон , и попытались похитить находившийся в нём груз, принадлежащий их компании, на сумму 2 044 982,94 рубля (том 1 л.д. 7);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут, Шипиловым С.В. совместно со Стомой Р.Е. в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны по подозрению в совершении преступления граждане Республики Узбекистан: Корабоев Ш.Н., Алимов И.И., Сатимов Х.А., Саидов А.М., Туланов Ж.А., Худайназаров И.Б., Абдурахмонов З.А., которые, используя болторез с ручками синего цвета, автомобили «Дэу Нексия» белого цвета государственный регистрационный номер и «Дэу Неския» государственный регистрационный номер , срезав ЗПУ с вагона , находившегося на 24-м пути станции Москва-Сортировочная Киевская МЖД, открыв двери вагона, попытались совершить хищение груза - мебели, но были задержаны (т.1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на ст.Москва-Сортировочная Киевская Московской железной дороги, согласно которого в 50 см. от вагона , было обнаружено и изъято запорно-пломбировочное устройство «СКЦ Охра-1 № (т.1 л.д.8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобильной стоянке ЛО МВД России на ст.Москва-Киевская, согласно которого под задним пассажирским сиденьем в автомобиле марки «Дэу Нексия» темно-зелёного цвета, с государственным регистрационным номером Т569ЕУ197, были обнаружены и изъяты ножницы для резки металлических изделий «болторез» с ручками синего цвета                                                            (т.1 л.д.15-18);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Туланова Ж.А. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Fly» IMEI 2: 355855046769434, сим-карта мобильного оператора «Мегафон» и сим-карта мобильного оператора «Билайн» 897019 911041 831996, карта памяти «1 GB» (т.1 л.д.28-29);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Худайназарова И.Б. обнаружены и изъяты чехол для мобильного телефона; 2 сим-карты «Билайн»; мобильный телефон марки «NOKIA» IMEI 358297/04/273555/5 с сим-картой «Билайн» и картой памяти «1 GB» (т.1 л.д.31-32);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Саидова А.М. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «NOKIA» IMEI 357000/04/828879/8, сим-карта «Билайн» (т.1 л.д. 34-35);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сатимова Х.А. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «SAMSUNG» IMEI 354726/04/075069/9, сим-карта «Билайн» (т.1 л.д. 37-38);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Корабоева Ш.Н. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «NOKIA» IMEI 358264/04/446468/3, сим-карта «Билайн» (т.1 л.д. 40-41);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Алимова И.И. обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA» IMEI 357991/03/451795/2 (т.1 л.д.43-44);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Абдурахмонова З.А. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Нокия» IMEI 356797/02/320629/6, с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Fly» IMEI 355855046679468, 2 сим-карты «Мегафон» и «Билайн» (т.1 л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов (документов) - детализации входящих и исходящих соединений, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Худайназаров И.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 52 минут до 22 часов 11 минут, совершал звонки Туланову Ж.А. и Саидову А.М.; Саидов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 04 минут 23 часов 55 минут, совершал звонки Туланову Ж.А., Худайназарову И.Б. и Алимову И.И., а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 38 мин. - Туланову Ж.А. и Худайназарову И.Б.; Корабоев Ш.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 37 минут до 19 часов 00 минут, совершал звонки Алимову И.И. и Туланову Ж.А., а ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 44 минуты - Абдурахмонову З.А.; Сатимов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 57 минут до 23 часов 00 минут, совершал звонки Саидову А.М.; Алимов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 36 минут до 23 часов 49 минут, совершал звонки Туланову Ж.А., Саидову А.М., Корабоеву Ш.Н., Абдурахмонову З.А., а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 41 минуты до 00 часов 53 минут - Туланову Ж.А. и Абдурахмонову З.А.; Туланов Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 09 минут до 23 часов 35 минут, совершал звонки Алимову И.И., Саидову А.М. Корабоеву Ш.Н. и Худайназарову И.Б., а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 53 минут - Корабоеву Ш.Н. и Алимову И.И.; Абдурахмонов З.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 50 минут, совершал звонки Алимову И.И., а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 13 минут до 00 часов 44 минут - Корабоеву Ш.Н. (т.2 л.д.146-156);

- справкой ООО «Аква-МВК» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, согласно приложению к контракту от ДД.ММ.ГГГГ (Спецификация б/н от ДД.ММ.ГГГГ) стоимость груза, находившегося в вагоне , составляет 2 044 982,94 рубля (т.1 л.д.76);

- приложением к контракту от ДД.ММ.ГГГГ - спецификацией на товар от ДД.ММ.ГГГГ, вагонный лист на повагонную отправку товара вагона , в которых указаны наименование товара, его цена, количество, сумма, а также сведения о запорно-пломбировочных устройствах, станция отправления, получатель (т.1 л.д.77-81);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по охране объектов ОАО «РЖД», заключенным между ОАО «РЖД» и ФГП ВО ЖДТ России, в соответствии с которым стрелковая команда станции Москва-товарная-Киевская Объединённого отряда вневедомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Московской железной дороги, осуществляет охрану парка станции и поста № ЭЦ станции Москва-Сортировочная-Киевская (т.2 л.д.17-36);

      - информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами компании ОАО «Вымпелком», СD диск СDR1 с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами компании ОАО «Мегафон» (т.2 л.д.146-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: на рабочей поверхности ножниц для резки металлических изделий «Болторез», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Деу Нексия с гос. номерами Т 569 ЕУ 197, обнаружены микрочастицы металла, содержащие в своем составе железо и цинк. В общей массе микрочастиц металла, обнаруженных на рабочей поверхности ножниц, представленных на экспертизу, содержатся микрочастицы, содержащие в своем составе в качестве основного компонента железо и микрочастицы, содержащие в качестве основного компонента цинк, металлы, из которых изготовлен трос запорно-пломбировочного устройства СКЦ Охра-1 ржд Н2632735, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (возле вагона ). Микрочастицы металла, обнаруженные на рабочей поверхности ножниц, для резки металлических изделий «болторез», могли быть образованы в результате контакта рабочей поверхности ножниц с тросом запорно-пломбировочного устройства СКЦ Охра-1 ржд Н2632735, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (возле вагона 24492050)» (т.2 л.д.70-73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Представленные на исследование запорно-пломбировочное устройство СКЦ Охра-1 ржд Н2632735, изъятое с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ расчленено путем встречного разреза в несколько попыток, с последующим вращением инструмента вокруг собственной оси. Расчленение троса запорно-пломбировочного устройства СКЦ Охра-1 ржд Н2632735 могло быть произведено как ножницами, представленными на исследование, так и другим инструментом с аналогичным строением рабочей части (т.2 л.д.91-95).

Представитель потерпевшего Деревлянко В.В. показал суду, что ни с кем из подсудимых он не знаком, по обстоятельствам дела ему ничего не известно. ООО «Аква-МВК» производит мебель для ванных комнат, поэтому ничего другого в вагоне быть не могло. Что конкретно было в вагоне, отражено в сопроводительных товаро-транспортных документах. Мебель была упакована в стандартную заводскую упаковку. Объем коробок был разный, в зависимости от размера мебели.

Из показаний свидетеля Шипилова С.В. - оперуполномоченного ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на станции Москва-Киевская, данных в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что ни с кем из подсудимых он до задержания знаком не был. В ночь с 20 октября на ДД.ММ.ГГГГ они с начальником ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на станции Москва-Киевская Стомой Р.Е., с участием стрелка спецподразделения СК станции Бекасово-Сортировочное Сафиуллина М.А., проводили оперативно-розыскные мероприятия на станции Москва-Сортировочная Киевская, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к совершению хищений грузов из вагонов и контейнеров. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, они прибыли на станцию Москва-Сортировочная Киевская, где, осмотрев территорию парка станции, определили места засады. В 23 часа 30 минут по прибытию на станцию Сафиуллина М.А., они провели тому инструктаж, показали место, где он должен будет находиться, определили задачи, которые заключались в осуществлении скрытного наблюдения за подозрительными лицами, которые могли появиться в парке станции и сообщении им о данном факте по радиосвязи. Место Сафиуллина М.А. было выбрано с учетом хорошего обзора тупиковой автодороги, ведущей от Минской улицы к пром.предприятиям, расположенным вблизи станции, а также парка станции. Затем они заняли их место дислокации, находившееся через автодорогу от станции, расположенной с левой от станции стороны, и стали осуществлять наблюдение за проезжающим автотранспортом. Примерно в 00 часов 30 минут, они увидели два автомобиля марки «Дэу Нексия», первый был белого цвета, с государственным регистрационным номером , второй серо-зеленого цвета, с государственным регистрационным номером . Приметы указанных автомобилей совпадали с имеющейся оперативной информацией об их использовании при совершении преступлений, направленных на хищение грузов из железнодорожных вагонов и контейнеров. Указанные автомашины приехали со стороны Минской улицы, и по дороге направились в сторону здания «Шиномонтажа», после чего исчезли из их поля зрения. О прибытии указанных автомобилей, им также по радиосвязи сообщил Сафиуллин М.А., в чью сторону направились указанные автомобили. Затем Сафиуллин М.А. сообщил, что один из автомобилей остановился и из него вышли трое молодых людей, а другой автомобиль развернулся и поехал в обратную сторону. Примерно в 00 часов 50 минут, автомобиль с государственным регистрационным номером , проехал мимо их и остановился около забора, за которым находилась погрузочно-разгрузочная площадка и 2 путь. Из указанного автомобиля вышли Туланов Ж. А. и Алимов И.И., которые обошли площадку вдоль забора в сторону Московской горловины, и примерно через 100 метров свернули в сторону 24 пути. В указанном автомобиле на водительском сидении остался сидеть Абдурахмонов З.А. Одновременно от Сафиуллина М.А., поступала информация, что трое молодых людей вышедших из автомобиля гос. номер , направляются вдоль 24 пути в сторону Брянской горловины, а он осуществляет наблюдение за теми. При этом, у одного из указанных молодых людей, по сообщению Сафиуллина М.А., в руках находился инструмент, похожий на клещи. Затем Сафиуллин М.А. сообщил, что трое молодых людей, за которыми он осуществлял наблюдение, встретились с еще двумя молодыми людьми, и впятером направились к двум вагонам, находившимся на 24 пути, за забором погрузочной площадки. Они со Стомой Р.Е. скрытно стали передвигаться в сторону автомобиля с государственным регистрационным номером , чтобы в случае необходимости осуществить задержание указанных лиц. Через некоторое время от Сафиуллина М.А. поступило сообщение, что пятеро вышеуказанных молодых людей подошли к одному из вагонов, где один из них стал придерживать руками ЗПУ, находившееся на вагоне, а другой клещами перекусил данное ЗПУ. Также от Сафиуллина М.А. поступило сообщение, что к ним со стороны Брянской горловины направляется еще одно лицо. После чего, по сообщению Сафиуллина М.А., все пятеро молодых лиц предприняли попытку открыть двери данного вагона. Через некоторое время, они услышал крик «Стой», после чего из ворот со стороны погрузочной площадки выбежали Туланов Ж.А. и Алимов И.И., которые подбежали к автомобилю и сели в него. В этот момент, они со Стомой Р.Е. подбежали к указанному автомобилю и осуществили задержание Туланова Ж.А., Алимова И.И. и Абдурахмонова З.А. В этот момент из лесополосы, расположенной вдоль 24 пути, к ним выбежал Сафиуллин М.А., а с другой стороны погрузочной платформы к ним вышел Авдеев П.Л. В этот момент мимо них по дороге проехал автомобиль с государственным регистрационным номером . Они со Стомой Р.Е. поручили Сафиуллину М.А. и Авдееву П.Л. охранять задержанных, а сами на принадлежащем ему автомобиле осуществили преследование автомобиля с государственным регистрационным номером . В результате преследования на круговом перекрестке <адрес>, после того как указанный автомобиль остановился на красный цвет светофора, он и Стома Р.Е. осуществили задержание Корабоева Ш.Н., Саидова А.М., Сатимова Х.А., Худайназарова И.Б. После чего все задержанные ими лица, в количестве семерых человек, при содействии Сафиуллина М.А. были доставлены в дежурную часть ЛО МВД России.

Из показаний свидетеля Стома Р.Е. - начальника ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на станции Москва-Киевская, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что его показания по смыслу и содержания аналогичны показаниям свидетеля Шипилова С.В.

Из показаний свидетеля Зеленина И.А., данных в ходе судебного следствия усматривается, что ни с кем из подсудимых он ранее знаком не был. Он работал и работает начальником караула объединенного отряда. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве на станции Москва-Сортировочная-Киевская. Примерно в 00 часов 30 минут, ему на служебный телефон позвонил стрелок их охранной организации Авдеев Павел, и сообщил, что на пути , неизвестные лица в количестве пяти человек пытаются вскрыть вагон при помощи какого-то предмета, похожего на ножницы по металлу. Он сказал Авдееву, чтобы тот пресек данные действия. Затем через некоторое время ему на служебный телефон позвонил Адеев и сообщил, что совместными действиями с сотрудниками полиции они задержали вышеуказанных лиц. О том, что в ту ночь будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, он не знал.

Из показаний свидетеля Сафиуллина М.А., данных в ходе судебного следствия усматривается, что ни с кем из подсудимых он ранее знаком не был. По состоянию на октябрь 2011 года он работал в стрелковой команде «Бекасово-Сортировочная», стрелком совместной специализированной группы. В его обязанности входит оперативная работа по пресечению хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом в вагонах и контейнерах на участке оперативного обслуживания стрелковой команды. Согласно плану - заданию на рабочие сутки с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он работал в составе специализированной совместной группы. В 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на станцию Москва-Сортировочная-Киевская для участия в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ БППГ JIO МВД России на ст. Москва-Киевская, направленных на выявление и задержание с поличным лиц, совершающих хищение грузов из вагонов. Сотрудники полиции Стома и Шипилов провели с ним инструктаж и определили место, где он должен был находиться. Место было выбрано с учетом хорошего обзора тупиковой автодороги, ведущей от Минской улицы к пром.предприятиям, расположенным вблизи станции, проезжающего по ней автотранспорта, парка станции, а также лиц, могущих пройти на территорию станции со стороны автодороги. Он должен был осуществлять скрытное наблюдение за подозрительными лицами, которые могли появиться в парке станции, а также должен был поддерживать радиосвязь с сотрудниками полиции, и сообщать обо всём увиденном и происходящим на наблюдаемой им территории. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он увидел два автомобиля ДЭУ-Нексия белого и темного цвета, следующих со стороны Минской улицы, схожие по приметам, указанным на инструктаже руководством СК ст. Бекасово - Сортировочное автомашин, используемых при совершении хищений грузов из вагонов, которые подъехали к шиномонтажу. При помощи бинокля он разглядел их государственные регистрационные номера, белая Нексия - «882», темная Нексия - «569». Данную информацию по радиосвязи он передал сотрудникам полиции и получил указание наблюдать за данными автомашинами. Приехавшие машины развернулись, при этом белая проследовала по направлению к Минской улице около 200 метров и остановилась возле забора погрузочно-разгрузочной площадки, а темная Нексия, развернувшись, остановилась, и из нее вышли три человека, которые направились в сторону железнодорожных путей станции. Поравнявшись с крайним путем станции, они остановились и, осмотревшись, направились к двум вагонам, отдельно стоящим на крайнем пути в Брянской горловине. Наблюдая за ними в бинокль, он увидел, что у одного из них куртка с надписью «Адидас», как позже он узнал от сотрудников полиции, Сатимов, также с ним были Саидов и Худайназаров. В руках Сатимова был предмет, похожий на клещи. В целях дальнейшего наблюдения за действиями указанных лиц он начал скрытно передвигаться за ними. Трое указанных выше людей встретились еще с двумя людьми, вышедшими из лесопосадки, расположенной возле крайнего пути станции, и, осмотревшись по сторонам, продолжили движение к вагонам. Чтобы не потерять вышеуказанных лиц из вида и в целях дальнейшего наблюдения за ними, он скрытно переместился ближе к ним. Данная группа лиц приблизилась к вагонам и сконцентрировалась возле дверей первого вагона со стороны г. Москвы. После чего один из них со светлыми рукавами куртки одетой на него, протянул руки к запорно-пломбировачному устройству, а Сатимов протянул свои руки, с находящимися в них предметом, похожим на клещи, и начал производить движения, похожие на срезание запорно-пломбировачного устройства. После чего остальные вышеуказанные лица предприняли усилия, направленные на открытие дверей вагона. При передаче информации по радиосвязи по данному факту Стоме, он услышал крик: «Стой!», потом выяснилось, что это был другой стрелок, который бежал к подозрительным лицам, на что, те начали убегать в сторону въездных ворот. Зная о том, что за забором данной площадки неподалеку от въездных ворот их ждет белая «Нексия», он (Сафиуллин) побежал к ней для задержания данных лиц. Предпринятыми действиями совместно с сотрудниками полиции нам удалось задержать двоих подозреваемых молодых людей, как позже он узнал от сотрудников полиции, Алимова, Туланова и водителя вышеуказанного автомобиля Абдурахмонова. Поручив им с Авдеевым охранять троих задержанных - Алимова, Абдурахмонова, Туланова, Стома и Шипилов, сев в свой автомобиль, начали преследовать вторую автомашину. Не сумев после неоднократных попыток связаться посредством радиосвязи со Стомой, он позвонил последнему по мобильному телефону и узнал, что данный автомобиль и лица, находящиеся в нем, задержаны. Также в ходе разговора, от Стомы поступило указание охранять задержанных лиц на станции до прибытия сотрудников полиции. В том районе, где он находился, никаких машин, кроме двух машин «Нексия» и людей из них, не было, эта дорога от Минской улицы тупиковая. Он наблюдали за подсудимыми приблизительно с расстояния в 30 метров, было темно, но у него был бинокль. Он считает, что у подсудимых в том месте, где они были задержаны, не было другой цели, делать там было нечего, ведь там ничего нет, только вагоны. Интенсивности движения автомобилей в том районе никакой нет.

Из показаний свидетеля Авдеева П.Л., данных в ходе судебного следствия усматривается, что ни с кем из подсудимых он ранее знаком не был. По состоянию на октябрь 2011 года он работал в стрелковой команде «Москва-Товарная-Киевская», стрелком. Около 00 часов 50 минут, осуществляя обход, он услышал металлический скрежет, затем увидел рядом с вагоном группу неизвестных ему лиц в количестве пяти человек. Он направился в сторону указанного вагона. Приближаясь к вагону, он обнаружил пятерых молодых людей азиатской наружности, которые располагались напротив дверей вагона с внешней стороны парка станции. После чего он разглядел двоих: один высокого роста, крупный, орудовал болторезом, а второй - худощавого телосложения, помогал ему, держал запорно-пломбировочное устройство. Затем все пятеро предприняли действия, направленные на открытие дверей вагона. Он позвонил начальнику, доложил о ситуации, и ему сказали предотвратить кражу. В целях пресечения их противоправных действий, с криком: «Стой!», он побежал к вагону, на что подозрительные лица начали убегать от него в сторону въездных автомобильных ворот. Затем он услышал крик: «Стой! Полиция!», и увидел знакомых ему сотрудников полиции Стому, Шипилова, с которыми бежал незнакомый ему человек, одетый в аналогичную его форму, как позже он узнал - Сафиуллин. Совместно предпринятыми действиями им удалось задержать двоих подозреваемых молодых людей. Трое других подозреваемых побежали по автодороге в другую сторону. Поручив им с Сафиуллиным охранять троих задержанных, Стома и Шипилов, сев в свой автомобиль, начали преследовать другой автомобиль, который проехал мимо них, когда они задерживали первых троих.

Свидетель защиты Макеев А.А. показал суду, что знаком примерно пять лет только с подсудимым Абдурахмоновым З.А., неприязненных отношений между ними нет. По обстоятельствам дела ему ничего не известно. Он может охарактеризовать подсудимого Абдурахмонова З.А., как очень культурного человека, работящего, хороший семьянин. Он никогда не видел, чтобы Абдурахмонов с кем-то ругался, конфликтовал. Чем в последнее время Абдурахмонова З. А. зарабатывал себе на жизнь, ему не известно. Он общался с Абдурахмоновым примерно раз в две недели, но в последнее время не общались, так как у него был отпуск, а после отпуска - много дел.

Суд считает, что вина подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Туланова Ж.А., Алимова И.И., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М. в совершении инкриминируемого им преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Деревлянко В.В. и свидетелей Шипилова С.В., Стома Р.Е., Зеленина И.А., Сафиуллина М.А. и Авдеева П.Л., поскольку, как установлено судом, никто из указанных лиц не был ранее знаком с подсудимыми, в связи с чем, не имел с подсудимыми неприязненных отношений и оснований оговаривать последних; кроме того, показания представителя потерпевшего Деревлянко В.В. и свидетелей Шипилова С.В., Стома Р.Е., Зеленина И.А., Сафиуллина М.А. и Авдеева П.Л. последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации.

К показаниям подсудимых суд относится критически, считая их доказательствами защиты, данными в целях избежать ответственности за покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, поскольку показания подсудимых опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Показания свидетеля защиты Макеева А.А., по мнению суда, не опровергают доказательства обвинения, собранные по делу, которые были исследованы в ходе судебного следствия и не влияют на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления и о предварительном сговоре между ними на совершение инкриминируемого им преступления, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Абдурахмонов З.А., Туланов Ж.А., Сатимов Х.А., Саидов А.М., Корабоев Ш.Н., Алимов И.И. и Худайназаров И.Б., из корыстных побуждений, имея умысел на обращение в свою пользу чужого имущества, заранее договорившись и распределив между собой роли, на двух автомобилях Дэу Нексия с государственными номерами и , под управлением Корабоева Ш.Н. и Абдурахмонова З.А., соответственно, прибыли на станцию Москва-Сортировочная-Киевска, где, согласно распределенных ролей, Туланов Ж.А., Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М., взяв с собой ножницы для резки металлических изделий - «болторез», направились в парк станции Москва-Сортировочная-Киевская, который находится под охраной Стрелковой команды на станции Москва-товарная-Киевская Объединенного Московского отряда ВО, а Абдурахмонов З.А. и Корабоев Ш.Н., в свою очередь, остались ждать их в автомобилях. Исполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 мин. Алимов И.И., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А., Саидов А.М. и Туланов Ж.А., подошли к стоявшему на 24 пути станции вагону , в котором находилась мебель для ванных комнат, стоимостью 2 044 982,94 рубля, принадлежавшая ООО «Аква-МВК». Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сатимов Х.А., используя ножницы для резки металлических изделий - «болторез», с помощью Алимова И.И., срезал с дверей вагона запорно-пломбировочное устройство СКЦ Охра-1 ржд , а Худайназаров И.Б., Саидов А.М. и Туланов Ж.А. в это время, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления лиц, которые могли пресечь их преступные действия. После того как они попытались открыть двери вагона с целью проникнуть в него, были замечены стрелками военизированной охраны Авдеевым П.Л. и Сафиуллиным М.А., увидев которых Туланов Ж.А. и Алимов И.И. побежали с целью скрыться и, осуществили посадку в автомобиль под управлением Абдурахмонова З.А., где сразу были задержаны, а Сатимов Х.А., Саидов А.М., и Худайназаров И.Б., с аналогичной целью осуществили посадку в автомобиль под управлением Корабоева Ш.Н., и были задержаны сотрудниками полиции и стрелками военизированной охраны, за пределами территории станции Москва-Сортировочная-Киевская в связи с чем, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. После этого они были доставлены в ЛО МВД России на станции Москва-Киевская, где при осмотре автомобиля Дэу Нексия с государственным номером , под управлением Корабоева Ш.Н., под задним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты ножницы для резки металлических изделий - «болторез».

Кроме того, о предварительном сговоре между подсудимыми на совершение инкриминируемого им преступления свидетельствует согласованность, целенаправленность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления.

Железнодорожный вагон , двери которого были опломбированы запорно-пломбировочным устройством СКЦ Охра-1 ржд Н2632735, в котором находилась мебель для ванных комнат, общей стоимостью 2 044 982,94 рубля, принадлежащая ООО «Аква-МВК», находившийся в парке станции Москва-Сортировочная-Киевская, под охраной Стрелковой команды на станции Москва-товарная-Киевская Объединенного Московского отряда ВО - структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД, суд признает иным хранилищем.

Действия подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Туланова Ж.А., Алимова И.И., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Корабоевым Ш.Н., Абдурахмоновым З.А., Тулановым Ж.А., Алимовым И.И., Худайназаровым И.Б., Сатимовым Х.А. и Саидовым А.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Принимая во внимание, что подсудимые Туланов Ж.А. и Алимов И.И., будучи ранее судимыми за совершение умышленных тяжких преступлений, а также Корабоев Ш.Н., Абдурахмонов З.А., Худайназаров И.Б., Сатимов Х.А. и Саидов А.М., покушались на совершение умышленного преступления средней тяжести, учитывая, что содеянное ими представляет общественную опасность, суд, не находя оснований для применения к ним ст. 73, ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А., Алимова И.И. и Саидова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Туланова Ж.А., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимые Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М. ранее не судимы; Абдурахмонова З.А. имеет двоих малолетних детей, все подсудимые положительно характеризуются по месту постоянной регистрации.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых не отразится на условиях жизни их родственников, поскольку никто из подсудимых официально не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода, а малолетние дети подсудимого Абдурахмонова З.А. проживают со своей трудоспособной матерью.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых и характер содеянного ими.

Учитывая данные о личности подсудимых и характер содеянного ими, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить подсудимых Корабоева Ш.Н., Абдурахмонова З.А., Алимова И.И., Худайназарова И.Б., Сатимова Х.А. и Саидова А.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления их в колонию-поселение; а подсудимого Туланова Ж.А., на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учетом в наличия в его действиях рецидива преступлений, в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Пушкинского городского суда Московской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алимов И.И. осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на три года суда.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока подсудимый Алимов И.И. покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить ему условное осуждение, и на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному за совершение настоящего преступления, присоединить частично - два года шесть месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:       

       

КОРАБОЕВА Ш. Н., АБДУРАХМОНОВА З. А., ТУЛАНОВА Ж. А., АЛИМОВА И. И., ХУДАЙНАЗАРОВА И. Б., САТИМОВА Х. А. и САИДОВА А. М., - всех семерых признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание:

Корабоеву Ш.Н., Абдурахмонову З.А., Худайназарову И.Б., Сатимову Х.А. и Саидову А.М., каждому, - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Туланову Ж.А. - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Алимову И.И. - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Алимову И.И. условное осуждение, назначенное приговором Пушкинского городского суда Московской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к трем годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Алимову И.И. за совершение настоящего преступления, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию наказания назначить Алимову И.И. шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корабоеву Ш.Н., Абдурахмонову З.А., Туланову Ж.А., Алимову И.И., Худайназарову И.Б., Сатимову Х.А. и Саидову А.М. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять каждому с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Алимову И.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору Пушкинского городского суда Московской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Корабоевым Ш.Н., Абдурахмоновым З.А., Тулановым Ж.А., Алимовым И.И., Худайназаровым И.Б., Сатимовым Х.А. и Саидовым А.М., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора на родном языке.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               В.В. ПТИЦЫНА