контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Мазничко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретарях Кудровой А.Е. и Бакленковой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЗНИЧКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2010 года рождения, работающего кузнецом в ООО «ЮАИЗ - Кузнечно-прессовое производство», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 213 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, к трем годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком один год шесть месяцев; приговором Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 131 ч. 1, ст. 132 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к четырем годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы в июле 2008 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 188 ч. 2 УК РФ,

установил:

Мазничко В.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, не являясь лицом, имеющим право декларирования и перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, но имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации незаконно приобретенного при неустановленных следствием обстоятельствах, за пределами территории Российской Федерации наркотического средства - марихуаны, весом 12 гр., в крупном размере, в нарушение требований статей 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут, храня в туалетной комнате вагона поезда , сообщением «Харьков-Москва», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на станции «Брянск Орловский», находящуюся по адресу: <адрес>, сокрытое от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, весом 12 гр., в крупном размере, и в дальнейшем незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, до момента задержания его сотрудниками 3-го оперативного отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 05 минут, в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», находящегося на станции «Москва-Киевская», расположенной по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, и доставления его в помещение ЛО МВД РФ на станции «Москва-Киевская», расположенное по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, где в тот же день, в период времени с 11 часов 43 минут до 12 часов 14 минут, при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, весом 12 гр., в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мазничко В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, не признал, в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - признал и показал суду, что возвращался с женой и детьми на поезде из <адрес> в Москву, а из Москвы они должны были поехать в Челябинск. Утром, часов в 09-09.30., при подъезде к Москве, проводник Мамедов сказал, что через 30 минут будет закрывать туалет. Он взял зубную щетку и пошел в туалет, где увидел раскрытый сверток из носка, в котором был полиэтиленовый пакет с «коноплей» и семенами, который кто-то забыл в туалете. Поскольку он ранее употреблял марихуану, то понял, что находится в свертке, поэтому решил попробовать. Он «выпотрошил» сигарету, засунул в нее марихуану, которую покурил. Поскольку марихуана ему понравилась, он решил взять ее себе. Взяв сверток с марихуаной и семенами, он прошел к своему месту в вагоне, а через 2-3 минуты к нему подошли оперативные сотрудники из Брянска и задержали его. На момент задержания сверток с марихуаной был у него в кармане, а когда пришли оперативники, он решил сверток кинуть под стол, но получилось, что кинул его себе в сумку. Оперативники стали проверять документы, пакеты и нашли сверток с марихуаной. В Москве его жену и детей забрал дядя жены, а он был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в дежурную часть, там провели обыск. В ходе обыска осуществлялась видеозапись, и под видеозапись он давал объяснения, где взял марихуану. Он давал другие пояснения по тому обстоятельству, где он взял марихуану, так как знал, что его жена уедет только в пять часов, а оперативники ему сказали, что если он не согласится дать пояснения о том, что марихуану он привез из Украины, пряча ее в туалетной комнате, то его жену тоже арестуют, а детей отдадут в детдом. На следующий день он следователю пояснил все, как было на самом деле.

Вина подсудимого Мазничко В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана показаниями свидетелей Утенкова И.Т., Идрисова Р.И., Алешина А.В., Лыкова В.В., Мамедова С.С. оглы, Ларшина С.В., Бойкова А.В., Бадамшина А.Ф. и Короткова И.С., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> Алешина А.В. об обнаружении в действиях Мазничко В.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ (том 1 л.д. 18);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес> (том 1 л.д. 21);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого в 10 часов 05 минут, за контрабанду наркотического средства - марихуана, в крупном размере был задержан Мазничко В.В. (том 1 л.д. 22);

- протоколом личного досмотра, согласно которого в период времени с 11 часов 43 минут до 12 часов 14 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, из полиэтиленовой сумки, находящейся при Мазничко В.В., были обнаружены и изъяты два свертка, в одном из которых находилось растительное вещество, по поводу которого досматриваемый пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он собрал в <адрес> Республики Украина для личного употребления, а, при пересечении государственной границы Украины и Российской Федерации, спрятал его в туалете вагона (том 1 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра туалетной комнаты вагона поезда сообщением «Харьков-Москва», согласно которого задержанный Мазничко В.В. пояснил, что, находясь в Украине, в <адрес>, в гостях у матери своей жены, выгуливая в поле коров, нашел растущий куст «конопли». Употребив данную коноплю путем курения, он решил отвезти оставшуюся часть наркотика домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на станции «Путивль» в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», он спрятал сверток с наркотиком в туалетной комнате вагона, чтобы его не обнаружили у него при пересечении государственной границы Российской Федерации. Перед прибытием в <адрес> он забрал свертки с наркотиком из указанной туалетной комнаты (том 1 л.д. 29-30);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 1 л.д. 45);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СС УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 46);

- заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1617-11 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которого: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из свертка, изъятое у Мазничко В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 11,9 г. (том 1 л.д. 178-182);

- протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у Мазничко В.В.; видеокассеты «SONY-60» с записью личного досмотра Мазничко В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; видеокассеты «SONY-60» с записью показаний Мазничко В.В.; CD-диска с записью осмотра туалетной комнаты; железнодорожного билета ЯЕ 2010705 342709 на имя Мазничко В.В. (том 1 л.д. 193-197);

- справкой ОАО «Российские Железные Дороги» о том, что поезд № 118 сообщением «Харьков-Москва» пересек государственную границу Российской Федерации на станции «Брянск Орловский» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 34 минуты до 04 часов 05 минут (том 1 л.д. 130);

- справкой Брянской таможни ЦТУ ФТС о том, что ДД.ММ.ГГГГ декларирование товаров Мазничко В.В. не зарегистрировано (том 1 л.д. 127).

Из показаний свидетеля Алешина А.В. - старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что ранее с подсудимым он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ совместно с коллегами они проводил оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». По оперативной информации было известно, что неустановленный мужчина планирует осуществить поставку наркотического средства «марихуана» из Украины в Россию. Им было известно, что указанный мужчина должен прибыть поездом № 118 Харьков-Москва в 4 вагоне, который прибывает ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 03 минуты на Киевский вокзал <адрес> из Республики Украина. Примерно в 09 часов 30 минут, он совместно с другими сотрудниками полиции его отдела прибыли на Киевский вокзал, на 14 платформу, где рассредоточились по платформе и стали ожидать прибытия поезда. Примерно в 10 часов поезд прибыл на Киевский вокзал. На платформе они задержали ранее ему незнакомого, подпадающего под имеющееся у них описание, которым оказался Мазничко В.В., после чего доставили задержанного в помещение ЛОВД по станции «Москва-Киевская». После того, как были приглашены двое понятых, был проведен личный досмотр Мазничко В.В., в ходе которого из полиэтиленовой сумки, находящейся при Мазничко В.В., были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, внутри одного из которых находилось вещество растительного происхождения темного цвета, во втором - семечки. По поводу обнаруженного и изъятого Мазничко В.В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он сам собрал в <адрес> Республики Украина, и для личного употребления вез домой. При пересечении государственной границы Российской Федерации, он (Мазничко В.В.) спрятал указанные свертки в туалетной комнате вагона , в котором он ехал. После этого, в присутствии понятых, при участии проводника вагона и Мазничко В.В. был осуществлен осмотр туалетной комнаты вагона, в ходе которого Мазничко В.В. показал место, где он прятал наркотическое средство - марихуану, и еще раз пояснил, что, находясь на Украине в <адрес>, в гостях у матери своей жены, выгуливая в поле коров, он нашел растущий куст «конопли». Употребив данную коноплю путем курения, он (Мазничко В.В.) решил отвезти оставшуюся часть домой в <адрес>. На станции «Путивль» он спрятал сверток с наркотиком в туалетной комнате вагона, чтобы его не обнаружили у него при пересечении государственной границы Российской Федерации. Перед прибытием в <адрес> он забрал свертки с наркотиком из указанной туалетной комнаты. По итогам досмотра Мазничко В.В. и туалетной комнаты были составлены соответствующие протоколы, которые подписали понятые и Мазничко В.В., а также другие участвующие в осмотре лица. При досмотре задержанного Мазничко В.В. и туалетной комнаты осуществлялась видеозапись. Никакого психологического или физического воздействия к Мазничко В.В. ни им, ни его коллегами не применялось. Кроме того, Мазничко В.В. направлялся на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения. Об участии в задержании каких-либо оперативных работников из <адрес> или еще откуда-то, ему не известно.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели Утенков И.Т., Идрисов Р.И. и Лыков В.В. - оперуполномоченные 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, дали показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Алешина А.В.

Из показаний свидетеля Бойкова А.В., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками 3 отдела УФСКН России по ЗАО <адрес> для проведения личного досмотра. Затем был осуществлен личный досмотр ранее не известного гражданина, который представился как Мазничко В.В., в ходе которого из полиэтиленового пакета, находившегося у досматриваемого в руках, были обнаружены и изъяты два свертка, в одном из которых находилось растительное вещество, а во втором - семечки. Так же из-под подкладки спортивных брюк, одетых на Мазничко В.В., был обнаружен и изъят паспорт на его имя и железнодорожный билет на его имя. По поводу изъятого Мазничко В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана. Что, находясь в Украине в <адрес> в гостях у матери своей жены, выгуливая в поле коров, он нашел растущий куст «конопли». Употребив данную коноплю путем курения, он решил отвезти оставшуюся часть наркотика домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на станции «Путивль» в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», он спрятал сверток с наркотиком в туалетной комнате вагона, чтобы его не обнаружили у него при пересечении государственной границы Российской Федерации. Перед прибытием в <адрес> он забрал свертки с наркотиком из указанной туалетной комнаты.

Из показаний свидетеля Ларшина С.В., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Бойкова А.В.

Из показаний свидетеля Бадамшина А.Ф., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 10 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками 3 отдела УФСКН России по ЗАО <адрес> для проведения осмотра. При участии проводника вагона поезда Мамедова С.С.о и Мазничко В.В. был осуществлен осмор туалетной комнаты вагона 4 поезда сообщением «Харьков-Москва», по окончании которого Мазничко В.В. пояснил, что, находясь в Украине в <адрес>, в гостях у матери своей жены, выгуливая в поле коров, он нашел растущий куст «конопли». Употребив данную коноплю путем курения, он решил отвезти оставшуюся часть наркотика домой, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на станции «Путивль» в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», он спрятал сверток с наркотиком в туалетной комнате вагона, чтобы его не обнаружили у него при пересечении государственной границы Российской Федерации. Перед прибытием в <адрес> он забрал свертки с наркотиком из указанной туалетной комнаты.

Из показаний свидетеля Короткова И.С., данных в ходе судебного следствия, усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Бадамшина А.Ф.

Из показаний свидетеля Мамедова С.С. оглы, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на поезде сообщением Харьков-Москва, он поехал в качестве проводника вагона в первый раз. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 05 минут, поезд отправился из <адрес> Республики Украина в <адрес>. Пассажиров в вагоне было примерно 40 человек. Примерно в 21 час 22 минуты на станции «Путивль» Республики Украина в обслуживаемый им вагон сел мужчина с женой и двумя детьми, предварительно предъявив билеты и паспорт. Данные, указанные в билетах, он не запомнил, в связи с большим пассажиропотоком. Мужчина с семьей занял места и . Примерно в 21 час 29 минут того же дня, указанный поезд отправился со станции «Путивль» в <адрес>. Таможню поезд проходит со стороны Республики Украина на станции «Зерново», с Российской стороны - на станции «Брянск-1-Орловский». По инструкции он проводит осмотр вагона и закрывает туалетную комнату за 30 минут до пересечения границы. При осмотре вагона и туалетной комнаты, подозрительных предметов и запрещенных веществ им обнаружено не было. Осмотр он проводит визуально. После пересечения границы он открыл туалетную комнату, при визуальном осмотре которой, подозрительных предметов и запрещенных веществ, обнаружено не было. После чего пассажиры начали ходить в туалет. По прибытии в <адрес> он узнал, что указанный выше пассажир, в последствии оказавшийся Мазничко В.В., незаконно провез через государственную границу Российской Федерации наркотическое средство - марихуана. Далее, в его присутствии, а так же присутствии понятых, при участии Мазничко В.В., сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр туалетной комнаты вагона поезда сообщением «Харьков-Москва», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании осмотра Мазничко В.В. пояснил, что, находясь на Украине в <адрес>, в гостях у матери своей жены, выгуливая в поле коров, он нашел растущий куст «конопли». Употребив данную коноплю путем курения, он решил отвезти оставшуюся часть наркотика домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на станции «Путивль» в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», он спрятал сверток с наркотиком в туалетной комнате вагона, чтобы сверток у него не обнаружили при пересечении государственной границы Российской Федерации, а перед прибытием в <адрес>, он (Мазничко В.В.) забрал свертки с наркотиком из указанной туалетной комнаты.

          Из показаний свидетеля защиты Мазничко Л.А. - жены подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что она вместе со своим мужем Мазничко В.В. воспитывают двоих детей. По характеру ее муж спокойный, не конфликтный, с соседями вежливый. То, что ее муж употребляет наркотические средства, она никогда не замечала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Мазничко В.В. и детьми сели на поезд на станции «Путивль» Республики Украина, чтобы ехать в <адрес>. При пересечении государственной границы они проходили паспортный и таможенный контроль. После чего она уснула, и, проснувшись, стала свидетелем общения ее мужа с мужчинами в штатском, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, которым Мазничко В.В. говорил о том, что в туалетной комнате вагона он нашел сверток, и, подумав, что там могут быть деньги, взял его себе. Подойдя к своему месту, он хотел развернуть его и посмотреть, что там внутри, в это время к нему подошли оперативные сотрудники и попытались его задержать. Мазничко В.В. испугавшись, выронил сверток. Когда они приехали в <адрес>, ее мужа увели на вокзал.

Из показаний свидетеля защиты Нестерова Н.П. - дяди жены подсудимого Мазничко В.В., данных в ходе судебного следствия усматривается, что подсудимого ДД.ММ.ГГГГ он увидел второй раз, а первый раз видел его в начале августа 2011 года, когда привозил подсудимого, племянницу и их детей с Казанского вокзала на Киевский вокзал, когда они уезжали на Украину. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. утра он приехал на Киевский вокзал, пришел в вагон поезда, в котором приехали подсудимый с семьей, и увидел, что около подсудимого находятся трое лиц в гражданской одежде, один из которых не показав документов, представился оперативным сотрудником из Брянска. Так же в купе находились плачущая жена подсудимого и двое детей. Оперативник из Брянска сказал, что у подсудимого они нашли наркотики. Так же оперативники сказали, что ничего страшного не будет, что подсудимому «дадут» условный срок и отпустят. Он отвез племянницу с детьми на Казанский вокзал, а подсудимый Мазничко был задержан.

Суд считает, что вина подсудимого Мазничко В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Утенкова И.Т., Идрисова Р.И., Алешина А.В., Лыкова В.В., Мамедова С.С. оглы, Ларшина С.В., Бойкова А.В., Бадамшина А.Ф. и Короткова И.С., поскольку, как установлено судом, никто из указанных лиц не был ранее знаком с подсудимым, не имели с ним неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, по мнению суда, указанные свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-химических экспертиз, проведенных по делу в ходе предварительного следствия, поскольку указанные экспертизы были проведены в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по соответствующей экспертной специализации.

Показания подсудимого Мазничко В.В. суд расценивает, как достоверные только в той части, в которой они не опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в остальной части показания подсудимого суд считает надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, и данными с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

К показаниям свидетелей защиты Мазничко Л.А. и Нестерова Н.П., данными, соответственно, в ходе предварительного и судебного следствия, суд относится критически, поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а, кроме того, по мнению суда, указанные свидетели заинтересованы в исходе рассмотрения настоящего уголовного дела, являясь родственниками подсудимого.

По мнению суда, об умысле подсудимого Мазничко В.В. на совершение инкриминируемых ему преступлений, свидетельствуют следующие обстоятельства:

Он, имея целью переместить через таможенную границу Российской Федерации незаконно приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, за пределами территории Российской Федерации наркотическое средстве - марихуану, весом 12 гр., что является крупным размером, для последующего личного употребления, в нарушение требований статей 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут, спрятал указанное наркотическое средство в туалетной комнате вагона поезда , сообщением «Харьков-Москва», сокрыв от таможенного контроля, и, таким способом, незаконно переместил его через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на станции «Брянск Орловский», находящуюся по адресу: <адрес>, а в дальнейшем незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, до момента задержания его сотрудниками 3-го оперативного отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 05 минут, в вагоне поезда сообщением «Харьков-Москва», находящегося на станции «Москва-Киевская», и доставления его в помещение ЛО МВД РФ на станции «Москва-Киевская».

Органами предварительного расследования в вину подсудимому Мазничко В.В. вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Мазничко В.В. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, считая, что подсудимый совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, и квалифицировать действия подсудимого по указанному эпизоду обвинения, по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимого Мазничко В.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 188 ч. 2; ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта марихуаны, массой не менее 12 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мазничко В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Мазничко В.В., будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил, в том числе, умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазничко В.В., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал частично и в указанной части раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет мать-инвалида и малолетних детей.

Принимая во внимание, что подсудимый Мазничко В.В., будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд, не находя оснований для применения к нему ст. 73, ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его родственников, поскольку малолетние дети подсудимого проживают со своей трудоспособной матерью, а мать подсудимого получает социальную пенсию.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мазничко В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Мазничко В.В. особо опасного рецидива, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

По мнению суда, вещественные доказательства по делу:

- вещество массой после проведения исследования и экспертизы 11,9 гр., являющееся наркотическим средством марихуаной, находящееся на хранении у следователя Юрченко О.С., должно быть сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> и уничтожено, в соответствии с действующим законодательством;

- видеокассета «SONY-60» с записью личного досмотра Мазничко В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета «SONY-60» с записью показаний Мазничко В.В.; CD-диск с записью осмотра туалетной комнаты; железнодорожный билет ЯЕ 2010705 342709 на имя Мазничко В.В., находящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 197), должны храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:       

       

МАЗНИЧКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 188 ч. 2 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мазничко В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мазнчико В.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, - с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу:

- вещество массой после проведения исследования и экспертизы 11,9 гр., являющееся наркотическим средством марихуаной, находящееся на хранении у следователя Юрченко О.С., - сдать в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> и уничтожить, в соответствии с действующим законодательством;

- видеокассету «SONY-60» с записью личного досмотра Мазничко В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; видеокассету «SONY-60» с записью показаний Мазничко В.В.; CD-диск с записью осмотра туалетной комнаты; железнодорожный билет на имя Мазничко В.В., находящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 197), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазничко В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             В.В. ПТИЦЫНА