незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора г. Москвы - Неяскина Р.Ю.

- подсудимого - Карачёва А.Ю.

- защитника (адвоката) - Коваленко О.С., представившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Сухотько М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Карачёва А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка - 2011 г.р., работающего электромонтажником в ООО «Меркури», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Кокошкино, <адрес>, ранее не судимого-

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачёв А. Ю. совершилнезаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором купе в вагоне электропоезда сообщением «Москва - Нара», который находился на пути поездов пригородного сообщения Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>, точное время дознанием не установлено, Карачёв А.Ю. незаконно, в нарушение ч. 1, ч. 2 ст. 5 и ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, а именно нашел сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета - гашиш, массой не менее 3,6 грамма, для личного потребления. Далее Карачёв А.Ю., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, продолжал в нарушение ч. 1, ч. 2 ст. 5 и ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранить наркотическое средство при себе, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, и впоследствии - доставления в 18 часов 35 минут в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>. Возле входа в здание Киевского вокзала <адрес>. Карачёв А.Ю., осознавая, что вещество, находящееся при нем, является наркотическим средством и запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, в целях избежания ответственности, достал из правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем, и выбросил на землю принадлежащий ему сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое в 19 часов 10 минут в присутствии двух понятых было изъято при проведении осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 3,6 грамма (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 грамма вещества), что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

       В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

      Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что никаких препятствий для этого не имеется.

        Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Карачёв обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карачёв, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает : характер содеянного, обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими наказание Карачёва, является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Карачёва, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

                 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Карачёва А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карачёву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

          Возложить на Карачёва А.Ю. обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство гашиш, массой 3,6 грамма (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,3 грамма вещества), сданное на хранение в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий