пособничество в содержании притона для занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации



                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шутовой А.С.

- подсудимой - Шемякиной Е.А.

- защитника (адвоката) - Петелиной Л.В., представившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Шемякиной Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>Г, <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 241 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

Шемякина Е. А. совершила пособничество в содержании притона для занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, устранением препятствий совершения преступления, а именно:

она, имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией (далее - притон), устроилась на работу в притон, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>, где, с неустановленного дознанием времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, содействовала совершению данного преступления путем предоставления информации о месте нахождения и времени работы притона, стоимости услуг сексуального характера лиц, занимающихся проституцией, обеспечивала быт и функционирование притона, а также по указанию неустановленного лица - организатора притона по указанному адресу, получала денежные средства от лиц, осуществляющих занятие проституцией по данному адресу: Кондратьева А.В., Фараджева Р.А., Павлова Д.В., Копысова Д.В., Мовсесяна Э.А., Городкова В.В., вела учет заработанных ими денежных средств, часть из которых (в размере 60-70% от общей суммы заработка лиц, занимающихся проституцией) передавала организатору притона.

Таким образом, она (Шемякина Е.А.) способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>, ее преступные действия были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого она (Шемякина Е.А.) получила от лица, занимающегося проституцией, Копысова Д.В. денежные средства в размере 10 000 рублей, переданные последнему в качестве оплаты за предполагаемое оказание сексуальных услуг оперуполномоченному 7 ОРЧ ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Мякиеву А.В., после чего ей (Шемякиной Е.А.) было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент».

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Шемякина вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          В судебном заседании адвокат поддержала ходатайство подсудимой Шемякиной об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

         Прокурор, участвующий в деле, выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Шемякиной об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

          Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Шемякина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шемякина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой Шемякинойпо ст. 33 ч. 5, ст. 241 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в содержании притона для занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, устранением препятствий совершения преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякиной, являются - признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, ее состояние здоровья - сахарный диабет 2 типа. По месту жительства она характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шемякиной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шемякиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Возложить на Шемякину Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шемякиной Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

- денежные средства в сумме 10 000 рублей, имеющие серии и номера: купюра достоинством 5000 рублей, бя 4631005; купюра достоинством 5000 рублей, АБ 6791809 - выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Сиворакше Н.В.- оставить у последнего по принадлежности.

- три упаковки с презервативами фирмы «Siko»; 12 (двенадцать) презервативов «Siko; флакон гель-смазки фирмы «Contex plus strong»; флакон гель-смазки фирмы «Contex plus green»; 6 (шесть) телефонов марки «МТС»; 1 (один) телефон марки «Nokia»; 5 (пять) блокнотов в твердой обложке; 5 (пять) блокнотов в мягкой обложке; 6 (шесть) листов с черновыми записями, видеорегистратор «BestDVR» s/nDVR-92140225001 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить;

- DVD-диск, содержащий фонограмму разговора в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий