мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумского А.С.

- подсудимой - Ермошкиной Л.В.

- защитника (адвоката) - Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

- при секретаре - Сухотько М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Ермошкиной Л. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, замужней, имеющей 2-х детей - 1998 и 2006 г.р., с неполным средним образованием, работающей в ЗАО Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» подразделение «287-Пятерочка» оператором по ассортименту, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Ермошкина Л.В.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так она (Ермошкина Л.В.), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с установленным лицом и неустановленными лицами, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт». После чего, она (Ермошкина Л.В.), действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», не состоявших с ней, с установленным лицом и с неустановленными соучастниками в преступном сговоре, относительно ее платежеспособности при получении кредитных денежных средств, предоставила в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: <адрес>, ложные сведения о своем месте работы в ООО «ДИМЕТРА» и о доходах в размере 14000 рублей в месяц, которые ей были предоставлены указанными соучастниками. Указанные ложные сведения о ее (Ермошкиной Л.В.) месте работы и размере дохода послужили для работников банка основанием для установления между ней (Ермошкиной Л.В.) и ЗАО «Банк Русский Стандарт» отношений кредитования. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ между ней (Ермошкиной Л.В.), имевшей в тот период времени фамилию Кудинова, и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор , в соответствии с которым ей (Ермошкиной Л.В.) был предоставлен кредит в сумме 23 247 рублей на потребительские цели путем перечисления указанных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на ее (Ермошкиной Л.В.) счет , открытый в ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по адресу: <адрес>, строение 6, и ДД.ММ.ГГГГ перечисления их на расчетный счет ООО «Ампир» , открытый в ОАО «Московский кредитный банк», в счет приобретенного ею (Ермошкиной Л.В.) ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Эльдорадо» ООО «Ампир», расположенном по адресу: <адрес>, видеокамеры «SONY DCR-TRV 14 E», радиотелефона «PANASONIC KX TCD 540RU T» и пылесоса «SAMSUNG VC 6014», которыми она (Ермошкина Л.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору, распорядилась по своему и соучастников усмотрению, передав приобретенную бытовую технику в распоряжение установленному лицу и неустановленным соучастникам для последующей реализации, в счет полученного ею (Ермошкиной Л.В.) от них денежного вознаграждения в размере 4000 рублей. В нарушение условий кредитного договора, она (Ермошкина Л.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея намерений и возможностей погашения предоставленного ей кредита, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время никакие платежи, направленные на погашение суммы кредита в размере 23 247 рублей и процентов по нему, в ЗАО «Банк Русский Стандарт» не произвела, похитив, тем самым, в группе с установленным лицом и неустановленными соучастниками денежные средства банка в размере 23 247 рублей, чем причинила материальный ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на указанную сумму.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Ермошкина вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и с гражданским иском; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

         В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Ермошкиной об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, согласна с гражданским иском, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

         Прокурор, участвующий в деле, и представитель потерпевшего Леонов А.Г. в своем письменном заявлении, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Ермошкиной об особом порядке рассмотрения дела.

          Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Ермошкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также с заявленным гражданским иском, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермошкина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой Ермошкиной по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, с учетом требований ст. 10 УК РФ), т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной первичной судебно - психиатрической экспертизы - «…Ермошкина Л.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемых ей деяний Ермошкина Л.В, не обнаруживала и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия ее тогда носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ермошкина Л.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Ермошкина Л.В. не нуждается…». Суд доверяет такому заключении комиссии врачей экспертов, поскольку оно мотивировано и обосновано, и считает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Ермошкину следует считать вменяемой.

          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Ермошкиной, являются - признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. По месту жительства подсудимая характеризуется формально-положительно. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермошкиной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

        Представителем потерпевшего в интересах ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заявлен гражданский иск, предъявленный к подсудимой Ермошкиной, о взыскании с нее в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 23 247 рублей 00 коп., что представляет сумму основного долга по полученному кредиту (реальный ущерб), который до настоящего времени не возмещен. Рассмотрев указанный гражданский иск, с которым подсудимая полностью согласилась, суд находит его мотивированным, обоснованным, подлежащим удовлетворению (в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ) в полном объеме, который следует взыскать с подсудимой Ермошкиной, поскольку именно в результате ее противоправных действий был причинен потерпевшей стороне такой материальный ущерб, подлежащий возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕрмошкинуЛидию В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермошкиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на Ермошкину Л.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Ермошкиной Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление о предоставлении потребительского кредита;

- анкету к заявлению о представлении потребительского кредита;

- копию паспорта Кудиновой Л.В.; копию акта -р;

- копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ермошкиной Л. В. пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства в сумме 23 247 (двадцать три тысячи двести сорок семь) рублей 00 коп., в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий