незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы - Фроловой Е.С.

- подсудимого - ФИО2,

- защитника (адвоката) - Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО НПХ «Элита Евро Трейд», зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

      

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Так он без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в одном свертке вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, в 23 часа 20 минут, около <адрес> корпуса 1 по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, где в период времени с 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него в левом верхнем внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. По месту жительства он характеризуется формально-положительно, состоит на учете в НД по поводу опийной наркомании 2 ст. Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер, степень опасности и тяжесть содеянного, и, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

     Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, немедленно в зале суда.

      Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 со дня его заключения под стражу по приговору суда - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу -

1) вещество массой 3,05 г из свертка, изъятое у гр. ФИО2, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России <адрес> до решения суда (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить

2) срез верхнего внутреннего левого кармана куртки ФИО2 - оставить на хранение при данном уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

         Председательствующий