незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                         

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы - Фроловой Е.С.

- подсудимого - ФИО2

- защитника (адвоката) - Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Сухотько М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, ранее судимого -

- ДД.ММ.ГГГГ Черемушскинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

      так он, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, два свертка с порошкообразным веществом общей массой 10,11 грамма, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое он (ФИО2), будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ опийной группы и психостимуляторов, незаконно хранил при себе, вплоть до момента своего задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 32 минуты, в вестибюле станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> вокзала, <адрес>, после чего вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащееся в двух свертках массой 4,72 г. и 5,39 г. соответственно, общей массой 10,11 грамма, в комнате полиции вышеуказанной станции, было у него обнаружено в ходе личного досмотра, и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Новицкогооб особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

          

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства он характеризуется формально. Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень опасности и тяжесть содеянного, то, что он имеет не снятые и не погашенные судимости, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании ст. 18 ч. 2 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого ФИО2 опасный рецидив преступлений, т.к., будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое ему назначается наказание в виде лишения свободы, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, поэтому размер наказания определяется судом также с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

      Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- два свертка с веществом общей массой 10,07 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженные и изъятые у ФИО2- сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> квитанция - уничтожить

- диск DVD-R с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранении в материалах уголовного дела

           Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

         

Председательствующий