убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                           Дело

                                      

                                               ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Боброва Р.А.,

защитника подсудимого Боброва Р.А. - адвоката Рубцовой В.П., представившей удостоверение и ордер , выданный МГКА АК ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                              установил:

Бобров Р. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственной <адрес>, расположенной в <адрес> корпус 2 по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым мужчиной, на почве алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к неизвестному и имея умысел на причинение смерти последнему, действуя целенаправленно во исполнение своего преступного умысла, нанес неизвестному мужчине приисканным на месте происшествия кухонным ножом не менее четырех ударов в область груди и головы, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения, а именно: одно слепое непроникающее колото-резаное ранение правой подключичной области, начинающееся раной : - рана расположена в правой подключичной области, на уровне 2 ребра, в 7,5 см от срединной линии, в 137 см от подошвенной поверхности стоп; длинным размером рана ориентирована горизонтально; раневой канал имеет преимущественное направление спереди назад. Раневой канал данной раны двойной - одна ветвь длиной 11,5 см оканчивается позади и выше ключицы, вторая длиной 9 см оканчивается в правой подмышечной впадине; по ходу раневого канала повреждена подмышечная артерия, две резаные раны на голове - в правой половине лица (с повреждением лицевой артерии) и в затылочной области, три поверхностные резаные раны на кистях - две на тыльной поверхности правой кисти, одна на наружной поверхности 1 пальца левой кисти. Указанные ранения сопровождались кровотечением той или иной степени интенсивности и взаимно отягощали друг друга, приведя в своей совокупности к развитию угрожающего жизни состоянию - малокровию вследствие массивной кровопотери, в связи с этим все повреждения подлежат квалификации единым комплексом по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью неизвестному мужчине. Комплекс повреждений находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти неизвестного мужчины. В результате причинения Бобровым Р.А. вышеуказанных повреждений смерть неизвестного мужчины наступила на месте происшествия от малокровия вследствие кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных сосудов по ходу раневых каналов колото-резаной раны и из области резаных ран.

Подсудимый Бобров Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находился у станции метро «Багратионовская» пил пиво, где познакомился с ранее неизвестными ему лицами мужского пола узбекской национальности, с которыми там же он начал распивать спиртные напитки, а именно водку. Их имен он не помнит, а потом пригласил этих мужчин для продолжения распития спиртных напитков к себе домой по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, встретили ранее ему знакомого мужчину по имени «Андрей», которого он постоянно видел в своем дворе употребляющим спиртные напитки. «Андрея» он также пригласил к себе домой для совместного распития спиртных напитков. Дома какое-то время они распивали спиртные напитки на кухне его квартиры. Потом домой пришла Елена, его сожительница, и также начала распивать с ними спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков, он увидел, что один из мужчин пытался раздеть Елену, которая на тот момент уже уснула. Данные действия были им восприняты им как попытка изнасилования, в связи с чем, между ним и мужчиной азиатской внешности произошел конфликт. В ходе данного конфликта он ударил этого мужчину ножом в грудь, нож был в правой руке. «Андрей» и другой мужчина азиатской внешности в этот момент выбежали из квартиры. Куда он выбросил нож он не помнит, но точно оставил его в квартире. После этого он выбежал из квартиры на улицу, так как испугался произошедших событий. У подъезда своего дома его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Свою вину в инкриминируемом ему деяние он признал частично, так как умысла на убийство у него не было.

Несмотря на частичное признание подсудимым Бобровым Р.А. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО12 данными ею в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 данными ими в ходе судебного разбирательства, проверенными и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16данными ею также в ходе судебного разбирательства и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО12 показала, что она является сотрудником муниципалитета внутригородского муниципального образования Филевский парк в городе Москве на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной руководителем муниципалитета внутригородского муниципального образования Филевский парк в городе Москве ФИО2, которая уполномочивает ее представлять и защищать интересы граждан на территории района Филевский парк <адрес>. Из материалов уголовного дела ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут в <адрес>, расположенной в <адрес> корпус 2 по <адрес> было совершено убийство мужчины азиатской национальности и в ходе предварительного следствия установлено, что в совершении данного преступления обвиняется Бобров Р.А. В связи с тем, что погибший не имеет родственников, ее признали представлять интересы погибшего.

СвидетельФИО11 показал, чтоон ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, сидел на лавочке около <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел Бобров Р.А. и двое мужчин, один из которых по национальности был киргиз по имени Нурик, другой узбек. Бобров Р.А. его пригласил к себе в квартиру и предложил выпить водки, на что он согласился. После чего они вчетвером поднялись в <адрес> в <адрес> в квартиру к Боброву Р.А. В квартире они прошли в кухню, где он расположился в кресле, другие расселись на диван, также еще куда-то. Далее они начали распивать спиртные напитки. Бобров Р.А. был в алкогольном опьянении, по другим мужчинам он этого не понял. Также в комнате данной квартиры был кто-то еще. В указанной квартире он был первый раз. За разговором, между Бобровым Р.А. и мужчиной узбеком произошел конфликт. Впоследствии чего Бобров Р.А. встал и взял нож, которым ударил «узбека» два раза в область груди или живота, точно он не может сказать, поскольку в квартире мало места и из-за спины Боброва Р.А. он не видел, куда точно тот наносил удары ножом. Потом раненый мужчина попытался выбежать из квартиры, но Бобров Р.А. сверху вниз ударил его ножом, куда Бобров Р.А. попал мужчине ножом он также не видел, но мужчина упал, после чего он, и другой мужчина выбежали из квартиры.

Также показал, что кухонным ножом, размером примерно 20-30 см, Бобров Р.А. нанес удары мужчине, два раза в область груди или живота, точно спереди, далее раненый мужчина попытался выбежать из квартиры и Бобров Р.А. догнал того сзади и ударил сверху вниз ножом, после чего мужчина упал в прихожей квартиры, перед входной дверью, затем мужчина по имени «Нурик», схватил Боброва Р.А. сзади за руки и крикнул ему, чтобы он выхватил нож у того и обезопасил их всех. После чего он подошел к Боброву Р.А. и схватил нож за лезвие, выхватил его без усилий и отбросил его в кухню за тумбочку, далее он и Нурик выбежали из квартиры. Все остальное происходящее плохо помнит, так как был в состоянии опьянения и очень сильно испугался. В полицию не обратился, так как после того как он вышел из квартиры Боброва Р.А., он присел во дворе дома на лавочке и увидел, как подъехал автомобиль сотрудников полиции, которые пошли в сторону подъезда Боброва Р.А.

СвидетельФИО13 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ пошла к своей подруге домой, у которой распивали водку. Потом она вернулась домой в <адрес> в <адрес>, время сказать точно не может. Дома никого не было, кроме Алексея и Инессы. Через какое-то время вернулся домой Бобров Р.А., с тремя мужчинами, ранее ей незнакомыми. Двое мужчин как она поняла по национальности узбеки, один из мужчин молдаванин, по имени Андрей. Указанные мужчины принесли с собой алкогольные напитки, а именно водку, после чего на кухне они начали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время, один из узбеков (потерпевший мужчина) начал приставать к ней и домогаться в сексуальном плане, Бобров Р.А. на это обратил внимание и сильно разозлился, после чего встал и ударил мужчину кулаком в лицо, тот пытался сопротивляться, тогда Бобров взял нож, который лежал на столе в кухне справа и начал наносить удары в грудь мужчине. Бобров Р.А. ударил того примерно 3-4 раза, она начала их разнимать, после чего началась борьба в коридоре. Пострадавший и Бобров Р.А. несколько секунд лежали на полу, далее нож, который находился у Боброва Р.А. в правой руке, отнял кто-то из мужчин, находившихся в квартире, и отбросил его в кухню, куда именно он упал, она не видела. После чего пострадавший остался лежать на полу, а она сильно перепугалась и вышла из квартиры. А перед этим из квартиры также выбежал второй мужчина и Андрей. Бобров Р.А. также вышел из дома, после чего подъехала машина сотрудников полиции и задержали их.

СвидетельФИО14, работающий в должности полицейского ППСП ОМВД России по району Филевский парк <адрес> показал, что он совместно с ФИО15, примерно в 03 часа 55 мин ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМВД по району Филевский парк <адрес> получил информацию о том, что по адресу: <адрес> нанесено ножевое ранение. Проследовав на служебном автомобиле сотрудников полиции по указанному адресу, примерно в 04 час 00 мин, они увидели, как из подъезда <адрес> в <адрес> вышел ранее незнакомый им мужчина, который был одет в спортивные брюки темного цвета, торс был без одежды, также как они заметили, что на указанном мужчине, по всему телу, были обильные следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Было принято решение задержать указанного мужчину до выяснения обстоятельств. Им оказался гражданин РФ, Бобров Р. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, 3-я Филевская, <адрес>. Далее они поднялись к квартире Боброва Р.А., расположенной на 12 этаже. Подойдя к квартире Боброва Р.А. они обнаружили открытую дверь в квартиру, где в коридоре данной квартиры лежал человек без признаков жизни с резаной раной лица (подбородка), раной грудной клетки (справа). В коридоре квартиры были обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также в указанной квартире, в комнате, которая была закрыта, находился молодой человек и его беременная сожительница, они пояснили, что снимают комнату у Боброва Р.А., конфликт между мужчинами они не видели, так как спали. Проснулись от шума и криков, после чего, открыв дверь в комнате, увидели лежащего на полу в коридоре мужчину азиатской внешности, который был в крови и не подавал признаков жизни. Бобров Р.А. как они пояснили, был рядом. Также, как они рассказали, из квартиры вышли двое мужчин, кто именно они не знают, потом они вызвали сотрудников полиции. Бобров Р.А. стоял в подъезде на 12 этаже, в квартиру он его не пустил, также на вопросы к Боброву Р.А., что произошло, последний пояснил, что в ходе конфликта с неизвестным мужчиной, Бобров Р.А. нанес несколько ударов (два или три) ножом потерпевшему мужчине, после чего, испугавшись, вышел из своей квартиры и подъезда дома и после чего хотел скрыться. Далее Бобров Р.А. был доставлен в ОМВД России по району Филевский парк <адрес>, где был передан дежурному ОМВД для дальнейшего разбирательства, а на место была вызвана следственно-оперативная группа.

СвидетельФИО15, работающий в должности полицейского ППСП ОМВД России по району Филевский парк <адрес> показал, что он совместно с ФИО14, примерно в 03 часа 55 мин ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОМВД по району Филевский парк <адрес> получил информацию о том, что по адресу: <адрес> нанесено ножевое ранение. Проследовав на служебном автомобиле сотрудников полиции по указанному адресу, примерно в 04 час 00 мин, они увидели, как из подъезда <адрес> в <адрес> вышел ранее им незнакомый мужчина, который был одет в спортивные брюки темного цвета, торс был без одежды, также как заметили, на указанном мужчине, по всему телу, были обильные следы вещества бурого цвета похожие на кровь. После чего было принято решение задержать указанного мужчину до выяснения обстоятельств, им оказался Бобров Р. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, 3-я Филевская, <адрес>. Затем они поднялись к квартире Боброва Р.А., расположенной на 12 этаже. Подойдя к квартире Боброва Р.А. они обнаружили открытую дверь в квартиру, где в коридоре данной квартире лежал человек без признаков жизни с резаной раной лица (подбородка), раной грудной клетки (справа). В коридоре квартиры были обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также в указанной квартире, в комнате, которая была закрыта, находился молодой человек и его беременная сожительница, они им пояснили, что снимают комнату у Боброва Р.А., конфликт между мужчинами они не видели, так как спали. Проснулись от шума и криков, после чего, открыв дверь в комнате, увидели лежащего на полу в коридоре мужчину азиатской внешности, который был в крови и не подавал признаков жизни, Бобров Р.А. как они пояснили, был рядом. Также как они рассказали из квартиры вышли двое мужчин, кто именно они не знают. Потом они вызвали сотрудников полиции. Бобров Р.А. стоял в подъезде на 12 этаже, в квартиру он и ФИО14 его не пустили, также на вопросы к Боброву Р.А. что произошло, последний пояснил, что в ходе конфликта Бобров Р.А. нанес несколько ударов (два или три) ножом пострадавшему мужчине, после чего, испугавшись уголовной ответственности вышел из квартиры, подъезда дома и хотел скрыться. Далее Бобров Р.А. был доставлен в ОМВД России по району Филевский парк <адрес>, где был передан дежурному ОМВД для дальнейшего разбирательства, а на место была вызвана следственно-оперативная группа.

СвидетельФИО16 показала, что Бобров Р. А., 1977 г.р. является ей сыном от первого брака с ФИО3. С сыном Бобровым Р.А. они жили совместно до 2008 года по адресу: <адрес>, 2-я Филевская, <адрес>, также там жил и ФИО17 После 2008 года им дали две отдельные квартиры, в связи с чем, сын Бобров Р.А. стал жить один по адресу: <адрес>, 3-я Филевская, <адрес>. Бобров Р.А. после окончания школы, а именно он окончил 8 классов, поступил в ПТУ <адрес>, где отучился пол года и бросил учебу, после чего начал работать на рынке «Лужники» в должности продавца. Сын срочную службу в вооруженных силах РФ не проходил. Примерно в 2005 году сын был осужден <адрес> судом в <адрес> за дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом, суд назначил наказание в виде лишения свободы, сын отбыл наказание в колонии поселения в <адрес>. Примерно в 2007 году сына поставили на учет в наркологический диспансер по поводу наркомании. С какого момента он начал употреблять наркотические средства ей неизвестно. Бобров Р.А. женат на ФИО4 (Борматовой), 1974 г.р., уроженке <адрес>, которая проживает по адресу: <адрес>, дом не знает, с ней сын проживал до 2006 года, также у нее есть сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> данных у нее ФИО4 нет. До 2010 года сын Бобров Р.А. работал в должности монтажника, где именно не знает. Последнее время Р. проживал с сожительницей Еленой, с которой познакомился в июле 2011 года, жил с ней в своей квартире по вышеуказанному адресу, в кухне, а комнату он сдавал за денежное вознаграждение, кому именно она не знает. Охарактеризовать Боброва Р.А. может спокойным человеком, на нее никогда не кричал, злоупотребляет алкогольными напитками, употребляет наркотические средства.

По мимо показаний потерпевшей и свидетелейвина подсудимого также подтверждаетсяписьменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением Боброва Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ходе конфликта в своей <адрес> в <адрес> нанес удар кухонным ножом в грудь неизвестному мужчине, после чего выбежал на улицу и был задержан сотрудниками полиции /том , л.д. 63/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Боброва Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что находясь на месте совершения преступления, а именно находясь в своей <адрес> в <адрес> Бобров Р.А. указал, что в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее ему неизвестным мужчиной, которого ранее он пригласил употребить совместно алкогольные напитки, нанес последнему один удар ножом в область груди, после чего вышел из квартиры /том , л.д. 88-91/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп неизвестного мужчины расположен в <адрес> в <адрес>. Труп на момент начала осмотра лежит на спине, головой в сторону входной двери. Голова повернута влево, руки выпрямлены, отведены под острыми углами от туловища, ноги выпрямлены, вытянуты вдоль туловища. Вся одежда, кожа, и волосы трупа обпачканы жидкостью бурого цвета со свертками жидкость бурого цвета. на трупе одето: красная рубашка, черные джинсы в шлевках которых застегнутый коричневый ремень, синие спортивные штаны, серые кальсоны, синие трусы, носки черные. Рядом с ногами трупа черные домашние тапочки. На ощупь кости трупа целы. При дальнейшем осмотре в области подбородка справа и правого плечевого сустава обнаружены раны. При переворачивании трупа на голове в области затылка обнаружена рана. На рубашке, на передней поверхности сверху справа, обнаружено повреждение, частично соответствующее ране в области правого плечевого сустава. Мышечное окоченение определяется на уровне жевательных мышц, во всех остальных обычно исследуемых группах мышц отсутствует. Трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, слабой интенсивности, разлитые, определяются на задней поверхности туловища и но<адрес> наличие трупных пятен на голове и шеи не представляется возможным в связи с тем, что они опачканы жидкостью бурого цвета. при надавливании пальцем пятна исчезают и восстанавливаются через 18 секунд. На ощупь труп прохладный на всех уровнях. Температура трупа в прямой кишке на 06 час 40 мин + 36 С при температуре окружающего воздуха + 24 С… Входная дверь в квартиру на момент осмотра полностью открыта, видимых повреждений на запирающем устройстве не обнаружено. Квартира 88 состоит из одной комнаты и кухне, санузел располагается напротив кухни справа при входе. Коридор в квартире примерно 1,5х3 метра на полу настелен линолеум серовато-бежевого цвета, обильно опачкан веществом бурого цвета по всей поверхности. При входе слева располагается тумба кухонная, холодильник. Далее слева направо располагается жилая комната, которая расположена напротив входной двери. Общий порядок в комнате не нарушен, следы бурого цвета за дверью комнаты обрываются. Далее от входной двери в комнату справа располагается часть коридора примерно 1,1х1,7 м, также пол опачкан веществом бурого цвета в полном объеме. Следы вещества бурого цвета в разном направлении. На обоях имеются обширные следы вещества бурого цвета виде мазков и подтеков и брызг. На холодильники также имеются обильные следы вещества бурого цвета виде мазков и подтеков. Сантехнический узел совмещенный, примерно 2х1,6 м, при входе ванна слева, по середине раковина, прямо при входе туалет. На полу кафельная плитка на поверхности которой имеются следы обуви. На полу кафельная плитка на поверхности которой имеются следы обуви. На боковой левой части раковины имеются следы вещества бурого цвета. на стене над раковиной имеются следы вещества бурого цвета виде брызг, расположенных по вертикальной оси. На вентиле холодной воды смесителя имеется вещество бурого цвета. Между ванной и кухней имеется встроенный шкаф, примерно 1х1,2 м, закрывающийся на дверь без замка, на внешней части двери имеются следы вещества бурого цвета виде мазков, подтеков и брызг. На двери в ванную комнату на верхней части имеется отверстие овальной формы размерами примерно 20х30 см, расположенной примерно в 30 см от верхней части двери. На нижней части двери имеются следы вещества бурого цвета из мазков, брызг и подтеков. Кухня располагается напротив санузла. Кухня имеет деревянную дверь без замка, серого цвета, нижняя часть которой имеет обширные следы вещества бурого цвета виде мазков, подтеков и брыз<адрес> примерно 4х2 метра прямоугольной формы. Описание кухни слева направо. Напротив входа в кухню располагается кресло мягкой мебели, вдоль дальней стены около окна перпендикулярно входу расположен диван с раскладным механизмом. На диване в углу справа под окном расположен телевизор. По правой стене от входа, к крайней части указанного дивана располагается табурет из дерева. На верхней части которого находится кафельная плита, на которой находится мобильный телефон «Siemens» А 52», который был изъят в ходе осмотра, на краю табурета стоит стеклянный стакан. Поверхность табурета и указанные предметы имеют обильные следы вещества бурого цвета. Между табуретом и стеной у плинтуса обнаружен кухонный нож выполненный из металла серого цвета, рукоять ножа выполнена из металла и материала черного цвета. Поверхность клинка и рукоять имеет обширные следы вещества бурого цвета, указанный нож упакован в картонную коробку красного цвета, из-под обуви, завязанная на ленту желтого цвета с отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее от табурета по правой стороне стены кухни расположена электрическая плита на которой расположена сковорода и чайник, далее расположена стиральная машинка, на которой расположены предметы домашнего обихода… в ходе осмотра произведен смыв с вентиля холодной воды вещества бурого цвета упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. При выходе из осматриваемой квартиры, по направлению к лифту в право, на полу наблюдаются следы обуви двух различных рисунков, кроме того вдоль указанных цепочке следов просматриваются непрерывные каплеобразные следы вещества бурого цвета округлой формы, заканчиваются у лифта слева. Возле лифта изъят смыв вещества бурого цвета упакованный в конверт белого цвета с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра с трупа неизвестного мужчины изъят свитер упакованный в картонную коробку бежевого цвета с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц /том , л.д. 7-14/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у неизвестного мужчины обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 одно слепое непроникающее колото-резаное ранение правой подключичной области, начинающееся раной : - рана расположена в правой подключичной области, на уровне 2 ребра, в 7,5 см от срединной линии, в 137 см от подошвенной поверхности стоп; длинным размером рана ориентирована горизонтально; раневой канал имеет преимущественное направление спереди назад. Раневой канал данной раны двойной - одна ветвь длиной 11,5 см, оканчивается позади и выше ключицы, вторая длиной 9 см оканчивается в правой подмышечной впадине; по ходу раневого канала повреждена подмышечная артерия. 1.2 две резаные раны (№,3) на голове - в правой половине лица (с повреждением лицевой артерии) и в затылочной области. 1.3 три поверхностные резаные раны на кистях - две (№,5) на тыльной поверхности правой кисти, одна () на наружной поверхности 1 пальца левой кисти. 1.4 три полосовидных кровоподтека на передней поверхности груди. 1.5 одна прерывистая линейная ссадина на правой боковой поверхности туловища. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти (в пределах 10-30 минут). Множественность повреждений при возникновении их всех в достаточно короткий промежуток времени не позволяет установить последовательность образования всех повреждений. Резанные ранения тела образовались не менее чем от четырех воздействий предмета (предметов), обладавшего режущими свойствами, каковым мог быть нож (ножи). Причиной смерти неизвестного мужчины явилось малокровие вследствие кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных сосудов по ходу раневых каналов колото-резаной раны и из области резаных ран. Все ранения сопровождались кровотечением той или иной степени интенсивности и взаимно отягощали друг друга, приведя в своей совокупности к развитию угрожающего жизни состояния - малокровию вследствие массивной кровопотери. В связи с этим все эти повреждения подлежат квалификации единым комплексом по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью неизвестного мужчины. Комплекс повреждений, указанных в п.п. 1.1-1.3 находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти неизвестного мужчины /том , л.д. 33-51/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на ноже изъятом в ходе осмотра места происшествия и представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /том , л.д. 230-231/;

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что колото-резанные повреждения неизвестному мужчине могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу. Данные повреждения у неизвестного мужчины могли образоваться при обстоятельствах, указанных в допросах ФИО13 и ФИО11, показания обвиняемого Боброва Р.А. противоречат объективным данным о количестве нанесенных им повреждений ножом неизвестному мужчине /том , л.д. 236-242/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен нож, на котором была обнаружена кровь неизвестного мужчины . Указанный нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том , л.д. 1-2/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на смыве с пола у лифта на 12 этаже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /л.д. 196-197/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на смыве с вентиля холодной воды смесителя в туалете, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /том , л.д. 202-203/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на мужской кофте (свитер), изъятой с трупа неизвестного мужчины при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /том , л.д. 208-209/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на сотовом телефоне изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /том , л.д. 214-215/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на брюках изъятых у Боброва Р.А. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (акт вскрытия ) /том , л.д. 225-226/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены кухонный нож, мобильный телефон «Simiens», свитер, смыв вещества бурого цвета с вентиля холодной воды смесителя в туалете <адрес>, смыв вещества бурого цвета с пола у лифта , 12 этажа, <адрес> на которых была обнаружена кровь неизвестного мужчины . Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том , л.д. 1-2, 10-11,8-9, 6-7, 4-5,/;

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Бобров Р.А. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бобров Р.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бобров Р.А. не нуждается. По данным уголовного дела в период инкриминируемого ему деяния Бобров Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию состояния аффекта. У Боброва Р.А. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации /том , л.д. 163-167/;

- протоколом К2-3931 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГБобров Р.А. находился в алкогольном опьянении.;

Суд считает, что вина подсудимого Боброва Р.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого о том, что у него не было умысла на умышленное причинение смерти другому человеку, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и избежание наказания за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО12, свидетелей обвинения: ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15,ФИО16 так как неприязненных взаимоотношений между ними и подсудимым не было, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО13 полностью изобличили подсудимого Боброва Р.А. в совершении им умышленного причинения смерти другому человеку, подтвердив, что подсудимый именно то лицо, которое совершило вышеуказанное преступление при обстоятельствах, изложенных ими выше. Кроме того версия подсудимого, что он не собирался умышленно причинить смерть другому человеку опровергается, тем, что противоправных действий, реальной угрозы со стороны погибшего в адрес Боброва Р.А. не было, а Бобров Р.А. целенаправленно наносил погибшему удары ножом в область груди и головы до того момента, пока мужчина по имени «Нурик» не схватил Боброва Р.А. сзади за руки, крикнул чтобы выхватили нож Боброва Р.А., ФИО11 подошел к Боброву Р.А. и схватил нож за лезвие, выхватил его и отбросил.

У суда нет оснований не доверять проведённым по делу заключениям экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованны, составлены экспертами без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объёме с учётом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведённых экспертиз - не имеется. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательских и заключительных частях экспертиз.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боброва Р.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С объективной стороны действия Боброва Р.А. как убийство с материальным составом представляет собой единство трех элементов: 1) действие подсудимого направленное на лишение жизни другого лица, так как установлено, что подсудимый Бобров Р.А., нанес погибшему не менее четырех ударов в область груди и головы, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения, а именно: одно слепое непроникающее колото-резаное ранение правой подключичной области, начинающееся раной : - рана расположена в правой подключичной области, на уровне 2 ребра, в 7,5 см от срединной линии, в 137 см от подошвенной поверхности стоп; длинным размером рана ориентирована горизонтально; раневой канал имеет преимущественное направление спереди назад. Раневой канал данной раны двойной - одна ветвь длиной 11,5 см, оканчивается позади и выше ключицы, вторая длиной 9 см оканчивается в правой подмышечной впадине; по ходу раневого канала повреждена подмышечная артерия, две резаные раны на голове - в правой половине лица (с повреждением лицевой артерии) и в затылочной области, три поверхностные резаные раны на кистях - две на тыльной поверхности правой кисти, одна на наружной поверхности 1 пальца левой кисти; 2) смерть пострадавшего; 3) причинная связь между действием виновного и наступившей смертью пострадавшего, так как такие телесные повреждения, влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и между причинением данного телесного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

С субъективной стороны действия Боброва Р.А. предусматривают наличие прямого умысла на причинение смерти неизвестному мужчине азиатской национальности, так как из показаний свидетелей ФИО11, ФИО13 следует, что подсудимый Бобров Р.А. увидев, что неизвестный начал приставать к его сожительнице ФИО18 и домогаться в сексуальном плане сильно разозлился, взял нож и нанес им погибшему не менее четырех ударов в область груди и головы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сопровождались кровотечением той или иной степени интенсивности и взаимно отягощали друг друга, приведя в своей совокупности к развитию угрожающего жизни состояния - малокровию вследствие массивной кровопотери.

Мотивом и целью убийства Бобровым Р.А. неизвестного мужчину является внезапно возникшая неприязнь по отношению к последнему, а именно: гнев, ярость, так как неизвестныйначал приставать к его сожительнице ФИО18 и домогаться в сексуальном плане, в результате чего завязалась борьба между Бобровым Р.А. и неизвестным.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого: Бобров Р.А. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, на учете в ПНД не состоит, но наблюдается консультативно с марта 2010 года с диагнозом: «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности», по месту жительства характеризуется формально, преступление которое он совершил, относится к категории особо тяжкой. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить подсудимому Боброву Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Боброву Р.А., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Боброву Р.А., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные о личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Боброву Р.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Боброву Р.А. определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                  

приговорил:

Признать Боброва Р. А. виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву Р.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Боброву Р.А. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) кухонный нож; 2) мобильный телефон «Simiens»; 3) свитер; 4) Смыв вещества бурого цвета с вентиля холодной воды смесителя в туалете <адрес>; 5) Смыв вещества бурого цвета с пола у лифта , 12 этажа, <адрес>; 6) кожаный лоскут с раной; 7) брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                     В.Н. Мишин