незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



                                             

                                                                                           Дело

                                              ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Слоновской А.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Буркова В.В.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУРКОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

                                                 установил:

                 

Бурков В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Он (Бурков В.В.), работая в должности продавца-консультанта в торговом павильоне А, арендованном ИП «Федотова Т.В.» на территории торгового комплекса «Дорогомиловский колхозный рынок», (далее ТК «Дорогомиловский колхозный рынок»), расположенного по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, осведомленный в силу вышеуказанных обстоятельств о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, принял решение об использовании своего служебного положения и предоставленного ему рабочего места и хранилища в вышеназванном павильоне для совершения преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, он (Бурков В.В.) в неустановленный период времени, без согласования со своим работодателем, не осведомленным о его преступных намерениях, приобрел в <адрес>, при невыясненных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта на личные сбережения не менее 14 оптических носителей, содержащих заведомо для него (Буркова В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые являются «MicrosoftCorp.» (Майкрософт Корп.), «AUTODESKINK» (АУТОДЕСК ИНК), «AdobeSystemsInc.» (Адоуб Систем Инк.) и «CORELCorporation» (КОРЕЛ Корпорэйшен).

После этого Бурков В.В., продолжая свои преступные действия, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрывает деловую репутацию ИП «Федотова Т.В.», перенес незаконно приобретенные компакт-диски в торговый павильон А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> целях сбыта, поместив их на хранение под прилавок названного предоставленного ему на период рабочего времени павильона и в дальнейшем, якобы от имени ИП «Федотова Т.В.», а фактически от себя лично, предлагал их к продаже покупателям в обмен на денежное вознаграждение. При этом в целях сокрытия своих преступных намерений Бурков В.В., каких-либо документов, свидетельствующих о помещении данных дисков на хранение, не составил, руководство ИП «Федотова Т.В.» в известность об этом не поставил.

В целях исполнения своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут, Бурков В.В., находясь в торговом павильоне А на территории ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> во исполнение своего преступного умысла, в ходе оперативной установки, в результате использования методов рекламы потребительских свойств и качеств незаконно сбываемого им товара убедив Рапина М.А. в целесообразности приобретения 12 оптических носителей с программными продуктами для персональных компьютеров, достиг договорённости с Рапиным М.А. о продаже ему 3 боксов с 12 оптическими носителями, получив от последнего предоплату в размере 1500 рублей, договорившись о том, что ДД.ММ.ГГГГ взамен на передачу ещё 4500 рублей, а всего 6000 рублей, он (Бурков В.В.) передаст Рапину М.А. 3 бокса с 12 оптическими носителями содержащих заведомо для него (Буркова В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые являются «MicrosoftCorp.» (Майкрософт Корп.), «AUTODESKINK» (АУТОДЕСК ИНК), «AdobeSystemsInc.» (Адоуб Систем Инк.) и «CORELCorporation» (КОРЕЛ Корпорэйшен).

Далее, в продолжении своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час 50 минут до 16 час 20 минут, Бурков В.В. находясь в торговом павильоне А на территории ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> во исполнение своего преступного умысла, в ходе проведенной проверочной закупки в гласной форме, на основании договорённости, достигнутой с Рапиным М.А. ДД.ММ.ГГГГ распространил, то есть продал за 6000 рублей РФ покупателю Рапину М.А. 12 оптических носителей, с экземплярами программных продуктов. Кроме того в тот же день и время в торговом павильоне А на территории ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, Бурков В.В. добровольно выдал сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> 2 бокса с 2 оптическими носителями содержащими заведомо для него (Буркова В.В.) контрафактные экземпляры различных программных продуктов для персональных компьютеров, правообладателем на которые являются «MicrosoftCorp.» (Майкрософт Корп.), «AdobeSystemsInc.» (Адоуб Систем Инк.) и «CORELCorporation» (КОРЕЛ Корпорэйшен), хранимых им (Бурковым В.В.) на рабочем месте с целью сбыта. Указанные выше 14 оптических носителей содержат экземпляры программных продуктов для персональных компьютеров, а именно: AutodeskAutoCAD 2012 (Аутодеск АутоКА<адрес>) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2 600,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 103 033,32 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 309 099,96 рублей; Autodesk 3dsMAX 2012 (Аутодеск 3дс МАКС) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2 050,00 €, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 81 237, 81 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 243 713, 43 рублей; AdobeCS5 Design 5 Premium (Адобе ЦС5 Дезайгн 5 Премиум) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 2 856,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 85 372,41 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 256 117,23 рублей; AdobeDreamweaverCS5 (Адобе Дримвивер ЦС5) в 1 (одном) экземпляре среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 601,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 17 965,27 рублей; AdobePhotoshopLightroom 3.0 (Адобе Фотошоп Лайтрум 3.0) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 388,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 11 598,21 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 34 794,64 рубля; AdobePhotoshopCS5 (Адобе Фотошоп ЦС5) в 2 (двух) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 1 052,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 31 446,70 рублей, то есть за 2 (два) экземпляра составляет 62 893, 40 рублей; AdobePhotoshopCS5 Exended (Адобе Фотошоп ЦС5 Эксендед) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 1 503,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 44 928,13 рублей, то есть за 3 экземпляра составляет 134 784, 38 рублей; CorelDrawx5 GraphicsSuiteEnglish (КоралДро икс5 Графикс Суит Инглиш) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 695,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 20 775,15 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 62 325, 45 рублей;CorelDraw x5 Graphics Suite Russian (КоралДро икс5 Графикс Суит Рашен) в 4 (четырёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 557,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 16 650,01 рублей, то есть за 4 (четыре) экземпляра составляет 66 600, 04 рублей; WindowsXPPro (Russian) (Виндоувз ИКС ПИ Про (Рашен) в 2 (двух) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 292,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 8 728,55 рублей, то есть за 2 (два) экземпляра составляет 17 457, 10 рублей; WindowsUlt 7 (Russian) (Виндовз Улт 7 (Рашен) в 3 (трёх) экземплярах, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 297,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 8 878,01 рублей, то есть за 3 (три) экземпляра составляет 26 634, 04 рублей; MicrosoftOffice 2007 Standart (Russian) (Майкрософт Офис 2007 Стандврт (Рашен) в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 297,00 $, что по курсу ЦБ РФ на дату изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) за 1 (один) экземпляр составляет 10 701,44 рублей.

Согласно заключению судебной технической экспертизы, реализованные Бурковым В.В., вышеуказанные экземпляры программных продуктов для персональных компьютеров имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров в результате оценки среднерыночная розничная цена на лицензионные копии программных продуктов приведена согласно данным справочника цен на лицензионное программное обеспечение, составляет на дату изъятия по курсу ЦБ РФ (ДД.ММ.ГГГГ): для программных продуктов «AUTODESKINK» (АУТОДЕСК ИНК) - 552 813 (пятьсот пятьдесят две тысячи восемьсот тринадцать) рублей 39 копеек, для «AdobeSystemInc.» (Адоуб Систем Инк.) - 506 554 (пятьсот шесть тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 92 копейки, для «CORELCorporation» (КОРЕЛ Корпорэйшен) - 128 925 (сто двадцать восемь тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 49 копеек и для «MicrosoftCorp.» (Майкрософт Корп.) 54 792 (пятьдесят четыре семьсот девяносто два) рубля 58 копеек, что в сумме составляет 1 243 086 (один миллион двести сорок три тысячи восемьдесят шесть) рублей 38 копеек, что является особо крупным размером.

Таким образом, Бурков В.В., грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1270, 1273, 1280, 1285, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателями выгоды, равной стоимости лицензионного компакт-диска, с размещенным на нем программным продуктом, вытесненного из продажи контрафактным экземпляром на момент его реализации в розничной сети, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 1 243 086 (один миллион двести сорок три тысячи восемьдесят шесть) рублей 38 копеек.

Подсудимый Бурков В.В. виновным себя признал полностью и показал, что в феврале 2012 года он работал продавцом-консультантом в ИП «Федотова Т.В.». В его обязанности входило осуществление реализации населению лицензионных компакт-дисков с фильмами и музыкальными произведениями. Его рабочее место находилось по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> (ТК «Дорогомиловский колхозный рынок»). В связи с тяжелым материальным положением, он решил реализовывать компакт диски с программным обеспечением, которые он ранее купил на территории ТК «Горбушкин Двор». Всего им было приобретено 12 компакт дисков с различным программным обеспечением, популярными программами для обеспечения деятельности ЭВМ, а также графические программы. Он понимал, что на вышеуказанных компакт дисках находится контрафактное программное обеспечение, и что без согласия правообладателя реализовывать данную продукцию нельзя. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности о продаже компакт дисков с программным обеспечением, к нему на рабочее место пришел ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Рапиным М.А., который оставил предоплату в размере 1500 рублей, после чего они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Рапин М.А. привезет ему (Буркову) оставшуюся часть денежных средств в размере 4500 рублей, а он (Бурков) продаст Рапину М.А. три картонных бокса с 12 компакт дисками с программным обеспечением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Рапин М.А. пришел к нему (Буркову) на работу и передал ему денежные средства в размере 4500 рублей, за что он (Бурков) передал Рапину М.А. три картонных бокса с 12 компакт дисками с программным обеспечением. После продажи указанных компакт дисков, к нему (Буркову) подошел сотрудник полиции и объявил проверочную закупку. Он (Бурков) выдал сотрудникам полиции два картонных бокса с программным обеспечением для ЭВМ, которые также хранились им на рабочем месте для последующей реализации. По результатам проведенной проверочной закупки был составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ, который он (Бурков) подписал без замечаний. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителей потерпевших Петрыкина А.В., Зарицкого Д.А., Андрощука А.В., свидетелей Арслановой А.К., Киселева А.А., Рапина М.А., Дорджиева С.В., Петроченковой Г.П., а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 13);

- распоряжением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства, торгового места принадлежащего/арендуемого ИП Федотовой Т.В. (л.д. 15);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка в отношении ИП Федотовой Т.В. по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> (л.д. 16);

- рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Рапина М.А. о целесообразности проведения обследования торгового места, с которого осуществляется распространение компакт-дисков с признаками контрафактности ( л.д. 17);

- актом выдачи денежных средств, согласно которому начальник ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басов А.В. в присутствии понятых выдал оперуполномоченному Рапину М.А. 6000 рублей ( л.д. 18-22);

- актом выдачи специальной техники, согласно которому начальник ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басов А.В. в присутствии понятых выдал оперуполномоченному Рапину М.А. записывающее устройство SVR «Магистр» и помещенную в него флэш-карту «Kingston» (л.д. 23);

- актом возврата денежных средств, согласно которому оперуполномоченный Рапин М.А. в присутствии понятых возвратил начальнику ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басову А.В. 4500 рублей (л.д. 24);

- актом возврата специальной техники, согласно которому оперуполномоченный Рапин М.А. в присутствии понятых возвратил начальнику ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басову А.В. записывающее устройства SVR «Магистр» и помещенную в него флэш-карту «Kingston» (.<адрес>);

- актом расшифровки видеозаписи, согласно которому осуществлено прослушивание и просмотр видеозаписи, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. На видеозаписи содержится разговор между Рапиным М.А. и Бурковым В.В., в ходе которого Бурков В.В. рассказывает Рапину М.А. о характеристиках программных продуктов на компакт дисках с нелицензионной продукцией. Так же в ходе проведения указанной записи между Рапиным М.А. и Бурковым В.В. достигнута договорённость о передаче 3 боксов с 12 компакт дисками ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение в размере 6000 рублей, из которых 1500 оставлена Рапиным М.А. ДД.ММ.ГГГГ Буркову В.В. в качестве предоплаты (л.д. 26-28);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен флэш-накопитель KingstonDataTraveler, на котором содержатся записи оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проводившихся в павильоне ИП Федотовой Т.В. А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенном по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. (л.д. 219-223);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено 14 компакт дисков в 5 картонных боксах, изъятых у Буркова В.В. в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в павильоне ИП Федотовой Т.В. А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенном по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> (л.д. 226-229);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства, выданные Бурковым В.В. в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в павильоне ИП Федотовой Т.В. А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенном по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. Осмотром установлено 5 купюр билетов Банка России, среди них 4 (четыре) купюры достоинством по 1000 рублей и 1 (одна) купюра достоинством 500 рублей (л.д. 231-232);

- рапортом оперуполномоченного Рапина М.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, а так же понятыми, осуществлена оперативная установка, в ходе которой произведена видеозапись, на которой Бурков В.В. осуществляющий реализацию компакт-дисков по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, пав. 59 А ИП Федотова Т.В., получил от него (Рапина) предоплату за 3 бокса с компакт-дисками «Мегаколлекция системный 2012» в размере 1500 рублей (л.д. 25);

- актом выдачи специальной техники, согласно которому начальник ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басов А.В. в присутствии понятых выдал оперуполномоченному Рапину М.А. записывающее устройство SVR «Магистр» и помещенную в него флэш-карту «Kingston» ( л.д. 26);

- актом выдачи денежных средств, согласно которому начальник ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басов А.В. в присутствии понятых выдал оперуполномоченному Рапину М.А. 4500 рублей (л.д. 27-31);

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут в Бурков В.В., находясь в павильоне А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, продал Рапину М.А. 3 сборника с программным обеспечением в количестве 12 компакт-дисков по цене 6000 рублей, при этом предоплата была внесена ДД.ММ.ГГГГ в размере 1500 рублей, а 4500 рублей были доплачены ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Бурков В.В. добровольно выдал 2 бокса с 2 дисками, указав, что на них содержится контрафактная и нелицензионная продукция. Так же Бурков В.В. выдал денежные средства в размере 4500 рублей ( л.д. 36);

- актом возврата специальной техники, согласно которому оперуполномоченный Рапин М.А. в присутствии понятых возвратил начальнику ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басову А.В. записывающее устройства SVR «Магистр» и помещенную в него флэш-карту «Kingston» (л.д. 44);

- актом расшифровки видеозаписи, согласно которому осуществлено прослушивание и просмотр видеозаписи, полученной при проведении гласной проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. На видеозаписи содержится ход проверочной закупки компакт-дисков, приобретенных о/у ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Рапиным М.А. у Буркова В.В. в павильоне ИП Федотовой Т.В. А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенный по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. В ходе расшифровки разговора установлено, что Рапин М.А. передаёт Буркову В.В. 4500 рублей в дополнение к ранее переданным 1500 рублей, то есть всего 6000 рублей, а Бурков В.В. передаёт Рапину М.А. три картонных бокса с 12 ДВД дисками с заведомо для Буркова В.В. содержащейся на них контрафактным программным обеспечением. После этого Буркову В.В. объявляют, что закупка была проверочной (л.д. 45-47).

-      протоколом явки Буркова В.В. с повинной (л.д. 80);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурков В.В. является продавцом-кассиром в павильоне ИП Федотова Т.В. 59 А, где осуществляет продажу аудио-видео продукции художественного содержания (л.д. 248);

- заключением экспертов э/5, согласно которому правообладателем программных продуктов, записанных на представленных носителях являются: Корпорация «Аутодеск Инк.», «MicrosoftCorp.», «AdobeSystemsInc.», «CORELCorporation». 14 (четырнадцать) экземпляров компакт-дисков с записью дистрибутивов программ для ЭВМ имеют следующие от правомерно выпускаемых экземпляров: отсутствие лицензионного соглашения или регистрационной карточки, отсутствие на рабочей поверхности компакт-диска по внутреннему радиусу кодов завода-изготовителя и правообладателя для машинных носителей с программными продуктами компаний, размещавших подобные коды, размещение более одного программного продукта на одном компакт диске. Среднерыночная розничная цена программных продуктов «AUTODESKINC» на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ - 552 813 (пятьсот пятьдесят две тысячи восемьсот тринадцать) руб. 39. ко<адрес> розничная цена программных продуктов «AdobeSystemsInc.» на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ - 506 554 (пятьсот шесть тысяч пятьсот пятьдесят четыре) руб. 92. ко<адрес> розничная цена программных продуктов «MicrosoftCorp.» на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ - 54 792 (пятьдесят четыре тысячи семьсот девяносто два) руб. 58. ко<адрес> розничная цена программных продуктов «Corel» на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ - 128 925 (сто двадцать восемь тысяч девятьсот двадцать пять) руб. 49. ко<адрес> среднерыночная розничная цена на программные продукты, записанные на дисках составляет 1 243 086 (один миллион двести сорок три тысячи восемьдесят шесть рублей) 38 копеек (л.д. 89-104).

Из показаний представителя потерпевшего Петрыкина А.В. усматривается, что он представляет интересы корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед (АdobeSystemsIncorporated) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации.Как ему стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий на торговом месте А ТК «Дорогомиловский» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, Бурков В.В. реализовал и хранил DVD-диски с программами для ЭВМ различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программы «АdobePhotoshopCS5» (2 экземпляра), «АdobeCS5 DesignPremium» (3 экземпляра), «АdobePhotoshopCS5 Extended» (3 экземпляра), «АdobePhotoshopLightroom 3.0» (3 экземпляра), «АdobeDreamweaverCS5» (1 экземпляр) исключительные права на которые, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед.Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «АdobePhotoshopCS5» составляет 1052 доллара США, два экземпляра - 2104 доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29,8923 рублей за 1 доллар США), составляет 62 893,40 рублей.Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «АdobeCS5 DesignPremium» составляет 2856 долларов США, три экземпляра - 8568 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29,8923 рублей за 1 доллар США), составляет 256 117, 23 рублей.Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «АdobePhotoshopCS5 Extended» составляет 1503 долларов США, три экземпляра - 4509 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29,8923 рублей за 1 доллар США), составляет 134 784,38 рублей. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «АdobePhotoshopLightroom 3.0» составляет 388 долларов США, три экземпляра - 1164 доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29,8923 рублей за 1 доллар США), составляет 34794,64 рублей.Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «АdobeDreamweaverCS5» составляет 601 доллар США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29,8923 рублей за 1 доллар США), составляет 17965, 27 рублей.Общая розничная стоимость программ, права на которые нарушил Бурков В.В. составляет 506 554, 92 рублей.

Из показаний представителя потерпевшего Зарицкого Д.А. усматривается, что он представляет интересы Корпорации «МicrosoftCorp.» («Майкрософт») в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Корпорации «МicrosoftCorp.»» («Майкрософт») принадлежат исключительные права на ряд программных продуктов. Указание на принадлежность прав содержится на каждом экземпляре программного продукта, что соответствует законодательству Российской Федерации, в частности статьям 1261 и 1271 Гражданского Кодекса Российской Федерации.Как ему известно, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в торговом месте А ТК «Дорогомиловский» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, проведена негласная проверочная закупка, в результате которой Бурков В.В. реализовал 3 картонных боксов с 12 компакт-дисками с программным обеспечением для ЭВМ, права на которое принадлежат различным правообладателям, за что получил денежное вознаграждение в размере 6000 рублей. Кроме того, на рабочем месте Буркова В.В. в тот же день и время сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> были обнаружены 2 картонных бокса с 2 компакт-дисками формата DVD с программным обеспечением для ЭВМ, права на которое принадлежит корпорации «МicrosoftCorp.» («Майкрософт»). Также от сотрудников полиции ему известно, что согласно проведенной экспертизе, на информационных носителях среди прочих программ были обнаружены компьютерные программы, правообладателем которых является Корпорация «МicrosoftCorp.»» («Майкрософт»): Microsoft Office 2007 Standart Rus - 1 экземпляр, Windows XP Professional Rus - 2 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate rus - 3экземпляра. Стоимость лицензионных копий программ, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «МicrosoftCorp.» («Майкрософт»), определяется следующим образом. Стоимость лицензионного экземпляра программы MicrosoftOffice 2007 StandartRus составляет 358 долларов США, что в пересчете в рубли по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, равного 29,8923 руб./долл., составляет 10 701 рубль 44 копейки. Стоимость лицензионного экземпляра программы WindowsXPProfessionalRus составляет 292 доллара США, стоимость двух экземпляров составляет 584 доллара США, что в пересчете в рубли по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, равного 29,8923 руб./долл., составляет 17 457 рублей 10 копеек. Стоимость лицензионного экземпляра программы MicrosoftWindows 7 Ultimaterus составляет 297 долларов США, стоимость трех экземпляров составляет 891 доллар США, что в пересчете в рубли по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, равного 29,8923 руб./долл., составляет 26 634 рубля 04 копейки. Общая стоимость вышеуказанных программ составляет 54 792 рубля 58 копеек. Корпорация «Майкрософт» не ведет в России розничные продажи программных продуктов непосредственно от своего имени, розничное распространение программ возложено на сеть распространителей. В этой связи стоимость программных продуктов определяется на основании Справочника цен на лицензионное программное обеспечение, подготовленного Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов и прошедший апробацию в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Из показаний представителя потерпевшего Андрощука А.В. усматривается, что он уполномочен представлять «Аутодеск Инкорпорейтед» с целью осуществления защиты авторских прав «Аутодеск Инкорпорейтед» на ее программное обеспечение, баз данных, а также с целью защиты товарных знаков. Как ему стало известно, ДД.ММ.ГГГГ Бурков В.В., находясь на торговом месте А ТК «Дорогомиловский» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, осуществил реализацию компакт-дисков формата DVD, содержащих 3 копии программного продукта «Autodesk 3DSMax 2012», 3 копии программного продукта «AutodeskAutoCAD 2012». Также ему известно, что проведенной ГУП <адрес> «ЦИАТ» исследованием установлено, что программные продукты, реализованные Бурковым В.В. имеют признаки контрафактности, правообладателем является компания «Аутодеск Инкорпорейтед». Розничная стоимость аналогичных лицензионных программных продуктов составляет 552 813 рублей 39 копеек. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», распространяются через официальных партнеров «Аутодеск Инкорпорейтед». Бурков В.В. не имел полномочий распространять программные продукты, права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед». Так же он (Андрощук) уполномочен представлять Корпорацию Корел с целью осуществления защиты авторских прав Корпорации Корел на ее программное обеспечение, баз данных, а также с целью защиты товарных знаков. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Бурков В.В., находясь на торговом месте А ТК «Дорогомиловский» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, осуществил реализацию компакт-дисков формата DVD, содержащих 4 копии программного продукта «СоrelDRAWGraphicsSuiteX5 Russian», 3 копии программного продукта «СоrelDRAWGraphicsSuiteX5 English». Также ему известно, что проведенной ГУП <адрес> «ЦИАТ» исследованием установлено, что программные продукты, реализованные Бурковым В.В., имеют признаки контрафактности, правообладателем является Корпорация «Корел». Розничная стоимость аналогичных лицензионных программных продуктов составляет 128 925 рублей 49 копеек. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия Корпорации «Корел». Бурков В.В. не имел полномочий распространять программные продукты, права на которые принадлежат Корпорации «Корел».

Из показаний свидетеля Киселёва А.А. усматривается, что в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенного по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, осуществляется реализация компакт-дисков с программным обеспечением с признаками контрафактности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную деятельность может осуществлять ИП «Федотова Т.В.». С целью проверки указанной информации, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ИП «Федотова Т.В.», по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>, в ТК «Дорогомиловский колхозный рынок». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, начальником 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> оперуполномоченному Рапину М.А. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее был составлен акт выдачи Рапину М.А. специальной техники, состоящей из записывающего устройства SVR «Магистр». Указанная специальная техника была выдана Рапину М.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут в павильоне 59 «А» ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» ранее незнакомый Бурков В.В., в ходе оперативной установки получил от Рапина М.А. 1 500 рублей, что являлось предоплатой за компакт-диски «Мегаколлекция системный 2012», которые Бурков В.В. обещал предоставить ДД.ММ.ГГГГ в количестве 12 штук в 3 боксах. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Рапину М.А. были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица, так же Рапину М.А. для проведения ОРМ была выдана специальная техника, состоящая из записывающего устройства SVR «Магистр» и помещенной в него флэш картой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в павильоне 59 «А» торгового комплекса Бурков В.В., в ходе гласной проверочной закупки, осуществил продажу с рук компакт-дисков «Мегаколлекция системный 2012» по цене 4500 рублей. Рапин М.А. попросил Буркова В.В. продать ему компакт диск с программным обеспечением для проектирования и отдал в руки продавцу 4 500 рублей, а учитывая предоплату, на тот момент передал уже 6000 рублей. Бурков В.В., соответственно передал Рапину М.А. компакт диски с программным обеспечением. Диски находились в 3 боксах с надписью «Мегаколлекция системный 2012», в каждом из которых находилось 4 экземпляра компакт-дисков. Кассовый чек после осуществления сделки купли-продажи продавцом не пробивался. После полного взаиморасчета с Бурковым В.В., закупка была объявлена проверочной. По окончанию гласной проверочной закупки все лица, участвовавшие в ней, расписались в соответственном акте. Так же в присутствии понятых было произведено обследование павильона А, расположенного на первом этаже ТК «Дорогомиловский колхозный рынок». В ходе осмотра Бурков В.В. передал сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> 2 диска с программным обеспечением «Суперсистемный 2012» и «Всё для РС 2012» с признаками контрафактности.

Свидетели Дорджиев С.В. и Рапин М.А. дали показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Киселёва А.А.

Из показаний свидетеля Петроченковой Г.Н. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в гласной форме по адресу: <адрес> вал, <адрес>, в одном из павильонов ИП «Федотова Т.В.» в ТК «Дорогомиловский колхозный рынок». Вместе с ней в мероприятии участвовал второй понятой Петроченков Н.И. Начальник ОРЧ-3 ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> Басов А.В. в помещении УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> снял светокопию с денежных купюр достоинством 1 000 рублей - 5 шт. и 500 рублей - 2 шт. Так же Рапину М.А. была передана камера, расположенная в сумке, о чем были составлены соответствующие акты. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут на первом этаже ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес> павильоне 59 «А» указанного торгового комплекса продавец, впоследствии оказавшийся Бурковым В.В., в ходе оперативной установки получил от Рапина М.А. 1 500 рублей, что являлось предоплатой за компакт-диски «Мегаколлекция системный 2012», которые он обещал предоставить ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 боксов. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 30 минут она (Петроченкова) прибыла по адресу <адрес>, Можайский вал, <адрес>. Примерно в 15 часов 50 минут Рапин М.А. подошёл к Буркову В.В. и приобрел у него бокса с DVD-дисками «Мегаколлекция системный 2012» по цене 4 500 рублей. После полного взаиморасчета, сотрудником полиции, закупка была объявлена проверочной. Затем был произведен осмотр торгового места Буркова В.В., где последний передал сотрудникам полиции 2 диска с программным обеспечением «Суперсистемный 2012» и «Всё для РС 2012». Далее был составлен акт проверочной закупки, протокол изъятия и акт добровольной выдачи, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель Петроченков Н.И. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Петроченковой.

Из показаний свидетеля Арслановой А.К. усматривается, что она осуществляет торговлю в ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», расположенный по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. С февраля 2012 года напротив неё в павильоне А, арендуемым ИП «Федотова Т.В.», стал осуществлять торговлю дисками Бурков В.В. Ей не было известно о том, что Бурков В.В. осуществлял реализацию дисков с контрафактной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она находилась в торговом павильоне А ТК «Дорогомиловский колхозный рынок». В указанное время к Буркову В.В. подошёл молодой человек, как она поняла, у них с Бурковым В.В. была договорённость по поводу продажи каких-то дисков с программами. Бурков В.В. передал указанному человеку 3 коробки с дисками, а тот взамен отдал Буркову В.В. денежные средства. Через несколько минут к Буркову В.В. подошёл другой человек, который представился сотрудником полиции и сообщил, что у Буркова В.В. была проведена контрольная закупка. После этого её попросили выйти, и она покинула павильон, что там происходило дальше ей не известно.

Из показаний свидетеля Тайц В.А. усматривается, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в ТК «Дорогомиловский колхозный рынок», по адресу: <адрес>, Можайский вал, <адрес>. Аналогичной деятельностью в ТК «Дорогомиловский колхозный рынок» с 2002 года занимается его жена Федотова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в павильон ИП «Федотова Т.В.» продавцом был оформлен Бурков В.В. До этого Бурков В.В. работал продавцом на испытательном сроке. Бурков В.В. осуществлял реализацию лицензионных дисков с фильмами, мультфильмами и музыкой. Продукция с программным обеспечением, а так же контрафактная продукция ему не поставлялась. Ему (Тайц), равно как и Федотовой Т.В., не было ничего известно о том, что Бурков В.В. осуществлял реализацию контрафактной продукции на оптических носителях. ДД.ММ.ГГГГ служба безопасности рынка сообщила ему, что в павильоне А у продавца Буркова В.В. сотрудниками полиции была произведена контрольная закупка, в рамках которой Бурков В.В. реализовал контрафактные диски.

Действия подсудимого Буркова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая характер, степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Бурков В.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буркову В.В., не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Буркову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Буркову В.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                            

                                                 

                                            приговорил:

Признать БУРКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буркову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Буркова В.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Буркову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 4500 рублей - оставить по принадлежности в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>; ДВД диск с видеозаписями ОРМ - хранить при деле; 14 ДВД дисков в 5 боксах с программным обеспечением для ЭВМ изъятые у Буркова В.В., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Дорогомиловского МРСО <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ