умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                            Дело

                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

     Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Данилова А.Д.,

защитника - адвоката Заболотного Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Слоновской А.С.,

а так же с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАНИЛОВА А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, являющегося учредителем ООО «Чайное путешествие», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                     установил:

Данилов А.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> корпус 2 по <адрес>, на почве межличностного конфликта с ранее знакомой ему ФИО11, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя целенаправленно во исполнение своего преступного умысла, нанес ей находящимся при себе ножом множественные колото-резаные ранения в разные части тела и конечности, причинив тем самым последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: резаной раны передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, правой наружной ярёмной вены, скелетных мышц и трахеи; колото-резаное, слепое, проникающее в полость сердечной сорочки ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей передней грудной стенки, межреберных мышц 6 межреберья, хрящевой части 5,6 ребер, сердечной сорочки и правого желудочка сердца; гемоперикард (кровоизлияние в полость сердечной сорочки) - 100 мл.- которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные и резаные (13) раны туловища, верхних конечностей и левой нижней конечности с повреждением мягких тканей-которые квалифицируются как повреждения, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и в данном конкретном случае в причинной связи со смертью пострадавшей не находятся.

В результате преступных действий Данилова А.Д. смерть ФИО11 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся вследствие резаной раны шеи с повреждением правой наружной ярёмной вены и колото-резаного слепого, проникающего в полость сердечной сорочки, ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца. Между указанными повреждениями и наступлением смерти пострадавшей имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Данилов А.Д. виновным себя признал и показал, что весной 2011 года по интернету он познакомился со ФИО10, с которой стал встречаться. Светлана рассказывала ему, что в 13 лет ее изнасиловал отчим, и мать Светланы об этом знала, но ничего не предприняла. Он (Данилов) собирался жениться на Светлане после того, как она окончит школу, и жить отдельно от мамы Светланы. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Светланой и они пошли гулять в парк на «Поклонной горе». Во время прогулки позвонила ФИО11 - мать Светланы и стала ее ругать, затем ФИО11 позвонила ему на мобильный телефон и потребовала вернуть Светлану домой. Он проводил Светлану домой и поехал к себе домой. Вечером он созвонился со Светланой, и она рассказала ему, что ее избила мать. Он разозлился и решил поговорить с матерью Светланы. При себе он всегда носил раскладной нож «Spyderkoendurа» для самообороны. Приехав по месту жительства Светланы, он стал ожидать ФИО11 в подъезде, а потом пошел к школе, где праздновала выпускной вечер Светлана. Встретив Светлану, он заметил на ее лице синяки от побоев матери, что его разозлило еще больше. Увидев мать Светланы, идущую в сторону своего дома, он направился за ней. Оббежав дом с другой стороны, он первым зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Когда ФИО11 стала подниматься по лестнице наверх, он обратился к ней, но в ответ ФИО11 ему нагрубила. Он вспомнил то, о чем ему рассказывала Светлана, почувствовал злость и ярость, после чего достал имевшийся при себе нож и нанес ФИО11 серию ударов ножом в область горла и других частей тела. После этого он выбежал из подъезда и направился в сторону дома, по дороге в кустах у железнодорожных путей выкинул нож со следами крови. Далее он сел в метро и поехал к себе домой. В районе дома он встретился со своим другом - Петровым, которому рассказал о случившемся. Он попросил Петрова вынести ему куртку, чтобы он мог переодеться, так как на его куртке были следы крови. Петров вынес ему куртку, он (Данилов) переоделся, а испачканную кровью куртку выкинул в мусорный контейнер во дворе. Придя домой он (Данилов) принял душ и вскоре к нему на квартиру приехали сотрудники милиции. В убийстве ФИО11 раскаивается.

Вина подсудимого Данилова А.Д. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том , л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> подъез<адрес> между первым и вторым этажами на лестничной площадке обнаружен труп ФИО11 Труп лежит на спине лицом вверх. На трупе при частичном обнажении обнаружены следующие повреждения: резаная рана шеи, 4 колото-резаных ранения грудной клетки, резаная рана правого предплечья, резаная рана левого предплечья (том , л.д.31-39, 42-53);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>2 (том , л.д. 55);

- заключением эксперта медицинской судебной экспертизы трупа ФИО11, согласно выводам которого: при судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: резаная рана передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, правой наружной ярёмной вены, скелетных мышц и трахеи; колото-резаное, слепое, проникающее в полость сердечной сорочки ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей передней грудной стенки, межреберных мышц 6 межреберья, хрящевой части 5,6 ребер, сердечной сорочки и правого желудочка сердца; гемоперикард (кровоизлияние в полость сердечной сорочки)- 100 мл.; колото-резаные и резаные раны туловища, верхних и левой нижней конечности с повреждением мягких тканей. Смерть ФИО11 наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие резаной раны шеи с повреждением правой наружной яремной вены и колото-резаного слепого, проникающего в полость сердечной сорочки, ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца. Между указанным повреждением и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. В крови и почке от трупа этиловый спирт не обнаружен. Вид всех повреждений, наличие в проекции повреждений массивных кровоизлияний с однотипной морфологической и гистологической картиной, свидетельствующей об ответной реакции тканей на повреждения, достоверно свидетельствует о безусловной прижизненности всех повреждений, а так же о том, что все повреждения образовались в относительно короткий промежуток времени незадолго до смерти пострадавшей. Множественность повреждений на теле пострадавшей, их различные морфологические характеристики (глубина, направление и т.п.), свидетельствуют о том, что в процессе причинения повреждений взаиморасположение пострадавшей и нападавшего неоднократно изменялось, при этом нападавший и пострадавшая могли находиться в любом положении, допускающем возможность образования подобных повреждений, а повреждения на верхних конечностях могут быть квалифицированы как повреждения, образовавшиеся в результате имевшей место самообороны. Принимая во внимание данные осмотра трупа на месте его обнаружения можно сказать, что смерть пострадавшей наступила за 1-4 часа до осмотра трупа (том , л.д. 68-81);

- рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Данилова А.Д. по подозрению в убийстве ФИО11 (том , л.д. 95);

- чистосердечным признанием Данилова А.Д. в убийстве ФИО11 (том , л.д. 101-102);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО12 опознала среди предъявленных для опознания трех человек Данилова А.Д. как молодого человека, находившегося ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами у окна в подъезде <адрес> в <адрес>. Опознала его уверенно и категорично по росту, прическе, по высоким скулам, общим чертам лица (том 1, л.д. 113-116);

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире Данилова А.Д. при обыске обнаружены и изъяты следующие предметы: футболка белая, куртка черного цвета, куртка черного цвета, нож обоюдоострый, упаковка стирального порошка «Персил», джинсы черного цвета (изъятые из стиральной машины), упаковка с тремя DVD- дисками «Андрей Кочергин семинары для спецназа, курс обучения», «Силовая подготовка в кои», «Андрей Кочергин, курс обучения», книга «Мужик с топором» автор Андрей Кочергин, тренировочный нож из полимерного материала черного цвета, фотоальбом (том , л.д. 119-123);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Данилов А.Д. в присутствии адвоката показал где, как именно и из какого положения наносил ФИО11 телесные повреждения ножом. Затем указал, как покидал место преступления, где спрятал нож и каким образом добрался до своего дома. После чего показал, куда выбросил куртку, в которой находился в момент совершения преступления. В ходе проверки показаний на месте был изъят нож со следами вещества бурого цвета (том , л.д. 178-181);

- заключением АСПЭ , согласно которого Данилов А.Д. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Данилов А.Д. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Данилова А.Д. не обнаружено каких-либо интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых, мотивационных расстройств или индивидуально-психологических особенностей личности, которые бы оказали существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Данилов А.Д. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции (том , л.д. 182-185);

- заключением генетической экспертизы , согласно которого на футболке, изъятой во время обыска в квартире Данилова А.Д. по адресу: <адрес>, а также ноже, изъятом при проверке показаний на месте, предоставленных на экспертизу обнаружена кровь, принадлежащая ФИО11 (том , л.д. 200-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, направлявшиеся на генетическую экспертизу. на раскладном ноже с рукоятью черного цвета марки «Spyderkoendurа» обнаружено вещество бурого цвета. Футболка белого цвета с отверстиями на задней нижней левой части, вокруг указанного отверстия имеются следы вещества бурого цвета (том 2, л.д. 223-226).

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ей в ходе предварительного расследовании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ей позвонил ее молодой человек - Данилов А.Д. и предложил встретиться погулять. Они встретились и поехали гулять на «Поклонную гору». Во время прогулки ей позвонила ее мать, она (ФИО10) ответила, что гуляет с Даниловым. Мать это разозлило. На это Данилов стал вслух рассказывать о том, как бы им с ФИО10 хорошо жилось без ее мамы. Ее испугали данные слова Данилова. Затем ФИО11 позвонила Данилову и они поссорились. Они с Даниловым зашли в салон красоты, а потом направились домой. Находясь в квартире, Данилов вновь поссорился с ФИО11, после чего уехал к себе домой по месту регистрации. После ухода Данилова, мать ударила ее (ФИО10) по лицу. Вечером они с мамой вышли из дома и направились в школу <адрес>, где должен быть пройти ее (ФИО10) выпускной вечер. Ей (ФИО10) позвонил Данилов, которому она пожаловалась, что ее избила мать, на что он ответил, чтобы она не беспокоилась и не переживала. Примерно в 22 часа 00 минут, когда все ученики собирались к автобусам, чтобы ехать отмечать выпускной вечер, она увидела Данилова, который подошел к ней и сказал, что надо избавиться от ее матери, а именно убить ее сегодня. Она два раза ему сказала, что это не надо делать, после чего ее посадили в автобу<адрес>, что Данилов и ФИО11 разошлись в разные стороны, она успокоилась. После 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Данилов позвонил ей и начал спрашивать как дела и ее самочувствие. Ей показались странными данные вопросы, и она рассказала ему, что не может дозвониться до мамы, поэтому очень переживает. Данилов ответил ей, чтобы она успокоилась и не нервничала. Она стала подозревать, что Данилов все-таки убил ее мать. Через некоторое время ей сообщили, что ее мама погибла. После этого она с сотрудниками милиции проехали на квартиру Данилова, где он был задержан. Ранее Данилов А.Д. высказывал мысли по поводу убийства ее матери разными способами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 частично изменила показания и пояснила, что не воспринимала слова Данилова А.Д. об устранении ее матери всерьез, кроме того, Данилов А.Д. напрямую никогда не говорил, что собирается убить ее мать. Данилов действительно говорил ей, что надо избавиться от ее (ФИО11) матери каким-либо гуманным путем - пищевым отравлением, инъекцией, несчастным случаем, но она (ФИО10) считала, что это сказано Даниловым в виде шутки.

Из показаний свидетеля ФИО21 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она приехала домой по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд своего дома она поднялась на второй этаж, где расположена ее квартира. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами она заметила молодого человека высокого роста, славянской наружности, одетого в черную куртку, джинсы темного цвета, худощавого телосложения, волосы светло-русые, глаза серые, щеки впалые, скулы выделенные, опознать его сможет. На ее вопрос, что он делает на лестничной площадке, он ответил, что проживает в данном подъезде. Она потребовала у молодого человека, чтобы он покинул подъезд. Молодой человек сказал, что он сотрудник администрации района, однако каких-либо документов ей не предоставил. Затем молодой человек спустился вниз и вышел из подъезда. Примерно в 22 часа 20 минут она вышла из квартиры и на лестничной площадке между первым и вторым этажами обнаружила тело девушки, лежащее в луже крови. На ее оклики та не отвечала, лежала без движения, не подавая признаков жизни. Вся лестничная площадка была в крови. Забежав обратно в квартиру, она вызвала сотрудников скорой медицинской помощи и милиции.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 43 минуты ему позвонил Данилов А. и сообщил, что он вместе со своей девушкой Светланой готовятся к выпускному вечеру Светланы. В 19 часов 14 минут ему вновь позвонил Данилов, они встретились на улице, Данилов рассказал, что не поедет на выпускной вечер Светы, так как сильно поругался с Ириной (матерью Светы). Примерно в 20 часов 00 Данилов с его (Петрова) мобильного телефона совершил два телефонных звонка Светлане, после чего сообщил, что мать Светланы применила насилие в отношении Светланы, это очень разозлило Данилова и он ушел, сказав, что поедет к Светлане. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил Данилов и предложил встретиться около его подъезда, пояснив, что дело срочное. Он (Петров) вышел к подъезду, где его ждал Данилов. Последний сказал фразу «Я убил ее маму». Данилов был одет в черные джинсы, черную куртку и черные туфли, а также белую футболку. Они купили пиво, и пошли в сторону кинотеатра «Спутник», где сели на ступеньках. Данилов взял у него (Петрова) мобильный телефон и в 00 часов 24 минуты позвонил Светлане. В ходе разговора Данилов успокаивал Свету и говорил, что все будет хорошо. Затем Данилов вспомнил, что у него (Петрова) в квартире находится его (Данилова) старая куртка, и попросил ее вынести, а также захватить с собой бутылку воды. Он (Петров) вынес Данилову его старую куртку и бутылку воды. Данилов рассказал, что вечером ездил к Свете на выпускной вечер в школу, где встретился со Светой, та была в синяках, это его очень рассердило. После чего он увидел Ирину (мать Светы) которая шла в сторону своего дома по месту проживания, он направился за ней. Данилов оббежал дом с другой стороны, чтобы опередить Ирину, и забежал в подъезд. Затем Ирина прошла в подъезде мимо Данилова, не обращая на него внимания. Данилова данное обстоятельство взбесило еще больше, он выхватил имевшийся при нем нож и перерезал Ирине горло. После чего Данилов рассказал, что вышел из подъезда и по пути домой спрятал нож в дырке забора. Затем Данилов снял свою куртку, положил в пакет и бросил в мусорный контейнер, после чего надел куртку, которую вынес он (Петров), водой промыл джинсы, и пошел к себе домой. Он (Петров) пошел к себе домой.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что с ФИО10 она знакома с февраля 2010 года. Светлана рассказывала ей, что ее (Светлану) в 13-14 летнем возрасте изнасиловал отчим, об этом знала ее мама Ирина, однако никаких мер не предприняла. Светлана рассказывала об этом без какого-либо волнения или тревоги и страха. Со слов Светланы отношения у нее с матерью были напряженные, но никогда мать Светланы не поднимала на нее руку. Светлана встречалась с Даниловым А.. С Даниловым она (Ледовская) близко не общалась, может охарактеризовать его как скрытного человека. У Данилова однажды она видела закрепленный на ремне нож, с которым Данилов обращался уверенно, поясняя, что нож ему нужен на всякий случай. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут все выпускники собрались в актовом зале школы <адрес> для вручения аттестатов. В тот вечер она видела Свету с ее мамой. Примерно в 22 часа 45 выпускники сели в автобус, чтобы ехать отмечать выпускной вече<адрес> в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Светлана сказала ей, что не может дозвониться до матери и волнуется по этому поводу. Утром ДД.ММ.ГГГГ директор школы сообщил им, что мама Светланы погибла. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила Светлана и сказала, что ее маму убил Данилов. Также в ходе беседы Светлана рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Данилов высказывал мысли об убийстве ее мамы, однако она его разубедила.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что он учился в одном классе с Бондаренко Светланой. Со слов Светланы, до нее домогался сожитель ее мамы, однако чем все закончилось, она не рассказала. Светлана встречалась с Даниловым А., с которым познакомилась в интернете. Данилов стал проживать совместно со Светланой в квартире Бондаренко. Отношения между Даниловым и Бондаренко Ириной (мамой Светланы) были достаточно напряженные, со слов Светланы, ее мама и Данилов ссорились по поводу того, что Данилов нигде не работал, сидел дома, и отвлекал Светлану от учебы. В конце апреля 2011 года Данилов подарил Светлане обручальное кольцо и предложил ей выйти за него замуж, когда ей исполнится 18 лет. К началу июня 2011 года Светлана стала чаще жаловаться на свою мать, и высказывать свое недовольство матерью. Светлана много времени проводила с Даниловым, который оказывал на нее огромное влияние. Светлана иногда жаловалась на то, что ее бьет мать, однако следов побоев, синяков либо ссадин он (Рупушев) на Светлане не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он (Рупушев) зашел к Светлане домой по адресу: <адрес>. Светлана готовилась к выпускному вечеру, который должен был быть в 21 час 00 минут. Светлана была расстроена и с заплаканными глазами, снова жаловалась на мать, однако никаких ссадин, синяков, побоев на ней не было. На выпускном вечере Светлана была вместе с матерью, они фотографировались, обнимались и радовались. Затем к 22 часам 00 минутам выпускники сели в автобус, чтобы поехать отмечать выпускной вечер. До того момента как Светлана села в автобус, к ней подошел Данилов, с которым она стояла и разговаривала несколько минут. Бондаренко Ирина также видела, что Данилов стоял со Светой. После этого он (Рупушев) и Светлана сели в автобус к остальным выпускникам и направились в клуб «Ролл-Холл». В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Светлана звонила матери, однако трубку никто не брал. Затем трубку поднял мужчина и сообщил, что телефон матери Светланы находится у него. Примерно в 01 час 30 минут того же дня Светлану директор школы вывел из зала, где они отмечали выпускной вечер. Затем директор школы пояснила им, что у Светланы погибла мама. После смерти матери, Светлана проживала у них (семьи Рупушевых) около 3-х дней. За это время Светлана в основном разговаривала о Данилове А.Д., думая как ему помочь и смягчить наказание. Светлана рассказывала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сильно побила мама, однако никаких синяков, ссадин кровоподтеков либо побоев у нее не было. Он (Рупушев), его мама и Светлана были в Одинцовском районном травмпункте, однако там Светлана не предъявила видимых ссадин, побоев либо синяков которые ей нанесла ее мать, а только сказала, что у нее признаки сотрясения мозга.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что с 2004 года он поддерживает с Даниловым А.Д. дружеские отношения. Данилов А.Д. увлекался восточными единоборствами, а именно «Ушу» и ножевым боем. Охарактеризовать его может как спокойного и внимательного человека. Весной 2011 года Данилов познакомил его со своей девушкой Светланой. Данилов упоминал, что у Светланы проблемы дома, что ее бьет мать. Он (Шакиров) видел Светлану примерно пять раз, но никаких телесных повреждений на ней не замечал. О совершенном Даниловым А.Д. убийстве ему стало известно от их общего друга - Петрова, который рассказал, что Данилов в подъезде зарезал маму Светланы, после произошедшего между ними конфликта.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что Данилова А.Д. он знает с сентября 2009 года, когда тот пришел на занятия в секцию восточных единоборств. Тренировка состояла из отработки ударов руками и ногами, а после тренировки всем желающим раздавались пластиковые ножи, и отрабатывался навык владения ножом. Данилов А.Д. очень интересовался ножами. Со слов Данилова А.Д., он (Данилов), участвуя в конфликте с незнакомым мужчиной на улице, нанес тому колюще-режущие ранения. Технике ножевого боя возможно научиться по видеозаписи при дальнейшей отработке просмотренных приемов, и спарринге с партнером.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что с ФИО11 она поддерживала дружеские отношения с 2006 года, вместе они работали в аэропорту «Внуково». ФИО11 проживала совместно с дочерью Светланой. ФИО11 никогда не говорила о том, в отношении ее дочери Светланы происходило какое-либо насилие. Дочь ФИО11 - Светлана познакомилась по интернету с Даниловым А., и в марте 2011 года Данилов, по словам ФИО11, стал оставаться у нее с ночевкой и спать со Светланой. Сначала Данилов понравился ФИО11, но это закончилось, так как Данилов стал жить за счет ФИО11, а затем стал высказывать мнение о том, что Светлане не надо после школы идти учиться в институт и работать. ФИО11 была категорически против таких планов и высказывала это Светлане и Данилову. Она (Тимошина) никогда не слышала, чтобы ФИО11 ругалась нецензурной бранью в адрес Светланы либо применяла к ней физическую силу. Периодически между ФИО11 и Даниловым возникали ссоры и конфликты по поводу будущего Светланы. Данилов хотел сразу после окончания Светланой школы жениться на ней, а ФИО11 хотела, чтобы дочь продолжила учиться и получила образование. Во время конфликтов и ссор Светлана всегда принимала сторону Данилова. Однажды Светлана и Данилов ушли из дома и несколько дней проживали по неизвестному адресу, после чего ФИО11 разрешила Данилову и Светлане проживать вместе у себя дома. ФИО11 боялась Данилова и просила ее (Тимошину) и Волкову проверить последнего на наличие судимости. Также ФИО11 сказала, что при ссорах Данилов ведет себя очень агрессивно по отношению к ней. Последний раз она видела ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 сказала, что на ДД.ММ.ГГГГ она взяла на работе отгул в связи с тем, что у дочери Светланы выпускной вечер. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут по телеканалу «НТВ» в программе «Чрезвычайное происшествия» она увидела репортаж об убийстве женщины по имени Ирина, которая не дождалась свою дочь Свету с выпускного вечера, в убийстве Ирины подозревался А. - парень девушки Светы. Услышав это, она сразу поняла, что данный репортаж о ФИО11 Сразу же она позвонила ФИО22 и сообщила о репортаже по телевизору. После чего стала звонить на абонентский номер ФИО11, но трубку никто не брал. ДД.ММ.ГГГГ она (Тимошина) пришла на работу и направилась к начальнику, который ей пояснил, что ФИО11 не вышла на работу. Затем ей (Тимошиной) позвонила ФИО22 и сообщила, что репортаж по телевизору действительно был про ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ она (Тимошина) нашла телефон Светланы и позвонила ей, та ей пояснила, что Данилов совершил убийство ее матери в состоянии аффекта. Также Светлана добавила, что она находится в тяжелом положении и ей трудно сделать выбор между Даниловым и матерью.

Из показаний свидетеля ФИО22 усматривается, что с ФИО11 она поддерживает дружеские отношения с 2009 года, с декабря 2010 года ФИО11 стала работать вместе с ней аэропорту «Внуково» инспектором группы досмотра. ФИО11 проживала вместе с дочерью Бондаренко Светланой, которая училась в 11 классе средней школы. Отношения между Светланой и ФИО11 были хорошие, рукоприкладства со стороны ФИО11 в адрес Светланы никогда не было, ссоры если и были, то только мелкие бытовые. Со слов ФИО11, Светлана стала встречаться с Даниловым А., с которым познакомилась по интернету. В конце марта ФИО11 рассказала, что Светлана и Данилов ушли из дома на несколько дней, после чего ФИО11 разрешила Данилову и Светлане проживать вместе у себя дома. Данилов предложил Светлане после окончания школы выйти замуж, а так же не желал, чтобы Светлана пошла учиться или работать, а ФИО11 была против этого, так как переживала за будущее дочери и хотела, чтобы дочь продолжила учиться дальше и получила образование. Светлана во всем придерживалась стороны Данилова и всегда его поддерживала. ФИО11 опасалась Данилова, и просила ее (Волкову) проверить последнего на наличие судимости. Также ФИО11 рассказывала, что при ссорах Данилов ведет себя очень агрессивно по отношению к ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 взяла на работе отгул в связи с тем, что у Светланы был выпускной вечер. ДД.ММ.ГГГГ ей (Волковой) позвонила Тимошина и сообщила, что по «НТВ» в передаче «Чрезвычайное происшествие» услышала сообщение об убийстве женщины по имени Ирина после выпускного вечера, также в репортаже прозвучали имена А. и Светлана. После этого они с Тимошиной стали звонить на телефонный номер ФИО11, однако трубку никто не брал. Сожитель ФИО11 позвонил в ОВД по району Фили-Давыдково <адрес>, где ему сообщили, что ФИО11 убита. Она (Волкова) характеризует ФИО11 исключительно с положительной стороны, ФИО11 не могла поднять руку на Светлану, так как сильно любила ее, и берегла, считая ее единственным своим родным человеком.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Данилов А.Д. до 10 часов 00 минут находился дома по адресу: <адрес>. Когда в 13 часов 00 минут она вернулась с работы, сына дома уже не было. Примерно в 19 часов 00 минут сын пришел домой, а потом снова куда-то ушел. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой, и, пробыв в квартире около 5 минут вновь ушел, ничего не пояснив, при этом он вел себя как обычно адекватно. Вернулся домой Данилов А.Д. в 02 часа 00 минут и, через некоторое время после этого, ей на мобильный телефон позвонила Светлана - девушка Данилова А.Д. и попросила открыть ей дверь, так как она едет с сотрудниками милиции. После чего приехавшие сотрудники милиции рассказали ей о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что он пришел домой ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого вечера. Дома в тот момент находились его сын - Данилов А.Д. и жена. После чего сын вышел из квартиры и вернулся примерно в 00 часов 30 минут. Минут через 5-10 Данилов А.Д. вновь вышел из дома и вернулся ближе к двум часа ночи. В 02 часа 13 минут его (ФИО14) жене позвонила Светлана-девушка его сына и сообщила, что едет к ним вместе с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО23 показал, что он является следователем Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по <адрес>. По уголовному делу в отношении Данилова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он допрашивал потерпевшую ФИО10 Так как потерпевшая являлась несовершеннолетней, при допросе присутствовал ее законный представитель. Допрос производился в спокойной форме, никакого давления на потерпевшую не оказывалось. Потерпевшая добровольно и самостоятельно давала показания о том, что ее молодой человек - Данилов А.Д. говорил ей, что надо избавиться от ее матери (ФИО11), на что она (ФИО10) отвечала ему, что этого делать не надо, после чего она (ФИО10) поехала отмечать выпускной вече<адрес> допроса был прочитан всеми присутствующими и подписан, замечаний ни от кого к содержанию протокола не поступало, посторонние лица при допросе потерпевшей не присутствовали. Все изложенное в протоколе допроса, заносилось исключительно со слов потерпевшей ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО24 усматривается, что он и Данилов А.Д. являлись учредителями в ООО «Чайное путешествие». Весной 2011 года Данилов А.Д. решил выйти из состава учредителей с выплатой его доли, но юридически выход Данилова А.Д. из состава учредителей еще не оформлен.

         Суд считает, что вина подсудимого Данилова А.Д. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

         Версия защиты о том, что Данилов А.Д. при совершении преступления находился в состоянии сильнейшего душевного волнения, вызванного, якобы, оскорблением со стороны потерпевшей в его адрес, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается как показаниями свидетелей обвинения, так и фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Как из показаний подсудимого Данилова А.Д., так из письменных материалов дела усматривается, что Данилов А.Д. целенаправленно наносил потерпевшей ФИО11 удары ножом в жизненноважные области - горло, грудную клетку и иные части тела. Вышеуказанное обстоятельство дает суду основание полагать, что подсудимый Данилов А.Д. действовал с прямым умыслом, направленным на убийство потерпевшей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, так как оснований оговаривать подсудимого у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления.

Суд доверяет выводам проведенным по делу экспертизам, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Суд признает показания потерпевшей ФИО10, данные ей в ходе предварительного расследования более достоверными и правдивыми, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сложившейся ситуации.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24 касаются источника дохода и рода деятельности ФИО25 и не опровергают выводов суда о доказанности вины подсудимого.

     

         Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова А.Д. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, и личность подсудимого: Данилов А.Д. не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально.

         Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Данилову А.Д. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

        Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

        Обстоятельств отягчающих наказание Данилову А.Д. судом не установлено.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

       Признать ДАНИЛОВА А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Данилову А.Д. оставить без изменения заключение под стражу.

       Вещественные доказательства: раскладной нож с рукоятью черного цвета марки «Spyderkoendurа»; футболку белого цвета со следами крови ФИО11, находящиеся на хранении в камере хранения Дорогомиловского МРСО <адрес> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ