незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере,



                                                                                     Дело

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Василева И.,

защитника - адвоката Ковина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Слоновской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЕВА ИОНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем в ООО «Хиллс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Штефан Водэ, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                            установил:

Василев И. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он (Василев И.), при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «марихуану» общим весом 11,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь по месту своего фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, и в период времени с 16 часов 20 минут до 19 часов 25 минут, в ходе проведенного обыска в указной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», общим весом 11,5 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Василев И., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Ковин А.М. поддержал ходатайство подсудимого Василева И. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Василева И. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Василев И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Василев И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Василева И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

                                                                       

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Василев И. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василеву И., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Василеву И. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым направить Василева И. для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Признать ВАСИЛЕВА ИОНА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Василеву И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: вещество общей массой 12,4 грамма, являющееся наркотическим средством «марихуаной», находящееся на хранении в 9-м отделе СС УФСКН Росси по <адрес> (следователь Овсянникова Е.Ю) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ