использование заведомо подложного документа



                                                                                     Дело

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Наумовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Зарандия Г.З.,

защитника - адвоката Умарова Л.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАРАНДИЯ Г. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазской АССР, гражданина Республики Абхазия, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Стройновация С» заместителем директора, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного со слов ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

                                            установил:

Зарандия Г.З. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Так он (Зарандия Г.З.), в неустановленное дознанием время, но не позднее 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица, в обход установленных законом правил, приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серийный номер 45 06 на имя ФИО2, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен по технологии Гознака, т.е. соответствует аналогичным образцам печатной продукции Гознака, имеет изменения первоначального содержания, а именно: замена фотокарточки владельца документа, выполненная путем вырезания части первоначально наклеенной фотокарточки, с последующим приклеиванием другой фотокарточки с нанесенной на нее прозрачной пленкой. Других признаков изменения первоначального содержания паспорта гражданина Российской Федерации серийный номер 45 06 736974 на имя ФИО2, путем подчистки, дописки, травления, смывания, допечатки и замены листов, не имеет, - который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, при проверке документов сотрудниками полиции, предъявил его в качестве официального документа, удостоверяющего его личность, заведомо зная о том, что указанный паспорт является подложным.

Он же (Зарандия Г.З.), совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Он (Зарандия Г.З.), в неустановленное дознанием время и месте, но не позднее 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица для личного употребления приобрел один прозрачный полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 4,0 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом израсходования 0,1 гр. при проведении исследования, и израсходования 0,1 гр. при проведении экспертизы) наркотическим средством - гашишем, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменением по настоящее время) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), соответствующее на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - крупному размеру, после чего указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,0 гр., незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, Зарандия Г.З. был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинс, одетых на нем, в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 14 часов 12 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зарандия Г.З., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Зарандия Г.З. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Зарандия Г.З. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Зарандия Г.З. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зарандия Г.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зарандия Г.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                                                                       

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Зарандия Г.З. судим, вместе с тем, совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая, что Зарандия Г.З. судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Зарандия Г.З. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать ЗАРАНДИЯ Г. З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания назначить Зарандия Г. З. - 1 (один) год лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зарандия Г.З. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:паспорт гражданина РФ серийный номер 45 06 на имя ФИО2 - хранить при деле; наркотическое средство - гашиш, массой 3,80 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ