покушение на грабеж



                                                                                     Дело

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Слоновской А.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Алиева Т.Г. оглы,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер , выданный «Московской Городской Коллегией Адвокатов» Адвокатская Контора ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛИЕВА Т. ГЮЛЬГАСАН ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, с образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                          установил:

                        Алиев Т.Г. оглы совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (Алиев Т.Г. оглы), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО9, принадлежащей последней мобильный телефон марки «Самсунг GT I 5700» стоимостью 13965 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего его действия стали очевидными для потерпевшей ФИО9 В целях реализации своего преступного умысла, Алиев Т.Г. оглы пытался скрыться, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 13965 рублей 00 копеек, однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Алиев Т.Г. оглы, после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Алиева Т.Г. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО9 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Алиева Т.Г. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Алиев Т.Г. оглы обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алиев Т.Г. оглы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алиева Т.Г. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Алиев Т.Г. оглы судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется формально.

Признание вины подсудимым, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Алиев Т.Г. оглы был судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и личность подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Алиеву Т.Г. оглы ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать АЛИЕВА Т. ГЮЛЬГАСАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиеву Т.Г. оглы оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг GT I 5700» с сим-картой оператора связи «МТС» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ