убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                            Дело

                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретарях Слоновской А.С., Наумовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Буланова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Будникова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката потерпевшей - Полякова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛАНОВА С. В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                     установил:

Буланов С
убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Он (Буланов), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час 50 мин до 17 час 10 мин, находясь по месту своей регистрации в собственной <адрес>, расположенной в <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве, после совместного распития алкогольных напитков, на почве личных неприязненных отношений и в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - своей знакомой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя целенаправленно во исполнение своего преступного умысла, нанес ей подобранным на месте происшествия неустановленным колюще-режущим предметом не менее четырех ударов в область живота и левой кисти причинив тем самым, согласно заключению эксперта следующие повреждения: 1.1 слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением 8-го ребра справа, диафрагмы, серповидной связки, печеночной вены и печени - вертикальная линейная рана, длиной 2,5 см, в проекции реберной дуги справа; раневой канал - спереди назад, справа налево, сверху вниз, с повреждением диафрагмы, серповидной связки, печеночной вены и печени, общей протяженностью 7 см (рана ); 1.2 слепое непроникающее колото-резаное ранение живота - вертикальная линейная рана, длиной 0,9 см, на коже живота; раневой канал - спереди назад, сверху вниз и справа налево прослеживается в подкожной жировой клетчатке на протяжении 1,5-2 см, в брюшную полость не проникает (рана ); 1.3 две резаные раны левой кисти: - косовертикальная линейная рана длиной 2,5 см на ладонной поверхности, в области основания 1 пальца левой кисти (рана ) - вертикальная линейная рана длиной 1,2 см, нижний конец которой переходит в тонкую царапину, которая достигает уровня лучезапястного сустава, длиной 3,4 см (рана ), в результате чего смерть ФИО1 наступила от кровопотери, вследствие слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печеночной вены и печени (рана ), данное повреждение квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1

Далее, он (Буланов), реализовывая свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на сокрытие содеянного, а именно убийства ФИО1, находясь в собственной <адрес> расположенной в <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве, попытался замыть следы крови ФИО1 с тела последней, а именно с области, куда нанесены раны неустановленным колюще-режущим предметом, после чего с целью сокрытия орудия преступления, вышел из указанной квартиры и дома с орудием преступления - неустановленным колюще-режущим предметом, сел в припаркованный возле того же дома автомобиль, находящийся у него на праве собственности, марки ВАЗ 11183 государственный регистрационный номер , и будучи в состоянии алкогольного опьянения, привел в движение автотранспортное средство, доехав на нем к дому 3 корпус 3 по набережной Тараса Шевченко в городе Москве, где сокрыл орудие преступления, а именно неустановленный предмет, обладающий колюще-режущим свойством. Далее, в продолжение своих преступных действий, направленных на сокрытие преступления, вернулся в собственную <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве и вызвал по стационарному телефону, расположенному в квартире, службу скорой неотложной медицинской помощи, указав причину вызова ножевое ранение у его знакомой, однако прибывшим сотрудникам скорой медицинской помощи Буланов С.В. не сообщил истинные обстоятельства произошедшего с ФИО1, пояснив, что она получила колюще-режущее ранение при падении.

Подсудимый Буланов С.В. виновным себя признал частично и показал, что примерно девять лет у него были близкие отношения с ФИО1, они часто встречались, вместе ездили отдыхать. В январе 2012 года ФИО1 куда-то пропала, перестала с ним видеться, неохотно отвечала или вообще не отвечала на его звонки. Он (Буланов) сильно ревновал и переживал, так как любил ФИО1, и не хотел ее потерять, а причины к ревности у него были из-за поведения, которое позволяла себе ФИО1 В конце января 2012 года ФИО1 появилась, они снова стали встречаться, и даже решили пожениться. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО1 к себе домой, чтобы вместе поужинать, обсудить вопросы будущей совместной жизни и места проведения отдыха. Во время ужина они с ФИО1 распивали спиртные напитки, в квартире еще была его (Буланова) мама, которая находилась в своей комнате, больше никого в квартире не было. В какой-то момент он (Буланов) спросил ФИО1 о том, где она находилась в январе 2012 года, на что ФИО1 ответила, что находилась со своей мамой, а потом разозлилась, и сказала, что он (Буланов) ей не нужен, у нее есть другой, и она ничем ему (Буланову) не обязана. ФИО1 произнесла много обидных для него (Буланова) слов и в какой-то момент он почувствовал, что его захлестывает «волна» обиды и сознание помутилось. Когда он пришел в себя, то увидел лежащую рядом с ним на диване ФИО1, на груди у нее была рана. Потом он увидел нож, который ему ранее подарила ФИО1, пришел в шок от осознания того, что случилось, и решил избавиться от ножа, чтобы не видеть причину произошедшей трагедии. Он сел в свой автомобиль, отъехал в сторону и выбросил нож, после чего вернулся домой, и вызвал Скорую помощь, для ФИО1 Виновным себя признает частично, так как умысла на убийство ФИО1 у него не было, он ее любил.

Вина подсудимого Буланова С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти (том л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом осмотра является <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>... В комнате квартиры слева от двери на диване с постельным бельем обнаружен труп женщины… На передней поверхности грудной клетки справа примерно в проекции восьмого ребра, располагается рана . Рана имеет линейную форму, ровные и не осадненные края, верхний конец раны острый, нижний п- образный. Между краями раны в области концов соединительно тканевые перемычки отсутствуют, стенки раны ровные. Из раневого канала выделяется жидкая кровь. Кожные покровы в области раны испачканы подсохшей кровью неопределенной формы и размера. Рана располагается книзу от раны и на одной прямой линии с ней. Рана имеет треугольную форму, верхний конец раны острый, нижний закруглен. По внутренней области правого бедра, в верхней трети, располагается линейной формы ссадина бледно-коричневого цвета, слегка западающая относительно общего уровня кожных покровов… в области второй фаланги первого пальца левой кисти располагается поверхностная линейной формы рана с ровными краями… в области запястья в левой кисти располагается линейной формы ссадина бледно-коричневого цвета с западающими относительно общей поверхности кожных покровов дном… на диване в комнате также обнаружены предметы одежды Буланова С.В., а именно обувь (кроссовки) черного цвета, джинсы синего цвета, футболка красного цвета, а также связка ключей. На входной двери в комнату от ручки из металла желтого цвета, примерно в трех см обнаружены пятна темно красного цвета (том л.д.10-19); фототаблицей к протоколу (л.д. 20-37);

- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которого ФИО2 опознала свою дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том л.д. 96-97);

- рапортом о задержании Буланова С.В. (том л.д. 53);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буланова С.В., в ходе которой Буланов С.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>, между ними возникла ссора на почве личных взаимоотношений. ФИО1 в грубой форме сказала, что он (Буланов) ей не нужен, и больше с ним общаться она не желает. Слова ФИО1 возмутили его (Буланова), он потерял над собой контроль, и далее он ничего не помнит, до того момента как он очнулся на диване совместно с ФИО1, которая лежала рядом с ним. Он (Буланов) увидел на груди у ФИО1 в области солнечного сплетения ножевое ранение, а также в указанной области были обильные следы крови. ФИО1 находилась в бессознательном состоянии. Осознав тяжесть сложившейся ситуации, увидев на столе нож, лезвие которого было в крови, он (Буланов) начал пытался привести в чувство ФИО1, в результате чего обильно обпачкался кровью потерпевшей. Однако его действия положительного результата не дали. Он (Буланов) понял, что возможно сам нанес ей ножевое ранение, так как в квартире кроме них и его престарелой матери, которая постоянно находилась у себя в комнате, никого не было. Далее он (Буланов) решил выбросить нож на улицу, так как он не мог смотреть на этот нож, который послужил причиной сложившейся ситуации. Взяв указанный нож, он (Буланов) вышел из своей квартиры, сел в свой автомобиль и направился в сторону <адрес> корпус 3 по набережной Тараса Шевченко, где остановился и выбросил нож, после чего вернулся домой и вызвал Скорую помощь для ФИО1 (том л.д. 190-200);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: 1.2 слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением 8-го ребра справа, диафрагмы, серповидной связки, печеночной вены и печени - вертикальная линейная рана, длиной 2,5 см, в проекции реберной дуги справа; раневой канал - спереди назад, справа налево, сверху вниз, с повреждением диафрагмы, серповидной связки, печеночной вены и печени, общей протяженностью 7 см (рана ); 1.2 слепое непроникающее колото-резаное ранение живота - вертикальная линейная рана, длиной 0,9 см, на коже живота; раневой канал - спереди назад, сверху вниз и справа налево прослеживается в подкожной жировой клетчатке на протяжении 1,5-2 см, в брюшную полость не проникает (рана ); 1.3 две резаные раны левой кисти: - косовертикальная линейная рана длиной 2,5 см на ладонной поверхности, в области основания 1 пальца левой кисти (рана ) - вертикальная линейная рана длиной 1,2 см, нижний конец которой переходит в тонкую царапину, которая достигает уровня лучезапястного сустава, длиной 3,4 см (рана ), в результате чего смерть ФИО1 наступила от кровопотери, вследствие слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печеночной вены и печени (рана ), данное повреждение квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 все повреждения носят прижизненный характер, что подтверждается их видом, наличием кровоизлияний в областях повреждений и большого количества свободной крови в брюшной полсти. Смертельное колото-резаное ранение живота образовалось в интервале 30-60 минут до смерти потерпевшей. Повреждения п.п. 1.1 и 1.2 выводов (колото-резаные раны) причинены воздействием острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, при этом ширина клинка на уровне погружения была не более длины кожной раны, длина клинка - не менее длины соответствующего раневого канала. Повререждения п.п. 1.3 выводов (резаные раны) образовались от скользящих воздействий острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, например, лезвием ножа. Исходя из анализа трупных изменений, зафиксированных на месте обнаружения трупа, считает, что смерть ФИО1 наступила в интервале 3- 7 часов до фиксации трупных изменений (20 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ). (том л.д. 204-224);

- протоколом осмотра предметов: ДВД-диска с аудио записью вызова скорой и неотложной медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 58 мин 00 сек, изъятой в ходе выемки, согласно которого Буланов С.В. вызывает скорую медицинскую помощь, указывает свой адрес проживания и сообщает оператору о ножевом ранении, его близкого друга, также оператору сообщил, что не видит откуда у нее течет кровь, также на вопрос поранили ли ее, Буланов С.В. сообщил: «что не понятно что, то ли сама упала, то ли что… непонятно что… не знаю…» (том л.д. 144-146);

- протоколом осмотра предметов: ДВД- диска с видео записью с подъезда <адрес> по Украинскому бульвару в <адрес>, из которого следует, что Буланов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 47 мин заходит в подъезд дома совместно с ФИО1 и совместно заходят в лифт… в 16 час 37 мин Буланов С.В. выходит из подъезда 5 … в левой руке у Буланова С.В. предмет продолговатой формы… 16 час 39 мин Буланов С.В. выезжает на собственном автомобиле за механизированные ворота, ограждающие территорию дома… 16 час 49 мин Буланов С.В. заезжает обратно на территорию дома. (том л.д. 173-175);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами ОАО «ВымпелКом» абонентский номер принадлежащий Буланову С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, также из которой следует, что Буланов С.В. осуществлял соединение по своему абонентскому номеру с ФИО1 (, ДД.ММ.ГГГГ в 9:51:46 исходящий звонок длительность соединения 13 секунд; Буланов С.В. осуществлял соединение по своему абонентскому номеру с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ в 11:45:14 входящий звонок длительность соединения 30 секунд; Буланов С.В. осуществлял соединение по своему абонентскому номеру с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ в 11:52:48 исходящий звонок длительность соединения 13 секунд (том );

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон, принадлежащий Буланову С.В. фирмы «Nokia» модель N76 (IMEI ), с которого последний осуществлял соединения с ФИО1 (том л.д. 91-92);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен автомобиль марки LADAKALINA государственный регистрационный номер , который припаркован справой стороны от входа в подъез<адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве, принадлежащий на праве собственности Буланову С.В. (том л.д. 43-47);

- заключением эксперта , согласно которому кровь ФИО1 относится к группе А

- заключением эксперта , согласно которому кровь неизвестной женщины (акт вскрытия от ДД.ММ.ГГГГ), впоследствии опознанной как ФИО1, относится к группе А

- протоколом № К2-446 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Буланова С.В. зафиксировано алкогольное опьянение (том л.д. 169);

- заключением комиссии экспертов , согласно которому Буланов С.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования о перенесенных подэкспертным черепно-мозговых травмах с потерей сознания, сосудистой патологии (гипертоническая болезнь 2 ст.) с возникновением психопатоподобных и психоорганических проявлений (головные боли, головокружения, метеочувствительность, обстоятельность и конкретность мышления, некоторое снижение памяти, эмоциональная лабильность, конфликтность, раздражительность, несдержанность, вспыльчивость), а также сведения о длительном злоупотреблении алкоголем, формировании психофизической зависимости с ростом толерантности, запоями, похмельными расстройствами и морально- этическим огрублением личности по алкогольному типу. Указанные изменения психики выражены у Буланова С.В. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Буланов С.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. По своему психическому состоянию общественной опасности не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера Буланов С.В. не нуждается. У Буланова С.В. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации. Также по данным уголовного дела в период инкриминируемого ему деяния Буланов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию состояния аффекта, т.к. алкогольное опьянения существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии (том л.д. 239-243).

Из показаний потерпевшей ФИО2 усматривается, что ее дочь ФИО1 проживала вместе с ней. Примерно в 2008 году дочь перенесла операцию, в результате которой, дочери удалили часть груди. Примерно в 2004 году ФИО1 познакомилась с Булановым С.В., с которым начала поддерживать близкие отношения. Буланов С.В. злоупотреблял алкогольными напитками, и, находясь в таком состоянии, периодически бил дочь, угрожал расправой, мотивируя это тем, что ФИО1 изменяет ему с другими мужчинами, хотя это было неправда. В начале 2012 года Буланов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, взял кухонный нож и бросился на ФИО1, с криками «убью», однако она (ФИО2) встала между ними и дочь смогла убежать из квартиры, а Буланов С.В. успокоился. Угрозы убийством дочери, нанесение ей побоев со стороны Буланова С.В. происходили постоянно, однако, дочь в правоохранительные органы не обращалась, так как в начале их отношений любила Буланова С.В., а в последнее время хотела разорвать с ним связь, но не могла этого сделать, так как боялась Буланова С.В., который угрожал ей расправой, искал ее, если она не выходила на связь с ним, преследовал ее. ДД.ММ.ГГГГ Буланов С.В. позвонил дочери, с ее слов, извинился за последние конфликты между ними, обещал больше не ругаться и не бить ее, после чего он заехал за дочерью на своем автомобиле. Дочь сообщила, что поедет к Буланову С.В. домой. Примерно в 13 час. 30 мин. дочь позвонила ей (ФИО2) и сообщила, что она приехала к Буланову С.В. и все нормально. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) позвонила ФИО1 на мобильный телефон, но к телефону никто не подходил, дочь на звонки не отвечала. Через некоторое время ей (ФИО2) сообщили, что ее дочь убита в гостях у Буланова С.В. Она (ФИО2) с уверенностью может заявить, что убийство ее дочери совершил Буланов С.В., который на протяжении всего общения с ФИО1 высказывал угрозы, бил дочь, а также угрожал расправой.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что ФИО1 является ее сводной сестрой. Примерно в 2004 году ФИО1 познакомилась с Булановым С.В., с которым начала поддерживать близкие отношения. Буланов С.В. любил ФИО1, однако, был неуравновешенным и крайне ревнивым человеком. Буланов С.В. злоупотреблял алкогольными напитками, и в приступах безосновательной ревности, периодически бил ФИО1, постоянно контролировал ее. Ситуации с угрозами убийством ФИО1 происходили регулярно, но ФИО1 в правоохранительные органы не обращалась, так как боялась расправы со стороны Буланова С.В.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что он работает в должности врача скорой и неотложной медицинской помощи. Примерно в 16 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ им поступил вызов с поводом «ножевое ранение» по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>. Прибыв по указанному адресу, дверь в квартиру открыла пожилая женщина и начала говорить «Помогите, помогите, произошло, что-то плохое». Они зашли в комнату, где увидели ранее незнакомого мужчину, который находился в алкогольном опьянении и все время говорил, чтобы они оказали помощь женщине по имени Люда, впоследствии оказавшейся ФИО1, которая находилась на диване слева от входа в комнату. ФИО1 была абсолютно голая, также они увидели, что у нее чуть ниже грудины имеется колото-резанная рана, а также следы размазанной засохшей крови, на ребре левой ладони резаная рана и резаная рана перепончатой области пятого пальца левой кисти. Указанная женщина не подавала признаков жизни. Реанимационные мероприятия не проводились, так как была констатирована биологическая смерть женщины. На вопрос мужчине, что произошло, тот ответил, что женщина по имени Люда упала. Он (Чумаченко) спросил мужчину, где нож, на что мужчина ответил: «Какой нож? Вы что? Спасайте ее», «Она, что умерла? Не может быть!». Все ответы мужчины были на повышенных тонах, в связи с чем, его попросили выйти из комнаты, после чего была составлена справка констатации смерти. Мужчина, находившийся в квартире, был возбужден, в сильном алкогольном опьянении, также на щеке и на руках у него была засохшая кровь. После приехали сотрудники полиции, которым было сообщено о смерти женщины.

Свидетель ФИО20, являющаяся сотрудником бригады скорой медицинской помощи, дала показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что он проживает в <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве. Над его квартирой расположена <адрес>, в которой проживает бабушка. С кем она проживает, ему неизвестно. Периодически из <адрес> доносятся различные шумы, слышны женские и мужские ругающиеся голоса. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и слышал примерно с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. крики и скандал, а также различные шумы, которые периодически усиливались, то затихали. С точной уверенностью о том, что крики доносились из <адрес>, он сказать не может, но шум был сверху и сбоку.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что он работает охранником в ООО ЧОП «Оберегъ» и осуществляет охрану территории возле <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на пункт охраны и стал выполнять свои обязанности. Буланова С.В. он знает как проживающего по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес> совместно с матерью, проживают они вдвоем. У Буланова С.В. имеется в собственности автомобиль марки Лада Калина г.р.з. . Примерно в 09 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно просмотренной им (Штопаковым) видеозаписи с камер видео наблюдения, установленных в подъезде <адрес> по Украинскому бульвару в городе Москве, Буланов С.В. вышел из своего подъезда, и вернулся в подъезд в 10 час. 27 мин. Далее в 10 час. 27 мин. этого же дня Буланов С.В. выходит из подъезда, и выезжает за ворота дома на собственном автомобиле. Примерно в 12 час. 44 мин. Буланов С.В. заехал обратно на своем автомобиле и зашел к себе домой с женщиной. В 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ Буланов С.В. вышел из подъезда, в руках у него был какой-то сверток, после чего сел в автомобиль и выехал за территорию через ворота. Вернулся Буланов С.В. в 16 час. 49 мин. и более не выходил. В 17 час. 03 мин. приехал наряд скорой и неотложной медицинской помощи, сотрудники которого проследовали в 5 подъезд <адрес>. Буланова С.В. он (Штопаков) характеризует с нормальной стороны, но близко он с ним не общался, знает, что Буланов С.В. периодически злоупотреблял алкогольными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что ФИО21 и Буланов С.В. ей известны как соседи по дому. Характеризует их семью как порядочную, но с недавних пор Буланов С.В. начал злоупотреблять алкогольными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она целый день была дома, но спала, ничего не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО21 усматривается, что она проживает в <адрес> по Украинском бульваре в городе Москве со своим сыном Булановым С.В. На протяжении нескольких лет Буланов С.В. встречался с ФИО1, которая периодически приезжала к ним домой, где Буланов С.В. и ФИО1 совместно употребляли алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она (Буланова) находилась дома, ее сын куда-то уехал, потом вернулся вместе с ФИО1 Она (Буланова) находилась в своей комнате, а Буланов С.В. и ФИО1 ушли в комнату сына, где стали употреблять спиртные напитки. В квартире кроме нее (Булановой), сына и ФИО1 никого не было. Примерно в 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точного времени она не помнит, так как не следит за временем) она услышала, что входная дверь хлопнула, как она поняла, сын вышел из квартиры, также Буланов С.В. закрыл дверь своим ключом. Каких-либо шумов и криков из комнаты сына она не слышала. После того как Буланов С.В. ушел, она зашла в комнату сына и увидела, лежащую на кровати ФИО1 Больше никого в квартире не было. ФИО1 лежала на диване не двигаясь, и она (Буланова) подумала, что ФИО1 спит в сильном алкогольном опьянении. Через непродолжительное время вернулся сын и прошел к себе в комнату. Через еще какое-то время позвонил домашний телефон, она подошла к телефону, который расположен в прихожей. Ее спросили, вызывали ли скорую помощь, на что она сказала, что не вызывала, после чего из комнаты вышел сын и сказал, что он вызывал, взял трубку телефона, после чего сообщил адрес их квартиры. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она (Буланова) не заметила, так как плохо видит, кроме того, она заглянула в комнату сына всего на ми<адрес> врачи скорой помощи сообщили, что ФИО1 умерла. Как она (Буланова) считает, ФИО1 всегда была инициатором употребления спиртных напитков с сыном и плохо на него влияла.

Из показаний свидетеля защиты ФИО22 усматривается, что она встречалась с Булановым С.В., поддерживала с ним близкие отношения, какое-то время проживала с ним вместе. Буланов С.В. проживал совместно со своей матерью - ФИО21 Буланов С.В. периодически злоупотреблял спиртными напитками, вместе с тем, он умный, начитанный, владеет иностранным языком. Последнее время Буланов С.В. занимался частным извозом на принадлежащем ему автомобиле. Примерно в 2005-2006 году, как ей стало известно, Буланов С.В. познакомился с ФИО1, после чего начал с ней поддерживать близкие отношения, что послужило причиной их (Фединой и Буланова) ссоры. Несмотря на отношения с ФИО1, Буланов С.В. продолжал звонить ей (Фединой) и со временем она его простила. Последний раз в квартире Буланова С.В. она (Федина) провела выходные с 28.01. по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они созванивались по телефону с Булановым С.В., и договорились встретиться в субботу. ДД.ММ.ГГГГ она общалась с Булановым С.В. по мобильному телефону на бытовые темы. ДД.ММ.ГГГГ она ждала звонка от Буланова С.В., однако он так и не позвонил. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила мать Буланова и сообщила, что Буланов С.В. задержан, а ФИО1 в морге. На вопрос, что произошло, Буланова сказала, что не помнит. Как ей (Фединой) известно со слов Буланова С.В., он периодически ссорился с ФИО1, которая, с его слов, раздражала и провоцировала его.

Из показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что его отец - Буланов С.В. проживает совместно со своей матерью - ФИО21 Буланов С.В. занимается частным извозом на личном автомобиле. Охарактеризовать Буланова С.В. он может с положительной стороны, всегда поддерживал с ним хорошие отношения. Ему (ФИО23) было известно, что отец поддерживает отношения с ФИО1, но подробности и обстоятельства их отношений ему (ФИО23) не известны.

Из показаний свидетеля ФИО24 усматривается, что он знаком с Булановым С.В. несколько лет. Буланов С.В. проживает со своей матерью и занимается частным извозом на личном автомобиле. Буланов С.В. встречался с женщиной по имени ФИО5, с которой злоупотреблял алкогольными напитками и уходил в «запои», однако когда он с ней не встречался, он переставал употреблять алкогольные напитки. Охарактеризовать Буланова С.В. может с положительной стороны, общительным, спокойным человеком.

Из показаний свидетеля защиты ФИО25 усматривается, что он поддерживает с Булановым С.В. дружеские отношения с 1994 года. Буланов С.В. длительное время встречался с ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками. Он (Коржиков) иногда присутствовал в компании Буланова С.В. и ФИО1, и видел, что, находясь в алкогольном опьянении, ФИО1 оскорбляла и унижала Буланова С.В., говорила, что найдет другого.

Из показаний свидетеля защиты ФИО26 усматривается, что она знакома с Булановым С.В. около 30 лет, они поддерживают дружеские отношения. У Буланова С.В. были длительные близкие отношения с ФИО1, которую он любил, но в их отношениях были проблемы. В январе 2012 года ФИО1 куда-то пропала, и Буланов С.В. очень тяжело это переживал, ревновал, потом ФИО1 появилась, и они вновь сошлись.

Из показаний свидетеля защиты ФИО27 усматривается, что с Булановым С.В. он знаком более 20 лет, может его охарактеризовать как адекватного, не агрессивного человека. ФИО1 он (Давыдов) несколько раз видел, и всегда в нетрезвом состоянии. Находясь в состоянии опьянения, ФИО1 говорила Буланову С.В., что бросит его и найдет другого.

         Суд считает, что вина подсудимого Буланова С.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

         Версия защиты о том, что Буланов С.В. при совершении преступления находился в состоянии аффекта, вызванного грубыми оскорблениями со стороны потерпевшей в его адрес, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Из материалов дела усматривается, что Буланов С.В. целенаправленно нанес потерпевшей ФИО1 не менее 4 ударов неустановленным колюще-режущим предметом в жизненноважную область живота. Вышеуказанное обстоятельство дает суду основание полагать, что подсудимый Буланов С.В. действовал с прямым умыслом, направленным на убийство потерпевшей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19, так как оснований оговаривать подсудимого у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления.

Суд доверяет выводам проведенной по делу Буланову С.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы экспертизы мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной по делу экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Показания свидетелей защиты ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО26 не опровергают доказанность вины подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели защиты не были непосредственными очевидцами событий, происходивших между Булановым С.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Украинский бульвар, <адрес>.

     

         Суд квалифицирует действия подсудимого Буланова С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, и личность подсудимого: Буланов С.В. не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится престарелая нетрудоспособная мать.

         Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Буланову С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

        Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

        Обстоятельств отягчающих наказание Буланову С.В. судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Буланову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей в возмещение морального вреда, причиненного подсудимым Булановым С.В. Потерпевшая ФИО2 мотивировала свой гражданский иск тем, что погибшая ФИО1 являлась единственной ее дочерью, проживала совместно с ней (ФИО2), в виду ее (ФИО2) преклонного возраста, оказывала за ней уход. В связи с наступлением смерти дочери, она (ФИО2) пережила эмоциональное потрясение и сильные нравственные страдания.

Подсудимый Буланов С.В. гражданский иск признал. Обсудив указанный гражданский иск, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, и взысканию с подсудимого Буланова С.В. в полном объеме за вычетом добровольно возмещенной Булановым С.В. потерпевшей ФИО2 в возмещение морального вреда суммы в размере 100 000 рублей, то есть подлежащим взысканию с подсудимого Буланова С.В. в размере 900 000 рублей.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

        Признать БУЛАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Буланову С.В. оставить без изменения заключение под стражу.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в возмещение морального вреда удовлетворить. Взыскать с Буланова С. В. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 900 000 (девятьсот тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: футболку, смыв с лица на марлевом тампоне, смыв с правой руки на марлевом тампоне, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в Дорогомиловском МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон фирмы «Nokia» модель N76 (IMEI 5), находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в Дорогомиловском МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по <адрес> - вернуть по принадлежности Буланову С.В.; компакт-диск «VS», формата DVD-Rс аудио записью вызова скорой медицинской помощи на адрес: Украинский бульвар, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДВД диск видео записью с камер видео наблюдения подъезда , компакт диск с детализацией соединений - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ