умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                  Дело

                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретарях Слоновской А.С., Наумовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого Фозилова Т.Д.,

защитника - адвоката Бабанова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОЗИЛОВА Т. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Акватория» контролером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Муниципальное образование Молочно-Дворское, <адрес>, д. Новая Слободка, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

                                                     установил:

         

Фозилов Т.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он (Фозилов), находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами для нанесения телесных повреждений ФИО11 После чего он (Фозилов), находясь в одном из торговых павильонов, расположенных по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала <адрес>, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, в ходе конфликта по поводу неоплаты Фозиловым Т.Д. работы, произведённой ФИО11, совместно с неустановленными соучастниками, умышленно нанес ФИО11, не менее одного-трёх ударов руками и ногами в область головы и рук, причинив тем самым, согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей носа, не повлёкший за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивающийся как вред здоровью, закрытый перелом 2-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков не являющийся опасным для жизни, не повлекший за собой значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, закрытой тупой травмы правого глаза с контузионным разрывом склеры, выпадением внутренних оболочек правого глаза, ушибленной раной верхнего века и гематомой век, повлекшую полную потерю зрения на правый глаз, что не было опасным для жизни, однако повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (в размере 35 %- при условии исходного зрения до травмы 0.8Д), и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения у ФИО11 произошли в результате травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их характером, морфологическими особенностями, и могли образоваться от не менее двух- трёх ударов таковым предметом (предметами).

Подсудимый Фозилов Т.Д. виновным себя признал частично и показал, что длительное время он работал в области строительства. В связи с необходимостью производства ремонта в квартире Араповой, он пригласил ранее незнакомого Бобоназарова, которому выплатил 25 000 рублей в качестве аванса, а всего он (Фозилов) обещал заплатить Бобоназарову за сделанный ремонт квартиры 60 000 рублей. Бобоназаров работал плохо, и испортил дорогостоящие строительные материалы заказчика, в связи с чем, он (Фозилов) принял решение, что ремонт квартиры закончат другие работники. Бобоназаров стал звонить ему (Фозилову) и требовать выплатить ему 20 000 рублей. Он (Фозилов) ответил отказом, так как за испорченную Бобоназаровым работу, он (Фозилов) не намеревался платить. ДД.ММ.ГГГГ утром ему (Фозилову) позвонила Арапова и сказала, что Бобоназаров требует с нее денег. Он (Фозилов) пообещал Араповой уладить данную ситуацию. Спустя некоторое время, Бобоназаров позвонил ему (Фозилову) на мобильный телефон, и спросил, где он (Фозилов) находится. Он (Фозилов) ответил, что находится в павильоне на Киевском вокзале, на что Бобоназаров сообщил, что сейчас приедет к нему. В это время он (Фозилов) занимался ремонтом в одном из павильонов на площади Киевского вокзала. Приехав на площадь Киевского вокзала, Бобоназаров стал требовать у него (Фозилова) деньги, тыкать в него (Фозилова) пальцем. В какой-то момент он (Фозилов) увидел в руке Бобоназарова что-то блестящее, испугался, и попросил Бобоназарова успокоиться, предложил ему 2 000 рублей, но Бобоназаров требовал отдать ему прямо сейчас 20 000 рублей, при этом схватил его (Фозилова) рукой за воротник. Он (Фозилов) испугался, так как кроме него (Фозилова) и Бобоназарова, в павильоне никого не было, а Бобоназаров вел себя очень агрессивно. Находясь в павильоне, Бобоназаров стал высказывать угрозы в адрес его (Фозилова) детей - сына и дочки. Когда Бобоназаров стал угрожать изнасилованием его (Фозилова) дочери, он (Фозилов) не выдержал, и ударил Бобоназарова левой рукой по лицу. Бобоназаров сначала отошел в сторону, а потом вновь налетел на него (Фозилова) с нецензурной бранью. Он (Фозилов) отшвырнул от себя Бобоназарова, последний упал, и головой ударился о стеклопакет павильона, в котором они находились. Он (Фозилов) стал держать Бобоназарова, чтобы тот успокоился, в этот момент Бобоназаров стал кричать что-то про глаза. Он (Фозилов) отпустил Бобоназарова, и увидел, что у Бобоназарова лицо в крови, и он держится руками за глаза. Он (Фозилов) крикнул, чтобы вызвали Скорую помощь. В этот момент к ним подошел охранник, и спросил, что случилось. Через некоторое время Бобоназарова увезла скорая помощь. Он (Фозилов) навещал Бобоназарова в больнице, предлагал оплатить лечение и оказать посильную помощь. Виновным себя он (Фозилов) признает частично, так как предварительного сговора на совершение преступления у него ни с кем не было, кроме того, он не хотел причинять Бобоназарову тяжкое телесное повреждение.

Из показаний, данных Фозиловым Т.Д. в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Арапова Елена с просьбой найти специалистов для ремонта ее личной квартиры. Он (Фозилов) обратился к своему знакомому, который порекомендовал ему Бобоназарова Бозора. В начале мая 2011 года он встретились с Бобоназаровым и его знакомым Бахтияром, которые согласились сделать ремонт в квартире за денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей. Договоры в письменной форме они не оформляли. ДД.ММ.ГГГГ Бобоназаров и Бахтияр приступили к работе, при этом они попросили 25 000 рублей аванса, которые он (Фозилов) им передал. В ходе выполнения работы, Бобоназаров и Бахтияр испортили часть строительных материалов, за которые хозяйка квартиры Арапова с него (Фозилова) высчитала денежные средства. Тогда он (Фозилов) пригласил других людей, которые закончили ремонт в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила Арапова, и предъявила претензию, что Бобоназаров требует у нее денежные средства, а так же попросила его разрешить этот вопрос с Бобоназаровым. Затем ему (Фозилову) на мобильный телефон позвонил Бобоназаров, и спросил, где он (Фозилов) находится. Он (Фозилов) ответил, что находится на рабочем месте, в цветочном павильоне на площади Киевского вокзала. Бобоназаров сказал, что сейчас подъедет. После того, как Бобоназаров приехал, он сразу же стал требовать у него (Фозилова) деньги. Он (Фозилов) ответил, что никаких денежных средств Бобоназаров не получит, так как он (Бобоназаров) со своим знакомым Бахтияром испортили строительный материал, за который ему (Фозилову) пришлось выплатить деньги. Бобоназаров стал высказывать в его (Фозилова) адрес нецензурную брань, угрожать его семье, тыкать в него пальцем, и дергать за одежду. Он (Фозилов) в свою очередь тоже стал кричать на Бобоназарова. В ходе словесной перепалки, Бобоназаров полез в карман, откуда достал металлический предмет. Что именно за предмет, он (Фозилов) не увидел, но, побоявшись за свою жизнь, кулаком своей левой руки нанес удар в область лица Бобоназарова, после чего, сразу же, кулаком своей правой руки нанес один удар в область головы Бобоназарова, от которых Бобоназаров отошел от него на несколько шагов. Далее он (Фозилов) сказал Бобоназарову, чтобы тот уходил, но Бобоназаров снова бросился на него (Фозилова), между ними завязалась сильная драка. В этот момент он (Фозилов) повалил Бобоназарова на землю, и стал наносить ему удары ногами и руками в область головы и тела. Сколько ударов он (Фозилов) нанес Бобоназарову, он не помнит, но может точно сказать, что нанес не менее пяти ударов в область головы и тела. Бобоназаров мог повредить свой глаз в тот момент, когда разбил своей головой стекло в момент падения. В тот момент, когда Бобоназаров находился на земле, к ним подбежал один из охранников цветочных павильонов, и отвел его в сторону. Он (Фозилов) пошел в служебное помещение, чтобы умыться. Он (Фозилов) не видел, наносил ли охранник удары Бобоназарову.

Вина подсудимого Фозилова Т.Д. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Т. и двух охранников, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему телесные повреждения (л.д. 5);

- телефонограммой о поступлении ФИО11 в ГКБ с диагнозом: рваная рана в области правого глаза (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 27-33);

- справкой, выданной ГКБ ФИО11 с диагнозом: контузионный разрыв склеры с выпадением оболочек правого глаза, ушибленная рана в\века, гематома век справа (л.д. 36);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Фозилова Т.Д. как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с охранниками избили его около цветочных павильонов (л.д. 72-75);

- заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей носа, не повлёкший за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивающийся как вред здоровью, закрытый перелом 2-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков не являющийся опасным для жизни, не повлекший за собой значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, закрытой тупой травмы правого глаза с контузионным разрывом склеры, выпадением внутренних оболочек правого глаза, ушибленной раной верхнего века и гематомой век, повлекшую полную потерю зрения на правый глаз, что не было опасным для жизни, однако повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (в размере 35 %- при условии исходного зрения до травмы 0.8Д), и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения у ФИО11 произошли в результате травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их характером, морфологическими особенностями, и могли образоваться от не менее двух- трёх ударов таковым предметом (предметами) (л.д. 112-115);

- заключением АСПЭ, согласно которого: Фозилов Т. Д. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями (травма головы в 2002 году, сосудистого характера). На это указывают данные анамнеза, мед. Документации о перенесенной в 2002 году травме головы с кратковременной потерей сознания, ОНМК в 2009 году, гипертонической болезни, ИБС по поводу чего он лечился стационарно, возникновение на фоне неврологической симптоматики церебрастенических и психопатоподобных расстройств (головные боли, головокружения, метеозависимость, утомляемость, вспыльчивость, раздражительность, непереносимость жары, духоты, шума). Вместе с тем выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании: поверхностность, легковесность отдельных суждений, обстоятельность мышления, эмоциональная лабильность - выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интеллектуальной сферы, какой-либо психотической симтоматики, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда Фозилов Т. Д. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического аффекта. В настоящее время Фозилов Т. Д. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характерен своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать по ним показания. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании в настоящее время у Фозилова Т. Д. не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Фозилов Т. Д. не нуждается (л.д. 265-269);

- протоколом очной ставки между Фозиловым Т.Д. и ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью изобличил Фозилова Т.Д. в совершенном им преступлении (л.д. 88-91).

Из показаний потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим в судебном заседании, усматривается, что в Москву он приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. В Москве он проживал на квартире совместно с земляками, среди которых был мужчина по имени Арслан. ДД.ММ.ГГГГ Арслан сказал, что если он (Бобоназаров) хочет заработать денег, то ему нужно поехать с ним в квартиру, и обо всем договориться. Он (Бобоназаров) совместно с Арсланом, и своим знакомым Бахтияром, приехали на станцию метро «Каширская», где встретились с ранее незнакомым Фозиловым Т., которого все называли «Толик». В машине Фозилова они проследовали в <адрес>, где и находилась квартира, в которой нужно было делать ремонт. Осмотрев фронт работы, они приступили к ремонту квартиры. Никаких договоров они не заключали, договорились в устной форме. О цене с Фозиловым они договорились, что он им заплатит за ремонт <адрес> 000 рублей. Сроки при этом не обговаривались. Выполнив половину работы, Фозилов им заплатил 25 000 рублей. Через месяц, он (Бобоназаров) совместно с Бахтияром закончили ремонт квартиры в полном объеме. Он (Бобоназаров) позвонил Фозилову на мобильный телефон и спросил, когда он им заплатит оставшуюся сумму. Фозилов ответил, что заплатит ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он (Бобоназаров) позвонил на мобильный телефон Фозилова, и спросил, когда он отдаст оставшуюся сумму денег. Фозилов попросил приехать его на Киевский вокзал в <адрес>. По приезду на Киевский вокзал <адрес>, примерно в 09 часов 00 минут, он снова позвонил Фозилову, последний сказал, чтобы он (Бобоназаров) подошел к цветочным палаткам. Он (Бобоназаров) зашел в пустой павильон, в котором работал Фозилов. Между ними возникла словесная перепалка, Фозилов стал высказывать в его адрес нецензурную брань. К ним подошел мужчина, работающий охранником на площади Киевского вокзала в <адрес>. Охранник стал задавать ему (Бобоназарову) различные вопросы, пояснять что, якобы, они недоделали работу в квартире, и почему он (Бобоназаров) тут требует деньги от Фозилова. Он (Бобоназаров) сказал охраннику, чтобы он не вмешивался в их разговор с Фозиловым. Фозилов нанес ему (Бобоназарову) удар рукой в правую часть лица, при этом попал в скулу, от чего он (Бобоназаров) потерял равновесие. В этот момент Фозилов сказал охраннику, чтобы тот подключился к избиению, и они стали избивать его (Бобоназарова) вдвоем. Он (Бобоназаров) стоял еще на ногах. В этот момент охранник отдернул его правую руку за спину, и стал её удерживать, а Фозилов рукой нанес ему (Бобоназарову) удар в область правого глаза, после чего последовал удар ногой в тот же самый правый глаз. Какой именно рукой, и какой именно ногой наносил удары, он (Бобоназаров) указать не может, но может с уверенностью заявить, что удары в область правого глаза ему наносил Фозилов. После полученных ударов, он (Бобоназаров) смог вырвать правую руку, и сразу же получил от охранника удар ногой в область правого бока. Он упал на левый бок, и в этот момент Фозилов крикнул другому охраннику по имени «Саня», который подбежал к ним. Они стали избивать его (Бобоназарова) уже втроем, руками и ногами в основном в область головы. В ходе избиения он закрывался руками, пытался встать и убежать от них. В этот момент он почувствовал боль в области левой руки, позднее выяснилось, что она сломана. Кто именно ему сломал руку, он не знает, так как закрывал лицо. В этот момент, проходящий мимо цветочных палаток неизвестный мужчина, увидев его, помог ему выйти. Он (Бобоназаров) присел от боли на улице. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции и спросил, может ли он указать на лиц, которые его избили. Он (Бобоназаров) указал на Фозилова, и находящегося рядом с ним охранника, и пояснил, что с ними был еще один охранник, который, возможно, скрылся. После чего Фозилова и охранника забрали сотрудники полиции, а его (Бобоназарова) увезли на скорой помощи в ГКБ , где он пробыл на стационарном лечении 4 дня.

Из показаний свидетеля ФИО12, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в районе цветочных павильонов, расположенных на площади Киевского вокзала в <адрес>. Он увидел, как Фозилов Т. завел ФИО11 в помещение цветочных павильонов, которые были закрыты на ремонт. После этого между ними завязалась словесная перепалка, затем Фозилов рукой нанес в область лица Бобоназарова уда<адрес> этого удара, Бобоназаров упал на землю. Двое охранников в этот момент находились вблизи Фозилова Т.. Как ему (Холмуродову) показалось, Фозилов и два охранника заранее договорились, что будут избивать Бобоназарова. После удара Фозилова, двое охранников подключились к драке, и стали наносить удары руками и ногами Бобоназарову, они нанесли ему не менее пяти ударов в область головы и тела. После избиения они вывели Бобоназарова на улицу, что было дальше, он (Холмурадов) не знает, так как ушел оттуда.

Из показаний свидетеля ФИО9, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на площадь Киевского вокзала <адрес>, где занималась продажей цветов. Около 10 часов она увидела, что в помещении павильонов, где на тот момент шел ремонт, находились двое мужчин: один постарше (в очках), второй помоложе, которые ругались на узбекском языке. Из их разговора она поняла, что мужчина постарше задолжал денежные средства за какую-то работу, и не отдает их. Через некоторое время она увидела, что мужчина постарше, совместно с охранником торговых павильонов, избивают мужчину по имени Бозор. В ходе избиения Бозор находился в углу, в лежачем положении, а мужчина в очках, и охранник избивали Бозора руками и ногами в область головы и тела. Позже приехали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является следователем СО ОМВД района Дорогомилово. Он осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении Фозилова Т.Д. Им (Крыловым) были допрошены Фозилов Т.Д. и ФИО11 Фозилов Т.Д. был допрошен в присутствии защитника, протокол допроса Фозиловым Т.Д. был прочитан лично, замечаний, дополнений Фозиловым Т.Д. в текст протокола не вносились, с содержанием протокола он был согласен. ФИО11 допрашивался в качестве потерпевшего, ему разъяснялось право иметь переводчика при допросе, однако, ФИО11 не изъявил желания воспользоваться услугами переводчика и показания давал на русском языке. У него (Крылова) не было сомнений в достаточности владения Бобоназаровым русским языком. Показания Бобоназарова вносились в протокол допроса с его слов, в том порядке, как он (Бобоназаров) излагал обстоятельства дела. Протоколы допроса Бобоназаров читал лично, согласившись с содержанием, подписывал их, замечаний к тексту протоколов от Бобоназарова не поступало.

Из показаний свидетеля защиты ФИО14 усматривается, что она является супругой Фозилова Т.Д., совместно они воспитывают двоих детей. Охарактеризовать супруга может исключительно с положительной стороны, как примерного семьянина, не конфликтного человека. Со слов мужа ей стало известно, что Бобоназаров стал требовать с мужа деньги за работу - ремонт, который Бобоназаров сам и испортил. Фозилов отказался платить деньги за плохую работу, тогда Бобоназаров стал угрожать применением насилия к дочери и сыну Фозилова, при этом Бобоназаров пытался схватить Фозилова за горло. В результате потасовки, Фозилов оттолкнул Бобоназарова, но тот не прекращал свои нападки, тогда Фозилов толкнул Бобоназорова так, что тот упал и поранил глаз. В этой потасовке больше никто участия не принимал. Данную ситуацию она знает со слов Фозилова. После этого Фозилов ездил в больницу, где лежал Бобоназаров, покупал лекарства, продукты, давал деньги на лечение.

Из показаний свидетеля защиты ФИО15 усматривается, что он знаком с Фозиловым Т.Д. по работе, характеризует его положительно, как неконфликтного человека. ФИО11 он (Новожилов) видел пару раз, знал про Бобоназарова, что тот испортил работу на объекте - ремонте квартиры, и Фозилову пришлось выплачивать заказчику свои деньги за испорченные Бобоназаровым строительные материалы. Со слов Фозилова, Бобоназаров приехал к нему на работу, стал требовать деньги и полез драться, а Фозилов толкнул его.

Из показаний свидетеля защиты ФИО16 усматривается, что Фозилова Т.Д. он знает по работе около 7 лет, охарактеризовать его может как исключительно порядочного, честного человека. Так же ему (Смирнову) известно, что Бобоназаров плохо сделал свою работу - ремонт в квартире, и Фозилову пришлось исправлять недочеты Бобоназарова за свой счет. Он (Смирнов) бывал в квартире, где делал ремонт Бобоназаров, видел последнего, и знает, что Бобоназаров употреблял «насвай», а так же курил неустановленные вещества, похожие на наркотики.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что Фозилова Т.Д. он знает по работе. Охарактеризовать Фозилова Т.Д. может как не конфликтного, коммуникабельного человека, трудолюбивого, ставящего семью в жизни на первое место.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что ФИО11 является его племянником. Со слов Бобоназарова, он делал ремонт на квартире, и испортил какие-то материалы, в связи с чем, Фозилов Т. не выплатил ему все причитающиеся деньги за ремонт. Бобоназаров приехал на площадь Киевского вокзала за деньгами, там у него с Фозиловым произошла драка, в результате которой Бобоназаров попал в больницу с повреждением глаза. Подробности драки ему (Саидову) не известны. По выходу из больницы Бобоназаров уехал в Таджикистан, продолжить лечение и протезирование.

         Суд считает, что вина подсудимого Фозилова Т.Д. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

         Версия защиты о том, что тяжкие телесные повреждения у потерпевшего ФИО11 образовались от удара головой о стекло в павильоне на площади Киевского вокзала, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается как показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, так и фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Из показаний потерпевшего ФИО11 и свидетелей обвинения, усматривается, что ФИО19, совместно с неустановленными соучастниками, умышленно нанес ФИО11, не менее одного-трех ударов руками и ногами в область головы и рук, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей носа, закрытого перелом 2-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков, закрытой тупой травмы правого глаза с контузионным разрывом склеры, выпадением внутренних оболочек правого глаза, ушибленной раной верхнего века и гематомой век, повлекшей полную потерю зрения на правый глаз, что не было опасным для жизни, однако повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, вышеуказанные повреждения у ФИО11 произошли в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их характером, морфологическими особенностями, и могли образоваться от не менее двух-трех ударов таковым предметом (предметами).

Суд доверяет выводам проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной по делу экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11 и свидетелей обвинения, так как оснований оговаривать подсудимого у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между их показаниями нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления.

Суд признает показания Фозилова Т.Д., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, более достоверными и правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сложившейся ситуации.

         Показания свидетелей защиты не опровергают доказанность вины Фозилова Т.Д. в совершенном им преступлении, так как свидетели защиты не были непосредственными очевидцами событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ на площади Киевского вокзала <адрес> между Фозиловым Т.Д. и ФИО11

Суд квалифицирует действия подсудимого Фозилова Т.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое объективное подтверждение, исходя из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, которые указывали на то обстоятельство, что Фозилов Т.Д. наносил удары потерпевшему ФИО11 совместно с неустановленными лицами, и их действия носили согласованный, целенаправленный характер.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, и личность подсудимого: Фозилов Т.Д. совершил особо тяжкое преступление, вместе с тем, не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал частично, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; при определении срока наказания суд учитывает состоянии здоровья Фозилова Т.Д., который страдает ишемической болезнью сердца, энцефалопатией дисциркуляторной, атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом, атеросклерозом венечных артерий сердца, аорты, язвенной болезнью желудка, обнаруживает последствия перенесенного ОНМК, суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО11, просившего суд не назначать Фозилову Т.Д. строгое наказание.

         Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Фозилову Т.Д. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

        Частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Фозилову Т.Д. наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Фозилову Т.Д, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В судебном заседании потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму 200 000 рублей в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, при этом обоснование и расчеты, подтверждающие сумму гражданского иска, потерпевшим не приведены. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО11 в возмещение материального ущерба, требует произведения дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства, в связи с чем, данный гражданский иск суд оставляет без рассмотрения. При этом за потерпевшим ФИО11 суд признает право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о размере возмещения данного гражданского иска передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.     

       Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

       Признать ФОЗИЛОВА Т. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Фозилову Т.Д. оставить без изменения заключение под стражу.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО11 в возмещение материального ущерба - оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ