03 сентября 2010г.-приговор Сидоренков В.В. ст. 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-91/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» сентября 2010 г.

Дорогобужский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: судьи Васьковой Л.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Дорогобужского района Тищенко В.В.,

защитника Филимоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен

подсудимого Сидоренкова Владимира Владимировича,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидоренкова Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Установил:

Сидоренков Владимир Владимирович, ...

...

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04.12.2008 г. по 30.12.2008 года Сидоренков В.В. по предварительному сговору с ФИО6 и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предложению ФИО6, находясь в квартире ФИО5 по адресу: ... ... ..., ..., где, увидев в одной из комнат сумку, в которой находилось имущество ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, путем свободного доступа тайно похитили данную сумку, которая материальной ценности для ФИО5 не представляет, вместе с находящейся в ней детской одеждой, а именно: двумя детскими куртками стоимостью по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, колготками детскими в количестве 5 штук стоимостью по 25 рублей каждые на сумму 125 рублей, двумя костюмами для девочек стоимостью 62 рубля 50 копеек каждый на сумму 125 рублей, детскими ползунками в количестве 8 штук стоимостью 70 рублей каждые на сумму 560 рублей, ползунками в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждые на сумму 600 рублей, одними ползунками по цене 40 рублей, шестью костюмами стоимостью 50 рублей каждый на сумму 300 рублей, футболками в количестве 6 штук по цене 50 рублей за 1 футболку на сумму 300 рублей, носками детскими в количестве 5 штук по цене 25 рублей на сумму 125 рублей, одним костюмом стоимостью 125 рублей, платьями для девочек в количестве 12 штук стоимостью по 120 рублей на сумму 1440 рублей, платьями для девочек в количестве 8 штук по цене 170 рублей каждое на сумму 1360 рублей, двумя костюмами для мальчиков стоимостью по 550 рублей на сумму 1100 рублей, костюмами для девочек в количестве 3 штук по цене 350 рублей на сумму 1050 рублей, свитером для мальчика стоимостью 300 рублей, двумя костюмами для новорожденных детей по цене 170 рублей на сумму 340 рублей, детскими костюмами в количестве 6 штук по цене 130 рублей каждый на сумму 780 рублей, детскими костюмами в количестве 5 штук стоимостью 180 рублей каждый на сумму 900 рублей, двумя куртками джинсовыми стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению в личных целях.

В результате данной кражи ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

В суде подсудимый Сидоренков В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в тот день в конце декабря 2008 года вечером он ФИО6 В. и ФИО8 А. находились у ФИО5 О. дома, где пили пиво. В одной из комнат ФИО6 В. обнаружил сумку с детскими вещами, они их посмотрели, отнесли домой к отцу ФИО6 В., где он взял несколько детских костюмов для ребенка своей сестры ФИО7 Эти вещи он сначала в пакете оставил у отца ФИО6 В., потом забрал и отдал сестре.

Виновность Сидоренкова В.В., кроме полного признания им своей вины, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО5, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В декабре 2008, примерно с 20 декабря 2008 года до конца месяца, к ней в гости в вечернее время пришла родная сестра ФИО10 Г. со своим мужем, позже в гости приходил ФИО8ерез некоторое время она ушла провожать родных, а когда вернулась, то увидела, что открыт замок входной двери, а в комнате спит Сидоренков В.В., который по ее просьбе ушел. На следующий день она обнаружила, что в спальне отсутствует сумка с детскими вещами, которая стояла на полу около окна. С заявлением о хищении вещей она обратилась в милицию. В похищенной сумке, которая для нее ценности не представляет, находились оставшиеся от ее торговой деятельности детские вещи на сумму свыше 11 тысяч рублей. Часть вещей на сумму свыше 5 тысяч рублей ей вернули сотрудники милиции, часть ущерба в сумме 3600 рублей ей возместил ФИО6 Претензий материального характера к Сидоренкову В.В. не имеет, гражданский иск заявлять отказывается;

- показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что в квартире ее дочери ФИО5 в ... имелись детские вещи в ассортименте, которые остались от рыночной деятельности. В январе 2009 года от дочери она узнала, что сумку с вещами похитили;

- оглашенными в суде аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, данными на стадии предварительного следствия от Дата обезличена г., о том, что в конце декабря 2008 года, точную дату не помнят, находились в гостях у ФИО5, затем пошли к ним домой, а когда после полуночи вернулись, то дверь квартиры ФИО5 была открыта. На следующий день ФИО5 сказала, что из квартиры пропали детские вещи, оставшиеся после торговли на рынке, а накануне у нее дома был ФИО6 с друзьями л.д. 34-35,36-37);.

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от Дата обезличена г. свидетеля ФИО12 о том, что в конце декабря 2008 г. - начале 2009 года ее брат ФИО6 принес к ней домой вещи: детские платья, костюмы, джинсовые куртки, футболки, ползунки, которые она затем добровольно выдала сотрудникам милиции л.д. 42-43);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от Дата обезличена года свидетеля ФИО13, из которых установлено, что в конце 2008 года - в начале 2009 года к нему домой вместе со своими друзьями Сидоренковым Владимиром и ФИО8 Андреем пришел сын, ФИО6. Ребята принесли с собой большую сумку в клетку с детскими вещами: платьями, футболками, на которых были этикетки. Принесенные с собой вещи ребята разделили между собой в три полиэтиленовых пакета, унесли их с собой. Сумку они не уносили, но где находится сумка в настоящий момент, не знает л.д. 67-68);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, данными на стадии предварительного следствия от Дата обезличена г. о том, что в первых числах января 2009 года, в один из рождественских дней ее брат Сидоренков В. подарил для ее дочери детские костюмы в количестве 4-5 штук разного цвета, которые состояли из шорт и футболок. Летом дочери костюмы стали малы, и она отдала эти вещи незнакомой малоимущей женщине л.д.109-110);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО14, данными на стадии предварительного следствия от Дата обезличенаг., из которых следует, что в декабре 2008 года, точное число он не помнит, он, ФИО6 ФИО17 и Сидоренков Владимир находились в квартире у его знакомой ФИО5 О. в ..., где в ходе распития спиртного обнаружили сумку с детскими вещами. Они решили оставить данные вещи себе. ФИО6 В. сказал, что часть вещей продаст, а часть - отдаст сестре для ее детей, Сидоренков В. также решил взять 5 или 6 детских костюмов для сестры. ФИО6 В. выбросил сумку с вещами через окно на улицу, потом они принесли сумку домой к отцу Виктора л.д. 58-59);

- заявлением ФИО5 в Дорогобужский РОВД от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в конце декабря 2008 года из ее квартиры тайно похитило принадлежащую ей сумку с детскими вещами на общую сумму 12 тысяч рублей, что является для нее значительным ущербом л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года с участием понятых и потерпевшей ФИО5 осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., (л. д. 14-15);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в ОВД по ...у ... у потерпевшей ФИО5 был изъят пояс розового цвета л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого в ОВД по ... осмотрен матерчатый пояс от куртки розового цвета, добровольно выданный потерпевшей ФИО5 и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 32);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого свидетель ФИО15 добровольно выдала следующие детские вещи: четыре детских платья, пять детских платьев для девочки, два костюма, четыре детских платья, два костюма для девочек, два детских костюма розового цвета и голубого цветов, два костюма для девочек, две детских футболки с длинным рукавом, одна футболка с коротким рукавом в полоску оранжевого цвета, две джинсовых куртки для девочки, теплый костюм синего цвета, костюм синего цвета с красными вставками, один костюм желтого цвета в черный горох, куртка для девочки розового цвета с поясом, ползунки детские в количестве 2 штук, один детский костюм, который состоит из ползунков и кофты, один костюм зеленого цвета, один костюм, который состоит из шорт в полоску красного цвета и футболки с коротким рукавом в полоску красного цвета, один костюм розового цвета, один костюм розового цвета, одни ползунки зеленого цвета л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены детские вещи, добровольно выданные ФИО15, которые ей принес брат, ФИО6 л.д. 48-55);

- постановлением от Дата обезличенаг. о признании выданных ФИО15 предметов в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела л.д. 56-57);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО6 и Сидоренковым В.В., согласно которого ФИО6 показал, что кражу из квартиры ФИО5 он совершил вместе с Сидоренковым В.В. и ФИО14. Сидоренков В.В. подтвердил показания ФИО6 л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО6 и ФИО16, согласно которого ФИО6 показал, что первым предложил совершить кражу ФИО14, а также впоследствии помогал нести сумку к его отцу в дом и забирал из нее часть вещей л.д. 63-64);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Сидоренковым В.В. и ФИО14, согласно которого Сидоренков В.В. показал, что он не помнит, кто предложил совершить кражу вещей из квартиры ФИО5, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 показал, что кражу сумки первым предложил совершить ФИО6, когда увидел сумку с вещами в комнате л.д.65-66);

- постановлением о возвращении ФИО5 вещественных доказательств - куртки розового цвета, детских вещей, выданных ФИО15, л.д.122-123, 132-133).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Сидоренкова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными, подтверждающими виновность подсудимого, так как они получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, согласуются друг с другом.

Сидоренков В.В. умышленно, по предварительной договоренности с другими лицами о совместном совершении хищения, тайно, путем свободного доступа похитил чужое имущество, при этом в силу своего возраста и жизненного опыта не мог не осознавать, что похищает имущество, которое ему не принадлежит, причиняет своими действиями другому лицу реальный имущественный ущерб, и желал наступления последствий в виде причинения такого вреда. Действовал Сидоренков В.В. с корыстной целью, похищенным имуществом распорядился. Обстоятельства совершения преступления подтверждаются признательными показаниями подсудимого Сидоренкова В.В. о совершении кражи имущества ФИО5, показаниями потерпевшей в суде о том, что у нее в квартире в конце декабря 2008 года была похищена сумка с детскими вещами, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, которым была отдана часть похищенного имущества, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, которые знали о наличии в квартире потерпевшей детских вещей и хищении этого имущества, показаниями свидетеля ФИО13, в квартиру которого его сын с друзьями принес похищенное, письменными материалами дела: заявлением ФИО5 по факту кражи имущества на сумму 11070 рублей, протоколами выемок, в ходе которых у ФИО12 и ФИО7 были изъяты часть похищенных у ФИО5 детских вещей, протоколами осмотра и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, распиской потерпевшей о получении в Дорогобужском РОВД части похищенного имущества, и другими материалами уголовного дела. Значительность причиненного ФИО5 ущерба подтверждается суммой похищенного имущества, материальным положением потерпевшей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанное преступление было совершено в период времени с 20 до 30 декабря 2008 г., что подтверждается заявлением ФИО5 в орган внутренних дел о совершении у нее кражи в указанное время, показаниями потерпевшей и свидетелей на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сидоренковым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Сидоренков В.В. характеризуется посредственно, не судим, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, на иждивении никого не имеет. Отягчающих наказание Сидоренкова В.В. обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сидоренкова В.В., а также мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Сидоренкова В.В. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд возлагает на Сидоренкова В.В. выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Дорогобужского районного суда Смоленской области от Дата обезличена года по обвинению Сидоренкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Сидоренкова В.В. в пользу государства 2983 руб., затраченных на оказание ему юридических услуг.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу решен при вынесении судебного решения по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сидоренкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидоренкова В.В. выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Сидоренкову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Дорогобужского районного суда Смоленской области от Дата обезличена года в отношении Сидоренкова Владимира Владимировича исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сидоренкова Владимира Владимировича 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи, и перечислить их на счет Управления Федерального казначейства по Смоленской области (Прокуратура Смоленской области) Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд путем подачи жалобы через Дорогобужский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.