ст. 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ - хищение чужого имущества



Копия Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дорогобуж «­­­15» октября 2010г.

Судья Дорогобужского районного суда <адрес> Васькова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дорогобужского района Малыхиной Н.В.,

подсудимых Сеньковой Юлии Сергеевны, Разгуляева Евгения Павловича,

защитников Филимоновой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

Мосоловой Э.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сеньковой Юлии Сергеевны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Разгуляева Евгения Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Сенькова Юлия Сергеевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, со средним образованием, не замужем, не работает, проживающая по адресу: <адрес>, <адрес> ул. <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее судима:

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 г. с испытательным сроком 2 года, постановлением Дорогобужского р/с от ДД.ММ.ГГГГ водворена в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Судогорского р/с <адрес> условно- досрочно освобождена на срок 9 мес. 12 дней,

находящаяся под стражей с 30 сентября 2010 года,

совершила преступления - тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе и с незаконным проникновением в жилище,

Разгуляев Евгений Павлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, холост, не работает, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющий судимостей,

находящийся под стражей с 30 сентября 2010 года,

совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сенькова Ю.С. совместно с неустановленным следствием лицом находились в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, в гостях у сына ФИО10 - ФИО11, где по предварительному сговору между собой по предложению Сеньковой Ю.С., воспользовавшись тем, что ФИО11 спит, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО3 телевизор марки «Рубин» стоимостью 4490 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сенькова Ю.С. и Разгуляев В.П. по предварительному сговору между собой, находясь в квартире знакомой Сеньковой Ю.С. ФИО13 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитили из ванной комнаты квартиры принадлежащую ФИО13 стиральную машинку «Малютка» стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут16.01.2010 г.,

имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Сенькова Ю.С. пришла к квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием на улице посторонних граждан, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проникла в чужое жилище и тайно похитила находящиеся на веранде детскую коляску стоимостью 3000 рублей и детские санки стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей. После совершения кражи Сенькова Ю.С. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В суде подсудимая Сенькова Ю.С. вину свою в совершении преступлений признала полностью и показала, что в конце декабря 2009 года она со своим знакомым ФИО22 распивала спиртные напитки в квартире у ФИО11 в <адрес>, где предложила знакомому совершить кражу нового телевизора «Рубин», который стоял в квартире на тумбочке. Чтобы кражи не было заметно, вместо нового телевизора на прежнее место поставили старый телевизор. Похищенный телевизор продала ФИО14, деньги истратила на свои нужды. О краже стиральной машины «Малютка» она и Разгуляев Е.П. договорились в <адрес> в квартире потерпевшей ФИО13 она прошла в туалет, откуда затем Разгуляев, который остался ждать ее в прихожей, вынес стиральную машину. Машина была бывшая в употреблении, без шланга, ее они сразу же продали женщине на 1 этаже в этом же доме за 100 рублей. В один из дней в январе 2010 года она распивала спиртное дома у брата потерпевшего ФИО5, когда уходила, то на веранде заметила детские коляску и санки. Через некоторое время она решила вернуться и похитить данные вещи. Дверь на веранде дома была не закрыта на замок, она взяла эти вещи. Коляску привезла с собой к ФИО17, где вновь стала распивать спиртные напитки, а детские санки продала ФИО23 Вину свою она осознала, имеет желание устроиться на работу, чтобы возместить причиненный ущерб, с иском согласна.

Подсудимый Разгуляев Е.П. вину свою в совершении кражи стиральной машинки признал полностью и показал, что в тот день он и Сенькова Ю. пришли из <адрес> к женщине по имени ФИО26. Она сказала, что ей нужна стиральная машина, так как ее испортилась. Тогда он и Сенькова Ю. пошли в том же доме к другой женщине, где похитили из ванной стиральную машину небольшого размера и продали ее ФИО27 Расчет за стиральную машину происходил с Сеньковой Ю.С.

Кроме собственного полного признания своей вины виновность Сеньковой Ю.С., Разгуляева Е.П. полностью подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

- по факту кражи телевизора «Рубин»:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО3 о том, что в апреле 2009 года она в магазине приобрела телевизор марки «Рубин» стоимостью около 5000 рублей, который отдала во временное пользование своему сыну ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>. 25 декабря 2009 года данный телевизор стоял в квартире на прежнем месте, а 28 декабря 2009 года в дневное время она обнаружила, что на месте нового телевизора находится старый телевизор сына, а телевизора «Рубин» не было. Со слов сына, который является инвалидом и не может ходить, знает, что к нему в гости приходила знакомая Юлия Сенькова. 30.12.09 г. Юлия обещала ей вернуть деньги за телевизор, но обещания не сдержала. По поводу кражи телевизора она написала заявление в милицию, ущерб ей причинен значительный, так как размер пенсии у нее составляет 8000 рублей, на ее иждивении находится сын-инвалид, других источников дохода не имеет. Телевизор был новым, поэтому просит взыскать в ее пользу заявленный гражданский иск;

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в конце декабря 2009 года к нему домой вместе с незнакомым ему мужчиной приходила Сенькова Ю., они вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сенькова спрашивала у него про старый телевизор, который находился на шифоньере. Потом он уснул, а на следующий день вместе с матерью обнаружил пропажу принадлежащего ей телевизора «Рубин», который находился у него в квартире в комнате на тумбочке (л.д. 47-48, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что зимой 2009 года ее знакомая по имени Юлия говорила, что принесет ей на продажу телевизор, который находится в <адрес> (л.д. 51-52, т. 1);

- заявлением ФИО3 в Дорогобужский РОВД по факту кражи телевизора марки «Рубин» стоимостью 4490 рублей в декабре 2009 года (л.д. 3, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты инструкция по эксплуатации цветного телевизора марки «Рубин», товарный и кассовый чеки (л.д. 4-8, т. 1);

- протоколом осмотра приобщенного к делу вещественных доказательств - изъятого с места происшествия руководства по эксплуатации телевизора цветного изображения «Рубин», кассового и товарного чеков, где указана цена 4490 рублей и модель телевизора (л.д.36-37, т. 1);

- по факту кражи стиральной машинки «Малютка»:

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 12.01.10 года около 20 часов к ней домой пришли Сенькова Ю. и незнакомый мужчина. Сенькова Ю. Попросила разрешения пройти в санузел, мужчина остался стоять в коридоре. Затем они с Сеньковой немного поговорили в комнате, и гости ушли. Около 21 часа она обнаружила, что из санузла пропала принадлежащая ей стиральная машинка «Малютка», которую она оценивает в 1200 рублей. Машинка находилась в исправном состоянии. Через некоторое время похищенную вещь ей вернул ФИО15, который пояснил, что забрал машинку у женщины, проживающей на 1 этаже (л.д. 132-133, т. 1);

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15 на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2010 года от ФИО13 узнал, что 12.01.10 года Сенькова Ю. с незнакомым мужчиной похитили у нее стиральную машинку «Малютка». Данную машинку эти люди продали за 200 рублей женщине по имени ФИО28 которая проживает на 1 этаже, и он вернул машинку хозяйке (л.д. 212-213, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО16 на стадии предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что зимой 2010 года в вечернее время Сенькова Ю. вместе с мужчиной по имени Евгений продали ей за 200 рублей стиральную машинку «Малютка». При этом Сенькова Ю. сказала, что машинка находится в д. Шаломино и принадлежит ей. Впоследствии данную машинку забрал ФИО15, чтобы отдать хозяйке (л.д.134-135, т. 1);

- протоколом устного заявления ФИО13 в Дорогобужский РОВД по факту кражи в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ стиральной машинки (л.д. 124, т. 1);

- справкой о стоимости стиральной машины «Малютка» в магазине «Омега» (л.д. 143, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО13 по адресу: <адрес>21, в ходе которого была изъята стиральная машинка «Малютка» (л.д. 125-128, т. 1);

- протоколом осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства - стиральной машинки «Малютка» (л.д.136-137, 138, т. 1);

- постановлением о возвращении потерпевшей указанной стиральной машинки (л.д. 140, т. 1);

- по факту кражи имущества ФИО5:

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов из веранды дома в д. <адрес>, где проживает его брат, были похищены принадлежащие ему детская коляска, которую он приобретал в 2008 г. за 8000 рублей и оценивает в настоящее время в 3000 рублей, а также детские санки стоимостью 1200 рублей. Впоследствии оказалось, что кражу вещей совершила Сенькова Ю., детскую коляску она принесла в дом к ФИО17, а санки обещала вернуть, но не вернула. Позже санки обнаружила на своем огороде жительница д. Садовая ФИО18 Вещи в настоящее время ему возвращены, ущерб в сумме 4200 рублей, причиненный кражей имущества, является для него значительным, так как доход его семьи составляет 15000 рублей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком (л.д.77-79, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов из веранды дома в <адрес> были похищены принадлежащие ее семье вещи - детские коляска и санки (л.д. 80-81, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в середине января 2010 года в огороде своего дома в <адрес> обнаружила детские санки, которые возвратила ФИО5 (л.д.82-83, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного расследования свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2010 года около половины первого ночи к нему домой пришла Сенькова Ю., у которой с собой была детская коляска, которая принадлежит ФИО5 (л.д. 84-85, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО20 о том, что Сенькова Ю. предлагала ей купить детские санки за 100 рублей (л.д.88-90);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО5, из которых следует, что его брат ФИО5 перед рождением дочери приобрел детскую коляску синего и красного цветов, а в декабре 2009 года приобрел детские санки. В один из дней января 2010 года утром стоявшие на веранде их дома в <адрес> коляска и санки исчезли. Со слов брата позже узнал, что вещи похитила Сенькова Ю. (л.д. 86-87, т. 1);

- заявлением ФИО5 в ОВД по Дорогобужскому району по факту кражи детской коляски и санок из дома в д. <адрес> (л.д. 69, т. 1);

- справкой о стоимости детской коляски и детских зимних санок в магазине «Игрушка» (л.д., 205, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты детские коляска и санки, (л.д. 70-74, т. 1);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - коляски и санок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, (л.д.91-92, т. 1);

- постановлением о возвращении ФИО5 похищенных вещей (л.д.95, т. 1).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Сеньковой Ю.С. и Разгуляева Е.П. в совершении инкриминируемых им деяний установленной и доказанной и квалифицирует действия Сеньковой Ю.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения телевизора) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд также квалифицирует действия Сеньковой Ю.С. и Разгуляева Е.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи стиральной машинки у ФИО13

Перечисленные выше доказательства являются допустимыми, добытыми в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются друг с другом.

Сенькова Ю.С. и неустановленное следствием лицо предварительно договорились между собой о краже телевизора, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, при этом Сенькова Ю.С. не могла не осознавать, что совершает действия противоправного характера, что причиняет другому лицу реальный материальный ущерб, и желала наступления последствий в виде причинения вреда.

Сенькова Ю.С. также умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла в чужое жилище, откуда тайно похитила имущество, которое ей не принадлежит, понимала противоправный характер своих действий по причинению вреда другому лицу и желала наступления последствий в виде реального причинения ущерба.

Причиненный ФИО3 и ФИО5 в результате совершения краж телевизора и вещей материальный ущерб является значительным, о чем свидетельствует размер причиненного ущерба и значимость похищенного имущества для потерпевших, их материальное и семейное положение. Ущерб обоим потерпевшим причинен на сумму более 2500 рублей.

Сенькова Ю.С. и Разгуляев Е.П. умышленно, до совершения кражи стиральной машинки предварительно договорились друг с другом о хищении чужого имущества с целью продажи, после чего совместно, действуя умышленно и тайно, похитили имущество ФИО13, при этом понимали противоправный характер своих действий, осознавали, что причиняют собственнику имущества реальный ущерб и желали наступления данных последствий.

Установленные в суде обстоятельства по факту кражи телевизора нашли свое подтверждение в признательных показаниях самой подсудимой Сеньковой Ю.С., показаниях потерпевшей ФИО3, показаниях свидетеля ФИО11 из которых установлено, что в момент пропажи телевизора «Рубин» в квартире находилась подсудимая, она также обещала возместить стоимость телевизора, показаниях свидетеля ФИО14, которой Сенькова Ю.С. обещала принести телевизор, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, изъятых с места происшествия, - руководства по эксплуатации телевизора «Рубин», кассового чека, товарного чека на сумму 4490 рублей, другими письменными материалами уголовного дела.

Обстоятельства совершения кражи имущества ФИО5 нашли свое подтверждение в признательных показаниях подсудимой Сеньковой Ю.С., исследованных в суде показаниях потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО19, ФИО21, из которых следует, что из веранды их дома было совершено хищение детской коляски и детских санок в январе 2010г., которые впоследствии им вернули жители <адрес>, показаниями свидетеля ФИО20, которой Сенькова Ю.С. в январе 2010 г. предлагала приобрести у нее детские санки, показаниями свидетеля ФИО17, в дом которого в январе 2010 года подсудимая пришла с детской коляской, которая принадлежала потерпевшему, показаниями свидетеля ФИО18, во дворе дома которой через несколько дней после кражи были обнаружены принадлежавшие ФИО5 детский санки, протоколом осмотра мест происшествия, осмотра вещественных доказательств - детской коляски и санок, заявлением ФИО5 в правоохранительные органы по факту хищения его имущества, другими письменными материалами.

В части предъявленного подсудимым обвинения по факту кражи стиральной машинки установленные в суде фактические обстоятельства дела подтверждаются признательными показаниями в суде подсудимых, из которых следует, что о краже стиральной машинки они договорились заранее, хищение совершали вместе, показаниями потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО15, ФИО16, из которых установлено, что похищенную у потерпевшей стиральную машину «Малютка» Сенькова Ю.С. и Разгуляев Е.П. продали ФИО16, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественного доказательства - стиральной машинки, заявлением потерпевшей в ОВД по факту хищения принадлежащего ей имущества и другими письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сенькова Ю.С. совершила преступления средней тяжести и тяжкое преступление, судима, как личность характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, с семьей не проживает, лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей, постоянного источника дохода не имеет.

Разгуляев Е.П. совершил преступление, относящиеся к преступлениям средней тяжести, не судим, как личность характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении никого не имеет.

К смягчающим наказание Разгуляева Е.П. и Сеньковой Ю.С. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Наличие у подсудимой малолетних дтей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как она лишена родительских прав в отношении всех своих детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Разгуляева Е.П., не усматривается, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой Сеньковой Ю.С., суд относит наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

С учетом приведенного, личности Сеньковой Ю.С. суд считает необходимым назначить Сеньковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемых ей деяний с учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, и отсутствия у нее заработка суд Сеньковой Ю.С. не назначает.

С учетом приведенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Разгуляева Е.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд возлагает на Разгуляева Е.П. выполнение в период испытательного срока обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № <адрес>, трудоустроиться. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом возложения на Разгуляева Е.П. исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск ФИО3 в сумме 4490 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет средств подсудимой Сеньковой Ю.С.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат удовлетворению иски прокурора о взыскании с Сеньковой Ю.С. в пользу государства 7160 рублей, с Разгуляева Е.П. - 2685 рублей, затраченных на оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации телевизора «Рубин» с товарным и кассовым чеками, стиральную машинку «Малютка», детские коляску и санки, находящиеся у потерпевших ФИО3, ФИО13, ФИО5, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ следует оставить по принадлежности у собственников.

Руководствуясь ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сенькову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ст. 68 УК РФ по

- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 3 (три) месяца,

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Сеньковой Ю.С. путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сеньковой Ю.С. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дорогобужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех (трех) месяцев лишения свободы и окончательно определить Сеньковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сеньковой Ю.С. с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сеньковой Ю.С. не изменять.

Взыскать с Сеньковой Юлии Сергеевны в чет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 4490 (четыре тысячи девяносто) рублей.

Взыскать с Сеньковой Юлии Сергеевны в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи, 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей и перечислить их на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>) расчетный счет 40101810200000010001, ИНН 6730017030, КПП 673001001, ОКАТО 66401000000, в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, код бюджетной классификации 41511303010010000130.

Разгуляева Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разгуляеву Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Разгуляева Е.П. выполнение в период испытательного срока определенной обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Разгуляеву Е.П. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Разгуляева Евгения Павловича в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи, 2685 (две шестьсот восемьдесят пять) рублей и перечислить их на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>) расчетный счет 40101810200000010001, ИНН 6730017030, КПП 673001001, ОКАТО 66401000000, в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, код бюджетной классификации 41511303010010000130.

Вещественные доказательства по делу - инструкцию по эксплуатации телевизора «Рубин» с товарным и кассовым чеками, стиральную машинку «Малютка», детские коляску и санки оставить по принадлежности у собственников ФИО3, ФИО4, ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд, а Сеньковой Ю.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Копия верна.

Председательствующий: (подпись).

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.