ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ - кража чужого имущества



Копия Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дорогобуж «­­­09 » сентября 2010г.

Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Васькова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дорогобужского района Тищенко В.В.,

подсудимого Демидова Виктора Викторовича,

защитников: Гришневской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

Мосоловой Э.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидова Виктора Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Демидов Виктор Викторович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, с образованием 8 классов, холост, не работает, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.а, б УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

совершил преступление - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2009 года в период времени с 19.00 часов по 19.30 часов Демидов В.В. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и совместно с ФИО6, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, в <адрес> по предложению ФИО7 договорились проникнуть в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и похитить находившиеся там товарно-материальные ценности и денежные средства.

После этого в период времени с 19.30 часов 30.10.09г. по 08.15 часов 31.10.09г. Демидов В.В. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и совместно с ФИО6, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому № на <адрес> в <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты> где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан, выдавив металлический люк, закрывавший проем из подвального помещения дома в магазин <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили оттуда денежные средства в сумме 662, 60 рублей, а также другие товарно-материальные ценности: 1 кг колбасы копченой «Прима» стоимостью 171, 0 рублей, 2, 001 кг сервелата «Финский» на общую сумму 700, 35 рублей из расчета стоимости 1 кг. 350 рублей, 1 кг. колбасы-салями «Саксонская» стоимостью 280, 0 рублей, 2 кг. колбасы-салями «Московская» на общую сумму 528 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 264 рубля, 1,161 кг. колбасы варено-копченой «Киевская» на общую сумму 306, 48 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 264 рубля, 800 гр. колбасы «Славянская» стоимостью 166,40 рублей из расчета стоимости за 1 кг 208 рублей, 1 кг сыра «Эстонский» стоимостью 200 рублей, 810 гр. сыра «Пошехонский» стоимостью 141, 75 рублей из расчета стоимости за 1 кг 175 рублей, 950 гр. сыра «Российский» на сумму 175,75 рублей из расчета стоимости за 1 кг 185 рублей, 4 банки кофе в стеклянной таре по 95 гр. на сумму 808,0 рублей из расчета стоимости за 1 банку 202 рубля, 1 упаковку пакетов в количестве 50 шт. по цене 10 рублей за 1 пакет на общую сумму 500 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд» по 30 рублей за плитку на общую сумму 300 рублей, 10 плиток шоколада «Золотой фонд» общей стоимостью 280 рублей по цене за 1 плитку 28 рублей, 20 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью за 1 шт. 35 рублей на общую сумму 700 рублей, 3 коробки конфет «Ассорти» стоимостью 150 рублей за коробку на сумму 450 рублей, 4 кг. шоколадных конфет «Левушка» стоимостью 620 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 155 рублей, 2,60 0 кг. зефира «Ванильный» общей стоимостью 260 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 100 рублей, 2 коробки конфет «Рафаэлло» по цене 143 рубля за коробку на сумму 286 рублей, 1 блок сигарет легких «Парламент» на сумму 500 рублей по цене за пачку 50 рублей, 1 блок сигарет «Мальборо» в количестве 10 штук на сумму 370 рублей, 10 штук сигарет «Пал Мал» в блоке стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в блоке стоимостью 160 рублей, 10 пачек сигарет легких «Винстон» в блоке на сумму 290 рублей, 4 пачки сигарет «Кент-8» на сумму 188 рублей по цене за 1 пачку 47 рублей, 10 банок коктейля «ягуар» стоимостью 500 рублей по цене за 1 банку 50 рублей, 4 банки пива «Клинское светлое» на общую сумму 120 рублей по цене 30 рублей за банку, 4 банки пива «Балтика- 3» стоимостью 112 рублей по цене за банку 28 рублей, 2 рыбы скумбрия холодного копчения общим весом 900 гр. на сумму 225 рублей из расчета стоимости за 1 кг 250 рублей, 5 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 175 рублей по цене 15 рублей за 1 пачку, 4 пачки чипсов «Московский картофель» на сумму 60 рублей по цене 15 рублей за пачку, 1 вафельный торт «Мираж» стоимостью 37 рублей, 4 железные банки свиной тушенки общей стоимостью 216 рублей по цене 54 рубля за банку, после чего с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате кражи <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 10587 рублей 33 копейки.

В суде подсудимый Демидов В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в конце октября 2009 года вечером он, ФИО7 и ФИО13 гуляли в <адрес> и договорились между собой совершить кражу из магазина <данные изъяты> В магазин они проникли по очереди через подвал подъезда дома, в котором находится магазин, выбив люк. Помещение магазина освещалось от фонаря на улице и от включенного в подсобке света. Каждый из них брал продукты и другой товар, он помнит, что взял в два полиэтиленовых пакета сигареты «Кент» в блоке, около десяти банок коктейля «Ягуар», пять или десять плиток шоколада «Альпен Гольд», около пяти пачек чипсов «Московский картофель», колбасу в количестве семи штук, несколько кусков сыра, кофе в банках, жевательную резинку «Орбит» и другой товар. ФИО13 взял еще деньги, которые они поделили вдвоем между собой. Пробыв в магазине примерно полчаса, они через люк вылезли обратно, пакеты спрятали в подвале, а сами пошли гулять. Деньги они истратили.

Кроме собственного полного признания своей вины виновность Демидова В.В. полностью подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

- оглашенными в суде показаниями допрошенной в качестве потерпевшей представителя <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в магазине <данные изъяты> принадлежащему их обществу и расположенному в <адрес>, произошла кража ТМЦ. Приехав в магазин, она обнаружила, что в помещение магазина проникли через люк, который ведет в торговый зал магазина и подвал. В магазине была открыта касса, откуда пропали деньги в сумме 662, 60 рублей, а также продукты питания, сигареты, шоколад, напитки: колбаса «Саксонская», «Московская», «Славянская», «Киевская», сыр, шоколад «Альпен Гольд», «Золотой фонд» коктейль «Ягуар» в банках по 0,5 л, сигареты «Парламент», «Кент», «Винстон» и другие, жевательная резинка, чипсы, конфеты, зефир, консервы, тушенка и другие продукты на общую сумму недостачи 10587 рублей 33 копейки (л.д. 112-114, т. 1);

- оглашенными в суде на стадии предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что перед кражей последний раз в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она находилась вместе с продавцом ФИО10 до конца рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, потом они закрыли магазин и ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут от ФИО10 узнала, что в магазине произошла кража. При осмотре магазина оказалось, что касса открыта, часть разменной монеты лежала на полу, возле стеллажей открыт люк, на стеллажах и в витринах отсутствовали конфеты в коробках «Рафаэлло» и другие, конченая колбаса в ассортименте: «Эстонская», «Славянская», «Прима», кофе, сигареты в блоках, которые находились под витриной, сыр «Российский», «Пошехонский» и другой, упаковка коктейля «Ягуар», упаковка пакетов и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 10587, 33 рублей (л.д.80, т. 1);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых дополнительно установлено, что кражу в магазине «Буренка» она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ в 08.15 часов, было похищено: сигареты «Винстон», «Кент», кофе, шоколад «Золотой фонд» в ассортименте, «Альпен Гольд», тушеная свинина в банках производства Скопинск, конфеты в коробках и развесные, сыр, денежные средства в сумме 662, 60 рублей и другие товарно-материальные ценности (л.д. 157, т. 1);

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что о краже из магазина <данные изъяты> ФИО1 рассказал ей уже после совершенной кражи, с его слов она знает, что кражу он совершил вместе с друзьями: ФИО16 и парнем по прозвищу ФИО15

- показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что о краже она узнала от сотрудников милиции, но слов сына, ФИО1, знает, что с ним был еще парень, которого зовут ФИО17;

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного расследования свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что о краже ее сыном товара из магазина <данные изъяты> она услышала из разговора между сыном и ФИО6 ФИО18 (л.д.118, т. 1);

- заявлением директора ООО <данные изъяты> в Дорогобужский РОВД по факту кражи ТМЦ из магазина <данные изъяты> в <адрес> путем проникновения через подвал в ночь с 30 на 31 октября 2009 года (л.д. 4, т. 1)31

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина <данные изъяты> где на момент осмотра в кассовом аппарате отсутствуют денежные средства, на полу разбросана разменная монета, щеколды в металлическом люке, расположенном в торговом зале и ведущем в подвальное помещение, взломаны, при спуске в подвал был обнаружен пакет с продуктами питания, который был изъят с места происшествия, (л.д.5-8, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – подвала <адрес> в <адрес>, где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с колбасными изделиями и сырами (л.д. 81-82, т. 1);

- протоколом осмотра предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого в ходе осмотра места происшествия пакета, в котором находилось 280 гр. зефира, 4 шт. шоколада «Золотой фонд с семечками», 5 шт. шоколада «Золотой фонд с изюмом и орехами», 1 упаковка конфет «Рафаэлло», 3 железные банки со свиной тушенкой (л.д. 152-153, 155, т. 1);

- протоколом уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - зефира в количестве 280 гр. (л.д.156, т. 1);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств - изъятого с места происшествия полиэтиленового пакета с колбасой «Саксонская» -320 гр., «Московская» - 395 гр., «Киевская» весом 435 гр., «Сервелат финский» весом 595 гр., куском сыра «Российский» весом 380 гр. (л.д. 83-84, 85, т. 1);

- протоколом уничтожения продуктов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - подвала дома по адресу: <адрес> (л.д.86, т. 1);

- протоколом осмотра документов, представленных по запросу <данные изъяты> приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, - актов ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и накладных на товарно-материальные ценности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-120, 148, т. 1);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 обнаруживаются признаки выраженного органического расстройства личности и поведения в связи с ранним повреждением головного мозга. Степень выраженности у ФИО7 психопатоподобных расстройств столь значительна, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что способствует критериям ст. 21 УК РФ. По своему психическому состоянию ФИО7 в настоящее время также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в судебном заседании. В связи с выраженностью психопатоподобных расстройств, тенденцией к асоциальному образу жизни, повторным общественно-опасным деяниям, грубым внутрибольничным нарушениям режима, склонностью к побегам ФИО7 нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа (л.д. 89-91, т. 1).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Демидова В.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Перечисленные выше доказательства являются допустимыми, добытыми в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются друг с другом.

Демидов В.В. с другим лицом предварительно договорились между собой о краже из магазина <данные изъяты> умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, при этом Демидов В.В. не мог не осознавать, что совершает действия противоправного характера, причиняет своими действиями собственнику имущества реальный материальный ущерб, и желал наступления последствий в виде причинения вреда. Об умысле на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение свидетельствует и способ проникновения - путем взлома металлического люка.

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Демидова В.В., исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8 о краже из магазина путем проникновения через люк из подвала товара и денежных средств в ночь с 30.10.09 г. на 31.10.09 г., ФИО12, ФИО11, которые узнали о совершенной краже от подсудимого, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были изъяты похищенные товарно-материальные ценности, актами ревизии, протоколами следственных действий: осмотра изъятых предметов, приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Демидов В.В. совершил преступление средней тяжести, судим, как личность характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного источника дохода не имеет, холост, на иждивении никого нет, на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдался.

К смягчающим наказание Демидова В.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Демидова В.В., не установлено.

Умышленное преступление средней тяжести Демидов В.В. совершил в период испытательного срока отбывания условно предыдущего наказания, поэтому суд в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением подсудимому реального лишения свободы суд считает возможным Демидову В.В. не назначать.

Гражданский иск <данные изъяты> в размере 10587 рублей 33 копейки на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет средств подсудимого Демидова В.В. в долевом порядке с учетом частичного возмещения Демидовым В.В. ущерба в сумме 2800 рублей.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Демидова В.В. в пользу государства 2685 рублей, затраченных на оказание ему юридической помощи.

Вещественные доказательства по делу: 4 шт. шоколада «Золотой фонд с семечками», 5 шт. шоколада «Золотой фонд с изюмом и орехами», 1 упаковка конфет «Рафаэлло», 3 железные банки со свиной тушенкой, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению, акты ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и накладные на товарно-материальные ценности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные в <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат оставлению в <данные изъяты> 280 гр. зефира, колбасные изделия и сыр были уничтожены в период проведения предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Демидова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дорогобужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно определить Демидову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Демидову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Демидова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Демидову В.В. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Демидова Виктора Викторовича в чет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Юшков» 2493 (две тысячи четыреста девяносто три) рубля 50 копеек.

Взыскать с Демидова Виктора Викторовича в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи, 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей и перечислить их на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>) расчетный счет 40101810200000010001Б (БИК 046614001, код ОКАТО 66401000000, КПП 673001001, ИНН 6730017030) в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, код бюджетной классификации 41511303010010000130.

Вещественные доказательства по делу - 4 шт. шоколада «Золотой фонд с семечками», 5 шт. шоколада «Золотой фонд с изюмом и орехами», 1 упаковку конфет «Рафаэлло», 3 железные банки со свиной тушенкой - уничтожить, акты ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и накладные на товарно-материальные ценности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд, а Демидовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Копия верна. Председательствующий: (подпись).

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.