ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ- кража чужого имущества



Копия Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «­­­21» октября 2010г.

Судья Дорогобужского районного суда <адрес> Васькова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Заруцкого В.А.,

подсудимого Денисенкова Игоря Евгеньевича,

защитника Худоярова Р.К., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисенкова Игоря Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Денисенков Игорь Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование 3 класса, холост, не работающий, военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Дорогобужским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, лишение свободы срок на 2 года с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Дорогобужским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 150 ч.1, ст. 69 ч.1 УК РФ, лишение свободы срок на 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок лишения свободы 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ - условное освобождение, постановлением Сафоновского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 21 день,

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы на срок 1 год с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.

находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

совершил преступление - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2009 года в период времени с 19.00 часов по 19.30 часов Денисенков И.Е.. по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ФИО1, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, в <адрес> по предложению ФИО8 договорились проникнуть в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по аресу: <адрес>, и похитить находившиеся там товарно-материальные ценности и денежные средства.

После этого в период времени с 19.30 часов 30.10.09г. по 08.15 часов 31.10.09г. Денисенков И.Е по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ФИО1, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому № на <адрес> в <адрес>, в котором расположен магазин «<данные изъяты> где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан, выдавив металлический люк, закрывавший проем из подвального помещения дома в магазин <данные изъяты> незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили оттуда денежные средства в сумме 662, 60 рублей, а также другие товарно-материальные ценности: 1 кг колбасы копченой «Прима» стоимостью 171, 0 рублей, 2, 001 кг сервелата «Финский» на общую сумму 700, 35 рублей из расчета стоимости 1 кг. 350 рублей, 1 кг. колбасы-салями «Саксонская» стоимостью 280, 0 рублей, 2 кг. колбасы-салями «Московская» на общую сумму 528 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 264 рубля, 1,161 кг. колбасы варено-копченой «Киевская» на общую сумму 306, 48 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 264 рубля, 800 гр. колбасы «Славянская» стоимостью 166,40 рублей из расчета стоимости за 1 кг 208 рублей, 1 кг сыра «Эстонский» стоимостью 200 рублей, 810 гр. сыра «Пошехонский» стоимостью 141, 75 рублей из расчета стоимости за 1 кг 175 рублей, 950 гр. сыра «Российский» на сумму 175,75 рублей из расчета стоимости за 1 кг 185 рублей, 4 банки кофе в стеклянной таре по 95 гр. на сумму 808,0 рублей из расчета стоимости за 1 банку 202 рубля, 1 упаковку пакетов в количестве 50 шт. по цене 10 рублей за 1 пакет на общую сумму 500 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд» по 30 рублей за плитку на общую сумму 300 рублей, 10 плиток шоколада «Золотой фонд» общей стоимостью 280 рублей по цене за 1 плитку 28 рублей, 20 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью за 1 шт. 35 рублей на общую сумму 700 рублей, 3 коробки конфет «Ассорти» стоимостью 150 рублей за коробку на сумму 450 рублей, 4 кг. шоколадных конфет «Левушка» стоимостью 620 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 155 рублей, 2,600 кг. зефира «Ванильный» общей стоимостью 260 рублей из расчета стоимости за 1 кг. 100 рублей, 2 коробки конфет «Рафаэлло» по цене 143 рубля за коробку на сумму 286 рублей, 1 блок сигарет легких «Парламент» на сумму 500 рублей по цене за пачку 50 рублей, 1 блок сигарет «Мальборо» в количестве 10 штук на сумму 370 рублей, 10 штук сигарет «Пал Мал» в блоке стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в блоке стоимостью 160 рублей, 10 пачек сигарет легких «Винстон» в блоке на сумму 290 рублей, 4 пачки сигарет «Кент-8» на сумму 188 рублей по цене за 1 пачку 47 рублей, 10 банок коктейля «Ягуар» стоимостью 500 рублей по цене за 1 банку 50 рублей, 4 банки пива «Клинское светлое» на общую сумму 120 рублей по цене 30 рублей за банку, 4 банки пива «Балтика- 3» стоимостью 112 рублей по цене за банку 28 рублей, 2 рыбы скумбрия холодного копчения общим весом 900 гр. на сумму 225 рублей из расчета стоимости за 1 кг 250 рублей, 5 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 175 рублей по цене 15 рублей за 1 пачку, 4 пачки чипсов «Московский картофель» на сумму 60 рублей по цене 15 рублей за пачку, 1 вафельный торт «Мираж» стоимостью 37 рублей, 4 железные банки свиной тушенки общей стоимостью 216 рублей по цене 54 рубля за банку, после чего с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате кражи <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 10587 рублей 33 копейки.

В суде подсудимый Денисенков И.Е. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в тот день вечером он, ФИО8 и ФИО2 гуляли в <адрес> и, проходя мимо магазина по <адрес>, договорились между собой совершить кражу из магазина <данные изъяты> который расположен в этом доме. ФИО8 вспомнил, что в магазин можно проникнуть через подвал дома и пол магазина. В магазин они приникли, выбив люк, к которому пролезли по очереди по подвалу подъезда дома. В помещении магазина было темно, каждый стал брать в пакеты продукты и другой товар, он помнит, что взял в полиэтиленовые пакеты сигареты, колбасы и коктейль «Ягуар», в каком количестве брал продукты и товар, не помнит. Из кассы он взял еще деньги. Пробыв в магазине некоторое время, они через люк вылезли обратно, пакеты спрятали в подвале. ФИО8 ушел домой первым и с ним и ФИО2 идти на улицу отказался, где он оставил свой пакет с похищенным, не сказал. Затем он и ФИО2 на «такси» уехали в деревню, где пробыли несколько дней. Деньги они истратили на дорогу и свои нужды.

Кроме собственного полного признания своей вины виновность Денисенкова И.Е. полностью подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

- оглашенными в суде показаниями допрошенной в качестве потерпевшей представителя <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что 31.10.09 года ей стало известно, что в магазине <данные изъяты> принадлежащему их обществу и расположенному в <адрес>, произошла кража ТМЦ. Приехав в магазин, она обнаружила, что в помещение магазина проникли через люк, который ведет в торговый зал магазина и подвал. В магазине была открыта касса, откуда пропали деньги в сумме 662, 60 рублей, а также продукты питания, сигареты, шоколад, напитки: колбаса «Саксонская», «Московская», «Славянская», «Киевская», сыр, шоколад «Альпен Гольд», «Золотой фонд» коктейль «Ягуар» в банках по 0,5 л, сигареты «Парламент», «Кент», «Винстон» и другие, жевательная резинка, чипсы, конфеты, зефир, консервы, тушенка и другие продукты на общую сумму недостачи 10587 рублей 33 копейки (л.д. 112-114, т. 1);

- оглашенными в суде на стадии предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что перед кражей последний раз в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она находилась вместе с продавцом ФИО6 до конца рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, потом они закрыли магазин и ушли. 31.10.2009 года около 8 часов 30 минут от ФИО6 узнала, что в магазине произошла кража. При осмотре магазина оказалось, что касса открыта, часть разменной монеты лежала на полу, возле стеллажей открыт люк, на стеллажах и в витринах отсутствовали конфеты в коробках «Рафаэлло» и другие, конченая колбаса в ассортименте: «Эстонская», «Славянская», «Прима», кофе, сигареты в блоках, которые находились под витриной, сыр «Российский», «Пошехонский» и другой, упаковка коктейля «Ягуар», упаковка пакетов и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 10587, 33 рублей (л.д.80, т. 1);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых дополнительно установлено, что кражу в магазине <данные изъяты> она обнаружила 31.10.09 года в 08.15 часов, было похищено: сигареты «Винстон», «Кент», кофе, шоколад «Золотой фонд» в ассортименте, «Альпен Гольд», тушеная свинина в банках производства Скопинск, конфеты в коробках и развесные, сыр, денежные средства в сумме 662, 60 рублей и другие товарно-материальные ценности (л.д. 157, т. 1);

- показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что о краже из магазина <данные изъяты> ФИО2 рассказал ей уже после совершенной кражи, с его слов она знает, что кражу он совершил вместе с друзьями: ФИО14 и парнем по прозвищу ФИО15

- показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что о краже она узнала от сотрудников милиции, но слов сына, ФИО2, знает, что с ним был еще парень, которого зовут ФИО16

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного расследования свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что о краже ее сыном товара из магазина <данные изъяты> она услышала из разговора между сыном и ФИО1 Сергея (л.д.118, т. 1);

- заявлением директора <данные изъяты> в Дорогобужский РОВД по факту кражи ТМЦ из магазина <данные изъяты> в <адрес> путем проникновения через подвал в ночь с 30 на 31 октября 2009 года (л.д. 4, т. 1)31

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина <данные изъяты> где на момент осмотра в кассовом аппарате отсутствуют денежные средства, на полу разбросана разменная монета, щеколды в металлическом люке, расположенном в торговом зале и ведущем в подвальное помещение, взломаны, при спуске в подвал был обнаружен пакет с продуктами питания, который был изъят с места происшествия, (л.д.5-8, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подвала на <адрес> в <адрес>, где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с колбасными изделиями и сырами (л.д. 81-82, т. 1);

- протоколом осмотра предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого в ходе осмотра места происшествия пакета, в котором находилось 280 гр. зефира, 4 шт. шоколада «Золотой фонд с семечками», 5 шт. шоколада «Золотой фонд с изюмом и орехами», 1 упаковка конфет «Рафаэлло», 3 железные банки со свиной тушенкой (л.д. 152-153, 155, т. 1);

- протоколом уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - зефира в количестве 280 гр. (л.д.156, т. 1);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств - изъятого с места происшествия полиэтиленового пакета с колбасой «Саксонская» -320 гр., «Московская» - 395 гр., «Киевская» весом 435 гр., «Сервелат финский» весом 595 гр., куском сыра «Российский» весом 380 гр. (л.д. 83-84, 85, т. 1);

- протоколом уничтожения продуктов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - подвала дома по адресу: <адрес> (л.д.86, т. 1);

- протоколом осмотра документов, представленных по запросу <данные изъяты> приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, - актов ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и накладных на товарно-материальные ценности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-120, 148, т. 1);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО8 обнаруживаются признаки выраженного органического расстройства личности и поведения в связи с ранним повреждением головного мозга. Степень выраженности у ФИО8 психопатоподобных расстройств столь значительна, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что способствует критериям ст. 21 УК РФ. По своему психическому состоянию ФИО8 в настоящее время также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в судебном заседании. В связи с выраженностью психопатоподобных расстройств, тенденцией к асоциальному образу жизни, повторным общественно-опасным деяниям, грубым внутрибольничным нарушениям режима, склонностью к побегам ФИО8 нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа (л.д. 89-91, т. 1).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Денисенкова И.Е. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Перечисленные выше доказательства являются допустимыми, добытыми в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются друг с другом.

Денисенков И.Е., предварительно договорившись с другим лицом между собой о краже из магазина «Буренка», умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, при этом Денисенков И.Е. в силу своего возраста и жизненного опыта не мог не осознавать, что совершает действия противоправного характера, причиняет своими действиями собственнику имущества реальный материальный ущерб, и желал наступления последствий в виде причинения вреда. Об умысле на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение свидетельствует и способ проникновения в магазин - путем взлома металлического люка.

Установленные в суде фактические обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Денисенкова И.Е. о совершении преступления при установленных обстоятельствах, исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО7 о краже из магазина товара и денежных средств путем проникновения через люк из подвала в ночь с 30.10.09 г. на 31.10.09 г., показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, узнавшим о совершении из магазина кражи от ФИО2, с которым подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были изъяты похищенные товарно-материальные ценности, актами ревизии, протоколами следственных действий: осмотра изъятых предметов, приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вступившим в законную силу приговором Дорогобужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисенков И.Е. совершил преступление средней тяжести, судим, как личность характеризуется по месту жительства посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного источника дохода не имеет, холост, на иждивении никого нет, на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдался.

К смягчающим наказание Денисенкова И.Е. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенкова И.Е., является наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом приведенного, обстоятельств дела суд назначает Денисенкову И.Е. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Денисенкову И.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Дорогобужского района Смоленской области по обвинению Денисенкова И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор Дорогобужского районного суда <адрес> в отношении Денисенкова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен Дорогобужским районным судом <адрес> при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет средств подсудимого Денисенкова И.Е.. в долевом порядке в сумме 5293 рубля 60 копеек.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Денисенкова И.Е. в пользу государства 2685 рублей, затраченных на оказание ему юридической помощи.

Руководствуясь ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Денисенкова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года..

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Денисенкову И.Е. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дорогобужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и определить Денисенкову Игорю Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Денисенкову И.Е. не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Дорогобужского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисенкова Игоря Евгеньевича исполнять самостоятельно.

Приговор Дорогобужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисенкова Игоря Евгеньевича исполнять самостоятельно.

Взыскать с Денисенкова Игоря Евгеньевича в чет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Юшков» 5293 (пять тысяч двести девяносто три) рубля 60 копеек.

Взыскать с Денисенкова Игоря Евгеньевича в счет возмещения средств, затраченных на оказание юридической помощи, 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей и перечислить их на счет Управления Федерального казначейства по <адрес>) расчетный счет 40101810200000010001Б (БИК 046614001, код ОКАТО 66401000000, КПП 673001001, ИНН 6730017030) в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, код бюджетной классификации 41511303010010000130.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд, а Денисенковым И.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Копия верна. Председательствующий: (подпись).

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.