обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

«17---------» декабря 2010 г.

Дорогобужский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: судьи Васьковой Л.В.,

с участием государственного обвинителей прокуратуры Дорогобужского района Заруцкого В.А., Тищенко В.В., Малыхиной Н.В., Фирсова Ю.А.,

защитников Филимоновой Т.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 362

Копыловой О.М., представившей удостоверение № 372 и ордер № 364,

Гришневской Н.М., представившей удостоверение № 57 и ордер № 363,

подсудимых Рудевича Виталия Владимировича, Вечного Валерия Андреевича, Камилова Хусана Мирсалиховича,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевшей и ее представителя: ФИО6, адвоката Мосоловой Э.С., удостоверение № 398, ордер № 448,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рудевича Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Рудевич Виталий Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданин <адрес>, с <данные изъяты>, на иждивении нетрудоспособных и несовершеннолетних лиц не имеет, военнообязанный, не работает, зарегистрирован: <адрес>, проживающий: <адрес>, не судим,

находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору,

Вечный Валерий Андреевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> на иждивении нетрудоспособных и несовершеннолетних лиц не имеет, не работает, не учится, военнообязанный, проживающий: <адрес>, <адрес>», <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским районным судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору,

Камилов Хусан Мирсалихович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданин <адрес>, <данные изъяты>, на иждивении нетрудоспособных и несовершеннолетних лиц не имеет, военнообязанный, <данные изъяты> бетонщиком, зарегистрирован: <адрес>, проживающий: <адрес>, не судимого,

находящего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени у Камилова Х.М из ревности к его бывшей сожительнице ФИО16, которая стала проживать с ФИО17, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь в <адрес>, Камилов Х.М., Вечный В.А. и Рудевич В.В. вступили в предварительный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО17, проживающего по адресу: <адрес>. В целях реализации возникшего преступного умысла Камилов Х.М., Вечный В.А. и Рудевич В.В. на автомашине «такси» приехали из <адрес> в <адрес> к дому № по <адрес> этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 18 минут Камилов Х.М., действуя согласованно и совместно, группой лиц по предварительному сговору с Вечным В.А. и Рудевич В.В., осознавая характер совершаемого ими преступления, пришли к <адрес> в <адрес>. Камилов Х.М. имеющимся у него ключом открыл входную дверь, после чего они прошли в указанную в квартиру, где Камилов Х.М. перетащил спящего ФИО17, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог оказать активного сопротивления, на лестничную площадку второго этажа, где, держа ФИО17 руками за туловище, умышленно скинул потерпевшего с лестничного марша на бетонную площадку первого этажа. После этого, Вечный В.А. умышленно, осознавая характер совершаемого им преступления, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, действуя согласованно с Камиловым Х.М. и Рудевич В.В., нанес лежащему ФИО17 не менее 2-х ударов кулаком в область головы, Камилов Х.М. в свою очередь нанес ФИО17 не менее 3 ударов ногами по голове и не менее 5-ти ударов ногами в область груди и живота, после чего, подняв потерпевшего за ворот свитера над полом, с силой нанес ему удар сверху ногой по голове, от которого ФИО17 с ускорением ударился головой о бетонный пол подъезда. Одновременно с действиями Камилова Х.М. Вечный В.А. умышленно нанес лежащему на полу и не оказывающему сопротивления ФИО17, не менее 6-ти ударов ногами в область груди и живота и не менее 3-х ударов ногами в область головы, а Рудевич В.В. в свою очередь нанес потерпевшему не менее 2-х ударов ногами в область ног. В дальнейшем Камилов Х.М., Вечный В.А. и Рудевич В.В. перетащили потерпевшего ФИО17 по коридору во второй подъезд вышеуказанного дома, продолжая его избиение. Камилов Х.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, умышленно с силой прыгнул ногами на левую часть живота потерпевшего, после чего стащил ФИО17 с лестничного марша на площадку, в результате волочения потерпевший бился головой о бетонные ступени лестницы, и нанес потерпевшему не менее 10-ти ударов ногами по голове. Вечный В.А., действуя согласованно с Камиловым Х.М. и Рудевич В.В., умышленно не менее 2-х раз прыгнул на спину лежащему и не оказывающему сопротивления ФИО17, а Камилов Х.М. в продолжение своих преступных действий нанес не менее 5-ти ударов ногами в область груди и живота потерпевшего и не менее 3-х ударов сверху ногой по груди ФИО17 Одновременно Рудевич В.В., действуя согласованно с Камиловым Х.М. и Вечным В.А., умышленно нанес ФИО17 ногами не менее 3 ударов в область живота, а Вечный В.А. ногами нанес не менее 2 ударов в область ФИО17, после чего Камилов Х.М. умышленно прыгнул не менее 2-х раз ногами на грудь ФИО17. От полученных травм гражданин ФИО17 скончался на месте происшествия.

В результате умышленных действий Камилова Х.М., Вечного В.А., Рудевич В.В. ФИО17 причинены телесные повреждения с признаками прижизненного причинения, а именно: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, перелом костей носа, пять ссадин и двенадцать кровоподтеков лица, три ушибленные раны слизистой полости рта, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, а также непрямые переломы 3,4,5,8,9,10 ребер справа по средне-ключинной линии; 6,7,8,9,10 ребер по средне-ключинной линии справа с нарушением каркасности грудной клетки, поперечный перелом грудины, кровоизлияния в межреберные мышцы, кровоподтеки и ссадины груди, которые образовались незадолго до наступления смерти от воздействий твердыми тупыми предметами, по признаку опасности для жизни и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Также в результате умышленных действий Камилова Х.М., Вечного В.А. и Рудевич В.В. потерпевший ФИО17 получил телесные повреждения в виде разрыва селезенки, кровоизлияний в брыжейку тонкого кишечника, связки печени и селезенки, в стенку желчного пузыря, прямые переломы 10-го ребра справа по передне-подмышечной линии и 11-го ребра справа по задне-подмышечной линии, 11-12 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияний в мягкие ткани груди, кровоизлияний (2 литра) в брюшную полость, которые образовались незадолго до наступления смерти от не менее 4-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, ФИО17 были причинены травматическая ампутация ногтевых пластин на 5-м пальце левой кисти и на 4-м пальце правой руки, кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, которые образовались незадолго до наступления смерти от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Причиной смерти ФИО17 стала травма груди и живота с разрывом селезенки, что осложнилось массивным внутрибрюшным кровотечением. Другие телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью могли способствовать более быстрому наступлению смерти.

Камилов Х.М., Вечный В.А. и Рудевич В.В., нанося ФИО17 множественные удары ногами, руками и протаскивая его по бетонной лестнице, в результате чего ФИО17 ударялся головой о бетонные ступеньки, бросая его на бетонный пол лестничной площадки, осознавали, что наносят удары в область жизненно важных органов, что их действия влекут причинение потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а также, желая наступления таких общественно опасных последствий как причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, не предвидели наступления таких опасных последствий, как наступление смерти вследствие причинения последнему телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должны были и могли их предвидеть.

В суде подсудимый Камилов Х.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ по телефону поссорился с ФИО17, который был в нетрезвом виде и выражался нецензурной бранью. Разозлившись на ФИО17, который проживал с его знакомой ФИО16, он решил поехать в <адрес>, поговорить с ФИО17, позвал с собой Вечного В., который пришел на встречу вместе с Рудевич. Втроем они поехали <адрес>, пришли в общежитие, где проживали ФИО17 и ФИО16, выпив перед этим пива. В комнате они обнаружили ФИО17, который был пьян, он нанес удар ему рукой по лицу, затем они втроем за одежду, держа под мышки, вытащили потерпевшего в подъезд на 1 этаж, там все втроем начали его избивать по голове, различным частям тела, в течение нескольких минут, при этом он с Вечным В. стояли с двух сторон от ФИО17, а Рудевич В.В. находился или за ним, или за Вечными В.. На лице у ФИО17 появилась кровь. В подъезд шла какая-то женщина, он ее остановил, а когда вернулся, то Вечный В. бил потерпевшего по голове. Вокруг ФИО17 было много крови. Потом они отнесли ФИО17 во второй подъезд. Он бросил его на пол лестничной площадки. После этого они вновь стали наносить ему удары ногами, по телу, голове, куда попадали, Он сам наносил удары по туловищу сбоку, ФИО17 лежал, скорчившись, держался руками за живот. Потом они ушли. Через несколько минут он вернулся, сказал ФИО17, что тот зря разговаривал с ним нецензурной бранью. Утром его забрали сотрудники милиции. О том, что ФИО17 тот человек, который оскорбил Вечного по телефону, он сказал Вечному В., когда зашли в квартиру. При нанесении ударов он и Вечный В. прыгали Каштальну на тело, в области грудной клетки. Он никого не оговаривает, неприязненных отношений у него ни к кому из ребят нет и не было. Осознает, какое преступление он совершил, приносит свои извинения.

В суде подсудимый Вечный В.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, извинился и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камилов, попросил помочь поговорить с одним человеком в <адрес>, сказал, чтобы взял с собой своего дядьку. Родственник был занят и в <адрес> с ними поехал Рудевич В.В., который в это время жилу него дома. Там они пришли в одну из комнат, Камилов, держа за одежду, стащил с дивана мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, по полу потащил его на 1 этаж, при этом мужчина ударялся о ступеньки всеми частями тела. Мужчина что-то невнятно говорил и тогда ФИО27 стал наносить ему ногами множественные удары по различным частям тела. Вокруг потерпевшего была кровь, они втроем перетащили потерпевшего сначала на свет, потом в другой подъезд. Когда они втроем подошли к потерпевшему, то он ногами нанес ему несколько пинков по ногам и один раз ударил рукой по лицу, чтобы разбудить, каких-либо серьезных повреждений не наносил. О том, что Камилов ревновал ФИО16 к ФИО17, узнал позже. О намерении Камилова избить потерпевшего понял, когда Камилов стал наносить мужчине удары. Сам он с потерпевшим разговаривал один раз по телефону и тот его оскорбил. От тех ударов, что он нанес ФИО17, ни тяжких повреждений, ни смерти наступить не могло;

В суде подсудимый Рудевич В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, извинился, показал, что смерть потерпевшему причинять не хотел. В начале 2010 года он жил в семье Вечного В.А. В тот день, в марте 2010 года, по предложению Вечного В.А. они приехали вместе с Камиловым в <адрес>, где зашли в одну из комнат общежития. Потерпевший спал, Камилов стащил его за одежду с дивана из комнаты, спустил вниз по лестнице по ступенькам, бросил на площадку и стал наносить множественные удары ногами по голове, лицу, туловищу. Он в это время стоял в дверях подъезда, курил. Когда в подъезд хотела зайти посторонняя женщина, Камилов вышел оттуда, около потерпевшего оставался Вечный В. и из подъезда слышались удары. Потом они перетащили ФИО17 в другой подъезд. Там Камилов прыгнул на потерпевшего, и вновь стал наносить удары. Сам он ударил потерпевшего ногой по нижней части тела, как он и говорил на стадии предварительного следствия, где также признавал свою вину. Вечный В. при нем также ногами пнул потерпевшего в районе ног. Вокруг ФИО17 было много крови, потерпевший просил его не бить.

Виновность Камилова Х.М., Вечного В.А. и Рудевич В.В. полностью подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде ФИО6, законного представителя признанной судом в качестве потерпевшей ФИО18, из которых установлено, что о смерти ФИО17 она узнала от матери. С ФИО17 она состояла в гражданском браке около 6 лет, он - отец их малолетней дочери ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ. Когда она по семейным обстоятельствам уехала в другую местность, дочь осталась проживать в <адрес> со своей бабушкой ФИО19, которая находится на пенсии. ФИО17 немного помогал дочери материально, когда работал, то выплачивал алименты, иногда дарил подарки. Их семья похоронила ФИО17, в связи был причинен материальный ущерб. Причиненный моральный вред оценивает в 90 тысяч рублей;

- показаниями в суде признанной судом в качестве потерпевшей ФИО20, из которых установлено, что ФИО17 - ее отец, но с семьей долгое время не проживает, что с отцом случилось ей не известно, знает только, что его избили и он умер. Претензий ни к кому не имеет, гражданский иск заявлять не желает;

- оглашенными в суде показания представителя признанной в качестве потерпевшего администрации Верхнеднепровского городского поселения <адрес>, ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что администрации Верхнеднепровского городского поселения, где она состоит в должности юрисконсульта, смертью ФИО17 никакого вреда причинено не было (т.2, л.д. 213-219);

- показаниями в суде свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем дома у ФИО17, с которым она проживала, они распивали спиртные напитки. Ночью она проснулась от того, что на диване кто-то сидел, ФИО17 дома не было, но его куртка и обувь находились в прихожей. Утром по ее звонку пришел Камилов, а позже пришли сотрудники милиции, сообщив, что труп ФИО17 лежит в соседнем подъезде. Куртки и обуви на нем не было. Камилов на почве ревности не раз угрожал ее сожителю, а ДД.ММ.ГГГГ назначил ФИО17 встречу около общежития, где они жили;

- показаниями в суде свидетеля ФИО22 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ФИО17 и ФИО16 распивала спиртные напитки, там осталась ночевать. На следующий день утром около 6 часов увидела в комнате Камилова, который отдал ей в разобранном состоянии принадлежащий ей сотовый телефон, пояснив, что нашел телефон на лестнице, и вскоре ушел, сказав, что поехал в <адрес>. Через некоторое время пришли работники милиции, от которых она узнала, что обнаружен труп ФИО17 Отношения между ФИО17 и Камиловым были плохими;

- показаниями в суде свидетеля ФИО23 о том, что в тот день он находился у ФИО17 дома, где распивали спиртное. После 20 часов он собрался домой, из квартиры они вышли вместе с ФИО17, купили пива в киоске около дома по <адрес> и разошлись. Утром ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел домой к ФИО17, и около 08 часов они узнали, что ФИО17 мертв. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 просил его помочь ему и заступиться, так как ФИО17 звонил узбек, но около дома ФИО17, когда они пили пиво, ничего не произошло;

- показаниями в суде свидетеля ФИО24, из которых следует, что об обнаружении трупа ФИО17 он узнал от сотрудников милиции, когда находился дома у ФИО16, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО22, ФИО23, ФИО16 и другими лицами, ночью он не просыпался из-за сильного алкогольного опьянения;

- протоколом задержания в качестве подозреваемых Вечного В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и Рудевич В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подозреваемые Вечный В.В. и Рудевич В.В. с задержанием согласились (л.д. 36-40, 48-52, т. 2);

- показаниями Камилова Х.М. на стадии предварительного следствия в ходе проведения проверки на месте с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Вечный В.А. и Рудевич В.В., когда они втроем перетащили ФИО17 по коридору, ведущему в другой подъезд на площадку 2 подъезда, нанесли по несколько ударов ногами по телу ФИО17. Кроме того, Вечный В.В. в первом подъезде несколько раз прыгал по спине лежащего на полу ФИО17, после того как узнал, что это потерпевший ранее нагрубил и оскорбил Вечного В. по телефону (л.д. 108-111, т. 2);

- показаниями Камилова Р.М. с участием защитника на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ при проведении очной ставки с Рудевич В.В., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что Рудевич В.В. во втором подъезде нанес ФИО17 2-3 удара ногой в область живота. Ранее не давал показания против Рудевич, так как сначала растерялся. Кроме этого, при нанесении ударов ФИО17, кроме него, Вечный В.В. нанес потерпевшему не менее 5 ударов ногой по голове, животу и грудной клетке, и они с Вечным В. прыгали на туловище ФИО17 в области груди (л.д. 208-212, т. 2);

- оглашенными в суде показаниями Вечного В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия с участием защитника, из которых установлено, ДД.ММ.ГГГГ около половины первого ночи он, Камилов и Рудевич В. пришли в комнату общежития на <адрес> в <адрес>, где проживал потерпевший. Там он помог Камилову стащить потерпевшего, который был в состоянии алкогольного опьянения, с дивана, потом они вынесли его, держа за одежду, на лестничную площадку коридора, затем Камилов один стащил потерпевшего на лестницу первого этажа. Тогда он понял, что Камилов хочет избить этого мужчину. После слов, что потерпевший тот человек, который оскорбил его ранее по телефону, он разозлился и ударил мужчину кулаком в область лица. Затем потерпевшему, который лежал на спине или боку, Камилов нанес не менее 10 ударов руками и ногами по грудной клетке и голове. После этого они перетащили потерпевшего во второй подъезд, где Камилов вновь стал избивать ФИО17, нанося множественные удары по животу, грудной клетке и голове. Сам он ногами ударил мужчину около 3-4 раз по ногам и ягодицам и ушел. Когда он уходил, мужчина был жив (л.д. 44-47, т. 1);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями Вечного В.В. на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, из которых видно, что

он был зол на потерпевшего из-за того, что тот ранее его оскорбил по телефону. Об этом Камилов ему сказал, когда они находились на площадке 1 этажа в том, подъезде, где проживал потерпевший. Перед поездкой Камилов предложил ему съездить в <адрес> и поговорить с потерпевшим. О том, что Камилов хочет разобраться с потерпевшим путем избиения, понял, когда они вытащили потерпевшего из комнаты в коридор, и сказал Камилову, что разбираться нужно в том месте, где не будет привлекаться внимание соседей (л.д. 238-242, т. 2);

- показаниями Вечного В.В. на стадии предварительного следствия с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте, исследованными в судебном заседании, из которых установлено, что он ударил кулаком с левой стороны по лицу ФИО17, после того как Камилов ему сказал, что это ФИО17 оскорбил его ранее по телефону. Кроме того, он ударил потерпевшего ногами один раз по ноге и около 3 раз в район таза (л.д. 122-126, т. 2);

- исследованными в судебном заседании показаниями Рудевич В.В. при проведении проверки показаний на месте в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что кроме Камилова Х.М. он нанес ногой лежащему вниз лицом на полу во втором подъезде потерпевшему 3-4 удара по ногам и область ягодиц, а также Вечный В.А. до него нанес ногами лежавшему вниз головой потерпевшему около 3-4 ударов по ногам и туловищу (л.д. 90-94, т. 2);

- сообщением фельдшера скорой помощи в ОВД по <адрес> об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в среднем подъезде дома по <адрес> трупа мужчины (л.д. 4, т. 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО17, 1973 года рождения, с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подъезде № <адрес> обнаружен труп ФИО17 с телесными повреждениями в области лица, головы и грудной клетки. На полу в коридоре первого этажа от места обнаружения трупа к лестнице, ведущей на второй этаж первого подъезда, обнаружены мазки и пятна вещества бурого цвета (том 1, л.д. 18-27);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с выводами которой на основании данных судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО17 и дополнительных исследований пришел к выводам: при исследовании трупа ФИО17 были обнаружены телесные повреждения:

- 1.1. кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, перелом костей носа, пять ссадин и двенадцать кровоподтеков лица, три ушибленные раны слизистой полости рта, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; - 1.2. непрямые переломы 3,4,5,8,9,10 ребер справа по средне-ключичной линии, 6,7,8,9,10 ребер по средне-ключичной линии слева с нарушением каркасности грудной клетки, поперечный перелом грудины, кровоизлияния в межреберные мышцы, кровоподтеки и ссадины груди. Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - 1.3. разрыв селезенки, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, связки печени и селезенки, в стенку желчного пузыря, прямые переломы 10-го ребра справа по передне-подмышечной линии и 11-го ребра справа по задне-подмышечной линии, 11 и 12 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди, кровоизлияния (2 литра) в брюшную полость, которые образовались незадолго до наступления смерти от не менее четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами, по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Помимо тяжких телесных повреждений потерпевшему были причинены травматическая ампутация ногтевых пластин на 5-м пальце левой кисти и на 4-м пальце прямой кисти (1.4.), которые образовались незадолго до наступления смерти от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами и были не опасны для жизни, а также кровоподтеки и ссадины верхних конечностей (1.5.), которые образовались незадолго до наступления смерти от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, не повлекли расстройства здоровья и по степени тяжести не оцениваются.

Причиной смерти гр. ФИО17 следует считать тупую травму груди и живота с разрывом селезенки, что осложнилось массивным внутрибрюшным кровотечением. Другие телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, могли способствовать более быстрому наступлению смерти. Все повреждения образовались прижизненно, в быстрой последовательности друг за другом, определить последовательность их причинения не представляется возможным. После нанесения гр. ФИО17 тяжких телесных повреждений он мог жить и совершать какие-либо активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами либо десятками минут. Образование всех имеющихся на трупе ФИО17 телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы, находившихся в зоне падения, практически исключены в виду различной анатомической локализации их.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО17 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, обычно у живых лиц соответствующей тяжелому отравлению алкоголем. Смерть гр. ФИО17 наступила, судя по степени развития трупных явлений около 6-12 часов назад к моменту экспертизы трупа (т. 1, л.д. 77-79);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Камилов Х.М. добровольно выдал толстовку-свитер оранжево-красного цвета, толстовку, кроссовки (том 1, л.д. 237-241);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Вечного В.А. обнаружены и изъяты спортивные трико со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, кроссовки, ботинки черного цвета (т. 2, л.д. 165-169);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных для исследования спортивных брюках, изъятых по месту жительства Рудевич В.В. и Вечного В.А., обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО17 (т.1, л.д. 129-130);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных для исследования кроссовках, изъятых по месту жительства Рудевич В.В. и Вечного В.А., обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО17 (т. 1, л.д. 147-148);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленном для исследования правом ботинке, изъятом по месту жительства Рудевич В.В. и Вечного В.А., обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего ФИО17 (т. 1, л.д.183-185);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым эксперт пришел к выводам, что на представленном ни исследовании правом кроссовке, изъятом у Камилова Х.М., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду получения отрицательного результата на присутствие белковых фракций (т. 1, л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые у Камилова одежда и пара бывших в употреблении грязных комбинированных мужских кроссовок из кожзаменителя черного и темно-коричневого цветов с коричневыми замшевыми вставками на шнуровке, с помаркой прерывистого характера коричневого цвета с буроватым оттенком на подошве правого кроссовка; изъятые в ходе обыска по месту жительства Вечного В.А. и Рудевич В.В. пара ношенных грязных, рваных мужских кроссовок из кожзаменителя черного и серого цветов с пластмассовой черной подошве, на мысках которых имеются буроватые помарки с нечеткими контурами неправильной формы, такие же помарки имеются на наружном берце и заднике правой кроссовки, а также спортивные брюки из черной не промокающей ткани с умеренно насыщенными буро-коричневыми помарками с нечеткими границами и пара мужских ботинок черного цвета с меховой подкладкой серо-коричневого цвета, с помарками буро-коричневого цвета на наружном берце и мыске правого ботинка (л.д. 7-8, 9, т. 3);

- протоколом осмотра признанного по делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Самсунг» в черном пластиковом корпусе, изъятого в ходе личного обыска у Вечного В.А. при его задержании в порядке ст. 91-92 УПК РФ, (л.д. 10-11, т. 3);

- информацией о детализации телефонных соединений абонентов по номерам, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 04 часа 52 минуты Вечный В.А. и Камилов Х.М. неоднократно созванивались друг с другом при помощи сотовой связи (л.д.199-202, т. 3);

- заявлением ФИО6 о возмещении Рудевич В.В. в счет возмещения морального вреда 30 тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба 15 тысяч рублей (л.д. 75-76, т. 3).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Камилова Х.М., Вечного В.А., Рудевич В.В. и квалифицирует действия каждого по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными, подтверждающими вину подсудимых, так как они получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, согласуются между собой.

Камилов Х.М., Вечный В.А., Рудевич В.В. умышленно причинили ФИО17 тяжкие телесные повреждения, которые были опасны для жизни человека. О совместном совершении преступления договорились заранее, до избиения потерпевшего, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, причиной причинения телесных повреждений послужили ревность Камилова Х.М., по предложению которого Вечный В.А. и Рудевич В.В. принимали участие в избиении потерпевшего ФИО17, и возникшие личные неприязненные отношения. Все трое подсудимых совместно нанесли множественные удары ногами по жизненно важным органам человека - в область головы, грудной клетки, живота ФИО17, от каждого прижизненно нанесенного удара в область грудной клетки и брюшной полости могла наступить смерть потерпевшего, получение ФИО17 тяжких телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы, находившиеся в зоне падения, практически исключено. Причиной смерти ФИО17 явилась тупая травма груди и живота с разрывом селезенки, осложнившаяся массивным внутрибрюшным кровотечением. Характер совместных действий подсудимых по применению к потерпевшему насилия, нанесение ему множественных ударов руками и ногами в быстрой последовательности друг за другом в жизненно важные органы продолжительное время, данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о наличии у них умысла и сговора на избиение ФИО17, в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровья, повлекший смерть.

Установленные в суде обстоятельства объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимых Камилова Х.М. и Рудевич В.В., заключением судебно-медицинской экспертизы о получении ФИО17 тяжких телесных повреждений в области груди и живота, которые образовались от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также других тяжких телесных повреждений в область головы потерпевшего и телесных повреждений на его руках и пальцах, которые были причинены прижизненно в быстрой последовательности друг за другом, заключениями химических судебных экспертиз о наличии крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО17 на изъятых по месту жительства Вечного В.А. и Рудевич В.В. трико и обуви, в которые были одеты подсудимые, о наличии крови на кроссовках, изъятых у Камилова Х.М., протоколом осмотра места происшествия, где рядом с трупом ФИО17 были обнаружены мазки и пятна бурого цвета, похожие на кровь, протоколами обыска, выемки, осмотра вещественных доказательств, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО23, которого ФИО17 просил присутствовать при его встрече с Камиловым Х.М., сообщением в ОВД по <адрес> об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ трупа мужчины в среднем подъезде по <адрес>, заявлением ФИО6 о возмещении подсудимым Рудевич В.В. материального и морального вреда, другими письменными материалами уголовного дела.

К показаниям Вечного В.А. о том, что он нанес потерпевшему удары ладонью в область лица и несколько ударов ногами по ногам ФИО17, суд относится критически, считает их защитной версией Вечного В.А., данными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку фактические обстоятельства дела свидетельствуют об обратном и его показания опровергаются всей перечисленной выше совокупностью доказательств. Как видно из признательных показаний в суде Камилова Х.М. и его показаний на стадии предварительного следствия при проведении очной ставки, проверки показаний на месте с участием защитника удары ногами по телу потерпевшего, то есть по спине, груди и животу, наносил как сам Камилов Х.М., так и Вечный В., при этом Рудевич В.В., как и остальные подсудимые, нанес удары ногами в живот ФИО17. Признавая показания подсудимого Камилова Х.М. допустимыми доказательствами, суд расценивает их как наиболее правдивые и исходит из того, что они имеют в основном последовательный характер, существенных противоречий не содержат. Камилов Х.М., давая показания, что лично он нанес многократные удары по голове, грудной клетке и животу потерпевшего, не пытается преуменьшить свою роль в совершении преступления, неприязненных отношений между ним и другими подсудимыми не было, поэтому оснований для оговора у подсудимого Камилова Х.М. не установлено. Показания Камилова Х.М. подтверждаются показаниями в суде Рудевич В.В., который не отрицал, что когда Вечный В. находился в подъезде один на один с потерпевшим ФИО17, из подъезда доносились звуки ударов.

Квалификация действий подсудимых по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений своего подтверждения в суде не нашло. Из предъявленного подсудимым обвинения совершение умышленных действий, направленных против личности человека, из хулиганских побуждений им по существу не вменялось.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Камилов Х.М., Рудевич В.В., Вечный В.А. совершили преступление, которые относится к категории особо тяжких.

Камилов Х.М. ранее не судим, по месту жительства как личность зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении Камилова Х.М. в ОВД по <адрес> не поступало, работал, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, разведен, на иждивении никого не имеет.

Отягчающих наказание Камилова Х.М. обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей суд назначает Камилову Х.М. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Рудевич В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, из содержаний социально-психологической экспертизы призывника, характеристики из лицея видно, что как личность он характеризуется только с положительной стороны, по месту жительства нареканий от соседей не было, признаков девиантного поведения не имеет, проживает с матерью и братом, возместил причиненный преступлением вред материального и морального характера.

Отягчающих наказание Рудевич В.В. обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание им своей вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Рудевич В.В. суд считает, что приведенная совокупность обстоятельств может служить основанием для применения к виновному правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вечный В.А. ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного осуждения, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении его от соседей не поступало, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, холост, на иждивении никого не имеет.

Смягчающих наказание Вечного В.А. обстоятельств не имеется. Отягчающих наказание Вечного В.А. обстоятельств суд не усматривает, поскольку Вечный В.А. на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, был осужден к условной мере наказания и за совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить Вечному В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, и оснований для применения ст. ст. 96, 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что Вечный В.А. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, суд в соответствии с ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Молодой возраст Вечного В.А. суд учитывает при определении срока наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда, последовавшего в результате смерти отца ФИО18, 2003 года рождения, в сумме 90 тысяч рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1100-1101 ГК РФ, который подлежит взысканию с Камилова Х.М. и Вечного В.А. в долях в сумме по 30 тысяч рублей с каждого, с учетом того обстоятельства, что Рудевич В.В. на стадии судебного разбирательства в счет компенсации морального вреда было возмещено потерпевшей 30 тысяч рублей. При этом суд учитывает семейное положение подсудимых, их возраст и способность трудиться.

Заявленный ФИО6 гражданский иск в сумме 45086 рублей 49 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с погребением ФИО17, подлежит частичному удовлетворению в сумме 18895 рублей 24 копейки, которая подтверждена представленными документами - товарными и кассовыми чеками, квитанциями.

В части исковых требований ФИО6 в сумме 26191,25 рублей, касающихся стоимости памятника, с учетом предоставленной справки о том, что памятник в ИП «Трошина Л.Г.» не приобретался, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба по приобретению надгробия и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом возмещения материального ущерба подсудимым Рудевич В.В. в пользу ФИО6 подлежит взысканию за счет средств подсудимых в соответствии со ст. 1064 ГК РФ денежные средства в сумме 3895, 24 рублей в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 131-132­­­­­­­­­ УПК РФ суд взыскивает с подсудимых в пользу ФИО6 расходы, связанные с оказанием ей юридической помощи, в размере 10000 рублей в равных долях.

Вещественные доказательства по делу: вырез линолеума, две толстовки, две пары мужских ботинок, изъятые у Камилова Х.М., одна пара ботинок, две пары мужских кроссовок, спортивные брюки, изъятые по месту жительства Вечного В.А. и Рудевич В.В., сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Камилова Хусана Мирсалиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Камилову Х.М. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Камилову Х.М. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей.

Признать Вечного Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Вечному В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Вечному В.А. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Вечному В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Рудевич Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рудевич В.В. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Рудевич В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей.

Взыскать с Камилова Хусана Мирсалиховича, Вечного Валерия Андреевича, Рудевич Виталия Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3895 (три тысячи восемьсот девяносто пять) рублей 24 копейки в солидарном порядке.

Взыскать в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда с Камилова Хусана Мирсалиховича 30000 (тридцать тысяч) рублей, с Вечного Валерия Андреевича 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать в пользу ФИО6 с Камилова Хусана Мирсалиховича, Вечного Валерия Андреевича, Рудевич Виталия Владимировича в счет возмещения расходов, связанных с оказанием юридической помощи, 10000 (десять тысяч) рублей в равных долях.

Вещественные доказательства по делу: вырез линолеума, две толстовки, три пары мужских ботинок, две пары мужских кроссовок, спортивные брюки, сотовый телефон «Самсунг» - уничтожить, две характеристики на Рудевич В.В., паспорт, справку №, удостоверение призывника - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Камиловым Х.М., Вечным В.А., Рудевич В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.