заведомо ложный донос



копия Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дорогобуж «2» февраля 2011 года

Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Кулагин В.А.,

с участием государственного обвинителя Дорогобужской районной прокуратуры Голубкова А.К.,

защитника: Гришневской Н.М., представившей удостоверение № 57, ордер № 1008,

подсудимой: Поддубной Н.Н.,

при секретаре: Макеенковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Поддубной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, <адрес> Дорогобужского района, русской, без гражданства, восемь классов образования, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей не официально, не судимой,

задержанной 25 января 2011 года, находящейся под стражей в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, исследовав собранные доказательства, суд

у с т а н о в и л :

Поддубная Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года у Поддубной Н.Н., чтобы не платить установленный законом штраф за утерю документов возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно о несуществующих в действительности сведениях об открытом хищении у нее 24.09.2010 года в период времени с 17 часов по 23 часа 10 минут вблизи д. Мартынково, Дорогобужского района, принадлежащей ей сумки с денежными средствами в суме 20 рублей, пачкой сигарет «Максим» и документами – временном разрешении на проживание в России и свидетельство о рождении.

В судебном заседании подсудимая Поддубная Н.Н. свою вину признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.к. наказание по ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Поддубная Н.Н. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с адвокатом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Имеющиеся в материалах дела доказательства полностью изобличают вину Поддубной Н.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния. Суд квалифицирует ее действия по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что подсудимая Поддубная Н.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении, письменно донесла о несуществующих в действительности сведениях об открытом хищении ее имущества и документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Поддубная Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, здорова, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит признание ей своей вины, раскаяние в содеянносм и наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Поддубной Н.Н., признавшей свою вину в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств у последней суд считает, что реальное отбывание наказания в виде лишения свободы не будет способствовать целям ее исправления, поэтому находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: книга учета сообщений о преступлениях Т.№ 7, отказной материал № 2051/353, хранящиеся при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в Дорогобужский РОВД; разрешение на временное проживание в России, свидетельство о рождении, трудовая книжка на имя Поддубной Н.Н. подлежат передаче последней.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Поддубную Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Поддубной Н.Н. отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о преступлениях Т.№ 7, отказной материал № 2051/353 передать в Дорогобужский РОВД; разрешение на временное проживание в России, свидетельство о рождении, трудовую книжку на имя Поддубной Н.Н. передать последней.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Судебную коллегию по уголовным судам Смоленского областного суда в десятидневный срок со дня его оглашения через Дорогобужский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Копия верна

Судья

Дорогобужского районного суда: В.А.Кулагин