Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» июняя 2011 г.

Дорогобужский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего (судьи) Васьковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дорогобужского района Малыхиной Н.В.,

подсудимого Скрипкина Алексея Петровича,

защитника Мосоловой Э.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрипкина Алексея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Скрипкин Алексей Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее судим

- ДД.ММ.ГГГГ Шумячским р/с <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года, ДД.ММ.ГГГГ - условно-досрочное освобождение. ДД.ММ.ГГГГ осужден тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ на общий срок 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ осужден Шумячским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 г. лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ на общий срок 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 г. 6мес. 26 дней,

находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 04.04.10г. по 04 часа 30 минут 05.04.10г. Скрипкин А.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с последним, пришел на ферму СПК «Корунд», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. Находясь в помещении фермы, Скрипкин А.П. зашел в подсобное помещение, где спал ФИО, и принесенным с собой неустановленным в ходе следствия ножом умышленно нанес ФИО удар в правый глаз, в результате чего последнему согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 556 от 01.07.2010 года были причинены телесные повреждения - проникающее склеральное ранение, гифема, гемофтальм правого глаза, раны верхнего и нижнего века правого глаза, которые образовались от не менее одного ударного воздействия, возможно в результате действия ножа незадолго до обращения в лечебное учреждение, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%), в связи с чем в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скрипкина А.П., обвиняемого в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство Скрипкина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший ФИО против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав мнение сторон, нашёл возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришёл к выводу, что обвинение Скрипкина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым Скрипкин А.П. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Скрипкин А.П. на почве сложившихся личных неприязненных отношений причинил другому лицу тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой потерю зрения, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Характер примененного к потерпевшему насилия по причинению проникающего ранения в области глаза с помощью принесенного с собой ножа свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Скрипкиным А.П., относится к категории тяжких преступлений.

Скрипкин А.П. судим, как личность характеризуется в основном с положительной стороны, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание Скрипкиным А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Скрипкина А.П. обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Действия Скрипкина А.П. подпадают под признаки ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая личность Скрипкина А.П., обстоятельства дела, мнение потерпевшего об избрании наказания с изоляцией подсудимого от общества, суд назначает Скрипкину А.П. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) с учетом ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью, в сумме 100000 рублей, с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, его возраст и способность трудиться.

Иск прокурора о взыскании со Скрипкина А.П. денежных средств в сумме 10333, 65 рублей, затраченных на лечение ФИО в <адрес> клинической больнице, в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. № 5487-1 (с изменениями и дополнениями) и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента ткани красного цвета, электрический шнур, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скрипкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.) с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрипкину А.П. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять Скрипкину А.П. с 09 марта 2011 года.

Взыскать со Скрипкина Алексея Петровича в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать со Скрипкина Алексея Петровича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 10333 (десять тысяч триста тридцать три) рубля 65 копеек, которые перечислить на расчетный счет СОФОМС в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>,

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента ткани красного цвета, электрический шнур уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Дорогобужский районный суд, а Скрипкиным А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.