Обвинительный приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-115/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дорогобуж «­­01» ­­­­­­­­­ноября 2011г.

Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Васькова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дорогобужского района Арестовой Е.А.,

подсудимого Понасова Артема Олеговича,

защитника Тараканова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Понасова Артема Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Понасов Артем Олегович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судим

- ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 г. 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

совершил преступление - хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут 27 сентября 2011 года Понасов А.О., находясь в здании магазина «Универмаг» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в магазине лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в кабинет ОАО «Дорогобужский сыродельный завод», откуда умышленно тайно похитил монитор марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб. После совершения кражи Понасов А.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Понасова А.О., обвиняемого в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство Понасова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая ФИО6 против особого порядка судебного разбирательства не возражала, о чем отразила в своем письменном заявлении.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу, что обвинение Понасова А.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Понасов А.О. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув путем свободного доступа в помещение с целью совершения кражи, тайно похитил имущество, которое ему не принадлежит, и желал наступления последствий в виде причинения реального значительного материального ущерба собственнику в результате своих незаконных действий.

Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается стоимостью похищенного имущества, материальным и семейным положением потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Понасов А.О. судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

К смягчающему наказание Понасова А.О. обстоятельству суд относит признание Понасовым А.О. своей вины. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится наличие в действиях Понасова А.О. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом приведенного, конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление Понасова А.О. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 68 УК РФ и применяет при этом ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Понасова А.О. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом возложения на подсудимого исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока суд считает возможным Понасову А.О. не назначать.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет красного цвета, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению как не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Понасова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Понасову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Понасова А.О. выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Понасову А.О. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет красного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.