Обвинительный приговор по ст.264 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, условно - 3 года.



Дело № 1-133/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дорогобуж «21» декабря 2011 года

Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Васькова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Дорогобужского района Головина А.С.,

подсудимого Семенова Дмитрия Сергеевича,

защитника Худоярова Р.К., представившего удостоверение № 339, ордер № 557,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Семенов Дмитрий Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, со средним специальным образованием, холост, работающий в ООО КСП «Корунд» водителем, н/военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судим,

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

управляя мотоциклом в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 14 мая 2011г. по 00 часов 02 минуты 15 мая 2011г. Семенов Д.С., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории А, не имея регистрационных документов на транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в нарушение п.2.1 и п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которых: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе… водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории… регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра… документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством… страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства…», управлял мотоциклом марки ИЖ - Юпитер - 3, двигаясь со скоростью около 80-90 км/ч. из п. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области в д. Шаломино Дорогобужского района Смоленской области по автодороге «Дорогобуж - Верхнеднепровский - Струково», находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного…)», что ухудшило его реакцию и внимание, при этом на заднем сиденье мотоцикла находился пассажир ФИО7, и в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которого «…При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема» Семенов Д.С. и ФИО7 находились без застегнутых мотошлемов.

Проезжая по автодороге «Дорогобуж - Верхнеднепровский - Струково», около поворота в направлении д. Соколово Дорогобужского района Смоленской области, Семенов Д.С. в нарушение п. 2.3. и п.2.3.1. ПДД РФ, согласно которых «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при… негорящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости…», не обеспечил исправное состояние транспортного средства (не горели фары в темное время суток, в условиях недостаточной видимости), в нарушение п.3.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которого «эксплуатация транспортного средства запрещается, если не работают в установленном режиме… внешние приборы и световозвращатели», не спешился и не повез мотоцикл в руках по обочине дороги. В нарушение п.9.4 ПДД РФ, согласно которого «Вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах на дорогах, … где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части..» Семенов Д.С. двигался на расстоянии около 2,73-2,89м. от правой обочины, и в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, … учитывая при этом…, особенности и состояние транспортного средства… дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрал правильную скорость движения, учитывая при этом видимость направления и состояние своего транспортного средства, двигаясь со скоростью около 80-90 км/ч, совершил наезд на пешехода ФИО8

В результате действий Семенова Д.С. пешеход ФИО8 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: кровоизлияние под мягкие оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтек мягких тканей головы, ушибленная рана, ссадина и кровоподтек лица, прямые переломы 5-8 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, разрыв ткани левого легкого, кровоизлияния под плевру левого легкого, левосторонний пневмо-гемоторакс, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, открытый оскольчатый перелом костей правой голени в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани правой голени, рана правой голени, карманообразное отслоение кожи правой голени, открытый перелом костей левого предплечья в средней трети, рана левого предплечья, раны, ссадины и кровоподтеки конечностей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей, которая сопровождалась переломами костей тела, ушибом головного мозга, разрывами тканей левого легкого, массивным внутренним кровотечением.

Нарушение вышеуказанных пунктов ПДД РФ Семеновым Д.С. и нарушение правил эксплуатации несправного транспортного средства, то есть неисправность системы наружного освещения, отсутствие света фар, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО8

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Семенова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство Семенова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший ФИО2 против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу, что обвинение Семенова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В причинной связи с нарушением Семеновым Д.С., который управляя мотоциклом со скоростью 80-90 км/час совершил наезд на пешехода, Правил дорожного движения Российской Федерации: п. 2.1., п. 2.1.1. ПДД РФ, так как он не имел водительского удостоверения категории А, регистрационных документов на транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения мотоциклом и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, п. 2.7. ПДД РФ, так как управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, п. 2.3., п. 2.3.1. ПДД РФ и п. 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, так как не обеспечил исправное состояние транспортного средства, управлял в темное время суток, в условиях недостаточной видимости мотоциклом, у которого не горели фары, не спешился и не повез транспортное средство в руках, п. 10.1., п. 9.4. ПДД РФ, так как неправильно выбрал скорость, то есть не учитывая видимость в направлении движения, состояние транспортного средства и необходимость вести мотоцикл по возможности ближе к правому краю проезжей части, находятся наступившие последствия - смерть потерпевшего ФИО8

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов Д.С. совершил преступление, относящееся к категории неосторожных преступлений средней тяжести, как личность по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, проживает с родителями, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, у врачей нарколога и психиатра не наблюдался, <данные изъяты>, возместил причиненный в результате преступления материальный ущерб.

К смягчающим наказание Семенова Д.С. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом приведенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который на наказании, связанном с реальным лишением свободы, не настаивает, суд считает, что исправление и перевоспитание Семенова Д.С. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11г.) и применяет при этом в отношении назначенного наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Семенова Д.С. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск в части причиненного преступлением материального ущерба возмещен. Заявленный ФИО2 гражданский иск в счет возмещения морального среда, причиненного смертью отца, в сумме 307000 рублей, с которым Семенов Д.С. согласен, в соответствии со ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет средств подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки ИЖ - Юпитер -3 без государственного регистрационного знака, хранящийся на стоянке МО МВД России «Дорогобужский», и не истребованная стороной и не представляющая ценности бейсболка, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семенова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова Д.С. выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Семенову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 307000 (триста семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ - Юпитер-3 без государственного регистрационного знака и бейсболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.