Приговор, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1г 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1- 26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года

Дорогобужский районный суд Смоленской области

в составе

председательствующего: (судьи) Васьковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дорогобужского района

Вебер А.А.,

подсудимого Мартыненко Андрея Александровича,

защитника Худоярова Р.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мартыненко Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Мартыненко Андрей Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, холост, работает в <адрес> <адрес>» администратором торгового зала, не военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогобужским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

находящийся под стражей с 21 декабря 2011 года,

совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 25.11.2011г. по 03 часа 00 минут 26.11.2011г. Мартыненко А.А., находясь в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к последнему, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в вышеуказанной квартире ФИО6 и невозможностью оказания сопротивления ФИО2 по состоянию здоровья, умышленно, открыто похитил из кармана рубашки, одетой на ФИО2, денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, принадлежащие последнему. После чего Мартыненко А.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мартыненко А.А., обвиняемого в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство Мартыненко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший ФИО2 против особого порядка судебного разбирательства не возражал, о чем обратился в суд с письменным заявлением.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу, что обвинение Мартыненко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от07.03.11г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Мартыненко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто совершил хищение чужого имущества у потерпевшего, при этом в силу своего возраста и жизненного опыта не мог не осознавать противоправность своих действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мартыненко А.А. имеет судимость, совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

К смягчающим наказание Мартыненко А.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшему.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Мартыненко А.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом приведенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и изоляции его от общества, суд назначает Мартыненко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Мартыненко А.А. выполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - рубашку голубого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО2, в соответствии со п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить по принадлежности у ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мартыненко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.), и назначить Мартыненко Андрею Александровичу наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.) с учетом ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возложить на Мартыненко А.А. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мартыненко А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - рубашку голубого цвета - оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через Дорогобужский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.