Обвинительный приговор от 16.03.2012г.



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

«16---------» марта 2012 г.

Дорогобужский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: судьи Васьковой Л.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Дорогобужского района Заруцкого В.А., Арестовой Е.А.,

защитников Филимоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

Копыловой О.М., представившей удостоверение и ордер ,

Худоярова Р.К., представившего удостоверение и ордер ,

Гришневской Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Крестьянинова Сергея Александровича, Валуева Владислава Михайловича, Семина Дмитрия Олеговича, Максимовича Александра Владимировича,

законных представителей: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,

при секретаре Шкаликовой О.В.,

а также потерпевших ФИО21, ФИО5, ФИО7, законного представителя ФИО21 - ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крестьянинова Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, по обвинению Валуева Владислава Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по обвинению Семина Дмитрия Олеговича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, по обвинению Максимовича Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

Установил:

Крестьянинов Сергей Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

находящийся под стражей с 16 февраля 2012 года,

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на угон автомобиля, угон автомобиля по предварительному сговору группой лиц и угон автомобиля,

Валуев Владислав Михайлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, угон автомобиля по предварительному сговору группой лиц,

Семин Дмитрий Олегович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

Максимович Александр Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

совершил угон автомобиля по предварительному сговору группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 15 минут Валуев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на стадионе, расположенном в районе <адрес>, предложил открыто похитить у ФИО21 денежные средства, приведя в заброшенный гараж, находившимся там же своим знакомым Крестьянинову С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Семину Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые с предложением согласились.

После этого 11 апреля 2011г. в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 15 минут несовершеннолетние Крестьянинов С.А., Валуев В.М. и Семин Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой подошли к находившему на стадионе в районе <адрес> несовершеннолетнему ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и отвели его в сторону заброшенного гаража по <адрес>, где потребовали у последнего передачи имеющихся у него денежных средств. Получив ответ, что денег нет, в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, Валуев В.М. потребовал у ФИО21 показать карманы своей одежды, а когда оттуда выпали деньги в сумме 20 рублей, Валуев В.М., Крестьянинов С.А. и Семин Д.О. умышленно, открыто похитили данные денежные средства, после чего, услышав голоса посторонних граждан, с похищенными деньгами с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 21 час 00 минут 31 июля 2011 года по 04 часа 40 минут 01 августа 2011 года несовершеннолетний Крестьянинов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки ВАЗ 21053, государственный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО5 и находившейся возле <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием на улице посторонних граждан и хозяина автомашины, найденным там же металлическим прутом Крестьянинов С.А. разбил боковое стекло машины с водительской стороны, открыв дверь, проник внутрь, где руками оторвал кожух рулевой колонки, и, чтобы завести двигатель автомашины, стал соединять провода замка зажигания, но в это время сработала звуковая сигнализация. Крестьянинов С.А., испугавшись, что его действия могут быть замечены хозяином автомашины, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

03 августа 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут несовершеннолетний Крестьянинов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле <адрес> в <адрес>, предложил неправомерно завладеть без цели хищения автомашиной марки ВАЗ 11113, государственный номер , принадлежащей ФИО7, находившимся там же Валуеву В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Максимовичу А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые с предложением согласились.

После этого, 03 августа 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Крестьянинов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по предварительному сговору с Максимовичем А.В. и Валуевым В.М. втроем подошли к автомашине марки ВАЗ 11113, государственный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО7 и находившейся возле <адрес> в <адрес>, где Крестьянинов С.А. найденным им камнем разбил переднее боковое стекло в машине. Валуев В.М. и Максимович А.В. стояли рядом и наблюдали за тем, чтобы их не заметили посторонние граждане. Затем Крестьянинов С.А. открыл дверь машины, и вместе с Валуевым В.М. и Максимовичем А.В. откатил автомашину от дома. На дороге Крестьянинов С.А. оторвал кожух рулевой колонки, совместно с Максимовичем А.В. соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомашины, и совместно с Валуевым В.М. уехали кататься в д. <адрес>.

07 августа 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут по 06 часов 10 минут несовершеннолетний Крестьянинов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к принадлежащей ФИО6 автомашине марки ВАЗ 1111, государственный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, находившейся возле <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием на улице посторонних граждан и хозяина автомашины, руками отогнул дверь, открыл ее изнутри, после чего совершил угон данного автомобиля, откатив его к <адрес> в <адрес>.

В суде подсудимый Крестьянинов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, понимает, что совершил преступления, свои действия осознал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные на стадии предварительного следствия.

Подсудимый Валуев В.М. в суде вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что в апреле 2011 года вместе с Семиным Д. и Крестьяниновым С. находились в микрорайоне <адрес>. Там попросили ФИО21 показать место жительства знакомого парня, а затем отвели потерпевшего в один из пустующих гаражей возле <адрес>, где спросили, есть ли у него деньги. ФИО21 говорил, что денег нет, а когда по их требованию вывернул карманы, то оттуда выпали 20 рублей. Эти деньги они взяли себе. Удар кулаком в область лица он нанес потерпевшему за обман, а Семин Д. и Крестьянинов С. толкнули потерпевшего по одному разу. Перед ФИО21 они извинились, он и родители их простили. Также в августе 2011 года он, Крестьянинов С. и Максимович А. совершили угон автомашины «Ока» темного цвета на <адрес> в <адрес>, чтобы покататься. Крестьянинов С. поднятым с земли камнем разбил стекло в дверце автомашины, втроем они отогнали машину по дороге в сторону церкви, потом завели и поехали в направлении <адрес>. За рулем находился Максимович А. После поездки вернулись обратно в <адрес> и оставили автомобиль на поле возле церкви. Ущерб возместили. Понимает, что совершил ряд преступлений, осознал свои действия, впредь такого не повторится.

В суде подсудимый Семин Д.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил правдивые показания, данные на стадии предварительного следствия, понимает, что совершил преступление, больше подобного не повторится.

В суде подсудимый Максимович А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил правдивые показания, данные на стадии предварительного следствия, понимает, что совершил преступление, свои действия осознал.

Виновность подсудимых Крестьянинова С.А., Валуева В.М. и Семина Д.О. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО21, кроме полного признания ими своей вины, полностью подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- оглашенными в суде показания допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого Крестьянинова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что весной 2011 года после обеда вместе с Семиным Д. и Валуевым В. в <адрес> привели в район гаражей возле <адрес> ФИО21 и втолкнули его в один из них, чтобы отобрать деньги. ФИО21 говорил, что денег нет, но когда по их требованию вывернул карманы, то оттуда выпали деньги в сумме 20 рублей, которые они забрали. После этого Валуев ударил ФИО21 по лицу, а он и Семин Д. по одному разу толкнули потерпевшего (л.д. 78-79, т. 1);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями на стадии предварительного следствия Семина Д.О. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что весной 2011 года, день не помнит, после обеда с Крестьяниновым С. и Валуевым В. находились в <адрес>, договорились отобрать на обратную дорогу в поселок у кого-либо из ребят деньги. Они отвели и втолкнули потерпевшего в пустой гараж, расположенный у <адрес>, спросили деньги. Парень ответил, что денег у него нет, а когда вывернул карманы, оттуда выпали 20 рублей. Деньги они забрали. После этого Валуев В. ударил потерпевшего кулаком в область глаза, а он и Крестьянинов С. по разу его толкнули (л.д. 68-69, т. 1, л.д. 61-62, т. 2);

- показаниями в суде потерпевшего ФИО21 о том, что примерно в середине апреля 2011г. около 20 часов 30 минут у стадиона в <адрес> трое ребят привели его в заброшенный металлический гараж недалеко от <адрес>, где Валуев забрал деньги в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, которые выпали у него из кармана, а затем ударил один раз кулаком в область глаза, отчего образовался кровоподтек. Ребят он простил;

- оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО21 на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в гараже ребята спросили про деньги, которые в сумме 20 рублей забрали у него из одежды, при этом говорили, чтобы он никуда не обращался (л.д. 60-61, т. 1);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями на стадии предварительного следствия свидетелей ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в середине апреля 2011г. гуляли с ФИО21 на стадионе около школы в <адрес>, где примерно в 19:00 часов к ним подошли трое ребят, один из которых - Валуев Влад. Ребята сразу обратились к ФИО21, отозвали его в сторону <адрес>, ФИО21 идти с ними не хотел. Он и Белов видели, как ребята повели ФИО21 в сторону реки Днепр и решили попросить взрослых оказать ФИО21 помощь. Вместе со взрослыми ребятами они пошли в сторону заброшенных гаражей, в одном из которых слышались голоса. После того как взрослые постучали в дверь, из гаража вышел Михаил и трое ребят, с которыми он уходил. У Минина на лице в области правого глаза был синяк, ребята оправдывались, что он просто упал. Со слов Михаила знают, что Валуев ударил его в область лица и забрал 20 рублей (л.д.17-18,19-20, том 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ее сын ФИО21, 1996 года рождения, в апреле 2011 года вечером пришел домой с синяком на лице. От его друзей узнала, что сына избили и отобрали деньги в сумме 20 рублей. В отделении милиции Михаил сказал, что простил этих ребят, сама она претензий к ним никаких не имеет (л.д.25-27, том 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в середине апреля 2011 года в вечернее время ее сын ФИО26 пришел домой со своими друзьями ФИО23 и ФИО21, у которого в области правого глаза были гематома и отек. Со слов сына и ФИО23 знает, что ФИО21 избили неизвестные ребята в заброшенном гараже в районе стадиона школы <адрес> и забрали деньги (л.д.28-29, том 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО21 является её учеником, ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал на занятиях. Со слов других учащихся знает, что ФИО21 избили ребята, которые живут в <адрес>. ФИО21 также ей рассказал, что его избили, в области правого глаза у ФИО21 был синяк (л.д.30-31, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - заброшенного металлического гаража, расположенного за жилыми домами по <адрес> (л.д.4-5, т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей с участием Крестьянинова С.А., защитника, законного представителя и понятых, в ходе которого Крестьянинов С.А. указал гараж, куда он, Валуев В.М. и Семин Д.О. втолкнули ФИО21, и другие обстоятельства совершенного в отношении ФИО21 преступления (л.д. 86-87, т. 1);

- распиской в суд о возмещении подсудимыми ФИО21 материального и морального ущерба (л.д. 16, 19, т. 3);

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Крестьянинова С.А. по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО5 подтверждается добытыми в ходе судебного следствия и другими исследованными в суде доказательствами, а также письменными материалами уголовного дела:

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия допрошенного в качестве обвиняемого несовершеннолетнего Крестьянинова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что в 2011 г. он пытался угнать автомашину «ВАЗ 2105» красного цвета от <адрес> в <адрес>. Сигнализации в машине он не обнаружил и металлической палкой разбил боковое стекло с водительской стороны. Внутри салона он оторвал кожух рулевой колонки, соединил провода, но в машине сработала сигнализация, и он убежал (л.д. 12-13, т. 2);

- показаниями в суде потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут сработала сигнализация в его автомашине марки ВАЗ 21053, гос. номер стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящей около его <адрес> в <адрес>. Выбежав на улицу, увидел, что в машине разбито боковое стекло с водительской стороны, вырван пластмассовый кожух в замке зажигания, откуда виднелись провода, был приоткрыт капот. Причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, гражданского иска не имеет;

- заявлением ФИО5 в ОВД по <адрес> по факту попытки угона ДД.ММ.ГГГГ его автомашины марки ВАЗ 21053, государственный номер (л.д. 100, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес>, где находится принадлежащая потерпевшему автомашина вишневого цвета марки ВАЗ 21053, регистрационный знак (л.д.101-102, т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ возле здания МО МВД России «Дорогобужский» автомашины марки ВАЗ 21053, государственный номер , у потерпевшего ФИО5 (л.д.124, т. 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - изъятой у ФИО5 автомашины ВАЗ 21053, государственный номер , и свидетельства о регистрации транспортного средства на вышеуказанную машину, признанных по делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 125-127, 128, т.1);

- заявлением в суд потерпевшего ФИО5 об отсутствии у него претензий материального и морального характера к несовершеннолетним подсудимым в связи с возмещением причиненного вреда (л.д. 14, т. 3);

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Крестьяниновым С.А., Валуевым В.М. и Максимовичем А.В., их виновность по эпизоду угона автомашины ФИО7 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- оглашенными в суде показаниями допрошенного несовершеннолетнего Крестьянинова С.А. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что по его предложению он, Валуев В. и Максимович А. совершили угон автомашины «Ока» от <адрес> в <адрес>. В данной автомашине он поднятым с земли камнем разбил переднее стекло с водительской стороны, потом вместе с Валуевым В. и Максимовичем А. стали толкать машину от дома, при этом Валуев В. подруливал рулем. На дороге он и Максимович А. завели «Оку» путем соединения проводов и поехали втроем кататься в д. <адрес>. После поездки они оставили машину на поле возле церкви в <адрес> (л.д. 12-13, т. 2);

- оглашенными в суде аналогичными показаниями допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Максимовича А.В., из которых установлено, что 03.08.2011 года ночью по предварительному сговору с Валуевым В. и Крестьяниновым С.А. по предложению последнего совершили угон автомашины марки «Ока» от <адрес> в <адрес>. Крестьянинов С. разбил камнем в автомашине стекло, открыл дверь, они втроем оттолкнули автомашину на дорогу. Там Крестьянинов С. оторвал кожух возле рулевой колонки, соединил провода, после чего он сел за руль и они поехали кататься в д. <адрес>. Покатавшись некоторое время оставили автомашину возле церкви в <адрес> (л.д. 227-228, т. 1, 47-48, т. 2);

- показаниями в суде потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часа 00 минут он обнаружил, что у него угнали автомашину марки ВАЗ 11113 «Ока», регистрационный знак «», которую он ставил возле своего <адрес> в <адрес>. Машину с повреждениями: разбиты лобовое и боковое стекла со стороны водителя, клеммы от замка зажигания лежали на полу, не работал аккумулятор, он нашел на поле д. <адрес>. Причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, гражданского иска не имеет;

- оглашенными в суде аналогичными показаниями допрошенных в качестве свидетелей на стадии предварительного следствия ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, Семина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 02.08.2011 года Крестьянинов С. предложил им, а также Валуеву В. и ФИО35 угнать какую-нибудь автомашину, чтобы покататься, но они отказались. Тогда Крестьянинов вместе с Валуевым и Дерябиным пошел к автомашине марки «Ока», стоявшей возле <адрес> в <адрес>, оттуда послышался звук бьющегося стекла. Примерно через 30 минут увидели, как ребята толкали машину на <адрес> поле, услышали, как машина завелась. Затем они все вместе поехали кататься в д. <адрес>. За рулем автомашины находился Александр. На обратном пути Крестьянинов решил, что машину нужно бросить на поле д. Шалобино, и, оставив машину, все разошлись по домам (л.д. 219-220, 221-222, 223-224, том 1);

- заявлением ФИО7 в ОВД по Дорогобужскому району по факту угона автомашины марки ВАЗ 11113, государственный номер (л.д. 204, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес> в <адрес> (л.д. 205-206, т.1);

- протоколом выемки возле здания МО МВД России «Дорогобужский» автомашины марки ВАЗ 11113, государственный номер , у потерпевшего ФИО7 (л.д.233, т.1);

- протоколами осмотра предметов - изъятой у ФИО7 автомашины и свидетельства о регистрации транспортного средства , признанных по делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 235-236, т.1);

- заявлением ФИО7 в суд от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ему причиненного материального вреда, отсутствии к подсудимым претензий (л.д. 15, т. 3);

Кроме полного признания своей вины подсудимым Крестьяниновым С.А., его виновность по эпизоду угона автомашины ФИО6 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- оглашенными в суде показаниями допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого Крестьянинова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что 07.08.11г. около двух часов ночи он совершил угон автомашины «Ока» белого цвета от <адрес> в <адрес>, так как в ней не имелось сигнализации. Дверь автомашины открыл через проем между дверцей и кабиной и покатил автомашину в сторону церкви, где хотел завести ее и поехать покататься, но, испугавшись следовавшего за ним попутного транспорта, оставил автомашину «Ока» у церкви (л.д. 78-79, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6 о том, что 06.08.2011г. приехал вместе с сыном ФИО33 в гости к брату ФИО30 на автомашине марки «Ока 1111», гос. номер «», которую поставил возле <адрес> в <адрес>. Сигнализацией машина не оборудована. В 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ его брат обнаружил, что машину угнали, и они стали ее искать. Нашли машину недалеко от дома, дверь в машине была открыта, вырвана панель рядом с замком зажигания, откуда были видны провода, помята крыша, в результате чего ему был причинен материальный ущерб (л.д. 171-172, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехал в гости на автомашине марки «Ока 1111», гос. номер «», которую поставил возле <адрес> в <адрес>. В 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что машину угнали. Машину с механическими повреждениями обнаружили недалеко от дома, дверь в машине была открыта, вырвана панель рядом с замком зажигания, помята крыша (л.д. 181-182, т. 1);

- оглашенными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетеля ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в августе 2011 года, точное число не помнит, к нему на улице подошел знакомый Крестьянинов С. и попросил помочь ему толкнуть автомашину марки «Ока», г/номер «», которая стояла возле <адрес> в <адрес>. Крестьянинов сказал ему, что это машина его знакомого и он дал ему на ней покататься. Они оттолкнули машину до музыкальной школы, дальше Крестьянинов С. толкал машину один, но у дороги транспортное средство бросил (л.д.178-179, том 1);

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Дорогобужскому району по факту угона автомашины марки ВАЗ 1111, государственный номер (л.д. 145, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - прилегающей территории к дому по <адрес> в <адрес> (л.д. 146-147, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес> в <адрес> (л.д. 149-150, т.1);

- протоколом выемки возле здания МО МВД России «Дорогобужский» автомашины марки ВАЗ 1111 «Ока», государственный номер у потерпевшего ФИО6 (л.д.187, т.1);

- протоколами осмотра предметов - изъятой у ФИО6 автомашины ВАЗ 1111, государственный номер , и свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на указанную машину, признанных по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 188-189, т.1);

- заявлением ФИО6 в Дорогобужский районный суд от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ему Крестьяниновым С.А. добровольно причиненного материального ущерба (л.д. 25, т. 3).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Крестьянинова С.А., Валуева В.М. и Семина Д.О. в отношении потерпевшего ФИО21, а действия каждого по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Несовершеннолетние Крестьянинов С.А., Валуев В.М., Семин Д.О. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой похитили чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, при этом в силу своего возраста не могли не осознавать противоправность своих действий. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья» своего подтверждения в суде не нашел. Из показаний в суде потерпевшего ФИО21, показаний на стадии предварительного следствия и в суде Крестьянинова С.А., Валуева В.М., Семина Д.О. установлено, что нанесение потерпевшему удара в область лица, от которого образовался кровоподтек, и двух толчков с открытым хищением имущества сопряжено не было, по поводу причинения ФИО21 кровоподтека между подростками достигнуто примирение.

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самих подсудимых, показаниями в суде и на стадии предварительного следствия потерпевшего ФИО21, исследованными в суде показаниями на стадии предварительного следствия свидетелей ФИО23, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО27, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте с участием Крестьянинова С.А., рапортом по факту открытого хищения денег в отношении несовершеннолетнего ФИО21, распиской о возмещении подсудимыми причиненного вреда, другими письменными материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Крестьянинова С.А. в отношении потерпевшего ФИО5 в совершении покушения на угон, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.).

Крестьянинов С.А. умышленно неправомерно пытался завладеть автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО5, и незаконно совершить на нем поездку.

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Крестьянинова С.А., показаниями потерпевшего ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра принадлежащего потерпевшему транспортного средства, документов на автомашину, признанных по делу в качестве вещественных доказательств, заявлением ФИО5 в правоохранительные органы по факту совершенного преступления, распиской о возмещении причиненного вреда, другими письменными документами уголовного дела.

Установлена и доказана виновность Крестьянинова С.А., Валуева В.М. и Максимовича А.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7 и действия каждого суд квалифицирует по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Крестьянин С.А., Валуев В.М. и Максимович А.В. по предварительной договоренности между собой о совершении угона автомобиля умышленно, неправомерно завладели автомобилем, принадлежащим ФИО7, и незаконно совершили на нем поездку.

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями подсудимых Крестьянинова С.А., Валуева В.М., Максимовича А.В., так и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО28, ФИО29, Семина Д.О., явившихся очевидцами совершенного преступления, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра принадлежащего потерпевшему транспортного средства, документов на автомашину, которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств, заявлением ФИО7 в правоохранительные органы по факту совершенного преступления, распиской потерпевшего о возмещении ущерба, другими письменными документами уголовного дела.

Также установлена и доказана виновность Крестьянинова С.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.), в отношении имущества ФИО33

Крестьянинов С.А. умышленно, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим другому лицу, и незаконно совершил на нем поездку, что объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого Крестьянинова С.А., оглашенными и исследованными в суде показаниями на стадии предварительного следствия потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО33, ФИО30, ФИО31, который помогал Крестьянинову С.А. оттолкнуть автомашину дальше от дома, где она находилась, протоколами осмотров места происшествия, выемки и осмотра принадлежащего потерпевшему ФИО33 транспортного средства, документов на автомашину, которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств, заявлением ФИО6 в правоохранительные органы по факту угона автомобиля, распиской о возмещении ущерба, другими письменными документами уголовного дела.

Все перечисленные доказательства суд признает достоверными, подтверждающими вину подсудимых, так как указанные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, и согласуются между собой.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, иные особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний Крестьянинов С.А. <данные изъяты>, совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в возрасте 16-ти лет и два тяжких преступления. Подросток <данные изъяты>

К смягчающим наказание Крестьянинова С.А. обстоятельствам суд относит его несовершеннолетие, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание Крестьянинова С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несовершеннолетний Валуев В.М. <данные изъяты>, впервые совершил два тяжких преступления в возрасте до 15-ти лет. <данные изъяты>

К смягчающим наказание Валуева В.М. обстоятельствам суд относит его несовершеннолетие, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несовершеннолетний Семин Д.О. <данные изъяты>, впервые совершил тяжкое преступление в возрасте 16-ти лет, <данные изъяты>

К смягчающим наказание Семина Д.О. обстоятельствам суд относит его несовершеннолетие, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несовершеннолетний Максимович А.В. <данные изъяты>, впервые совершил тяжкое преступление в возрасте 16-ти лет, <данные изъяты>

К смягчающим наказание Максимовича А.В. обстоятельствам суд относит его несовершеннолетие, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, влияющих на назначение наказания несовершеннолетним подсудимым, конкретных обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевших, которым причиненный преступлениями вред возмещен в полном объеме, суд находит, что несовершеннолетние Крестьянинов С.А., Максимович А.В., Семин Д.О. и Валуев В.М. в состоянии оценить тяжесть совершенных ими преступлений, негативность своего поведения и встать на путь исправления, и, назначая им наказание в пределах санкций инкриминируемых деяний в виде лишения свободы за совершение преступлений, в том числе тяжких, с учетом положений ч. 6 ст. 88, ст. 89, ч. 1 ст. 62, а также положений ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания Крестьянинову С.А. за совершение покушения на угон автомобиля, применяет в отношении них ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимых Крестьянинова С.А., Максимовича А.В., Семина Д.О., Валуева В.М. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать улицу и общественные места в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении несовершеннолетних подсудимых Крестьянинова С.А., Валуева В.М. и Семина Д.О. суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7 и ФИО6 о возмещении причиненного им вреда полностью удовлетворены подсудимыми в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки ВАЗ 21053, государственный номер свидетельство о регистрации транспортного средства , автомашина марки ВАЗ 1111, государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства , автомашина марки ВАЗ 11113, государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства , находящиеся на хранении у потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у законных владельцев ФИО5, ФИО7, ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крестьянинова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.03г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.), ч.1 ст.166 (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.) УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 6 ст. 88, ст. 89, ч. 1 ст. 62 УК РФ

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Крестьянинову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крестьянинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крестьянинова С.А. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать улицу и общественные места в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения Крестьянинову С.А. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Валуева Владислава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.), и назначить ему наказание с учетом ч. 6 ст. 88, ст. 89, ч. 1 ст. 62 УК РФ

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Валуеву В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валуеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Валуева В.М. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать улицу и общественные места в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валуеву В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Семина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.), и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) с учетом ч. 6 ст. 88, ст. 89, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семина Д.О. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать улицу и общественные места в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семину Д.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Максимовича Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.), и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.03г.) с учетом ч. 6 ст. 88, ст. 89, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовичу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Максимовича А.В. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать улицу и общественные места в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Максимовичу А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ 21053, государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства оставить по принадлежности у ФИО5; автомашину марки ВАЗ 1111, государственный номер свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у ФИО6; автомашину марки ВАЗ 11113, государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства оставить по принадлежности у ФИО7.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Дорогобужского районного суда Васькова Л.В.