приговор от 24.06.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Донской

Судья Донского городского суда Тульской области Исаева Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Золотухина А.А.,

подсудимого Наумова Ю.М.,

защитника Адиловой О.Р., представившей удостоверение № 800 от 21.09.2009 года и ордер № 000057 от 16.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наумова Юрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни Адрес обезличен, гражданина РФ, неработающего, женатого, с образованием 8 классов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Наумов Ю.М. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление – незаконный сбыл наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление – незаконный сбыл наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в феврале 2010 года, в дневное время, у Наумова Ю.М., в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. В целях осуществления своего преступного умысла, Наумов Ю.М. в неустановленном месте, в неустановленный период времени до 15 часов 30 минут 16 февраля 2010 года, приобрел в неустановленном количестве: упаковки с семенами «кондитерского мака», содержащими примеси растения мак, бытовой растворитель, растворы аммиака, уксусную кислоту (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, шприцы однократного применения и другие вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства в различных не установленных магазинах и аптеках, из которых, зная технологию производства в бытовых условиях наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, изготовил годные к употреблению растворы наркотического средства – смесь, содержащую ацетилированный опий, в целях дальнейшего незаконного их сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду и создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного изготовления и незаконного сбыта растворов наркотического средства – смесь, содержащую ацетилированный опий.

16.02.2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, предварительно договорившись о месте встречи, а именно на улице Пролетарская микрорайона Новоугольный города Донского Тульской области, на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, прибыли лица, привлеченные к оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» попросили у Наумова Ю.М. продать им наркотическое средство. Наумов Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной машине, незаконно сбыл ФИО6 за 450 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилированный опий массой 0,080 грамм. Однако, преступные действия Наумова Ю.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 16.02.2010 года ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УУР УВД по Тульской области приобретенное у Наумова Ю.М. вещество, которое согласно заключению эксперта № 2088 от 28.04.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилированный опий массой 0,080 грамм, то есть наркотическое средство было изъято из наркотического оборота.

Ацетилированный опий, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года). В соответствии со (Списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства № 1186 от 31.12.2009 года. ацетилированный опий массой 0,080 грамм, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 грамм, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В марте 2010 года, в дневное время, у Наумова Ю.М., в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. В целях осуществления своего преступного умысла, Наумов Ю.М. в неустановленном месте, в неустановленный период времени до 15 часов 45 минут 25 марта 2010 года, приобрел в неустановленном следствии количестве: упаковки с семенами «кондитерского мака», содержащими примеси растения мак, бытовой растворитель, растворы аммиака, уксусную кислоту (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, шприцы однократного применения и другие вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства в различных не установленных магазинах и аптеках, из которых, зная технологию производства в бытовых условиях наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, изготовил годные к употреблению растворы наркотического средства – смесь, содержащую ацетилированный опий, в целях дальнейшего незаконного их сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду и создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного изготовления и незаконного сбыта растворов наркотического средства – смесь, содержащую ацетилированный опий.

25.03.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, предварительно договорившись о месте встречи, а именно около автобусной остановки «Шахта Номер обезличен» по улице Адрес обезличен, на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, прибыло лицо, привлеченное к оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» под псевдонимом «Стукалов Ю.», который в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» попросил у Наумова Ю.М. продать ему наркотическое средство. Наумов Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной машине, незаконно сбыл ФИО8 за 450 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилированный опий массой 0,086 грамм. Однако, преступные действия Наумова Ю.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 25.03.2010 года, ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УУР УВД по Тульской области приобретенное у Наумова Ю.М. вещество, которое согласно заключению эксперта № 2088 от 28.04.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилированный опий массой 0,086 грамм, то есть наркотическое средство было изъято из наркотического оборота.

Ацетилированный опий, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года). В соответствии со (Списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства № 1186 от 31.12.2009 года ацетилированный опий массой 0,086 грамм, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 грамм, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов Ю.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донского Золотухин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Наумова Ю.М.

Подсудимый Наумов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Наумова Ю.М. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова Ю.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление – незаконный сбыл наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление – незаконный сбыл наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему за каждое преступление наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Наумова Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Наумову Ю.М. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.06.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей Наумова Ю.М. до постановления приговора в период с 31.03.2010 г. по 23.06.2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наумову Ю.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 руб. с серийным номером МЯ 8798351, хранящуюся в финансовом отделе ОВД город Донской Тульской области, обратить в доход государства и передать в отделение Сберегательного Банка РФ; два одноразовых шприца, алюминиевые колпачки с наслоением на них наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить, как не представляющие ценности; документы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 16.02.2010 года и от 25.03.2010 года и два диска с видео-изображением проводимых оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Наумовым Ю.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Вступил в законную силу