приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 12.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Оглы Р.М.,

защитника Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Оглы Р.М., Дата обезличена рождения, уроженки города Обезличен, лица без гражданства, неработающей, состоящей в браке, без образования, без определенного места жительства, ранее судимой Дата обезличена Новомосковским городским судом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлением Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена, по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оглы Р.М. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельства.

Дата обезличена в период времени до 23 часов 30 минут Оглы Р.М. находилась в городе Новомосковске Тульской области, где незаконно у неустановленного лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, приобрела полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,58 грамм. Оглы Р.М. незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,58 грамм, положила в карман своей юбки. После этого Дата обезличена до 23 часов 30 минут Оглы Р.М. незаконно перевезла приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,58 грамм на неустановленном транспортном средстве в город Донской Тульской области и незаконно хранила при себе в городе Донском Тульской области с момента незаконного приобретения до момента изъятия, то есть до тех пор, когда в период с 23 часов до 23 часов 30 минут 06.05.2010 года в ходе личного досмотра Оглы Р.М. данное наркотическое средство было изъято.

Дата обезличена около 23 часов Оглы Р.М. находилась около дома Адрес обезличен, где была задержана сотрудниками милиции. После чего, Дата обезличена в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Оглы Р.М. в заднем кармане ее юбки был изъят сверток из полимерного бесцветного материала комковатым веществом бледно-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,58 грамм, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена «Вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Оглы Р.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом расхода вещества, израсходованного на первоначальное исследование, составила 1,58 гр.».

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года).

В судебном заседании подсудимая Оглы Р.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донского Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Оглы Р.М.

Подсудимая Оглы Р.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой Оглы Р.М. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Оглы Р.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оглы Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на Срок обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени предварительного содержания под стражей Оглы Р.М. до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оглы Р.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с веществом бледно-бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,58 гр., хранящийся в ОД ОВД город Обезличен, направить в ЭКЦ УВД г. Обезличен для их уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Оглы Р.М., содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Вступил в законную силу 23.07.2010 года