ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г.Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Исаевой Т.В.,
при секретаре Протасовой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Федосова Е.Ю.,
защитника Никитина В.В., представившего удостоверение № 382 от 31.12.2002 года и ордер № 175 от 09.06.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Федосова Е.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца города Обезличен, гражданина РФ, неработающего, холостого, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого: Дата обезличена Донским городским судом Тульской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления судьи Донского городского суда Тульской области от Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Федосов Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельства.
В период с 22 часов Дата обезличена до 06 часов 30 минут Дата обезличена Федосов Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Адрес обезличен, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно домашней птицы, принадлежащей ФИО1, из сарая, расположенного во дворе дома Адрес обезличен. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов Дата обезличена до 06 часов 30 минут Дата обезличена, Федосов Е.Ю., взяв мешок, пришел к земельному участку, огражденному деревянным забором, где через калитку прошел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному во дворе дома Адрес обезличен. Взломал петлю навесного замка на планке дверной коробки и незаконно проник внутрь сарая, Федосов Е.Ю. из сарая тайно похитил 3 гусыни и одного петуха, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму Обезличена. Федосов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федосов Е.Ю. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого Федосова Е.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными показаниями Федосова Е.Ю., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена он, после распития спиртных напитков с ФИО2, решил украсть домашнюю птицу из сарая ФИО1 Примерно в 24 часа ночи он подошел к земельному участку, на котором расположен сарай ФИО1, через калитку прошел к сараю. Дернув с силой дверь и сорвав петлю, через открывшуюся дверь он проник в сарай, откуда похитил находящихся там 3 гусей и петуха, поместив их в принесенный с собой мешок. Придя к круглосуточному магазину, расположенному на заправке, он за Сумма обезличена. и бутылку водки продал украденную птицу водителю остановившейся на заправке автомашины. Возвратившись домой, полученные от продажи деньги он отдал своей сожительнице ФИО2 (л.д. 43-44, 57-60);
- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дата обезличена около 22 часов она загнала в сарай птицу и закрыть его на ночь. В ее сарае содержалось 8 гусынь, 3 гусака, 3 петуха, 1 селезень и 2 утки. Утром Дата обезличена около 6 часов 30 минут она пошла к сараю, для того, чтобы открыть его и выпустить птицу на улицу. Когда она подошла к своему сараю, то увидела, что дверь сарая открыта, на коробке двери отсутствует петля навесного замка, на самой двери висела скрепляющая планка, петля и замок. Войдя в сарай, она обнаружила, что у нее пропали 3 гусыни и 1 петух. Ущерб от похищенного не является для нее значительным, претензий материального характера к подсудимому не имеет;
- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена в вечернее время, после распития спиртных напитков с Федосовым Е.Ю., она легла спать. Примерно в 24 часа Федосов Е.Ю. куда-то ушел. Через некоторое время Федосов Е.Ю. возвратился, разбудил ее, отдал ей деньги в сумме Обезличена, и сказал, что принес бутылку водки. На ее вопрос где он взял деньги и бутылку водки, он ей ничего не ответил. Примерно Сумма обезличена из этих денег она в этот вечер потратила в магазине. Утром приехали сотрудники милиции и сообщили, что у их соседки из сарая украли птицу;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома Адрес обезличен, и было обнаружено, что навесной замок, скрепляющая планка и петля висят на дверном полотне, а также отсутствуют в сарае 3 гуся и 1 петух (л.д. 5-6);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО2 были изъяты три денежные купюры достоинством по Сумма обезличена каждая, которые у нее остались от тех денег, которые ей передал Федосов Е.Ю. (л.д. 26-28);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены три денежные купюры достоинством Сумма обезличена каждая, которые были изъяты у свидетеля Костельцевой С.В. Дата обезличена (л.д. 29);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которой подозреваемый Федосов Е.Ю. указал на сарай, расположенный около дома Адрес обезличен, и рассказал о совершенном им преступлении, полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 49-53).
Суд относит к числу допустимых доказательств исследованные в судебном заседании письменные доказательства, поскольку они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд относит к числу допустимых, достоверных и относимых доказательств показания потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании показания Федосова Е.Ю., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, при установленных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Федосова Е.Ю. в доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Федосову Е.Ю. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Федосова Е.Ю., который ранее судим, нигде не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосова Е.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба.
К отягчающему наказание Федосова Е.Ю. обстоятельству суд относит рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в его действиях, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступление.
Оценив изложенные обстоятельства. Данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО1 просившей Федосова Е.Ю. строго не наказывать, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Федосова Е.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Федосова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Федосову Е.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – с Дата обезличена, с зачетом Федосову Е.Ю. времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Федосову Е.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством Сумма обезличена каждая Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосовым Е.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Вступил в законную силу 27.07.2010 года