ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Кучеренко К.В.,
при секретаре Сазоновой Е.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Мазаева С.В.,
защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мазаева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Мазаев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мазаев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для собственного употребления и незаконное хранение растворов наркотического средства – ацетилированного опия, в крупном размере в неустановленный период времени до 22 часов 00 минут Дата обезличена года, приобрел на ранке Адрес обезличен, неустановленное в ходе предварительного расследования количество: упаковок с семенами «кондитерского мака», содержащими примеси растения мак, бытовой растворитель, растворы аммиака, уксусную кислоту (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, шприцы однократного применения и другие вещества, а также приобрел в различных неустановленных магазинах и аптеках предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления незаконного изготовления с целью незаконного хранения наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере.
Дата обезличена года до 22 часов 00 минут, Мазаев С.В. находясь по месту жительства своего знакомого ФИО3 по адресу: Адрес обезличен, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, для собственного употребления, и в целях незаконного хранения наркотических средств, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с неустановленными следствием количествами: семенами «кондитерского мака», содержащими примеси растения мака, растворителя, раствора аммиака, пищевой соды, воды, уксусной кислоты (ангидрида уксусной кислоты) и других компонентов, осуществил незаконное изготовление раствора, неустановленного в ходе предварительного расследования количества, наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, но не менее 1,62 грамма. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Мазаев С.В., по месту жительства ФИО3, по вышеуказанному адресу употребил сам, а также употребил ФИО3, а часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированного опия массой не менее 1,62 грамма, Мазаев С.В. незаконно переместил к месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, которое для удобства хранения распределил в отдельные одноразовые шприцы объемом 20 мл. каждый, в которых содержался ацетилированный опий массами по 0,55 г, 0,63 г, 0,44 г, общей массой 1,62 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его для собственного употребления без цели сбыта приблизительно до 22 часов 00 минут Дата обезличена года, так как тогда же данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска по месту жительства Мазаева С.В.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,55 г, 0,63 г, 0,44 г.
Ацетилированный опий, внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года. Ацетилированный опий, массой 1,62 грамма, больше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 г, но меньше особо крупного размера данного наркотического средства, равного 5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Мазаев С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, и имея возможность свободно и реально распоряжаться наркотическим средством – ацетилированным опием, незаконно хранил его примерно до 22 часов 00 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в вечернее время до 22 часов 00 минут, к месту жительства Мазаева С.В. по адресу Адрес обезличен пришел ранее ему знакомый, употребляющий наркотические средства ФИО1, который попросил Мазаева С.В. продать ему наркотическое средство. По просьбе ФИО1, Мазаев С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по указанному месту жительства, незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,08 граммов, которое ФИО1, разделил в шприцы пополам, а именно в два шприца по 0,04 грамма в каждый.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,04 г. и 0,04 г.
Ацетилированный опий, внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Правительства РФ №Номер обезличен от Дата обезличена года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №Номер обезличен от Дата обезличена года. Ацетилированный опий, массой 0,08 грамма, меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 г., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Мазаев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Адилова О.Р.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Мазаев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мазаев С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении 2-х малолетних детей: Мазаева А.С., Дата обезличена года рождения и Мазаевой Д.С., Дата обезличена года рождения; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, употреблявшего наркотические средства, положительно характеризующегося по месту жительства, неработающего, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Мазаева С.В. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ч.1 ст.62, ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Мазаева С.В. в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мазаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Мазаева С.В. назначить наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Мазаева С.В. с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания Мазаева С.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазаева С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – ацетилированный опий массами 0,55 г, 0,63 г, 0,44 г, 0,04 г и 0,04 г, находящийся в одноразовых шприцах с иглами и защитными колпачками, хранящиеся в ОВД Адрес обезличен области уничтожить, как не представляющие ценности;
портмоне и денежные средства, хранящиеся у ФИО2, оставить ей же.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мазаева С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.В.Кучеренко