приговор от 30.06.2010 года, ч.2 ст.228 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Сазоновой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Оглы В.Б.,

защитника адвоката Авериной М.Г., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен серии АА от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оглы Валерия Байрамалиевича, Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, цыгана, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, имеющего начальное образование, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, проживающего без регистрации по адресу: Адрес обезличен, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Оглы В.Б. совершил незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Оглы В.Б. Дата обезличена года до 22 часов 30 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, а именно массой не менее 4,86 г. без цели сбыта для собственного употребления, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции при личном досмотре у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен, а именно до 22 часов 30 минут Дата обезличена года.

Указанное изъятое у Оглы В.Б. наркотическое вещество, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 4,86 г.

Диацетилморфин (героин), внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года. Диацетилморфин (героин), массой 4,86 грамма, больше особо крупного размера данного наркотического средства, равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Оглы В.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Аверина М.Г.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оглы В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку государственный обвинитель Быстрых Д.А. просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, изменив обвинение в сторону смягчения, настаивая на квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех данных о личности подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, а также с учетом влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ч.1 ст.62, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Оглы В.Б., а также с учетом его состояния здоровья и отсутствия источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

То, что у подсудимого Оглы В.Б. имеются на иждивении несовершеннолетние дети, суд во внимание не принимает, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, так как в имеющихся в материалах дела свидетельствах о рождении ФИО2 Дата обезличена года рождения, ФИО1, Дата обезличена года рождения, ФИО3. Дата обезличена года рождения и ФИО1 Дата обезличена года рождения л.д.Номер обезличен), Оглы В.Б. их отцом не является.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Оглы В.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы Валерия Байрамалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Оглы В.Б. с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Оглы В.Б. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Оглы Валерию Байрамалиевичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере 4,86 г, хранящееся в ОВД по Адрес обезличен, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Оглы В.Б. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко