приговор от 2.06.2010 года ч.1 ст.115УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Сазоновой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Раева А.А., Сидякова А.В., Бурцевой И.И.,

защитников адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение №106 от 31.12.2002 года и ордер №8881 от 12.05.2010 года,

адвоката Апполоновой Н.Г., представившей удостоверение №62 от 31.12.2002 года и ордер №001852 от 18.05.2010 года,

адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение №403 от 31.12.2002 года и ордер №935 от 18.05.2010 года,

адвоката Широких А.В., представившего удостоверение №549 от 21.02.2003 года и ордер №000602 от 12.05.2010 года,

потерпевшего Читаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Раева Александра Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца г.Донского Тульской области, гражданина РФ, работающего в Адрес обезличен, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Сидякова Алексея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца г.Донского Тульской области, гражданина РФ, работающего частным охранником в Адрес обезличен, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ,

Бурцевой Ирины Игоревны, Дата обезличена рождения, уроженки г.Донского Тульской области, гражданки РФ, работающей машинистом компрессорной станции в Адрес обезличен, невоеннообязанной, незамужней, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: Адрес обезличен, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раев А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Бурцева И.И. и Сидяков А.В. каждый совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Раев А.А. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов 50 минут позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Читаева В.Г., которому предложил встретиться под надуманным предлогом имеющегося разговора, на что последний согласился. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов 50 минут, Раев А.А., находясь вместе со своими знакомыми Сидяковым А.В. и Бурцевой И.И., встретили в районе остановки «ДОК», расположенной на ул.Адрес обезличен потерпевшего Читаева В.Г., где Раев А.А., Сидяков А.В. и Бурцева И.И. на почве возникших личных неприязненных отношений к Читаеву В.Г., с целью нанесения побоев, подвергли последнего избиению, в ходе которого Сидяков А.В. схватил сзади руками Читаева В.Г. за шею и, не выдвигая никаких требований, повалил его на землю, сбив с ног, при этом стал удерживать руками, прижимая его к земле, после чего Раев А.А., на почве личных неприязненных отношений к Читаеву В.Г., с целью избиения, стал наносить ему удары ногами и руками по телу и жизненно важному органу – голове Читаева В.Г., а Сидяков А.В., в это время, в связи возникшими у него личными неприязненными отношениями к Читаеву В.Г. и в связи с имеющимися неприязненными отношениями его знакомого Раева А.А. к Читаеву В.Г., удерживая Читаева В.Г., не давая ему подняться с земли, нанес несколько ударов руками по телу последнего. Бурцева И.И., увидев происходящее, крикнула Раеву А.А. и Сидякову А.В.: «Бейте его!» После этого Бурцева И.И., на почве личных неприязненных отношений, возникших у нее к Читаеву В.Г. в связи с имеющимися неприязненными отношениями у Раева А.А. к Читаеву В.Г., стала наносить удары ногами по телу и жизненно важному органу – голове Читаева В.Г. Тогда же Раев А.А., продолжая свои действия, направленные на избиение Читаева В.Г., имеющимся при нем ножом, нанес шесть ножевых ранений по телу Читаева В.Г. После чего Раев А.В., Сидяков А.В. и Бурцева И.И., нанесли Читаеву В.Г.по несколько ударов ногами и руками по телу и жизненно важному органу – голове. Таким образом, Раев А.А., Сидяков А.В. и Бурцева И.И., в результате совместных действий, направленных на нанесение Читаеву В.Г. побоев, нанесли ему по различным частям тела всего не менее 30 ударов ногами и руками, после чего прекратили свои действия по избиению Читаева В.Г.

В результате противоправных действий Раева А.А. Читаеву В.Г. были причинены повреждения: непроникающая колото-резаная рана левой поясничной области, слепые колото-резаные раны левого бедра, правого бедра /3/, правой ягодичной области, причиненные шестикратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

А также в результате противоправных совокупных действий Раева А.А., Сидякова А.В. и Бурцевой И.И. Читаеву В.Г. были причинены повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, причиненные неоднократным ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Раев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

После избиения Читаева В.Г. у Раева А.А. тогда же Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов 50 минут возник умысел на завладение имуществом Читаева В.Г. Осуществляя свои намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего Читаеву В.Г., действуя самостоятельно от Сидякова А.В. и Бурцевой С.С., Раев А.А. обыскал карманы одежды Читаева В.Г., и, обнаружив мобильный телефон марки «SAMSUNG – SGH С 140», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой внутри, не представляющей материальной ценности, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Читаева В.Г., а также для присутствовавших там же Бурцевой И.И. и Сидякова А.В., открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG – SGH С 140», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой внутри, причинив Читаеву В.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Раев А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Раев А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий. Предъявленную потерпевшим сумму иска признает частично, так как считает ее завышенной. Полностью признает свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему, и в совершении открытого хищения имущества Читаева В.Г. и на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя.

Подсудимый Сидяков А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий, так как отрицает, что имел умысел на завладение имуществом потерпевшего и само завладение чужим имуществом, и отрицает, что с данной целью вступал с Раевым А.А. и Бурцевой И.И. в преступный сговор. С предъявленной потерпевшим суммой иска не согласен, полагает, что она завышена. Полностью признает свою вину в нанесении побоев потерпевшему и на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя.

Подсудимая Бурцева И.И. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что не согласна с квалификацией ее действий, так как отрицает, что имела умысел на завладение имуществом потерпевшего, как отрицает и само завладение чужим имуществом, и отрицает, что с данной целью вступала с Раевым А.А. и Сидяковым А.В. в преступный сговор. Предъявленную потерпевшим сумму иска признает частично. Полностью признает свою вину в нанесении побоев потерпевшему и на основании ст.51 Конституции РФ отказалась давать показания в отношении себя.

Виновность подсудимых Раева А.А., Сидякова А.В., Бурцевой И.И. в совершенных ими преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями подсудимого Раева А.А., данными им в ходе предварительного расследования, при его допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что у него есть знакомый Читаев Владимир. В конце Дата обезличена года взял у него в долг деньги в сумме 600 рублей, которые обещал отдать через два дня, но не отдал. Прошло еще две недели, но Читаев так и не отдал деньги, хотя по телефону обещал вернуть, но не возвращал. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, он позвонил Читаеву на мобильный телефон и договорился о встречи, возле автобусной остановки «ДОК» Адрес обезличен, чтобы поговорить по поводу долга. К указанной остановке он подошел со своими знакомыми Бурцевой И. и Сидяковым А., которым тоже рассказал о долге Читаева. Когда они встретились с Читаевым, то Сидяков находился позади, а Бурцева в стороне от них. Он стал выяснять у Читаева по поводу возврата долга, но тот ответил, что не отдаст долг, развернулся и стал уходить. В это время Сидяков подошел к Читаеву, которого ударил своей головой по лицу. Читаев побежал в сторону, где расположено кафе «Теремок». Он, Раев А.А., и Сидяков догнали Читаева В.Г. и остановили, при этом он, Раев А.А., достал нож, чтобы попугать Читаева В.Г. и сказал, чтобы последний остановился. Когда Читаев В.Г. остановился, то в левой руке он держал нож, а кулаком правой руки ударил Читаева по лицу, Сидяков тоже несколько раз ударил рукой Читаева по телу, куда именно он не помнит. Потом он, Раев А.А., схватил Читаева В.Г. рукой и повалил на землю. После этого, он беспорядочно стал наносить удары правой рукой по лицу и телу Читаева В.Г. Сидяков в это время стоял рядом. Удары он, Раев А.А., наносил правой рукой, так как в левой у него был нож, который он не хотел применять, так как хотел им только припугнуть Читаева В.Г., поскольку последний не отдавал долг. Умысла на применение ножа он не имел. Возможно ножевые ранения были причинены им Читаеву В.Г., в процессе борьбы, при оказании последним сопротивления. Когда Читаев В.Г. лежал на земле, он, Раев А.А., убрал нож в карман и своей одной рукой прижал Читаева В.Г. к земле, а свободной рукой из кармана куртки Читаева В.Г. достал мобильный телефон марки «SAMSUNG», который забрал себе. Читаеву В.Г. он сказал, что вернет телефон, когда тот вернет ему долг. После этого Читаев В.Г. пошел в сторону ул. Адрес обезличен В момент избиения, ни он, ни Сидяков никаких угроз в адрес Читаева В.Г. не высказывали и ничего от последнего в тот момент не требовали (том 1л.д. Номер обезличен);

показаниями подсудимого Сидякова А.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что с Раевым и Бурцевой он ни о чем не договаривался, как не договаривался и о совершении преступления в отношении Читаева В.Г., так как никаких требований имущественного характеру к Читаеву он не предъявлял. Дата обезличена года, в вечернее время, когда было уже темно, точное время сказать не может, он шел по ул. Адрес обезличен, где в районе школы Номер обезличен Адрес обезличен он встретил ранее знакомого Раева А., а также увидел, как следом Раева догнала Бурцева, которая как ему было известно, была девушкой Раева. При встрече они вместе пошли в сторону Адрес обезличен, при этом по пути ни Раев, ни Бурцева ему не рассказывали куда и зачем они идут, они шли все вместе, каждый по своим делам. В районе остановки «ДОК», по ул. Адрес обезличен они встретили знакомого ему, Сидякову А.В., Читаева В., при этом ему не было известно, были ли знакомы Бурцева и Раев с Читаевым. Когда он поздоровался с Читаевым, то в это время у него позвонил мобильный телефон, после чего он ответил на звонок, отойдя при этом несколько шагов в сторону от Раева, Бурцевой и Читаева, так, что они оказались за его, Сидякова А.В., спиной. Примерно около одной минуты он разговаривал по телефону и не видел, что происходит между ребятами, а когда закончил разговаривать и обернулся, то увидел, что между Раевым и Читаевым происходит драка, а именно, сначала они били друг друга кулаками, стоя на ногах, а потом упали на землю и тоже продолжали друг с другом драться. Бурцева, видя это, подошла к ребятам и попыталась разнять их, но у нее ничего не получилось. Бурцева, отойдя от дерущихся, и лежащих на земле Раева и Читаева, попросила его разнять их. После этого он подошел к Раеву и Читаеву и попытался разнять их руками, схватив каждого за одежду, попытался растянуть их в разные стороны, но у него ничего не получилось, т.к. те крепко друг в друга вцепились. Он продолжил их разнимать и ему это удалось. Он увидел, что у обоих у них на лице была кровь. После этого он увидел, подъезжавшую к остановке, маршрутную «Газель». Сказав Раеву и Читаеву, чтобы они сами разбирались, направился к остановке. Тогда же он увидел, как Читаев достал из кармана своей одежды мобильный телефон и передал его Раеву, при этом сказал: «Вот тебе телефон, а остальное потом все отдам». Эту фразу он никак не понял и поэтому поводу не задумывался. После чего он сел в «Газель» и уехал. Что происходило дальше между Читаевым и Раевым ему неизвестно. Больше он с указанными лицами не встречался и по поводу произошедшего инцидента не общался и не знает, из-за чего произошел этот инцидент. Умышленно, он никаких ударов ни ногами, ни руками Читаеву не наносил. Считает, что если бы он нанес удар Читаеву, то это был очень сильный удар и вряд ли тот бы потом после этого вообще поднялся с земли. В то же время предполагает, что он мог случайно ударить кого-либо из ребят, когда разнимал их (том Номер обезличен. Номер обезличен);

показаниями подсудимой Бурцевой И.И., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ, где она с разъяснением ее прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника показала, что Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время сказать не может, она находилась вместе со своим другом Раевым А.А., который в ее присутствии созвонился по телефону с Читаевым В.Г. и договорился с ним встретиться в районе остановки «ДОК» Адрес обезличен, чтобы поговорить на счет возврата денежного долга. По пути она и Раев встретили Сидякова и рассказали тому, что идут на встречу с Читаевым, он пошел с ними. Подойдя к указанному месту, они увидели Читаева, после чего она осталась стоять в стороне, а Раев и Сидяков пошли разговаривать с Читаевым. Через несколько минут, она увидела, что между ребятами происходит драка, в ходе которой Читаев упал и лежал на земле. Тогда же она подбежала к Читаеву и стала наносить ему удары ногами по телу и голове с целью заступиться за своего парня Раева, которому Читаев, как она видела, в момент драки, тоже наносил удары руками. Сколько именно она нанесла Читаеву ударов, она не помнит, т.к. в тот момент она не считала. Кто Читаеву причинил ножевые ранения, она не видела. О том, что кто-то предлагал обыскать карманы одежды Читаева, она не слышала, а так же не видела этого. После этого они перестали избивать Читаева, и втроем пошли в сторону школы №2 Адрес обезличен, а также она видела, как Читаев встал с земли и тоже куда-то пошел (том Номер обезличен);

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Читаева В.Г., из которых следует, что Дата обезличена года, около 20 часов вечера ему позвонил Раев А.А, которого он знал как жителя Адрес обезличен и не имел с ним дружеских отношений. Раев А.А. попросил встретиться и поговорить, тему разговора не говорил. Он, Читаев В.Г., согласился встретиться с Раевым А.А. и пояснил, что он находится в районе школы Номер обезличен Адрес обезличен. Когда он был около автобусной остановки «ДОК», то к нему подошел Раев А.А. В это время на него, Читаева В.Г., сзади напал человек и повалил его на землю. В этом человеке он узнал ранее знакомого ему, как жителя Адрес обезличен, Сидякова. Последний удерживал его на земле, а Раев А.А. и девушка последнего Бурцева И.И. стали его, Читаева В.Г., избивать. Все вместе и Сидяков они стали наносить ему по всему туловищу удары руками и ногами, а также попадали по голове, причиняя ему физическую боль, произносили при этом унижающие и оскорбляющие выражения в его адрес. В общей сложности избивавшими ему было нанесено около тридцати ударов. В ходе его избиения, он увидел, что у Раева А.А. в руке оказался нож, которым последний стал наносить ему, Читаеву В.Г., удары, при этом причинил ему ранения в тазобедренной области туловища, отчего у него, Читаева В.Г., сильно текла кровь. Так как он был одет в куртку-пуховик, то часть нанесенных ему Раевым А.А. ударов ножом не повлекли причинение телесных повреждений, но при этом вся его одежда, а именно: куртка-пуховик, спортивные брюки, свитер были повреждены ножом, испачканы грязью и кровью. Одежда была им куплена за несколько дней до произошедшего примерно за 10000 рублей. Прекратив избиение, Раев А.А., со словами, что посмотрит, что у него, Читаева В.Г., есть в одежде, проверил карманы, где обнаружил сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой в нем, не представляющей ценности, который Раев А.А. забрал себе. Сидяков и Бурцева участия в завладении телефоном не принимали и уже не избивали его, а стояли в стороне. После произошедшего он, Читаев В.Г., пришел к двери своей квартиры и упал. Его мать - ФИО7 вызвала ему скорую помощь. Около десяти дней он находился на стационарном лечении, месяц лечился дома, при этом не мог работать два месяца. Когда он находился в больнице, в Дата обезличена года, к нему приходили сотрудники милиции и отбирали у него объяснения. Тогда же он, Читаев В.Г., собственноручно и добровольно написал заявление о прекращении уголовного дела, указав, что не желает привлечения к уголовной ответственности лиц, подвергших его избиению, так как в то время он предполагал, что разберется сам, а потому не указывал фамилии лиц, подвергших его избиению. Позже он, Читаев В.Г., решил, что эти лица должны быть наказаны, и обратился с заявлением о привлечении избивавших его лиц, к уголовной ответственности. Первоначально он указал о хищении телефона сотовой связи другой модели и большей стоимостью, так как забыл, что оставил этот телефон у жены. Фактически у него был похищен Раевым А.А. телефон марки «Samsung». При этом видел, что Раев А.А. достал из его куртки именно телефон марки «Samsung». В ходе предварительного расследования ему был возвращен похищенный Раевым телефон. В процессе избиения Раев, Сидяков и Бурцева никаких требований материального характера не выставляли, и не требовали от него передачи имущества. Считает, что резаные раны ему были причинены именно Раевым А.А., так как именно у последнего был нож. Отрицает, что когда-либо проводил время вместе с Раевым А.А. и его девушкой, и отрицает наличие денежного долга перед Раевым А.А. Не может объяснить, каким образом Раеву А.А. стал известен его, Читаева В.Г., номер мобильного телефона. В части меры наказания подсудимым, согласен с мнением государственного обвинителя, так как его больше интересует возмещение причиненного материального и морального вреда, который он просит взыскать с подсудимых в сумме 500000 рублей в полном объеме. Данную сумму обосновывает тем, что ему были причинены физические страдания от полученных телесных повреждений и физической боли при его избиении Раевым, Сидяковым и Бурцевой, а также в связи с тем, что на его теле остались шрамы от полученных ножевых ранений, причиненных Раевым, была пробита голова и сломан нос Сидяковым и Раевым. Из-за временной потери трудоспособности, он потерял заработную плату и работу, также считает, что были причинены нравственные страдания его матери, которая из-за переживаний не смогла обратиться в больницу по имеющемуся у нее заболеванию, а также причинены нравственные страдания его жене, так как в период его нахождения на лечении он не получал заработную плату. В настоящее время от Бурцевой И.И. он получил почтовый перевод на сумму 3000 рублей. Однако с данной суммой не согласен. Разграничить сумму морального вреда, с учетом действий каждого из подсудимых он не желает и считает, что они все должны ему выплатить сумму в размере 500000 рулей, при этом не отрицает, что действия Бурцевой И.И. были менее активными, чем действия Сидякова и Раева. Доказательств, подтверждающих утрату заработной платы и потерю работы, за период времени нахождения его на лечении в больнице, он предоставить не может, так как работал у своего родственника ИП «Быков» неофициально, без оформления трудовых правоотношений. Также не может предоставить доказательства стоимости поврежденной одежды;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что потерпевший Читаев В.Г. приходится ей родным сыном. Дата обезличена года, примерно в 18–19 часов ее сын по домофону попросил ее открыть дверь подъезда. По его голосу она поняла, что что-то случилось. Когда открыла входную дверь квартиры, то увидела своего сына - Читаева В.Г., который не держался на ногах, был в крови и грязи, в разорванной куртке. Ее сын упал на пол и молчал. На теле Читаева В.Г. имелось повреждение и шла кровь, тогда же она и ее муж вызвали скорую помощь и их сын был доставлен в больницу, где находился на лечении примерно 10 дней. В дальнейшем от сына она узнала, что ребята на него напали, ударили по голове, душили, а потом и забрали телефон. Сотрудники милиции изъяли одежду ее сына, упаковали, составили акт изъятия. Ей неизвестно, есть ли у ее сына долги перед подсудимыми. Раева и Бурцеву она ранее не знала и видит их впервые, а Сидякова знала, так как ранее он проживал недалеко от их места жительства, но никаких отношений с ним не имели;

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что осенью 2009 года, число и месяц он не помнит, ему позвонила его теща ФИО7 и попросила срочно приехать. По приезду к ней, он увидел, что лежит на полу Читаев В.Г. весь в крови и без признаков жизни. Кровь была на лице и на одежде. Когда приехала скорая помощь, они все вместе поехали в больницу. В дальнейшем Читаев В.Г. рассказал ему, что шел в районе школы Номер обезличен Адрес обезличен, на него напали трое сзади, среди них был Раев. Они избили Читаева В.Г., он упал и Раев у него украл телефон;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД Адрес обезличен. Дата обезличена года, число и месяц он не помнит, поступило заявление от Читаева В.Г. о том, что неизвестные лица подвергли его избиению. По поручению следователя он изъял одежду потерпевшего Читаева, находившуюся у матери последнего. На одежде были следы крови и повреждения. Вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязывалась нитью, все было заверено подписями, составлен акт изъятия и все доставлено в ОВД Адрес обезличен;

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего УУМ ОВД Адрес обезличен. Дата обезличена года он занимался материалом по факту рапорта оперуполномоченного ФИО4, который сообщил, что в МУЗ ДГБ Номер обезличен обратился Читаев В.Г., который был избит. После опроса Читаева В.Г. выяснилось, что между Читаевым В.Г. и его знакомыми произошел конфликт, в ходе которого произошла обоюдная драка. С кем именно Читаев В.Г. отказался указывать. Тогда же Читаев В.Г. написал заявление с просьбой прекратить уголовное дело. Дело было прекращено по данному заявлению в связи с тем, что Читаев В.Г. претензий ни к кому не имел. Заявление было написано Читаевым В.Г. собственноручно и добровольно. О хищении имущества Читаев не заявлял. По факту избиения Читаева В.Г. по результатам проверки был собран материал, по которому на основании заявления Читаева было вынесено постановление о прекращении уголовного дела;

показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в октябре 2009 года, более точную дату он не помнит, он находился дома по месту жительства, по адресу Адрес обезличен где также в это время у него в гостях находились его родная сестра Бурцева И. и ее друг – Раев А. Примерно в 19 часов Раеву кто-то позвонил на мобильный телефон, принадлежащий Бурцевой И., т.к. на тот момент, насколько ему известно, Раев потерял свой мобильный телефон и поэтому последний и Бурцева И. пользовались, принадлежащим последней, мобильным телефоном, переставляя в нем сим-карты. Когда Раев разговаривал по телефону, то он не слушал о чем тот говорил и не обращал внимание на разговор. После разговора Раев положил трубку. Затем, через 5-10 минут после этого к ним домой пришел Читаев. Кто открыл Читаеву дверь, он не знает, так как в это время был занят работой на компьютере. Читаев прошел в комнату и стал о чем-то разговаривать с Раевым. Он услышал, часть разговора между Раевым и Читаевым, а именно то, что Читаев просил у Раева денег в долг. Раев дал деньги Читаеву, и он, ФИО2, видел, как Раев передавал в руки Читаеву свернутые пополам купюры. Сколько было денег, он не знает. После этого Читаев ушел. Спустя какое-то время Раев периодически в его, Бурцева С.В., присутствии звонил, как он понял, Читаеву, чтобы узнать про долг, но сделать это не удавалось, т.к. абонент был выключен, а когда тому удавалось дозваниваться, то Раев о чем-то разговаривал с Читаевым, но о чем, он не помнит. Как он понял из разговора, Читаев обещал отдать долг, но не отдавал. Иногда Раев звонил Читаеву с его, ФИО2, телефона. Примерно через месяц он увидел у Раева мобильный телефон, какой марки, он не помнит и узнал от Раева, что данный телефон тому отдал в счет долга ФИО7. (Том Номер обезличен);

оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что он, работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Адрес обезличен с 2003 года. Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Адрес обезличен поступило заявление Читаева В.Г. о том, что Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут неизвестные лица подвергли его избиению, причинили ножевые ранения и открыто похитили мобильный телефон марки «Samsung». Тогда же им, ФИО1, проводилась работа по данному факту. По оперативной информации было установлено, что это преступление было совершено Раевым А.А. совместно с неустановленным лицом. Раев А.А. был доставлен в ОВД по Адрес обезличен для дачи объяснения, в ходе чего Раев пояснил, что действительно Дата обезличена года он совместно со своим знакомым по имени Алексей, фамилию которого не знает, встретились с Читаевым В.Г. в районе автобусной остановке «ДОК» по Адрес обезличен с целью забрать у последнего денежный долг и узнав, что Читаев долг не принес, подвергли последнего избиению, а также Раев нанес Читаеву несколько ножевых ранений, после чего забрал мобильный телефон марки «Samsung». Также Раев пояснил, что похищенный мобильный телефон и нож, которым он наносил Читаеву удары, находятся у него, и он, Раев, может их добровольно выдать. Затем им, в присутствии посторонних приглашенных лиц был оформлен акт изъятия у Раева указного мобильного телефона и складного ножа, которые он, Петрянин, упаковал в один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатал бумажной биркой с печатью Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен и подписями понятых (том Номер обезличен);

показаниями свидетеля со стороны защиты ФИО9 в судебном заседании, согласно которым он показал, что Дата обезличена года он находился в гараже в Адрес обезличен, где также был его знакомый ФИО10 Он, ФИО9 попросил ФИО10 отвезти его в Новомосковск. Они подъехали к дому ФИО10, последний вышел, а он ФИО9, остался в машине. К ФИО10 подошел Читаев и из их разговора он понял, что Читаев был должен Раеву деньги. Раев сказал Читаеву, что будет спасать сына, нанимать адвоката. После этого они разошлись. ФИО10 сел в машину и они поехали в магазин на рынок «Урванка» Адрес обезличен. По пути, Раев рассказал ему, что Читаев обвиняет сына Раева в том, что тот нанес Читаеву ножевые ранения, и отнял мобильный телефон, и что это все неправда. Также они разговаривали про телефон, но о чем шел разговор, пояснить не может. Обо всем говорит как очевидец, данные показания его никто не просил давать;

Виновность подсудимых Раева А.А., Сидякова А.В. и Бурцевой И.И. в содеянном каждым подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

заявлением Раева А.А. от Дата обезличена г., в котором он сообщает о том, что Дата обезличена года, примерно в 20.30 часов возле остановки «ДОК» по Адрес обезличен, он, совместно со своим знакомым по имени Алексей (Сидяков), подвергли избиению, ранее знакомого Читаева Владимира, у которого открыто похитили мобильный телефон марки «SAMSUNG – C-140», а также он нанес тому ножевые ранения. (том Номер обезличен);

протоколом выемки, согласно которому ФИО1 добровольно выдал мобильный телефон марки «SAMSUNG С-140» и нож, выданные ему Раевым А.А. (том 1л.д.Номер обезличен);

протоколом выемки, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал, принадлежащие Читаеву В.Г., куртку и свитер, изъятые у ФИО7 (том Номер обезличен);

протоколом выемки, согласно которому ФИО3 добровольно выдал, принадлежащие Читаеву В.Г., брюки, изъятые у Читаева В.Г. (том Номер обезличен);

протоколом выемки, из которого следует, что ФИО8 добровольно выдала медицинскую карту стационарного больного и два рентгеновских снимка на имя Читаева В.Г. (том Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон сотовой связи марки «SAMSUNG – SGH С-140».(том Номер обезличен

протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: медицинская карта стационарного больного и два рентгеновских снимка Читаева В.Г. (том Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: куртка, свитер, брюки, нож.(том Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Читаева В.Г. имелись повреждения: а/ непроникающая колото-резаная рана левой поясничной области, слепые колото-резаные раны левого бедра, правого бедра /3/, правой ягодичной области, которые причинены шестикратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

б/ кровоподтеки, ссадины лица, которые причинены неоднократным ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, имеют медицинские критерии не причинивших вреда здоровью. Все повреждения давностью на момент поступления в стационар в пределах от нескольких минут до нескольких часов.

Диагноз: сотрясение головного мозга, перелом костей носа – в представленных медицинских документах объективными данными не подтверждены и судебно-медицинской оценке, как повреждение не подлежат (том Номер обезличен);

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь Читаева В.Г. – А группы. На куртке, брюках Читаева В.Г. обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ему. На свитере Читаева В.Г. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (том Номер обезличен);

заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленной куртке имеются пять повреждений, которые относятся к типу колото-резанных. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленным на экспертизу, или другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики (том Номер обезличен);

протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что в ходе опознания потерпевший Читаев В.Г. опознал по фотографии Сидякова А.В., пояснив, что именно он совместно с Раевым А.А. и Бурцевой И.И. подвергли его избиению и завладели мобильным телефоном (том Номер обезличен);

протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года с фототаблицами к нему, из которого следует, что Читаев В.Г. рассказал и показал, что был подвергнут избиению Дата обезличена года примерно в 20 часов в районе остановки «ДОК» по Адрес обезличен Раевым А.А., Сидяковым А.В. и Бурцевой И.И., при этом показал, что первоначально его сзади за шею схватил Сидяков А.В. и повалил на землю и удерживал, после чего ему, Читаеву В.Г., Раев А.А., а также Сидяков А.В. стали наносить удары по различным частям тела руками и ногами. Затем к участию в его, Читаева В.Г., избиению подключилась Бурцева И.И., которая вместе с Раевым А.А. стала наносить ему удары по различным частям тела и по голове руками и ногами. Нанесено было не менее 30 ударов, сколько именно ударов не может сказать, так как били все трое одновременно. В процессе избиения Раев А.А. нанес ему, Читаеву В.Г., ножевые ранения в область левого бока 1 удар и в области обеих ног 5 ударов (т.Номер обезличен).

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена года, согласно которому, при проведении судебно-медицинской экспертизы Читаеву В.Г. использовались данные медицинской карты стационарного больного Номер обезличен МУЗ «ДГБ Номер обезличен», так как с момента травмы прошло более двух месяцев и имевшиеся у Читаева В.Г. повреждения полностью зажили. В указанной медицинской карте отсутствуют данные о каких-либо повреждениях, причиненных тупыми твердыми предметами, расположенных в области туловища и конечностей.

2. Причинение Читаеву В.Г. повреждений (колото-резанных ран левой поясничной области, бедер, правой ягодичной области, кровоподтеков и ссадин лица) именно так, как показывает Читаев В.Г. при помощи манекена человека в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена года, не исключается.

3. Повреждения: а/ шесть колото-резанных ран левой поясничной области, бедер, правой ягодичной области, причинены шестикратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа; б/ кровоподтеки, ссадины лица, причинены неоднократным ударным действием и действием трения тупых твердых предметов. Из-за недостаточного описания в представленных мед. документах повреждений в области лица и заживления их на момент осмотра указать индивидуальные свойства травмирующих предметов точное количество травмирующих воздействий не представляется возможным. (том Номер обезличен

Суд считает, что показания подсудимого Сидякова А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ в части того, что он не принимал участия в избиении Читаева В.Г., а только разнимал дерущихся, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего Читаева В.Г., а также показаниями подсудимых Раева А.А. и Бурцевой И.И., данными ими в ходе предварительного расследования, а также признанием вины в судебном заседании самим Сидяковым А.В. в нанесении побоев Читаеву В.Г.

Так потерпевший Читаев В.Г. в судебном заседании показал, что встретившись с Раевым, Сидяковым и Бурцевой Дата обезличена года около школы Номер обезличен на ул. Адрес обезличен, он был подвергнут этими лицами избиению, при этом Сидяков повалил его на землю обхватив его сзади руками за шею, а затем Раев А.А., Сидяков А.В. и Бурцева И.И. стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, причинив ему физическую боль, нанесли в общей сложности около 30 ударов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимых Раева А.А. и Бурцевой И.И., данных ими в ходе предварительного расследования соответственно в качестве подозреваемого и обвиняемой, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, также следует, что Дата обезличена года в ходе драки с Читаевым В.Г. они, а также Сидяков А.В. наносили Читаеву В.Г., удары руками и ногами. Кроме того, Раев А.А. показал, что в ходе драки он нанес Читаеву В.Г. ножевые ранения.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого Сидякова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что он не отрицал возможность того, что мог в процессе драки между Раевым А.А. и Читаевым В.Г. нанести потерпевшему удары.

Указанные показания согласуются между собой, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, оснований к оговору подсудимого Сидякова А.В. потерпевший Читаев В.Г., подсудимые Раев А.А. и Бурцева И.И. не имели, а потому у суда нет оснований им не доверять и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доводы потерпевшего Читаева В.Г. в той части, что между ним и Раевым не имелось неприязненных отношений, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, и опровергаются показаниями подсудимых Раева А.А. и Бурцевой И.И., показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО2и ФИО3, а также заявлением потерпевшего Читаева В.Г. от Дата обезличена года, из которого следует, что Читаев просил прекратить дальнейшее разбирательство по факту его обращения в ДГБ Номер обезличен, так как не имеет претензий, считает произошедшее личным делом, от прохождения СМЭ отказывается и постановлением от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием жалобы потерпевшего, (том Номер обезличен), исследованными в судебном заседании.

Так подсудимый Раев А.А. в своих показаниях в качестве подозреваемого ходе предварительного расследования, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ ссылался на наличие неприязненных отношений с потерпевшим Читаевым В.Г. ввиду не возврата последним долга. Дата обезличена года он предложил Читаеву встретиться именно по данному поводу.

Из оглашенных показаний подсудимой Бурцевой И.И., допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, следует, что Раев А.А., в ее присутствии звонил по телефону Читаеву и договорился с тем встретиться в районе остановки «ДОК» Адрес обезличен, чтобы поговорить на счет возврата денежного долга.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он опрашивал потерпевшего Читаева В.Г. при поступлении в больницу по факту полученных повреждений, где последний указал, что между ним и его знакомыми, которых он не желает называть, произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку. После этого Читаев В.Г. обратился с заявлением о прекращении уголовного дела.

Свидетель ФИО2, на показания которого ссылается сторона защиты, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что Читаев В.Г. приходил к Раеву А.А. и просил в долг деньги. Он видел, как Раев передал Читаеву деньги, но сумму указать не может. Через некоторое время после этого Раев звонил Читаеву и просил вернуть долг.

Сам потерпевший Читаев В.Г. в судебном заседании в своих показаниях не отрицал, что Раев звонил ему по сотовому телефону и они договорились встретиться, при этом указал, что ему неизвестно откуда у Раева номер его телефона, а также не была известна причина встречи.

Данным показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2, а также показаниям подсудимых Раева А.А. и Бурцевой И.И. о наличии неприязненных отношений между Раевым А.А. и Читаевым В.Г. у суда нет оснований не доверять, так как они не имели оснований к оговору потерпевшего, показания согласуются между собой, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, в связи с этим суд счел необходимым положить эти показания в основу приговора.

Доводы потерпевшего Читаева В.Г., что действиями подсудимых ему также были причинены повреждения черепно-мозговая травма и перелом костей носа, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительной судебно-медицинской экспертизыНомер обезличенД от Дата обезличена года (том Номер обезличен);

Какие-либо основания подвергать сомнению выводы указанных экспертиз у суда отсутствуют. Из этих заключений судебно-медицинских экспертиз усматривается, что они обоснованны, проведены квалифицированным экспертом, в распоряжение которого были представлены необходимые сведения о полученных потерпевшим Читаевым В.Г. повреждениях, содержащиеся в истории болезни и рентгеновских снимках Читаева В.Г.; выводы эксперта мотивированы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, добытыми без нарушения уголовно-процессуального закона.

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимыми Раевым А.А., Сидяковым А.В. и Бурцевой И.И. было каждым нанесено Читаеву В.Г. руками и ногами не менее 30 ударов по различным частям тела и по голове, в данной части суд считает, что органами предварительного расследования ошибочно указано такое количество ударов, а потому суд принимает за основу в части количества нанесенных ударов показания потерпевшего Читаева В.Г., данные им в судебном заседании, где он показал, что ему Раев А.А., Сидяков А.В. и Бурцева И.И. в общей сложности нанесли не менее 30 ударов руками и ногами по различным частям тела и по голове, причинив ему физическую боль, а также Раев А.А. причинил ему 6 ножевых ранений в тазобедренной области туловища.

Не доверять показаниям потерпевшего Читаева В.Г. в данной части у суда нет оснований, его показания в этой части добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными и согласуются с исследованными в судебном заседании заключением судебно- медицинской экспертизы, в которой отражены имеющиеся у Читаева В.Г. телесные повреждения.

В судебном заседании государственный обвинитель Быстрых Д.А. просил переквалифицировать действия подсудимого Раева А.А. с ч.2 ст.162 УК РФ не подтверждено доказательствами, так как в судебном заседании достоверно установлено из показаний потерпевшего, свидетелей и материалов уголовного дела, что действия подсудимых были направлены именно на нанесение побоев потерпевшему, в связи с возникшими между ними неприязненными отношениями и уже после избиения потерпевшего, Раев А.А., действуя самостоятельно, не договаривавшись с подсудимыми Сидяковым и Бурцевой о завладении имуществом Читаева, не согласовывая с ними свои действия, открыто похитил телефон сотовой связи «SAMSUNG – SGH С-140», принадлежащий Читаеву В.Г.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых в содеянном каждым, доказанной и их действия, с учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд соглашается, квалифицирует следующим образом.

Действия подсудимого Раева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Раев А.А., осуществляя хищение телефона марки «SAMSUNG – SGH С-140» у потерпевшего Читаева В.Г., осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий и что его действия являются очевидными.

Действия подсудимых Бурцевой И.И. и Сидякова А.В. суд квалифицирует каждому по ст.115 УК РФ, так как умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Читаеву В.Г., предвидя возможность и желая причинения физической боли потерпевшему, подвергли его избиению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их личности, роль и степень участия каждого в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых полное признание ими вины, совершение преступлений впервые, а также в отношении подсудимого Сидякова А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие у него малолетнего ребенка – сына Сидяков К. Дата обезличена года рождения и несовершеннолетнего ребенка – дочери Сидякова Т. Дата обезличена года рождения, кроме того, в отношении подсудимого Раева А.А. суд признает смягчающим наказание исключительным обстоятельством его заявление о совершенном преступлении, как явку с повинной, а также в отношении Бурцевой И.И. суд признает смягчающим наказание обстоятельством – добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, других правонарушений не допускали.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль и участие каждого в содеянном ими, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личности подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагает возможным назначить им наказание по ч.1 ст.62 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим Читаевым В.Г. гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых на сумму 500000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить частично, с учетом требований ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, при этом суд учитывает, что подсудимые Раев А.А., Сидяков А.В. и Бурцева И.И. иск в предъявленной потерпевшим сумме, не признали.

Доводы потерпевшего о том, что моральный вред причинен ему тем, что были причинены нравственные страдания его матери и супруге, не принимаются судом, поскольку компенсация морального вреда предусматривается в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями именно потерпевшему, а не другим лицам.

При разрешении исковых требований потерпевшего Читаева В.Г. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда, суд учел то обстоятельство, что подсудимыми Раевым А.А., Сидяковым А.В. и Бурцевой И.И. в судебном заседании принесены извинения потерпевшему Читаеву В.Г., чем также частично заглажен перед ним моральный вред.

Поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие потерю его заработка, в период нахождения его на лечении, а также подтверждающие стоимость одежды, и в связи с тем, что потерпевшим Читаевым В.Г. не указана сумма материального ущерба, подлежащая взысканию, то в данной части о взыскании суммы материального ущерба гражданский иск рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства не подлежит и может быть заявлен Читаевым В.Г. в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает как требования закона о разумности и справедливости, так и характер совершенных подсудимыми противоправных действий, связанных с причинением телесных повреждений Читаеву В.М., степень вины каждого подсудимого, характер и глубину нравственных страданий потерпевшего, которому были причинены телесные повреждения действиями Раева А.А., относящиеся к легкому вреду здоровью, а действиями Сидякова А.В. и Бурцевой И.И., причинение потерпевшему физической боли, а также с учетом принесенных подсудимыми Раевым А.А., Сидяковым А.В. и Бурцевой И.И. извинений потерпевшему Читаеву В.Г., считает необходимым взыскать с Раева А.А. в пользу потерпевшего Читаева В.М. в качестве компенсации морального вреда 10000 рублей, с подсудимого Сидякова А.В. 4000 рублей, а поскольку подсудимая Бурцева И.И. добровольно возместила потерпевшему Читаеву В.Г. в счет компенсации морального вреда 3000 рублей, что подтверждается квитанцией о денежном переводе и подтверждением потерпевшим Читаевым В.Г. получения данной суммы, суд считает возможным, ограничиться данной суммой и не взыскивать с Бурцевой И.И. компенсацию морального вреда, а Читаеву В.Г. в части взыскания с Бурцевой И.И. компенсации морального вреда отказать, ввиду его добровольного возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Раева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей,

по ч.1 ст.161 УК РФ обязательные работы сроком на 240 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний, назначенные наказания Раеву А.А в виде штрафа в сумме 20000 рублей и обязательных работ сроком на 240 часов, исполнять самостоятельно, с отбыванием Раевым А.А. обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Признать Бурцеву И.И. и Сидякова А.В. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа по 20000 рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – Раеву А.А. оставить прежней, а Сидякову А.В. и Бурцевой И.И. отменить.

Гражданский иск потерпевшего Читаева Владимира Геннадьевича о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Раева Александра Александровича – 10000 рублей, с Сидякова Алексея Владимировича 4000 рублей.

В части взыскания компенсации морального вреда с Бурцевой И.И. в иске Читаеву В.Г. отказать.

В части взыскания суммы материального ущерба гражданский иск Читаева В.Г. оставить без рассмотрения и разъяснить ему, что он может с данным иском обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

медицинскую карту стационарного больного и два рентгеновских снимка Читаева В.Г., хранящиеся в ОВД г.Донского, возвратить в МУЗ «Донская горбольница Номер обезличен»;

мобильный телефон «SAMSUNG – SGH С-140», хранящийся у потерпевшего Читаева В.Г., оставить ему же по принадлежности;

куртку, брюки и свитер, принадлежащие Читаеву В.Г., и хранящиеся в ОВД Адрес обезличен, передать по принадлежности Читаеву В.Г.,

нож, изъятый у Раева А.А., хранящийся в ОВД Адрес обезличен, уничтожить, как не представляющий ценности;

Фотографии Читаева В.Г., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской горсуд Тульской области.

Председательствующий К.В. Кучеренко