приговор от 30.06.2010 года по ч.1 ст.105, ст.316 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретарях Андроповой А.А. и Сазоновой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Донского Быстрых Д.А.,

защитников адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донского горсуда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Подкладышева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена Донским городским судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Донского городского суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, с направлением Подкладышева С.А. для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

2) Дата обезличена Донским городским судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, на основании постановления Донского городского суда Тульской области от Дата обезличена, неотбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 5 месяцев 10 дней, по постановлению Донского городского суда Тульской области от Дата обезличена путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от Дата обезличена и от Дата обезличена окончательно назначено Подкладышеву С.А. 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Гуляева В.В., Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подкладышев С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа Дата обезличена до 2-х часов Дата обезличена, в квартире №Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен находились знакомые между собой Гуляев В.В. и Подкладышев С.А. В указанный период времени в данную квартиру через незапертую входную дверь, вошел ранее незнакомый Гуляеву В.В. и Подкладышеву С.А., ФИО10 Увидев находящегося в своей квартире ФИО10, Подкладышев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от ФИО10 покинуть квартиру, данное требование ФИО10 отказался выполнить, в связи, с чем между ними произошла ссора, в ходе которой у Подкладышева С.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО10, на почве которых возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, в период времени с 21 часа Дата обезличена до 2-х часов Дата обезличена, находясь в зале квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, и желая этого, на фоне возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, Подкладышев С.А. повалил ФИО10 на пол и умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО10 множественные удары кулаками, а также ногами, на которых были надеты ботинки, по жизненно-важным органам человека: по голове, в том числе в область лица, а также и по передней поверхности грудной клетки и в область живота.

В период времени с 21 часа Дата обезличена до 2-х часов Дата обезличена, находясь в зале квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен, ФИО10, защищаясь от общественно-опасного посягательства со стороны Подкладышева С.А. и пресекая его общественно-опасные действия, обнаруженным в зале указанной квартиры ножом, попытался нанести удар по телу Подкладышева С.А., однако последний перехватил руку ФИО10, выхватил из его руки нож и, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смети другому человеку, и желая этого, из личных неприязненных отношений к ФИО10, умышленно, с целью причинения смерти, нанес клинком ножа один удар ФИО10 в область живота. От нанесенного удара ФИО10 упал на пол, а Подкладышев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, нанес ему множественные удары кулаками, а также ногами, на которых имелась обувь, по жизненно-важным органам человека: по голове, в том числе в область лица, по передней поверхности грудной клетки и в область живота, а также нанес ФИО10 не менее 20 ударов клинком ножа в область расположения жизненно-важных органов человека – в грудную клетку и живот.

Своими умышленными преступными действиями Подкладышев С.А. причинил ФИО10 повреждения: кровоподтек и ушибленные раны (5) на лице, перелом костей носа, кровоизлияние в мягких тканях головы, резаные раны левого предплечья (2), которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью и не имеют причинной связи со смертью; множественные двусторонние переломы ребер (3-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии, 10-12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии, 7-10 ребер слева от заднеподмышечной до лопаточной линии), разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки, колото-резаные раны грудной клетки и живота (слепые (13) и проникающие в плевральные и брюшную полости (6)), которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Нанося ФИО10 множественные удары кулаками, а также ногами, на которых были надеты ботинки, и ножом, Подкладышев С.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО10 и желал ее наступления. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от сочетанной комбинированной травмы – травмы грудной клетки и живота с множественными двусторонними переломами ребер, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки, разрывом брыжейки тонкой кишки; множественных колото-резанных ран грудной клетки и живота (слепых и проникающих в плевральные и брюшную полости), осложнившейся шоком.

Убедившись, что ФИО10 мертв, его труп Подкладышев А.И. с целью сокрытия совершенного им преступления, действуя совместно с Гуляевым В.В., спрятал в канализационном колодце, расположенном между д. Номер обезличен по Адрес обезличен

Гуляев В.В. совершил заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства ФИО10 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа Дата обезличена до 2-х часов Дата обезличена, Подкладышев С.А. в своей квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен на почве возникшихе личных неприязненных отношений, совершил убийство ФИО10 Свидетелем совершенного Подкладышевым С.А. умышленного особо тяжкого преступления - убийства ФИО10, стал, находящийся в дружеских с Подкладышевым С.А. отношениях, Гуляев В.В.

Дата обезличена в период времени с 18 до 19 часов Гуляев В.В. находился у себя дома по адресу: Адрес обезличен куда ему по телефону позвонил Подкладышев С.А. и попросил Гуляева В.В. оказать ему помощь в сокрытии трупа ФИО10, убийство которого Подкладышев С.А. совершил в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 2-х часов Дата обезличена, в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен.

Достоверно зная о совершенном Подкладышевым С.А. убийстве ФИО10, труп которого с Дата обезличена продолжал находиться в квартире № Номер обезличен дома №Номер обезличен по Адрес обезличен, Гуляев В.В. согласился оказать помощь Подкладышеву С.А. в сокрытии трупа ФИО10, в связи с чем, Дата обезличена в период времени с 18 до 19 часов в квартире по адресу: Адрес обезличен, дом № Номер обезличен кв. №Номер обезличен у него возник преступный умысел, направленный на заранее необещанное укрывательство совершенного Подкладышевым С.А. особо тяжкого преступления, путем сокрытия следов его совершения, а именно трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти, с целью помочь Подкладышеву С.А. избежать уголовной ответственности за данное преступление.

Осуществляя свой преступный умысел, с целью заранее необещанного укрывательства совершенного Подкладышевым С.А. особо тяжкого преступления – убийства ФИО10, Дата обезличена в период времени с 3-х часов 00 минут до 4-х часов 00 минут, Гуляев В.В. совместно с Подкладышевым С.А. пришли в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по Адрес обезличен, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий, в виде сокрытия следов особо тяжкого преступления – убийства ФИО10, и желая наступления таковых, действуя совместно и согласованно, перетащили труп ФИО10 из комнаты на балкон указанной квартиры, расположенный на 2 этаже пятиэтажного здания и, перевалив его через балконное ограждение, сбросили на землю.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заранее необещанное укрывательство совершенного Подкладышевым С.А. особо тяжкого преступления – убийства ФИО10 путем сокрытия следов его совершения, а именно трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти, Дата обезличена в период времени с 3-х часов 00 минут до 4-х часов 00 минут, Гуляев В.В. и Подкладышев С.А. действуя совместно и согласованно от дома № Номер обезличен по Адрес обезличен, перенесли труп ФИО10 к канализационному колодцу, расположенному между домом № Номер обезличен по Адрес обезличен, сбросили его в данный колодец, после чего Гуляев В.В., создавая препятствия к своевременному обнаружению трупа ФИО10 и раскрытию особо тяжкого преступления, закрыл люк указанного колодца.

Тем самым, Гуляев В.В. достоверно зная о совершенном Подкладышевым С.А. преступлении - убийстве ФИО10, свидетелем которого он являлся, отнесенном в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, сокрыл следы совершения данного преступления, а именно трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти, создав препятствия к своевременному обнаружению и раскрытию особо тяжкого преступления, установлению лица, совершившего данное преступление.

Труп ФИО10, сокрытый Гуляевым В.В. и Подкладышевым С.А. в канализационном колодце, расположенном между домом № 6 по ул. 328 стрелковой дивизии и домом № Номер обезличен по Адрес обезличен, был обнаружен Дата обезличена слесарями-сантехниками ООО «Планета».

Подсудимый Подкладышев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что глубоко раскаивается в содеянном, подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые просил огласить и на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя.

Подсудимый Гуляев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что глубоко раскаивается в содеянном, подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования и на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя.

Виновность подсудимых Подкладышева С.А. и Гуляева В.В. в совершенных ими преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Подкладышева С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Дата обезличена, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что после освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал, жил на деньги, которые ему давала мать, а также на «боевые», за службу в Республике Чечня, где проходил службу с Дата обезличена, но в боевых действиях он участия не принимал. В последнее время он злоупотребляет спиртными напитками. В один из дней, вечером, когда было уже темно, в 21 или 22 часа, он находился у себя дома, когда обнаружил, что у него в квартире находится неизвестный ему мужчина. Между ними произошла ссора из-за того, что последний испражнился в прихожей его квартиры. Между ними завязалась драка, в ходе которой он нанес этому мужчине несколько ударов ножом в область спины и правого бока. После этого он сразу же решил его спрятать в канализационном колодце, возле своего дома. Он попросил, чтобы ему помог знакомый – Гуляев В.В. Он и Гуляев В.В. вместе завернули тело мужчины в покрывало и сбросили его в колодец (том 1л.д. Номер обезличен);

оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Подкладышева С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Дата обезличена, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а также показал, что Дата обезличена он находился у себя в квартире, где совместно со своим знакомым Гуляевым В.В., который пришел к нему днем, распивал спиртное. Ближе к вечеру они сильно захмелели от выпитого и заснули. Вечером этого же дня он проснулся и увидел, что в кресле, рядом с Гуляевым В.В., сидит незнакомый ему, Подкладышеву, мужчина. В настоящее время, фамилия которого, как ФИО10, ему стала известна. ФИО10 сидел в кресле и на его, Подкладышева С.А., вопрос, кто он и что делает в его квартире, ФИО10 ничего не ответил. Тогда он встал с дивана, подошел к мужчине, взял его за ворот куртки, в которой тот был одет и поднял его. После этого он вывел ФИО1 из квартиры на лестничную площадку, при этом понял, что последний был пьян. Он, Подкладышев С.А. закрыл за ним дверь. Ранее незнакомые ему люди в квартиру не приходили. После этого он, Подкладышев, употребил немного спиртного и снова лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что в квартире стоял сильный запах человеческих фекалий, которые он обнаружил в прихожей на полу, перед входной дверью. После этого он обратил внимание на то, что в квартире, в зале, находился ФИО10 и ходил по комнате. Он понял, что именно ФИО10 испражнился в его квартире, а потому между ними завязалась ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Не выдержав такого поведения ФИО10, он, Подкладышев С.А., ударил кулаком правой руки в левую часть челюсти ФИО1, на что последний в ответ нанес ему, Подкладышеву С.А., удар кулаком в область левого глаза. После этого он, Подкладышев С.А., подошел ближе к ФИО10 и стал наносить ему удары кулаками рук по телу. От одного из ударов, как ему показалось, у ФИО10 сломались ребра слева, так как он отчетливо слышал хруст. Между ними завязалась драка. Они упали на пол и стали наносить друг другу удары по телу. ФИО10 при этом пытался укрыться от его ударов и сам наносил ему удары по телу. В ходе драки они оба поднялись с пола, после чего он Подкладышев С.А., увидел в правой руке ФИО1 нож, с длинной лезвия около 20 сантиметров, откуда тот его взял, он не видел. ФИО10 намахнулся на него ножом, но он, Подкладышев С.А., подставил под удар правую руку, в результате чего Журавлев порезал ему ножом кисть правой руки. Затем, он не помнит, как в его руке оказался нож, но он нанес этим ножом удар ФИО10 в бок, в какой именно, он сказать не может, так как все происходило очень быстро и кроме того, он был пьян. Сколько ударов нанес ФИО10, он не помнит. Удары ножом он наносил в разные части тела, в основном в спину. Через некоторое время ФИО10 упал. Через несколько минут тот перестал дышать. После этого Гуляев В.В. ушел домой. Как он понял, тот все видел. Так как он был в шоке от произошедшего, то через некоторое время ушел к своей матери, при этом оставался в той же одежде. Своей матери он сказал, что порезал руку, тогда она застирала одежду, на которой была кровь. Через два дня, днем он позвонил Гуляеву В.В. и попросил его помочь избавиться от трупа. Они договорились встретиться ночью около общежития. Около 3 часов 30 марта 2010 года он и Гуляев встретились около общежития, поднялись к нему, Подкладышеву С.А., в квартиру. ФИО10 находился в зале на том же месте. После чего он, Подкладышев С.А., и Гуляев В.В. выволокли труп ФИО1 на балкон и сбросили его вниз через перила балкона, при этом тело упало на живот. После этого он, Подкладышев, закрыл балкон и взял покрывало с дивана и вместе с Гуляевым вышел на улицу, где положили труп ФИО1 на покрывало, перенесли его к канализационному люку, расположенному на углу д. Номер обезличен по Адрес обезличен. Гуляев В.В. открыл люк. После чего они сбросили тело ногами вниз в колодец. После этого Гуляев В.В. закрыл люк, а он сложил покрывало. После этого они разошлись по домам. Покрывало, куртку и нож, он выбросил в мусорный ящик, расположенный сзади его дома. Утром следующего дня он пришел домой, вымыл квартиру, убрал с пола кровь (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен)

оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Подкладышева С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличена, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что ранее данные им показания подтверждает полностью, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Также он показал, что куртку ФИО10 он выбросил, это был зимний пуховик черного цвета. Как выглядел ФИО10, он пояснить не сможет, так как драка между ними происходила в темное время суток, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения и перед этим спал. В лицо потерпевшего он не всматривался. Нож, которым он убил ФИО10, он выкинул;

протоколом проверки показаний обвиняемого Подкладышева С.А. на месте от Дата обезличена года, оглашенных в соответствие со ст.276 УПК РФ, согласно которому Подкладышев С.А. с разъяснением его прав и ст.51 Конститутции РФ, а также с участием защитника показал и рассказал в подробностях обстоятельства произошедшей между ним и ФИО1 ссоры, пояснив, что между ним и ФИО1, который самовольно проник в его квартиру и испражнился в прихожей его, Подкладышева С.А., квартире, произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, он подверг ФИО1 избиению, а также нанес ему множественные удары ножом, после чего труп ФИО1 он, воспользовавшись помощью Гуляева В.В., совместно сбросил с балкона на улицу, а затем он и Гуляев вместе сбросили труп ФИО1 в канализационный колодец (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Проверка показаний на месте была проведена с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника подозреваемого; никаких замечаний от участников следственного действия не поступило. У суда указанное доказательство не вызывает сомнений в своей допустимости, относимости и достоверности.

оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Гуляева В.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Дата обезличена, где он с разъяснением его прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показал, что вину свою в заранее не обещанном укрывательстве совершенного Подкладышевым С.А. особо тяжкого преступления – убийства ФИО10, он признает полностью, в содеянном раскаивается. В данное время он нигде не работает. Он знаком с Подкладышевым С.А., проживающим по адресу: Адрес обезличен В этой квартире они часто вместе употребляют спиртные напитки совместно с их другими знакомыми и незнакомыми лицами. Дата обезличена, примерно в 10 или 11 часов он пришел к Подкладышеву С.А. в квартиру, принес с собой 0,5 литра водки и 2,5 литра пива, которое они вдвоем распили в течение 1 часа. От выпитого он, Гуляев В.В. опьянел и лег спать в комнате на диван. Проснулся он в тот же день вечером, было уже темно, но время не знает. Проснулся он от того, что в зале квартиры Подкладышев С.А. дрался с незнакомым ему мужчиной, фамилию которого – ФИО10, узнал в ходе предварительного расследования. Он помнит, что ФИО10 был одет в черные брюки, черные резиновые сапоги, свитер, цвет его он не помнит, без верхней одежды, также заметил, что ФИО10 был старше его и Подкладышева С.А. ФИО10 и Подкладышем обоюдно дрались, нанося друг другу удары руками, оскорбляя друг друга нецензурной бранью. Он видел, что Подкладышев С.А. находился сверху ФИО10 и наносил удары ему по лицу, при этом ФИО10 закрывался руками от ударов Подкладышева С.А. и не наносил последнему удары. После этого Подкладышев С.А. поднялся и стал выгонять ФИО10, на лице которого была кровь, так как был разбит нос и бровь. ФИО10 увернулся от Подкладышева С.А., забежал в зал и взял с тумбочки, расположенной в зале, между диваном и креслом, кухонный нож с черной пластиковой ручкой, длиной клинка, приблизительно 15 сантиметров, толщиной клинка, примерно 2 сантиметра от рукоятки, которым они пользовались для нарезания закуски. После этого ФИО10 приблизился к Подкладышеву С.А., замахнулся рукой, в которой находился нож, в сторону Подкладышева С.А., в какой именно руке у мужчины был нож, он не помнит. Подкладышев С.А. правой рукой перехватил руку ФИО10, выхватил у того нож. После этого он сразу же нанес ФИО10 удар клинком ножа в живот. ФИО10 упал на пол, на правый бок, и начал стонать. После этого Подкладышев С.А. стал наносить ФИО10 множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела ФИО10, по голове, животу и спине. Все это время нож находился у него в руках. После чего Подкладышев С.А. присел и клинком ножа, который находился у него в правой руке, стал наносить множественные удары по телу ФИО10 При этом удары он наносил с замахом сверху вниз. ФИО10, как он понял, старался укрыться от ударов. Подкладышев С.А. наносил в это время множество ударов, они приходились по телу мужчины с боков и по спине. Все это продолжалось несколько минут. Последний удар Подкладышев С.А. нанес ФИО10 в область живота. В это время ФИО10 перестал подавать признаки жизни. Он не может сказать, сколько точно ударов Подкладышев С.А. нанес, но полагает, что не менее 10 ударов он ему нанес ножом. После того, как Подкладышев С.А. нанес последний удар ножом, он, Гуляев В.В., сразу же отнял у него нож и оттащил Подкладышева С.А. от ФИО10 После чего он, Гуляев В.В., ушел домой. Дата обезличена Подкладышев С.А. позвонил ему по телефону около 21 часа, и попросил его помочь выкинуть тело. Он испугался и решил не помогать. Дата обезличена около 18-19 часов Подкладышев С.А. снова позвонил ему и снова попросил помочь ему выкинуть тело. Он согласился. Они договорились встретиться в квартире Подкладышева С.А. Дата обезличена года в 3 часа утра. Встретившись с Подкладышевым С.А., последний сказал ему, что тело отнесут в колодец, расположенный за домом. Они подошли к нему, он открыл крышку. После этого они пошли в квартиру. Они поднялись в квартиру, где тело ФИО1 находилось в зале, на том же месте, где он его видел последний раз. Он и Подкладышев вместе подтащили тело ФИО1 на балкон, где сбросили его вниз на улицу. Тело ФИО10 упало на землю лицом вниз. Подкладышев С.А. взял покрывало, которое лежало у него на диване и скинул вниз, рядом с телом. Потом они спустились на улицу, тело ФИО1 уложили на это покрывало. После этого они отнесли и скинули тело в канализационный колодец, После чего он закрыл крышку колодца. Покрывало Подкладышев С.А. выбросил в мусор. Там же Подкладышев С.А. выкинул и нож, который он достал из кармана куртки. После этого, Подкладышев С.А. сказал ему, чтобы он молчал о том, что произошло. При этом он ему не угрожал. После этого они разошлись по домам (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Показания подсудимых Подкладышева С.А. и Гуляева В.В. в качестве подозреваемых, а также показания подсудимого Подкладышева в качестве обвиняемого, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ, добыты без нарушения УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, согласующимися в своей совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и могут быть положены в основу приговора;

показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая показала, что ФИО10 являлся ее мужем, был пенсионером, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Выпивал он обычно вне дома. С кем и где он мог употреблять спиртное, она не знает. ФИО10 часто уходил из дома, при этом он ее никогда не ставил в известность, куда он уходил и когда вернется. Уходил иногда на несколько дней. Он был неагрессивным. Бывало, что он возвращался домой и у него были синяки на теле. Последний раз она видела ФИО10 Дата обезличена. Он ушел из дома в 9 часов 30 минут, сказав, что поедет на их дачу. Одет в тот день он был в футболку черного цвета с вышивкой, свитер, черные брюки, зимнюю куртку. Дата обезличена, вечером, она сообщила своей дочери – ФИО9, что ФИО10 не вернулся с дачи домой. После этого она позвонила в милицию, так как ФИО10 часто забирали в медвытрезвитель. Но его там не было. Больше она о нем ничего не слышала. Дата обезличена ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО10 найден мертвым. Она сразу же приехала по адресу, который та ей назвала. Там она увидела, что ФИО10 лежал на земле, лицо его было в крови, на теле – множественные колото-резанные раны. Кто мог причинить ему телесные повреждения, она не знает. Она очень сильно переживает из-за смерти мужа, все расходы с его похоронами несла сама. До этого у ее мужа никаких телесных повреждений не было. Не знает, как ее муж оказался в квартире Подкладышева С.А. Гражданский иск не заявляет;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым она показала, что ФИО10 являлся ее отцом. Она, со своей семьей проживает в одном доме со своей матерью. Ее отец был добрый, неагрессивный человек. Последнее время ее отец - ФИО10 злоупотреблял спиртными напитками. Он нигде не работал, был пенсионером, но пенсию за отца получала ее мать. На какие деньги он мог приобретать спиртное, она не знает, а также не знает с кем он общался. Иногда ФИО10 отсутствовал дома по 2-3 дня, попадал в милицию, в медвытрезвитель. Последний раз она видела своего отца Дата обезличена, вечером. Он находился дома. Никаких телесных повреждений на его лице она не видела. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Утром Дата обезличена она ушла на работу, а ее мать – ФИО1 поехала на кладбище. Вечером того же дня ее мать сообщила ей, что ФИО10 с утра ушел на дачу и еще не вернулся. Она, ФИО9, позвонила в милицию, но его там не оказалось. Дата обезличена она была на выходном. Поэтому она решила сходить с мужем на дачу, посмотреть, нет ли отца там. На даче, которая расположена на СШО, никого не было. Дверь там была закрыта. После этого вернулись домой. Дата обезличена ей позвонил ее муж и сообщил, что ФИО10 нашли мертвым. Она сразу же приехала. Она увидела, что ФИО10 лежал на земле. На лице его была кровь, на теле – колото-резанные раны. Что произошло с ее отцом, она не знает;

показаниями свидетеля ФИ8 в судебном заседании, согласно которым он показал, что проживает с матерью – ФИО7, Подкладышев С.А. является его сводным родным братом, и проживает один по адресу: Адрес обезличен. Подкладышев С.А. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, часто приходил к матери домой и оставался на некоторое время жить с ними. Подкладышев С.А. жил на деньги, которые ему давала мать из его же пенсии, которая ему была назначена как участнику боевых действий в Адрес обезличен. Подкладышев употреблял спиртное, он, ФИ8, также употреблял спиртное с ним вместе. Дата обезличена года, вечером, примерно в 23 часа, он с Подкладышевым С.А. употребляли спиртное у последнего в квартире, где кроме них находились и другие знакомые Подкладышева С.А, в том числе и Гуляев В. Вечером в тот день Подкладышев С.А. отозвал его, ФИ8, на кухню, где рассказал, что убил человека. А также рассказал, что этот человек, по фамилии ФИО10, которую узнал в ходе расследования, сходил у Подкладышева в прихожей квартиры в туалет, что явилось причиной произошедшей между ними ссоры, в ходе которой ФИО10 взял в квартире нож, которым намахнулся на Подкладышева и порезал последнему руку. При этом он заметил, что кисть правой руки брата была порезана. После этого Подкладышев С.А. сказал, что отобрал у этого человека нож и зарезал его этим ножом. Также Подкладышев сказал, что это может подтвердить Гуляев В. Он сначала не поверил его словам, но когда спросил об этом у Гуляева В.В., то последний это подтвердил. Подкладышев и Гуляев рассказали, что труп ФИО1 скинули с балкона и отнесли в канализационный колодец. По характеру его брат – Подкладышев С.А. спокойный, не вспыльчивый, не конфликтный;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, согласно которым, он показал, что работает в должности слесаря-сантехника в ООО «Планета» Адрес обезличен с Дата обезличена. В его должностные обязанности входит осмотр, осуществление ремонта, а также устранение неполадок отопительной, водопроводной и канализационных систем домов, относящихся к обслуживаемому участку. Он работает с напарником ФИО6 Они обслуживали 19 домов – все дома по Адрес обезличен. Дата обезличена он вместе с ФИО6 стали проверять исправность работы канализационных стоков домов, относящихся к их территории и в колодце, расположен между домами № Номер обезличен по Адрес обезличен и № Номер обезличен по Адрес обезличен они обнаружили тело мужчины, он находился в полулежащем положении, ноги его были подогнуты под себя, головой был прислонен к стенке колодца. Они поняли, что мужчина мертвый. После этого они вызвали сотрудников милиции. Последний раз данный колодец они проверяли примерно за несколько дней до произошедшего и в нем ничего и никого не было.

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым она показала, что у нее есть два сына – ФИ8, который проживает с нею, и Подкладышев С.А., который зарегистрирован по другому адресу: Адрес обезличен и недавно освободился из мест лишения свободы, но иногда он оставался проживать в ее квартире. Ей известно, что ее сын Подкладышев С.А. употребляет спиртные напитки, которые распивает в своей квартире. В конце Дата обезличена, точную дату она не помнит, Подкладышев С.А. пришел к ней домой. У него была порезана рука. В тот день он был одет в черную куртку, брюки черного цвета, свитер черного цвета, сапоги. Она обработала сыну руку, после чего он лег спать, а она застирала его вещи, так как они были в крови. В последующем данные вещи у нее были изъяты. По факту произошедшего ей ничего неизвестно. Иногда Подкладышев С.А. выпивал по несколько дней, но потом ему становилось плохо, и он на несколько дней прекращал употреблять спиртное. По отношению к ней и членам ее семьи он вел себя нормально, не был агрессивным. Дата обезличена ее соседи сообщили ей, что ее сына Подкладышева С.А. доставили в милицию;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым он показал, что он работает в должности заместителя начальника уголовного розыска ОВД Адрес обезличен. Дата обезличена около 10 часов от начальника уголовного розыска ФИО3 ему стало известно, что в канализационном колодце между д. Номер обезличен по Адрес обезличен и д. Номер обезличен по Адрес обезличен был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При проведении поквартирного опроса жителей дома Номер обезличен по Адрес обезличен, выяснилось, что в квартире Номер обезличен этого дома часто собираются компании, которые злоупотребляют спиртными напитками. Оказалось, что в данной квартире проживал Подкладышев С.А. Когда он и другие сотрудники пришли в квартиру Подкладышева, то обратили внимание, что пол чисто вымыт, но имелись следы крови на одежде. При этом у Подкладышева С.А. на руке был порез. Последний и ФИ8, который находился в этой же квартире, были доставлены в ОВД Адрес обезличен, где Подкладышев С.А. рассказал в ходе опроса, что между ним и потерпевшим произошла ссора и драка, в ходе которой ФИО10 нанес Подкладышеву ножевое нанес ножевые ранения ФИО1, который скончался После чего между ними произошла драка, в ходе которой ФИО10 нанес Подкладышеву С.А. ножевое ранение, после чего последний отобрал нож у ФИО10 нанес этим ножом ФИО10 удары. В дальнейшем Подкладышев С.А. совместно с Гуляевым В.В. сбросили тело ФИО10 в канализационный колодец;

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им Дата обезличена в ходе предварительного расследования, согласно которым, он показал, что в должности слесаря-сантехника в ООО «Планета» он работает с Дата обезличена. В его должностные обязанности входит осуществление ремонта, а также устранение неполадок отопительной, водопроводной и канализационных систем дом, относящихся к обслуживаемому участку. Он работает совместно с напарником – ФИО5 Они обслуживают 19 домов, расположенных по Адрес обезличен. Дата обезличена около 11 часов он и ФИО5 получили задание проверить исправность работы канализационных стоков домов, относящихся к их территории. Они решили начать осмотр с колодца, расположенного между домами №Номер обезличен по Адрес обезличен и № Номер обезличен по Адрес обезличен. Когда они подошли к колодцу, люк был закрыт. Он поднял люк и откинул его рядом с колодцем. Он посмотрел в колодец и увидел, что там находится тело мужчины, который был в лежащем положении, с подогнутыми под себя ногами, головой был прислонен к стенке колодца. Он сразу понял, что мужчина мертв, так как он лежал недвижим, не дышал. Он и ФИО5 по телефону вызвали сотрудников милиции, а затем стали около колодца ожидать сотрудников милиции и по прибытию последних, показали им колодец, в котором они нашли тело мужчины. После того, как они показали сотрудникам милиции колодец и дали им объяснения, они сразу ушли. Больше их там не было. Последний раз данный колодец они проверяли Дата обезличена или Дата обезличена года. Колодец был чист (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена, согласно которым, он показал, что в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД Адрес обезличен области он работает с Дата обезличена. В круг его обязанностей входит предупреждение, профилактика, пресечение готовящихся, а также раскрытие совершенных преступлений. Дата обезличена он находился на своем рабочем месте. Примерно в 10 часов начальник уголовного розыска ФИО3 сообщил ему и ФИО4, что в канализационном колодце между д. Номер обезличен по Адрес обезличен и д. Номер обезличен по Адрес обезличен был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При проведении поквартирного опроса жителей дома Номер обезличен по Адрес обезличен, выяснилось, что в квартире Номер обезличен этого дома часто собираются компании, которые злоупотребляют спиртными напитками. Оказалось, что в данной квартире проживал Подкладышев С.А. Когда он и другие сотрудники пришли в квартиру Подкладышева, то обратили внимание, что пол чисто вымыт, но имелись следы крови на одежде. При этом у Подкладышева С.А. на руке был порез. Последний и ФИ8, который находился в этой же квартире, были доставлены в ОВД Адрес обезличен, где Подкладышев С.А. рассказал в ходе опроса, что между ним и потерпевшим произошла ссора и драка, в ходе которой ФИО10 нанес Подкладышеву ножевое нанес ножевые ранения ФИО1, который скончался После чего между ними произошла драка, в ходе которой ФИО10 нанес Подкладышеву С.А. ножевое ранение, после чего последний отобрал нож у ФИО10 нанес этим ножом ФИО10 удары. В дальнейшем Подкладышев С.А. совместно с Гуляевым В.В. сбросили тело ФИО10 в канализационный колодец (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у потерпевшей и указанных свидетелей оснований для оговора подсудимых, в судебном заседании не установлены; при допросе свидетелей в процессе расследования и в ходе судебного разбирательства были соблюдены требования УПК РФ. С учетом изложенного суд признает приведенные показания потерпевшей и указанных свидетелей допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами.

кроме того, вина подсудимых Подкладышева С.А. и Гуляева В.В. в содеянном каждым подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что производился осмотр колодца, расположенного между д. Номер обезличен по Адрес обезличен и д. Номер обезличен по Адрес обезличен. На дне колодца обнаружен труп мужчины, фамилия которого, со слов ФИО1 - ФИО10, являвшийся ее мужем. Тело мужчины расположено на левом боку. На трупе обнаружены повреждения: кровоподтеки, раны на лице, раны на животе, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, левой кисти, левом предплечье. Носовые кости подвижны. Грудная клетка с повышенной подвижностью (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен д. Номер обезличен по Адрес обезличен. В зале, под верхней частью дивана, обнаружен фрагмент мебельной стенки со следами вещества бурого цвета, у левой стены от входа расположен балкон, на пороге которого обнаружены следы вещества бурого цвета. Под радиаторной батареей у балкона обнаружены следы вещества бурого цвета. В туалете обнаружен фрагмент туалетной бумаги с каплями вещества бурого цвета. В зале, на третьем предмете мебельной стенки в средней части на третьей полке сверху, обнаружен кухонный нож. На пятом предмете мебельной стенки второго нижнего ящика обнаружен подтек вещества бурого цвета (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами следующие предметы:

1. фрагмент мебельной стенки из дерева коричневого цвета с металлическими заклепками серого цвета по краям;

2. бумажный сверток с надписью: «…смыв вещества бурого цвета из-под батареи у балкона», в котором находится фрагмент выты,;

3. бумажный сверток с надписью: «…соскоб с порога у балкона», в котором находятся фрагменты цементного покрытия с краской белого цвета;

4. фрагмент туалетной бумаги серого цвета;

5. бумажный сверток с надписью: «…фрагмент вещества бурого цвета с мебельной стенки», в котором находится сыпучее вещество буровато-коричневого цвета;

6. куртка из плащевой ткани черного цвета;

7. футболка из трикотажа черного цвета;

8. свитер из трикотажа серого и черного цвета с рисунком в виде орнамента в верхней трети красного и зеленого цвета;

9. нож кухонный;

10. бумажный сверток с надписью: «Кровь Подкладышева С.А.»;

11. два лоскута кожи, на которых имеются раны (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Суд считает, что осмотр мест происшествий, изъятие вещественных доказательств, их осмотр, приобщение к материалам уголовного дела, были проведен с соблюдением требований УПК РФ;

заключением судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие повреждения:

а) кровоподтек и ушибленные раны (5) на лице, перелом костей носа, кровоизлияние в мягких тканях головы;

б) множественные двусторонние переломы ребер (3-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии, 10-12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии, 7-10 ребер слева от заднеподмышечной до лопаточной линии), разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки;

в) колото-резаные раны грудной клетки и живота (слепые (13) и проникающие в плевральные и брюшную полости (6));

г) резаные раны левого предплечья (2);

д) перелом грудного отдела позвоночного столба (между 5 и 6 позвонками).

Вышеуказанные повреждения, кроме перелома позвоночника, имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени, давность их от нескольких минут до нескольких часов от момента причинения до момента наступления смерти.

Повреждения, перечисленные в п.п. «а» и «б», причинены ударами тупых предметов, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения.

Колото-резанные раны причинены ударами колюще-режущего предмета (типа клинки ножа).

Перелом позвоночника явился следствием чрезмерного переразгибания шейного отдела его и не имеет признаков прижизненного происхождения.

Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от сочетанной комбинированной травмы – травмы грудной клетки и живота с множественными двухсторонними переломами ребер, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки, разрывом брыжейки тонкой кишки; множественных колото-резанных ран грудной клетки и живота (слепых и проникающих в плевральные и брюшную полости), осложнившейся шоком.

Все повреждения, перечисленные в данном пункте, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасные для жизни).

Остальные повреждения (перечисленные в п.п. «а» и «г») имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, причинной связи со смертью не имеют.

Давность наступления смерти – не менее 3-4 суток ко времени начала исследования трупа. Перед смертью ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на теле Подкладышева С.А. обнаружено повреждение – резаная рана правой кисти, причинено касательным ударом предмета, обладающего режущими свойствами, не повлекло вреда здоровью. Давность раны не менее 7-9 суток ко времени (том Номер обезличен.д. Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на свитере, футболке ФИО10 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскутах кожи трупа – колото-резаные раны, причиненные ударными воздействиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской биологической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что кровь ФИО10 – AB,MN,P+ группы, кровь Подкладышева С.А. - AB,MN,P- группы.

На фрагменте мебельной стенки, в соскобе с нее, изъятых с места происшествия, футболке, свитере ФИО10 обнаружена кровь человека АВ,Р+ группы, которая могла произойти от ФИО10, кроме того полученные результаты не исключают примесь крови Подкладышева С.А. на манжете правого рукава свитера ФИО10

На фрагменте туалетной бумаги, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ,Р- группы? которая могла произойти от Подкладышева С.А.

В смыве из-под батареи у балкона, в соскобе с порога у балкона так же обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, получены следующие результаты: АВ,Р-. Не выявление антигена Р можно объяснить как первоначальным его отсутствием, так и малым количеством крови в указанных объектах. Следовательно, кровь в смыве из-под батареи, в соскобе с порога у балкона могла произойти как от ФИО10, так и от Подкладышева С.А.

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На куртке, изъятой с места происшествия, крови не найдено (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен)

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что часть повреждений, повлекших смерть ФИО10, а именно: колото-резанные раны грудной клетки и живота (слепые (13) и проникающие в плевральные и брюшную полости (6)), причинены множественными ударами колюще-режущего предмета (типа клинки ножа) с местами приложения силы в области передней брюшной стенки, задней и боковыми поверхностями грудной клетки, возможно так, как показано в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличена (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что повреждения – кровоподтек и ушибленные раны (5) на лице, перелом костей носа, кровоизлияние в мягких тканях головы, множественные двухсторонние переломы ребер (3-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии, 10-12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии, 7-10 ребер слева от заднеподмышечной до лопаточной линии), разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки, причинены множественными ударами тупых предметов, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения с местами приложения силы по передне-боковым поверхностям лица, передней брюшной стенке, по передней и задней поверхностям грудной клетки, возможно ударами кулака и обутой ноги (вероятнее), как показано в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличена.

Повреждения – колото-резанные раны грудной клетки и живота (слепые (13) и проникающие в плевральные и брюшную полости (6)), причинены множественными ударами колюще-режущего предмета (типа клинки ножа) с местами приложения силы в области передней брюшной стенки, задней и боковыми поверхностями грудной клетки, возможно так, как показано в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличена (том Номер обезличен.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Суд признает указанные выше заключения судебно-медицинских и биологических и криминалистических экспертиз допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, поскольку экспертизы проведены компетентными экспертами, с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов обоснованы, согласуются с совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре;

согласно заключению комиссионной первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у Подкладышева С.А. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Диагноз подтверждается результатами исследования, выявившего у Подкладышева С.А. эмоциональную неустойчивость, огрубленность, эгоцентризм, категоричность и поверхностность суждений, повышенную самооценку, формальность в беседе, облегченное чувство дистанции, колебания настроения, обидчивость, раздражительность, неоткровенность. Однако, имеющиеся у Подкладышева С.А. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Подкладышев С.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Подкладышев С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Подкладышев С.А. не нуждается.

У Подкладышева С.А. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: скептический настрой в отношении мнения других лиц, потребность в отстаивании собственных установок, упорство, противодействие обстоятельствам, которое носит защитный характер, чувство соперничества, стремление к положению лидера в социальном окружении, выраженная эмоциональная неустойчивость, склонность к протестным реакциям, раздражительность, которые не оказали существенного влияния на его способность понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Подкладышев С.А. в состоянии аффекта не находился (том Номер обезличен.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

Какие-либо основания подвергать сомнению выводы указанной экспертизы у суда отсутствуют. Из заключения усматривается, что экспертиза проведена квалифицированными экспертами, в их распоряжение были представлены необходимые сведения о поведении Подкладышева С.А. до, в момент и после совершения преступлений; выводы экспертов мотивированы.

В судебном заседании подсудимый Подкладышев С.А. вел себя адекватно, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Подкладышева С.А., в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что совокупность приведенных допустимых, относимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, является достаточной для выводов о виновности подсудимых Подкладышева С.А. и Гуляева В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Локализация и характер телесных повреждений, причиненных ФИО10, орудие убийства, примененное подсудимым в отношении ФИО10, свидетельствуют о том, что подсудимый Подкладышев С.А. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

При этом убийство ФИО10 было совершено подсудимым в присутствии Гуляева В.В., совместно с которым в последующем с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, они выбросили труп ФИО10 с балкона квартиры Подкладышева С.А. и поместили его в канализационный колодец.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Подкладышева С.А. и Гуляева В.В. в содеянных каждым преступлениях доказанной в полном объеме и квалифицирует их действия следующим образом:

действия Подкладышева С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО10, так как на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подверг ФИО10 избиению, нанося ему удары кулаками и ногами в жизненно важные органы человека, по голове и телу, а затем ножом, целенаправленно, осознавая, что совершает действия, которыми он создавал реальную возможность наступления смерти ФИО10, желая и предвидя наступление данных последствий, нанес ему множественные удары ножом, целенаправленно именно в жизненно-важные органы человека, причинив колото-резанные раны грудной клетки и живота (слепые (13) и проникающие в плевральные и брюшную полости (6)), от которых на месте происшествия наступила смерть ФИО10

Действия Гуляева В.В. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления

При назначении наказания подсудимым Подкладышеву С.А, и Гуляеву В.В. суд учитывает: тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Гуляева В.В. суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Подкладышева С.А. суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Подкладышев С.А. имел судимости за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести и совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Подсудимые Подкладышев С.А. и Гуляев В.В. не работают, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Подсудимый Подкладышев С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно.

Также суд учитывает в отношении подсудимого Подкладышева С.А. то, что он являлся участником боевых действий в Адрес обезличен.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых и наличие отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Подкладышева С.А., личностей подсудимых, противоправного поведения самого потерпевшего ФИО10, мнения потерпевшей ФИО1, согласившейся с позицией государственного обвинителя о наказании подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении их ч.1 ст.62 ст.ст.64, 73 УК РФ и другого более мягкого наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать Подкладышеву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Подкладышев С.А., с учетом рецидива преступлений, на основании п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Подкладышев С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд считает на основании ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Гуляев В.В., с учетом его личности, обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Подкладышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Подкладышеву С.А. условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Подкладышеву С.А. наказанию присоединить частично неотбытое наказание 8 месяцев лишения свободы по приговорам Донского горсуда Тульской области от Дата обезличена и Дата обезличена с учетом постановления Донского горсуда Тульской области от Дата обезличена и окончательно Подкладышеву С.А. назначить 6 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гуляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подкладышеву С.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Меру пресечения Гуляеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Подкладышеву С.А. и Гуляеву В.В. с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытия наказания Подкладышеву С.А. время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

фрагмент мебельной стенки из дерева коричневого цвета с металлическими заклепками серого цвета по краям; бумажный сверток с надписью: «…смыв вещества бурого цвета из-под батареи у балкона», в котором находится фрагмент ваты; бумажный сверток с надписью: «…соскоб с порога у балкона», в котором находятся фрагменты цементного покрытия с краской белого цвета; фрагмент туалетной бумаги серого цвета; бумажный сверток с надписью: «…фрагмент вещества бурого цвета с мебельной стенки», в котором находится сыпучее вещество буровато-коричневого цвета; куртку из плащевой ткани черного цвета; футболку из трикотажа черного цвета; свитер из трикотажа серого и черного цвета с рисунком в виде орнамента в верхней трети красного и зеленого цвета; нож кухонный; бумажный сверток с надписью: «Кровь Подкладышева С.А.»; два лоскута кожи, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Подкладышевым С.А. и Гуляевым В.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а стороной обвинения – кассационного представления через Донской горсуд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Кучеренко