ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Елизаровой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Зелевой Е.В.,
подсудимого Крендясева С.В.,
защитника адвоката Костюк С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Крендясева С.В., Дата рождения обезличена, Место рождения обезличено, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
установил:
Крендясев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 18 часов до 19 часов, Крендясев С.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин детской одежды, расположенный по адресу: Адрес обезличен, где увидел на витрине детскую куртку, принадлежащую ФИО4 В это время у Крендясева С.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества – детской куртки, принадлежащей ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Крендясев С.В. находясь в магазине детской одежды похитил детскую куртку, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО4 После чего Крендясев С.В. удерживая детскую куртку при себе, и осознавая, что его преступные намерения стали очевидны продавцу магазина ФИО7, так как последняя, увидев противоправные действия Крендясева С.В. крикнула ему, чтобы тот остановился, но Кряндясев С.В. не реагируя на законные требования продавца, продолжая удерживать детскую куртку при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Крендясева С.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Крендясев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Крендясева С.В. поддержала его защитник Костюк С.В.
Государственный обвинитель Зелева Е.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Крендясев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крендясева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, учитывает мнение потерпевшей ФИО4 не настаивающей на строгом наказании, а также то, что Крендясев С.В. совершил преступление средней тяжести, нигде не работает и не имеет ежемесячного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом заключения комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен психиатрической больницы, проводившей в отношении Крендясева С.В. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, которое суд признает обоснованным и достоверным, у суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Крендясева С.В. С учетом всех данных о личности подсудимого Крендясева С.В. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы, ареста либо лишения свободы, однако суд считает необходимым применить к Кряндесеву С.В. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судприговорил:
признать Крендясева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крендясеву С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: детскую куртку, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до Дата обезличена, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить последней по принадлежности; накладную Номер обезличен от Дата обезличена, ксерокопию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ксерокопию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, ксерокопию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовному деле.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Председательствующий М.А. Тишкова
Приговор вступил в законную силу.