приговор от 22.07.2010 года по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Елизаровой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Золотухина А.А.,

подсудимого Мушарапова Р.А.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мушарапова Р.А., Персональные данные обезличены, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого: Дата обезличена городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления судьи районного суда от Дата обезличена условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мушарапов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена Мушарапов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому Адрес обезличен, где намеривался встретиться со своей знакомой. Находясь у квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома у Мушарапова Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мушарапов Р.А. открыв ключом, находящимся в замке, входную дверь выше указанной квартиры, где проживает ФИО4, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил продукты питания из холодильника: мясо свиное весом 400 гр. по цене 250 руб. за 1 кг., на сумму 100 руб.; мясо курицы весом 400 гр. по цене 109 руб. за 1 кг., на сумму 43 руб. 60 коп.; сало свиное весом 500 гр. по цене 170 руб. за 1 кг., на сумму 85 руб.; печень куриную весом 500 гр. по цене 130 руб. за 1 кг., на сумму 65 руб.; свежую рыбу весом 500 гр. по цене 140 руб. за 1 кг., на сумму 70 руб.; пачку сливочного масла весом 200 гр. стоимостью 35 руб.; маринованные помидоры в банке емкостью 1 литр стоимостью 100 руб.; аджику и лечо в банках емкостью 0,5 литра стоимостью 100 руб. за банку, в количестве 3 банок, на сумму 300 руб.; а всего похитил на сумму 798 руб. 60 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Мушарапов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 8 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена Мушарапов Р.А., прибыл в дом Адрес обезличен, где у квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома у Мушарапова Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Мушарапов Р.А., надавив плечом, взломал входную дверь выше указанной квартиры, где проживает ФИО4, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «BORK» стоимостью 2890 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив впоследствии в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2890 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Мушарапов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мушарапова Р.А. поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Золотухин А.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мушарапов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мушарапова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, по которому реально отбывал наказание, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО4 , не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого Мушарапова Р.А., который нигде не работает и не имеет ежемесячного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание. С учетом всех данных о личности подсудимого Мушарапова Р.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд полагает с учетом личности подсудимого Мушарапова Р.А., его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мушарапова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мушарапову Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мушарапову Р.А. исчислять с даты постановления приговора - с 22.07.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период Дата обезличена.

Вещественные доказательства: товарный и фискальный чек, гарнтийный талон, инструкцию по эксплуатации, – документы на ДВД-проигрыватель «BORK» DV VNM 3343 SI, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовному деле.

Меру пресечения Мушарапову Р.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мушараповым Р.А., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.