приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок) от 31.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимой Горячкиной Е.В.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горячкиной Е.В., персональные данные обезличены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горячкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 14 часов 20 минут Дата обезличена Горячкина Е.В. находилась в парке, расположенном между Адрес обезличен, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО4

После распития спиртного между Горячкиной Е.В. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Горячкина Е.В., находясь на расстоянии 50 метров от дома Адрес обезличен, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом в левую часть спины ФИО4, причинив последней согласно заключению эксперта повреждение: колото-резаную рану грудной клетки слева сзади, проникающую в левую плевральную полость с гемотораксом, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровья, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Горячкина Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Соболева А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горячкина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным

обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горячкиной Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой Горячкиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгой мере наказания.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Горячкиной Е.В. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной и уголовной ответственности не привлекалась ранее.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимой.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горячкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горячкиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: женский халат, трусы, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить последней по принадлежности; складной нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Горячкиной Е.В., содержащейся под стражей, – в тот

же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.