приговор по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ от 7.06.2010 года



Приговор

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Воротынцева В.С. и Королева В.И.,

защитников адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена.,

адвоката Зимина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Воротынцева В.С., персональные данные обезличены, ранее судимого:

- 1999 г. по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,д» ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 1997 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 2000 г. постановлением от 2000 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день,

- 2001 г. по ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 2006 г. по отбытию наказания,

- .2006 г. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Королева В.И., персональные данные обезличены, ранее судимого:

- 2006 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 2007 г. по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Воротынцев В.С. и Королев В.И. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 21 до 22 часов, Воротынцев В.С. и Королев В.И., находясь в квартире Адрес обезличен, принадлежащей Королеву В.И., распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Воротынцева В.С. и Королева В.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Воротынцев В.С. и Королев В.И. направились в магазин «Семейная копилка», расположенный по Адрес обезличен, где увидели находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ФИО5, который расплачивался за приобретенный товар. Продолжая свои преступные намерения, Воротынцев В.С. и Королев В.И., находясь у магазина «Продукты», действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с целью завладения имуществом ФИО5, стали преследовать последнего. Королев В.И., действуя совместно и согласованно с Воротынцевым В.С., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению при завладении его имуществом, нанес ФИО8 один удар кулаком в лицо, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Воротынцев В.С., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Королевым В.И., нанес ФИО5 удар рукой по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Королев В.И., действуя совместно и

согласованно с Воротынцевым В.С., сбил ФИО5 с ног, и уже лежащему на земле Воротынцев В.С. и Королев В.И., действуя совместно и согласованно, поочередно нанесли потерпевшему ФИО5 не менее 4х ударов руками по лицу и открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: куртку стоимостью 500 рублей, в которой находились:

мобильный телефон марки «Nokia 1202» стоимостью 970 рублей,

мобильный телефон марки «Nokia 1202» стоимостью 990 рублей,

деньги в сумме 1000 рублей,

свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, водительское удостоверение, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, удостоверение охранника, карта на скидку, карта Сбербанка России, иконка с изображением лика святого, страховой

полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, флеш-карта объемом памяти 2 гигабайта, панель от автомагнитолы марки «NYUNDAI», две сим-карты, ключи от автомашины с брелком, фотография, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

С места совершения преступления Воротынцев В.С. и Королев В.И скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 3460 рублей.

В результате противоправных действий Воротынцев В.С. и Королев В.И. причинили ФИО5 повреждения: кровоподтек, ссадина на веках левого глаза, ссадина, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Воротынцев В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена в 20 часов он пришел к Королеву, потом пришла ФИО15 с незнакомой девушкой, имя которой не помнит. Все вместе распивали спиртные напитки, потом кончились сигареты Он и Королев взяли у ФИО15 20 рублей, и пошли за сигаретами в магазин. Взяли сигареты и, увидев мужчину, он предложил «поднять» деньги. «Поднять» – это забрать деньги, ограбить. Королев согласился и спросил, как это «поднять». Сговора между ними не было, всё получилось спонтанно. Он подошел к мужчине, развернул его и ударил в лицо. Королев под ноги потерпевшего подкатился, потерпевший упал, потом поднялся и нанес Королеву удар кулаком по лицу. Он опять нанес мужчине еще 2 или 3 удара кулаком по телу и Королев потерпевшему нанес удары по телу. Потом Королев взял потерпевшего за куртку, куртка на нем была расстегнута, но повалить его не получилось, потерпевший из куртки выскользнул и убежал. Королев взял куртку, надел на себя и они пошли. В куртке были документы и два мобильных телефона. Документов было много, денег было всего 500 рублей одной купюрой и мелочь - 5, 10 рублей. Пакет, который был у мужчины, весь разлетелся. Они взяли бутылку пива с этого пакета, пошли домой к Королеву. Когда пришли, в квартире находился ФИО10, ФИО15 и ФИО123, который спал. ФИО10 рассказали, что у мужика забрали деньги, документы, телефоны. ФИО10 сразу забрал документы и один телефон, положил все под кровать, а куртка осталась на кровати. Когда выпили пиво, он предложил Королеву съездить за водкой. ФИО10 их отговаривал, но они, взяв 500 рублей, ушли. Хотели остановить такси и поехать за водкой. Он остановил машину, думая, что такси, оказалось это работники милиции. Когда их доставили в милицию, объяснения брали не сразу. Когда следователь пришел, под вечер на следующий день, часа в 4, они давали показания. Показания он давал правдивые, как помнил. Никто ему не говорил, как надо было говорить, насилие к нему никто не применял.

Подсудимый Королев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена, в 19 часов, находясь в своей квартире, он распивал спиртные напитки с Воротынцевым, ФИО123, ФИО10, ФИО15 и ее подругой ФИО57. Когда выпивка и сигареты закончились, ФИО57 ушла, ФИО123 уснул. ФИО15 дала ему и Воротынцеву 20 рублей и попросила купить сигарет. Они пошли за сигаретами. Купили в магазине сигарет, увидели впереди идущего мужчину. Воротынцев предложил его «обработать». Воротынцев развернул мужчину, ударил ему в лицо, а потерпевший ударил ему (Королеву) в нос. Он упал на снег и стал цеплять мужчину за ноги, мужчина тоже упал. Воротынцев ударил потерпевшего по корпусу. Потерпевший встал и хотел убежать, но они вдвоем схватили его за куртку. Куртка на потерпевшем была расстегнута. Они хотели повалить потерпевшего, но тот нанес ему еще удар. Он вцепился в его куртку и хотел повалить потерпевшего, но с потерпевшего слетела куртка, и он убежал. Он сказал Воротынцеву, что куртку не надо выкидывать, мало ли кто заберет, но куртку он не одевал, взял ее за вешалку и нес на плече. Когда пришли домой, он в кармане куртки увидел телефон, ФИО10 начал по карманам лазать, достал портмоне, в нем были документы на машину, удостоверение частного охранника, фотография, документы и 500 рублей. ФИО10 сказал, что документы надо отдать через его мать, она у него в ГАИ работает. ФИО10 убрал под матрас документы. Потом он и Воротынцев взяли 500 рублей и пошли за водкой. Он взял телефон потерпевшего, хотел вызвать такси, но Воротынцев сказал, что на дороге такси можно остановить. Подъехала охрана, их задержали и отвезли в отдел. В отделе к нему оперативники применяли физическое воздействие, говорили, чтобы он сознавался в совершении грабежа, но он отвечал, что ему не в чем сознаваться. Когда его повели в туалет, то по коридору шел ФИО10 и сказал, чтобы он «не тупил», он все документы потерпевшего принес в милицию. После чего следователь ФИО23 стала говорить, чтобы он сознавался, что Воротынцев написал явку с повинной. После этого, уже через день, после совершения преступления, он сказал следователю ФИО23, что ему всё равно, пусть пишет что хочет. Следователь ФИО23 сама зачитывала его показания, он их не читал. Она сначала огласила показания свидетеля ФИО10, потом показания Воротынцева, и стала набирать на компьютере его показания, он не соображал, что говорил. Сговора с Воротынцевым на совершение преступления не было, они пошли купить сигарет, после чего Воротынцев предложил «обработать мужика», а он только спросил как это. Он еще ничего не успел сделать, а потерпевший его ударил. Сговора не было, просто он не мог бросить Воротынцева.

Виновность подсудимых Воротынцева В.С. и Королева В.И. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается в совокупности следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Воротынцева В.С., данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена, в 17 часов, он, ФИО123, ФИО10 и Королев В., находясь дома у Королева, распивали спиртное. Через 3 часа в гости к Королеву В.И. пришли ФИО15 и девушка по имени Лена. Девушки тоже выпили. Потом Лена ушла, а ФИО10 остался с ФИО15. ФИО123 пьяный уснул. Они решили еще выпить, а так как денег не было, то решили пойти и отобрать у кого-нибудь деньги. Об этом он и Королев сказали ФИО10, но тот стал их отговаривать. Они промолчали и ушли. Время было, примерно около 22 часов. Решили купить в магазине сигареты. Пришли в магазин «Продукты» . Когда покупали сигареты, увидели мужчину, который был немного выпивши, потом он узнал от работников милиции его фамилия ФИО5, он покупал спиртное. Королев предложил пойти за ним и «поднять денег», на их языке это означает ограбить человека. Они вышли из магазина и направились за мужчиной, дошли до дома Адрес обезличен, там он взял ФИО5 за правое плечо, развернул к себе, после чего Королев нанес мужчине один удар в лицо, мужчина отшатнулся, Королев бросился ФИО5 под ноги, они упали на снег. Мужчина ударил Королева в лицо. Он (Воротынцев) нанес 3 или 4 удара ФИО5 по телу и один удар в лицо, бил руками. После этого ФИО5 отпустил Королева, Королев поднялся и нанес ФИО5 руками более 3-х ударов по телу и «вцепился» ему в куртку. Пакет, который был у ФИО5 в руках, разлетелся. ФИО5 вырвался и в руках Королева осталась куртка потерпевшего. ФИО5 убежал в сторону подъездов, Королев быстро одел на себе куртку ФИО5, а он взял 1,5 л бутылку пива , которая лежала на снегу, и они пошли в сторону гаражей, расположенных недалеко от дома Адрес обезличен. Королев из кармана куртки достал 2 мобильных телефона черного цвета марки «Nokia 1202», документы на имя ФИО5 и панель от автомагнитолы, что еще было, он не помнит, деньги купюрами по 10 и 50 рублей, всего, как ему кажется, рублей 200, и одна купюра достоинством 500 рублей. Куда делась куртка, он не помнит. Документы, панель, пиво принесли домой к Королеву, показали ФИО10 и рассказали, что избили мужчину и отобрали у него личные вещи, на что ФИО10 сказал, что они дураки. Пиво распили и пошли за водкой, но купить спиртное не успели, т.к. были задержаны работниками милиции. Похищенные вещи остались на квартире Королева. Искренне раскаивается в содеянном л.д. Номер обезличен);

- показаниями подсудимого Королева В.И., данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена, в вечернее время, в 17 часов у себя на квартире он совместно с Воротынцевым, ФИО123, ФИО10 распивали спиртное. Через три часа к нему пришли ФИО15 и девушка по имени Лена. Девушки тоже распивали с ними спиртное. Через час Лена ушла, ФИО10 остался с ФИО15. ФИО123 пьяный уснул, а они с Воротынцевым решили еще выпить. Денег не было, поэтому решили пойти и отобрать у кого-нибудь деньги. Об этом они сказали ФИО10, но тот стал их отговаривать, они его выслушали и ушли. Время было, примерно около 22 часов. Они решили купить в магазине сигареты. Пришли в магазин «Продукты», который находится Адрес обезличен, купили пачку сигарет, увидели мужчину, который был немного выпивши, потом он узнал, что его фамилия ФИО5, тот покупал спиртное. Он предложил Воротынцеву пойти за мужчиной и «поднять денег», что означает ограбить человека. Воротынцев согласился. Они вышли из магазина и направились за мужчиной, дошли до дома Адрес обезличен, там Воротынцев взял ФИО5 за правое плечо, развернул к себе и нанес один удар в лицо, мужчина отшатнулся, а он бросился ему под ноги, после чего они упали на снег. Мужчина ударил его в лицо. Воротынцев нанес 3 или 4 удара ФИО5 по телу и один удар в лицо, бил руками. После этого ФИО5 отпустил его, он поднялся и нанес ФИО5 руками более 3-х ударов по телу и вцепился ему в куртку. Пакет, который был у ФИО5 в руках, разлетелся. ФИО5 вырвался из его рук и убежал в сторону подъездов, поэтому в его руках осталась его куртка, черного цвета. Он одел на себя куртку, Воротынцев взял 1,5 л бутылку пива , которая лежала на снегу, и они пошли в сторону гаражей, расположенных недалеко от дома Адрес обезличен. Он из кармана куртки достал 2 мобильных телефона черного цвета марки «Nokia 1202», документы на имя ФИО5 и панель от автомагнитолы, что еще было, он не помнит. Еще были деньги купюрами по 10 и 50 рублей, всего, как ему кажется, рублей 200, и одна купюра достоинством 500 рублей. Документы, водительское удостоверение, тех.талон, банковская карточка, карточка на охранную деятельность, панель от автомагнитолы, пиво принесли к нему домой и показали ФИО10, при этом рассказали, что избили мужчину и отобрали у него личные вещи. ФИО10 сказал, что они дураки. Документы отдали ФИО10. Пиво распили и они с Воротынцевым пошли за водкой, но купить спиртное не успели, т.к. были задержаны работниками милиции. Похищенные вещи оставались на его кровати. Искренне раскаивается в содеянном, попытается загладить вред перед потерпевшим л.д.Номер обезличен);

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве потерпевшего и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 22 часа 30 минут, он возвращался из гостей, был немного выпивши и решил зайти в магазин, чтобы купить домой спиртное. В магазине «Продукты», расположенном Адрес обезличен, он приобрел бутылку водки емкостью 0,5л, какой марки он не помнит и литр апельсинового сока, сложил в целлофановый пакет светлого цвета, расплатился купюрами достоинством либо 500 либо 1000 рублей, сдачу положил в карман куртки. Из магазина позвонил отцу с мобильного телефона и сказал, что сейчас придет домой. Вышел из магазина, время было, примерно 23 часа. Когда он подошел к углу дома Адрес обезличен, тотчас почувствовал удар кулаком по левой стороне лица. Увидел перед собой двоих парней, возраст которых около 25 лет, один высокого роста, второй ростом пониже, нормального телосложения, одеты были в темные вещи, парней запомнил и смог бы их опознать, но лучше он запомнил парня повыше ростом, он где-то ростом 180 см, темноволосый. Кто нанес ему первый удар, он не видел. На его вопрос, что они делают, опять получил удар от парня, который повыше ростом. В ответ он отмахнулся рукой и попал кому-то из парней по лицу, потом ему кто-то бросился под ноги и он упал на землю, затем ему нанесли 3 или четыре удара по лицу, но кто конкретно и сколько нанес ему ударов, сказать не может. Затем с него стали стаскивать куртку, он увернулся, а так как куртка была не застегнута, то они с него куртку сняли. Он отбежал в сторону, а парни тут же убежали вместе с его курткой. Он пришел домой и все рассказал отцу, вызвал сотрудников милиции. В процессе драки у него похитили телефон мобильной связи марки» Nokia 1202» черного цвета стоимостью 990 рублей вместе с сим-картой, приобретенный Дата обезличена в г. Москве в магазине «**, телефон марки «Nokia 1202» черного цвета стоимостью 970 рублей вместе с сим-картой, телефон он приобретал Дата обезличена в г.Донском в магазине «***, водительское удостоверение на его имя, иконку с изображением святого, страховое медицинское свидетельство, его фотографию, талон техосмотра на автомашину «марка обезличена» рег.номер номер обезличен, банковскую карту «Сбербанка России», на счету которой денег не было, карточку на скидку в магазине «Русь» пластиковую, ключи от автомашины, лицензию на охранную деятельность, флеш-карту объемом памяти 2 гигабайта без переходника. Документы, ключи, панель от автомагнитолы «Nyundai», бутылка водки емкостью 0,5 л, литр сока и флеш-карта материальной ценности для него не представляют. В документах были деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Куртку охранную черного цвета приобретал в 2007 году за 1500 рублей, на данный момент он ее оценивает с учетом износа в 500 рублей. Всего ему причинен ущерб на сумму 3460 рублей.

Дата обезличена утром, около 5 часов, когда он находился в отделении милиции, мимо него провели двух парней, которых он сразу же узнал, как лиц, которые его избили и отобрали документы, деньги и куртку, как ему сказали их фамилии Воротынцев и Королев, он их сразу же опознал. Помимо роста преступников, он вспомнил их черты лица, поэтому, как только он их увидел в коридоре ОВД, сразу же понял, что это именно те парни, которые совершили в отношении его грабеж л.д. Номер обезличен).

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года, около 23 часов, он возвращался из гостей домой. По дороге зашел в магазин «Продукты», где купил бутылку водки и сока, что еще покупал, не помнит. Расплатился за товар то ли купюрой достоинством 1000 рублей, то ли 500 рублей, точно не помнит. Сдачу положил в карман куртки. Выйдя из магазина, позвонил с мобильного телефона отцу и сказал, что скоро будет дома. Не доходя до домаАдрес обезличен, почувствовал удар кулаком, упал на землю, потом вскочил, и убежал. Удара два-три они ему нанесли. Первый удар кто нанес, он не видел, только почувствовал, думал, что снежком попали. Оба подсудимых ему наносили удары, сняли куртку, в ней были документы, деньги, 2 телефона «Нокиа» черного цвета. Кто конкретно из них наносил удары, сказать не может. Кто конкретно снял с него куртку, он тоже не может сказать, он закрывал лицо и старался увернуться. Подсудимые, когда наносили удары, ничего не говорили и не требовали. Когда с него они стали стаскивать куртку, он пытался увернуться, а так как куртка была расстегнута нараспашку, то они с него куртку сняли. Точно он не помнит, как они сняли с него куртку, но в процессе избиения куртка не могла с него слететь. Кто конкретно из подсудимых наносил удары, он не знает, он старался увернуться, чтобы избежать других ударов. В милиции при опознании, он сразу их узнал. На следствии он давал правдивые показания. Из похищенного ему не вернули куртку, деньги и ключи от машины. Гражданский иск заявлять не желает.

После оглашения в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО5 пояснил, что прошло много времени, показания, данные в ходе следствия, более правдивые, поскольку были даны сразу же после происшествия, а на день рассмотрения дела в суде, он кое-что забыл;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 23 часа, ему на мобильный телефон позвонил сын и сказал, что он находится в магазине и сейчас придет домой. Он спросил, не нужно ли его встретить, на что сын ответил, что сам дойдет. После чего он вышел на лестничную площадку, чтобы покурить и, примерно через 10 минут, пришел Андрей, был без куртки, лицо у него было в крови и в кровоподтеках. На его вопрос, что случилось, сын ответил, что его избили и ограбили двое парней около дома. Он тут же выбежал на улицу, но на улице никого не было. В карманах куртки сына находились его документы и два мобильных телефона марки «Nokia», ключи от машины. Сын тут же с домашнего телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он находился дома у своего друга Королева В. вместе со своей девушкой ФИО15, Королевым, ФИО123 и Воротынцевым В., где все вместе распивали спиртное, которое с собой принес Воротынцев. Время было примерно 17 часов, потом водка закончилась, он дал Королеву 30 рублей, тот принес еще одну бутылку разбавленного спирта. Они все вместе выпили и эту бутылку. Время уже было около 22 часов, спиртное закончилось. ФИО123 от выпитого спиртного уснул на диване. Воротынцев и Королев оделись и сказали, что они пойдут «поднимут» деньги и вернуться. «Поднять деньги» - это значит отобрать их или по иному добыть преступным путем. Он стал их отговаривать, но Королев и Воротынцев были в состоянии алкогольного опьянения и никак не отреагировали на его слова, он тогда подумал, что они его услышали и поняли, а ушли, только потому, что хотели оставить его с девушкой наедине. ФИО123 продолжал спать, а они с ФИО15 занимались любовью. Примерно через час, в квартиру вошли Королев и Воротынцев. Королев стал из кармана своей куртки доставать какие-то документы, мобильный телефон марки «Nokia 1202» в корпусе черного цвета, тип – классика, съемную панель от автомагнитолы. У Королева под правым глазом была ссадина, которой до его ухода не было. На Воротынцеве была одета чья-то куртка, но точно не его, куртка матерчатая черного цвета. В такой куртке он Воротынцева никогда не видел. Также ребята принесли пиво, какой емкости он не помнит. Ребята рассказали, что они около магазина «Семейная копилка» «нахлобучили» какого-то мужика и эта куртка, документы, телефон и панель от автомагнитолы принадлежат как раз тому мужику. Также они говорили, что оба наносили удары мужчине. У Королева в руках он увидел 500 рублей. Королев сказал, что в куртке были еще ключи от автомашины, но он их выкинул по дороге домой. Он у них начал спрашивать, зачем им это надо, ведь всего хватает. Кормит их он, постоянно приносит продукты питания. Поэтому он разозлился, и пытался им внушить, что вещи, добытые таким путем, ни к чему хорошему не приведут, что не выход долбить всех подряд, ради собственной выгоды. Все эти вещи он положил под кровать, чтобы ребята никуда их не дели и никому не продали. Он хотел на следующее утро, когда ребята протрезвеют, убедить их хотя бы подбросить вещи владельцу, наверняка, в документах был указан адрес, хотя он успел разглядеть только водительское удостоверение на фамилию ФИО5, талон технического осмотра и пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро Социальная». Воротынцев и Королев снова куда-то ушли, сказали, что пойдут и прогуляют 500 рублей, которые вытащили у мужика. ФИО123 продолжал спать, а они с ФИО15 снова стали заниматься любовью. Примерно в 3 часа, приехали сотрудники милиции и их задержали. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции имущество, принадлежащее мужчине по фамилии ФИО5, которое он спрятал от Королева и Воротынцева под кровать. Куртку выкинул на улицу около гаражей, расположенных недалеко от дома Королева, т.к. от нее плохо пахло. В первоначальном допросе он это не сказал, т.к. его об этом никто не спрашивал л.д.Номер обезличен).

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он временно проживал в квартире у Королева. Дата обезличена он, ФИО15, ФИО123, Воротынцев, Королев распивали спиртное в квартире Королева. Между ним и Воротынцевым произошел спор. Из-за чего между ним и Воротынцевым произошла драка, он не помнит, Королев подлетел и их разнял, после чего Воротынцев и Королев собрались и ушли, сказав, что пойдут «поднять денег», «нахлобучат» кого-нибудь. Потом Воротынцев и Королев пришли с вещами. Из вещей он видел панель от магнитолы, 2 сотовых телефона. Когда вернулся Королев, была ли у него ссадина под правым глазом, он не помнит, но уходил он без синяков и ссадин. Когда Воротынцев и Королев вернулись, то сказали, что кого-то «нахлобучили». «Нахлобучить» - это значит «денег поднять», ограбить, украсть. В подробности он не вникал, они сказали, что встретили мужика, избили его. Он на самом деле показаний не давал, вкратце объяснил и все, а как это было, он сам не знает. Работники милиции сказали, что он особо опасный преступник и что, если ничего не будет подписывать, то будет сидеть с Королевым и Воротынцевым. Фамилии работников милиции он не знает, оперативники принесли протокол и сказали, что нужно расписаться. Следователь составила протокол, какие там были показания, он не знает, ему дали только расписаться. Когда Вортынцев и Королев второй раз из дома ушли, он все вещи спрятал под кровать. Он Королеву и Воротынцеву говорил, чтобы оставались дома и никуда не ходили. Они пошли за спиртным и что-нибудь купить из еды. Через некоторое время приехали работники милиции, он испугался, оделся и убежал. Сотрудники милиции побежали за ним, но не догнали. На следующее утро его задержали. Краденое было у него, он все вернул.

После оглашения в судебном заседании показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 пояснил, что оглашенные показания подтверждает частично. Таких конкретных показаний он не давал. Ему сказали, чтобы расписался в протоколе, тогда пойдет по делу, как свидетель. Почему он должен сидеть, если кто-то «накорянит». Как следователя зовут, он не знает. Печатал ли следователь протокол допроса или протокол был написан, он не помнит. Что касается куртки, ссадины у Королева, денег 500 рублей - этого не было и по поводу ключей ничего не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он находился в составе группы немедленного реагирования ОВД по Адрес обезличен. В этот день поступило заявление от гражданина ФИО5о том, что Дата обезличена, примерно в 23 часа 10 минут, неизвестные лица в районе дома Адрес обезличен подвергли его избиению и похитили два телефона мобильной связи марки «Nokia 1202», документы и другое имущество, принадлежащее ему. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица совершившие данное преступление, это неоднократно судимые Воротынцев В.С и Королев В.И. В этот же день Дата обезличена в кабинете Номер обезличен Донского ОВД в присутствии приглашенных лиц, произвел изъятие у ФИО10 похищенного у потерпевшего ФИО5имущества, а именно: свидетельства о регистрации транспортного средства, талона технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, удостоверения охранника, карты на скидку, карты Сбербанка России, иконки с изображением лика святого, страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, флеш-карты, панели от автомагнитолы марки « NYUNDAI» и телефон мобильной связи «Nokia 1202» с имей-кодом 359347037335272 л.д.Номер обезличен).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что дату не помнит, зимой 2010 года от участкового ему поступил звонок о том, что двое неизвестных в районе Западной, где он проживает, напали на мужчину, избили, украли имущество, сняли с него дубленку. Фамилии подсудимых не были названы. Когда он приехал, на месте, где было совершено преступление, уже находился участковый ФИО18. Они по описанию задержали подозреваемых, доставили в отдел. На лице у ФИО84 была ссадина свежая. В ходе беседы все и выяснилось, они все сами рассказали. Потом он произвел изъятие похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему, у ФИО10, который добровольно выдал все вещи: документы на машину, иконку с изображением лика святого, страховой медицинский полис, карту Сбербанка России, документы. Был также изъят телефон, но он его не изымал. Изъятое имущество находилось у него, потом в ходе следственных действий был составлен протокол выемки.

После оглашения в судебном заседании протокола допроса свидетель ФИО11 полностью подтвердил данные им показания в ходе предварительного расследования, пояснив, что за это время много было выемок, поэтому не совсем точные показания дал в суде;

- показания свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по Адрес обезличен. В этот день утром поступило заявление от потерпевшего о том, что Дата обезличена, примерно в 23 часа 10 минут, неизвестные лица в районе дома Адрес обезличен подвергли его избиению, сняли куртку, в которой находились два телефона мобильной связи марки «Nokia 1202», документы и другое имущество, принадлежащее ему. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление, это неоднократно судимые Воротынцев В.С и Королев В.И. В этот же день он актом изъятия в присутствии понятых произвел изъятие у Воротынцева В.С похищенного телефона сотовой связи марки «Nokia 1202», при этом Воротынцев отказался подписывать акт изъятия. Данный телефон впоследствии следователь ФИО23 выемкой изъяла у него;

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена от дежурного городского отдела милиции поступило сообщение, что двое молодых парней избили гражданина и забрали у него два черных мобильных телефона, дубленку, документы на машину. Он совместно в экипаже с милиционером-водителем ФИО14 и командиром отделения ФИО17 на автомашине марки «марка обезличена» разыскивали этих парней по приметам: один был высокого роста, второй ростом ниже среднего. Возле дома Адрес обезличен они заметили двух парней, по приметам схожих с лицами, совершивших грабеж в отношении потерпевшего, которые пытались остановить такси. При появлении патрульной машины, парень низкого роста попытался скрыться, быстро развернулся и пошел в сторону дома Адрес обезличен. Так как эти лица вызвали у них подозрение, они их задержали. ФИО17, сразу же узнал в парне, который был высокого роста - Воротынцева, т.к. ранее он его задерживал по другому преступлению. Перед тем как посадить подозреваемых в машину, их осмотрели на предмет запрещенных предметов. У Воротынцева был телефон мобильной связи в кармане. Кто конкретно досматривал Воротынцева, а кто другого парня, он не помнит. Телефон из кармана Воротынцева они не доставали, достали уже тогда, когда привезли в отдел.

- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена он заступил на дежурство совместно с ФИО17 и ФИО13. Поступило сообщение от дежурного с пульта о том, что двое молодых парней избили мужчину, похитили у него дубленку, документы на машину и два сотовых телефона. Они стали объезжать территорию Адрес обезличен, увидели двух парней по приметам схожими с лицами, совершивших грабеж, которые пытались остановить такси. При появлении патрульной машины, парень низкого роста попытался скрыться, он быстро развернулся и пошел в сторону дома Адрес обезличен. Эти лица вызвали у них подозрение, они их задержали. В парне, который был невысокого роста, он узнал Королева В., которого ранее неоднократно задерживал по административным правонарушениям. Второй парень, который выше ростом, был Воротынцев. При досмотре на предмет обнаружения оружия и запрещенных к обороту средств, ФИО17 в кармане у Воротынцева обнаружил, кроме сигарет, телефон мобильной связи марки «Nokia». ФИО13 досмотрел Королева, но ничего у него не обнаружил. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть ОВД г.Донского. Телефон, как был в кармане у Воротынцева, так там и остался, никто его не изымал до приезда в дежурную часть;

- показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена она с ФИО10 пришли к Королеву В., где в это время также находились Королев, Воротынцев и парень по имени Николай. Николай спал. Королев и Воротынцев были выпивши, но не сильно. Потом Королев и Воротыцев стали собираться на улицу, их разговор она не слышала. Затем она уснула, а проснулась только тогда, когда пришли сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО123., данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена, он находился месте с Воротынцевым, ФИО10, ФИО15 у Королева дома, где распивали спиртное. Он очень сильно опьянел и лег спать, но видел, как ушли из дома Королев и Воротынцев, время было около 22 часов. На Воротынцеве была черная дубленка, из искусственной замши. Пришли они, когда уже было темно. Когда он проснулся, на Воротынцеве уже была куртка темного цвета, а не дубленка, откуда она взялась, он не знает. Он снова выпил спиртное и опять уснул. Чем они занимались в ту ночь, он сказать не может, т.к. почти все время пил и спал. Окончательно он проснулся, когда приехали сотрудники милиции, которые ему пояснили, что Королев и Воротынцев ограбили человека. Он знал, что Королев и Воротынцев неоднократно судимы за воровство, поэтому не удивился тому, что они совершили очередное преступление л.д.40);

- показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что Дата обезличена

- протоколом явки с повинной Воротынцева В.С. от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена он находился в квартире у Королева, совместно с Королевым, ФИО15, ФИО123 и ФИО10. Примерно в 9 часов вечера, они с Королевым В.И. пошли в магазин «Продукты» за сигаретами. Когда вышли из магазина, увидели мужчину. «Король» предложил забрать у мужчины деньги, на что он согласился. Они догнали мужчину во дворе дома Номер обезличен. Он развернул мужчину за плечо, после чего они подвергли мужчину избиению и забрали у него документы, деньги в сумме 200 рублей, два мобильных телефона и куртку л.д.Номер обезличен);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО11свидетельства о регистрации транспортного средства, талона технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, удостоверения охранника, карты на скидку, карты Сбербанка России, иконки с изображением лика святого, страховой полиса обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, флеш-карта, панель от авто. магнитолы марки «NYUNDAI»(л.д.Номер обезличен);.

- протоколом выемки у свидетеля ФИО12мобильного телефона марки «Nokia 1202» с ИМЕЙ-кодом 359347037335272 л.д.Номер обезличен);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 упаковочной коробки от мобильного телефона марки «Nokia 1202», кассового чека на сумму 970 рублей, упаковочной коробки от мобильного телефона марки «Nokia 1202», кассового чека на сумму 990 рублей л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов: 2-х упаковочных коробок от мобильных телефонов марки « Nokia 1202», изъятых у потерпевшего ФИО5, мобильного телефона сотовой связи марки «Nokia 1202» изъятого у свидетеля ФИО11, мобильного телефона сотовой связи марки «Nokia 1202», изъятого у свидетеля ФИО12, двух кассовых чеков на приобретение мобильных телефонов сотовой связи марки «Nokia 1202», свидетельства о регистрации транспортного средства, талона технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, удостоверения охранника, карты на скидку, карты Сбербанка России, иконка с изображением лика святого, страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, флеш-карта, панель от автомагнитолы марки « NYUNDAI» л.д.Номер обезличен).

Оценивая показания Воротынцева и Королева, данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО10, а также с явкой с повинной Воротынцева.

Оценивая показания подсудимого Воротынцева в судебном заседании, суд расценивает их как желание помочь подсудимому Королеву смягчить наказание за содеянное.

Суд признает протокол явки с повинной Воротынцева, протоколы выемок, осмотра вещественных доказательств, допустимыми доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям подсудимых Воротынцева и Королева, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и заключению судебно-медицинской экспертизы.

Оценивая показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО17, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, а также показания свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО123., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, данными ими в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств. Незначительные изменения в судебном заседании в показаниях свидетелей объясняется их забывчивостью, поскольку прошло много времени со дня совершения преступления, на следствии показания давались сразу же после короткого промежутка времени после случившегося.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд придает доказательственное значение его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, поскольку они были даны сразу же после случившегося, подтверждались показаниями подозреваемых Воротынцева и Королева, были последовательны и логичны.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО5 причинены повреждения: кровоподтек, ссадина на веках левого глаза, ссадина, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева – причинены не менее чем двукратным ударным действием и двукратным действием трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью на момент осмотра в пределах 1-3 суток и, не повлекли вреда здоровью л.д.Номер обезличен).

Давая оценку судебно-медицинскому экспертному заключению, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение это заключение нет, а поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

В судебном заседании подсудимый Королев утверждал, что ссадина на лице у него была до совершенного преступления.

В судебном заседании была допрошена свидетель со стороны защиты ФИО18 – сестра подсудимого Королева В.И., которая пояснила, что Дата обезличена она со своим мужем, племянником и братом Королевым Владимиром находились у неё дома, пили пиво. Когда пиво закончилось, брату показалось мало, и он стал просить у нее денег на приобретение спиртного. Денег она ему не дала, после чего брат сказал, что пойдет где-нибудь поищет. Она стала его ругать. В ходе ссоры брат намахнулся на нее рукой, но муж подскочил и схватил его. Удары они друг другу не наносили, их разнял племянник. Только брат разорвал мужу свитер. Она сказала брату, чтобы он уходил, и он ушел. Никаких повреждений на лице брата не было. Потом она узнала, что брата задержали работники милиции.

В судебном заседании был допрошен свидетель со стороны защиты ФИО19, который показал, что подсудимый Королев В.И. – родной брат его жены. Дату не помнит, в 20-ом часу он заступился за жену и они с Королевым немного подрались, после чего у Королева был синяк под правым глазом. Однако подсудимый Королев не подтвердил показания ФИО19, заявив, что у него не было синяка под правым глазом, ФИО18 попал ему в бровь, и ссадина была в области брови.

Оценивая показания Королева В.И. о том, что ссадина на лице у него была до совершения преступления, суд считает их надуманными, поскольку его показания опровергаются показаниями его сестры ФИО18, Воротынцева, ФИО10.

Показаниям свидетеля ФИО19 суд не доверяет и расценивает, как желание помочь подсудимому Королеву смягчить наказание за содеянное.

В судебном заседании была допрошена свидетель со стороны защиты ФИО20 – сестра подсудимого Королева В.И., которая показала, что Дата обезличена в 5 часов 30 минут к ней пришел ФИО10 и сказал, что Вовку «закрыли». Он объяснил, что кого-то они избили, отобрали документы, а потом куда-то ушли, и милиция их поймала. ФИО10 взял похищенные документы, куртку и все выкинул, где стоит памятник «*» Адрес обезличен. Она попросила ФИО10, чтобы он принес документы, телефон, куртку, чтобы потом все это вернуть потерпевшему. ФИО10 принес документы, телефон, куртку не принес. Она все убрала на антресоль в стенку и пошла на работу. Потом позвонила ее сестра Татьяна и сказала, что приехала милиция, документы надо отдать. За ней на работу приехали работники милиции, привезли ее домой. В машине сидели сестра и ФИО10. ФИО10 сказал, что всё нормально, что надо отдать документы. Она выдала документы и телефон.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя зам.начальника уголовного розыска в качестве свидетеля ФИО21 показал, что Королев в начале мая или апреля 2010 года, когда уголовное дело в отношении потерпевшего ФИО5 было уже закончено, позвал его в ИВС и рассказал, что в день освобождения из колонии он напал на женщину, сейчас желает написать явку с повинной. Ранее он с Королевым не беседовал, психологического или физического воздействие к нему никакого не применялось.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя следователь СО при ОВД по г.Донской ФИО23 показала, что в ее производстве с самого начала находилось уголовное дело по обвинению Воротынцева и Королева в грабеже. Она осуществляла допрос Королева в качестве подозреваемого и обвиняемого в кабинете Номер обезличен. Допрос Королева происходил в присутствии защитника ФИО22, Королев давал признательные показания. В кабинете больше никого не было, спецсредства к Королеву никакие не применялись, его никто не пристегивал, так как не было никакой необходимости. Королев даже пил чай. Вел себя адекватно, читал протокол очень внимательно. Никаких недозволенных методов ведения следствия с ее стороны не было и он ей не говорил, что кто-либо из сотрудников милиции оказывал на него физическое или психологическое воздействие.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя адвокат ФИО22 показала, что зимой, точную дату назвать не может, она участвовала в качестве защитника при допросе Королева, допрос проводился в ИВС г. Донского следователем ФИО23. При допросе Королева она присутствовала с самого начала и до конца допроса. Следователь ФИО23 её извещала заранее о дне допроса. Её работа связана с защитой прав подозреваемых, обвиняемых. Королев давал показания, затем прочитал протокол допроса и расписался в нем. Она никуда не торопилась и Королева не подгоняла, всегда задавала ему вопросы, что не желает ли он что-то уточнить, может, что-то не понятно. После следственных действий она спрашивала у Королева, не нужна ли её консультация. Королев отвечал, что ему не нужна консультация.

Допрошенный дополнительно по ходатайству государственного обвинителя оперуполномоченный уголовного розыска в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в ходе предварительного расследования он беседовал с Королевым в кабинете Номер обезличен. В его кабинете нет ни противогаза, ни рулонов с обоями. Он с Королевым общался, как и со всеми - вежливо. Каких-либо воздействий на него не было. При беседе больше никто не присутствовал, в кабинете они были вдвоем. При беседе с Королевым спецсредства не применялись. Он объяснения с Королева брал в кабинете Номер обезличен от начала до конца, Королев спокойно давал объяснения, потом поехали на Адрес обезличен. Королев ему добровольно рассказывал о совершенном преступлении. Кто-то другой брал объяснения у Воротынцева.

Суд считает, что ссылка Королева на то, что показания на предварительном следствии он давал под физическим воздействием работников милиции, является надуманной, не нашла своего подтверждения в суде, опровергается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО11, не верить которым у суда нет оснований.

С учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимых Воротынцева В.С. и Королева В.И. полностью доказана и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

О том, что сговор на совершение преступления, между подсудимыми состоялся и они действовали, заранее договорившись о совместном совершении преступления, свидетельствуют показания Воротынцева В.С., Королева в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, и показания свидетеля ФИО10, а также предварительный сговор на совершение преступления подтверждает и явка с повинной Воротынцева.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ими
преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Воротынцева и Королева. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящих. Судимость за ранее совершенные ими преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воротынцеву, суд признает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, его явку с повинной.

В соответствие со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях подсудимого Воротынцева опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву, суд признает наличие малолетнего ребенка.

В соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Королева опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые, освободившись из мест лишения свободы, Воротынцев – 2009 года, а Королев .2010 года, на путь исправления не встали, вновь совершили тяжкое преступление, суд считает, что исправление их возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным применение к ним при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и, учитывая материальное положение подсудимых Воротынцева и Королева, которые не работали и своего заработка не имели, суд считает нецелесообразным применять к ним в качестве дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Воротынцева В.С. и Королева В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

Воротынцеву В.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Королеву В.И. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Воротынцеву В.С. и Королеву В.И. - содержание под стражей - оставить без изменения и срок наказания исчислять каждому с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2-е упаковочные коробки от мобильных телефонов марки «Nokia 1202», мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 1202», мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 1202», 2-а кассовых чека на приобретение мобильных телефонов сотовой связи марки «Nokia 1202», свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, водительское удостоверение, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации, удостоверение охранника, карта на скидку, карта Сбербанка России, иконка с изображением лика святого, страховой полис обязательного медицинского страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, флеш-карта, панель от автомагнитолы марки

«NYUNDAI» - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Воротынцевым В.С. и Королевым В.И., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.