приговор по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ (особый порядок) от 15.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Сопко К.Б. и Чичигиной С.Ю.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сопко К.Б., персональные данные обезличены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Чичигиной С.Ю., персональные данные обезличены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сопко К.Б. и Чичигина С.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа до 23 часов Дата обезличена Чичигина С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у фонтана, расположенного Адрес обезличен, где встретила ранее не знакомую ФИО5, и, увидев на шее ФИО5 золотую цепочку, Чичигина С.Ю. предложила Сопко К.Б. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, на что последняя согласилась, тем самым Чичигина С.Ю. и Сопко К.Б. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, реализуя который Чичигина С.Ю. и Сопко К.Б., действуя совместно и согласованно, дождавшись, когда ФИО5 пойдет домой, стали преследовать последнюю. Догнав ФИО5 в районе Адрес обезличен, Чичигина С.Ю., действуя совместно и согласованно с Сопко К.Б. по заранее распределенным преступным ролям, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стала преграждать путь ФИО5 и удерживать ее руками, тем самым, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Сопко К.Б., действуя совместно и согласованно с Чичигиной С.Ю. по заранее распределенным преступным ролям, воспользовавшись тем, что Чичигина С.Ю. удерживает потерпевшую, сорвала с шеи ФИО5 золотую цепочку весом 17,92 г 585 пробы стоимостью сумма обезличена рублей.

ФИО5 потребовала от Чичигиной С.Ю. и Сопко К.Б. прекратить противоправные действия и вернуть ей золотую цепочку. Однако, Чичигина С.Ю. и Сопко К.Б., не отказываясь от своего намерения, проигнорировали законное требование потерпевшей и, завладев имуществом ФИО5 на сумму сумма обезличена рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Сопко К.Б. и Чичигина С.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Никитин В.В. и Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Сопко К.Б. и Чичигина С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сопко К.Б. и Чичигиной С.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым Сопко К.Б. и Чичигиной С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Сопко К.Б. и Чичигиной С.Ю. По месту жительства характеризуются положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоят. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекались.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у каждой из них малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимых.

Учитывая, все данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления,

находит возможным назначить подсудимым с применением ч.2 ст. 161 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сопко К.Б. и Чичигину С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы каждой сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание каждой считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденных обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное им время и без их уведомления не менять постоянного места жительства.

По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения Сопко К.Б. и Чичигиной С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, бирку, упаковочный пакет от золотой цепочки, квитанцию, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности; приходной кассовый ордер от Дата обезличена., тетрадь с записями приема золотого лома, хранящиеся у ФИО8, - оставить последней по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.